content/news/images/51113/x0a1330-kopiya(1)_mainPhoto.jpg
09:58, 13.06.2016 / КУЛЬТУРА

В Ловозере прошли «Саамские игры» и народное гулянье, посвященное культуре саами и коми

В селе Ловозеро Мурманской области состоялся 31-й традиционный районный праздник «Саамские игры». Национальный праздник впервые прошел в 1985 году и с тех пор проводится ежегодно.

В Ловозере прошли «Саамские игры» и народное гулянье, посвященное культуре саами и коми
Фото gov-murman.ru

- Правительство Мурманской области и органы местного самоуправления уделяют большое внимание вопросам сохранения и развития национальных особенностей коренного народа Кольского полуострова. Региональными государственными программами предусмотрены меры поддержки, направленные на экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера, – приветствовал участников и гостей праздника заместитель министра по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Михаил Шилов, сообщается на сайте правительства Мурманской области.

x0a1016-kopiya.jpg

Председатель Мурманской областной Думы Михаил Ильиных сказал, что Саамские игры – праздник, важный для сохранения саамской самобытности.

- В яркой палитре национальностей Мурманской области саамы занимают особое место. Необходимо донести до будущих поколений их бесценный исторический и культурный багаж, - подчеркнул Михаил Ильиных.

x0a1180-kopiya.jpg

Руководитель Ассоциации Кольских саамов Елена Яковлева отметила, что саамские игры стали визитной карточкой Ловозерского района, а также неотъемлемой частью культурной жизни области.

x0a1963-kopiya.jpg

- Саамский народ талантлив и богат традициями. Саамские игры – это возможность приобщиться к интересным традициям коренного малочисленного народа Кольского Севера, – сказала Елена Яковлева.

Участников нынешнего праздника ждала яркая спортивная программа, которая включила в себя соревнования, основанные на особенностях традиционного уклада жизни саамов: прыжки через нарты, стрельбу из арбалета, метание аркана на рога оленя, бег с палкой по пересеченной местности, гребля на весельной лодке, метание копья, саамский футбол.

x0a1651-kopiya.jpg

Для гостей мероприятия было организовано народное гулянье, посвященное культуре саами и коми, ярмарка декоративно-прикладного творчества «Город мастеров», коми-подворье, лесная фотогалерея «Мелодия саамской жизни», национальная интерактивная программа.

x0a2131-kopiya.jpg

В рамках праздника состоялся III районный конкурс профессионального мастерства по профессии «Резчик»: заполярные умельцы соревновались в резьбе по дереву, кости и рогу.

x0a1613-kopiya.jpg

Нынешние саамские игры собрали гостей из разных уголков Мурманской области, а также Норвегии и Финляндии.

5728

Комментарии (0)

Добавить комментарий