content/news/images/51133/KAB_0312_preview_610_mainPhoto.jpg
11:18, 14.06.2016 / ПРАВО

Обвиняемые в мошенничестве Александр Селютин и руководители двух IT-компаний предстанут перед судом

В Коми завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя Комитета информатизации и связи Республики Коми Александра Селютина, руководителей ООО «АйТиХелп» и ООО «Центр информационных аналитических систем» Александра Новоселова и Юрия Поливенко, обвиняемых в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ – два эпизода), сообщило Следственное управление СКР по региону. По информации республиканской прокуратуры, первый заместитель прокурора Коми утвердил по уголовному делу обвинительное заключение.

Обвиняемые в мошенничестве Александр Селютин и руководители двух IT-компаний предстанут перед судом
Фото Юрия Кабанцева

По данным следствия, распоряжением правительства республики был утвержден План мероприятий по развитию информационного общества и формированию электронного правительства в Коми на 2011-2013 годы, выполнение которых возложено на администрацию главы Коми и правительства республики и государственное автономное учреждение Коми «Центр информационных технологий» («ЦИТ»).

По указанию Селютина, занимавшего в то время должность референта главы республики, осуществлявшего контроль за деятельностью, в том числе, «ЦИТа», директором указанного учреждения был подписан акт приемки-сдачи работ по договору с ЗАО «Армада Софт» по автоматизации 22 государственных и муниципальных услуг (подуслуг). Работы по договору на сумму 9,3 млн рублей были выполнены с недостатками, которые подлежали устранению в рамках гарантийных обязательств. Одновременно на рассмотрение Наблюдательного Совета ГАУ РК «ЦИТ» (в состав которого входил и Селютин) вынесено предложение о заключении с аффилированным его знакомому Новоселову ООО «АйТи Хелп» договора на выполнение работ по дальнейшему развитию региональной комплексной информационной системы и автоматизации 56 государственных и муниципальных услуг (подуслуг), в состав которых вошли 22 услуги (подуслуги), выполненные с недостатками.

По данным следствия, введя в заблуждение членов Наблюдательного Совета ГАУ РК «ЦИТ», Селютин убедил их принять решение о заключении договора с ООО «АйТи Хелп». Договор был заключен и работы по нему стоимостью более 11 млн рублей профинансированы, в том числе ранее оплаченные 22 услуги (подуслуги). Тем самым фигуранты похитили более 5,5 млн бюджутных средств.

Также Селютин убедил членов Наблюдательного совета принять решение о заключении двух договоров с аффилированным Новоселову ООО «Центр информационных аналитических систем», при реализации которых было похищено средств республиканского бюджета на общую сумму более 5,8 млн. рублей. По одному из договоров стоимость работ значительно превышала среднюю стоимость за выполнение аналогичных видов работ иными сторонними коммерческими организациями. При заключении второго договора не были соблюдены требования законодательства о закупках товаров, работ, услуг, и работы были выполнены не в полном объеме.

Новоселов и Поливенко, используя свое руководящее положение в ООО «АйТи Хелп» и ООО «Центр информационных аналитических систем», объединили усилия технических специалистов для составления технических заданий и договоров и в дальнейшем обеспечили предоставление расчетных счетов организаций для перечисления похищенных средств.

Таким образом, в 2010-2015 годах Селютин, Новоселов и Поливенко, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили ряд мошеннических действий, в результате которых из бюджета Коми были похищены более 11 млн рублей, предусмотренных на создание электронного правительства.

В ходе предварительного расследования следователям пришлось приложить немало усилий, чтобы доказать аффилированность фирм фигурантам, а также разоблачить преступные схемы вывода денег. Следователями было допрошено более 200 свидетелей, проведены многочисленные обыски, выемки, осмотры, в том числе и на территории других субъектов Российской Федерации. Материалы уголовного дела составили 102 тома. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

7619

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • я
    14 июня 2016 г., 11:28:10
    Ответить
    да там всю банду комитета нужно сажать!
    • Не только
      14 июня 2016 г., 15:12:45
      Ответить
      Это не могло быть без ведома бывшего руководителя Администрации Л.Опариной.
      • Ура я рада аж писаюсь))
        14 июня 2016 г., 18:42:42
        Ответить
        Урааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!! эта контора давно как и гикц сыктывкар требует расформирования.слишком большая зависимость организаций и администраций от деятельности ГБУ или МБУ и др. этто есть не правильно
  • ЦИРК
    14 июня 2016 г., 11:32:30
    Ответить
    ЦИРК (Центр информатизации РК) давно пора разогнать и набрать заново. Оно уже никогда работать не будет.
    • И.Г.
      14 июня 2016 г., 12:47:35
      Ответить
      Так самые шустрые там давно разбежались. Потапов в Туле их тульский ЦИТ развалил, теперь подмосковный ИТ-департамент окучивает.
      • Потапов ответить
        14 июня 2016 г., 13:58:46
        Ответить
        развалил или нет? Обычно ты пишешь именно в темы про цит коми.
        Отправлено из мобильной версии
  • Dx
    14 июня 2016 г., 11:37:13
    Ответить
    Куда мир катится... 11 млн.руб. за пять лет на троих ?
    Совсем воровать разучились.
    • Dxксу
      14 июня 2016 г., 12:56:06
      Ответить
      Ну да у Истхской 59 лямов, вот с кого надо брать пример?
      Отправлено из мобильной версии
    • наивные )
      14 июня 2016 г., 13:26:26
      Ответить
      11 млн - это для отвода
      основное бабло было разворовано на камерах дорожных.....))
  • правдофил
    14 июня 2016 г., 11:45:58
    Ответить
    селютин
    это чё за РК...вор на воре, поэтому и живём... выживаючи.
  • СССР
    14 июня 2016 г., 11:50:47
    Ответить
    а кто раньше махинацией занимался???
    жкх и админы ОНИ ЧТО АМНИСТИРОВАНЫ??? теперь они все такие правильные, нахапались бесплатно квартир теперь эти квартиры продают и живут в носу ковыряются и всех теперь учат как жить)))
    • Бред
      14 июня 2016 г., 19:35:20
      Ответить
      Что за бред
      Кто нахапался и кого жизни учит?
  • Мистер Твистер
    14 июня 2016 г., 11:53:09
    Ответить
    о_О
    Аффилированность полюбасу была... Хотя так работает вся Россия. Можно хотя бы провести проверку у кого Собянин брусчатку закупает... (да много таких примеров)
    Что касается 22х услуг, то знаю не по наслышке - сделанные услуги Армадой потеряли свою актуальность на момент заключения нового договора. И услуги переделывали заново, по новым ТЗ, для нового СМЭВ. Так что по мне так белыми нитками шито. Хотя цена на работы вполне может быть завышенной, но как я уже писал выше - так работают взде - Питер и Москва в этом плане ЛИДЕРЫ.
    Рыба гниёт с головы. Так что для начала в первопристольной разберитесь. А то показуха да и только.
    Одна радость Ромаданова закрыли. Вот уж хапуга от бога.
    • Серёга
      14 июня 2016 г., 11:59:37
      Ответить
      Ага
      Без Ромаданова тут вряд ли обошлось. Он бы такое не пропустил мимо кассы.....
      • Маркс
        14 июня 2016 г., 12:50:46
        Ответить
        Не, дядя Костя в ту сторону не смотрел, слишком мелко для него. Да и бардака там было гораздо больше, чем "левых" денег, сплошной геморрой.
      • Я протестую!!!!!!!!!!!!
        14 июня 2016 г., 12:54:47
        Ответить
        Ромаданов хапуга от ДИАВОЛА! а не от БОГА.
        Да и на нынешнего электронного начальника без слёз не взглянешь :))
        • Ну блин
          14 июня 2016 г., 13:21:12
          Ответить
          Какой-то народ слезливый пошел...
    • Мисс Марпл
      14 июня 2016 г., 12:17:56
      Ответить
      Да эти 22 услуги кому только навесить не пытались. По Плужникову дело на эту тему год "вели" - так и закрыли втихаря, Дело. По Писареву гражданский иск приостановлен, там вроде бы адвокат нашла доказательства, что все эти работы выполнены без дополнительного финансирования...
      Н 102 том - звучит внушительно.
  • Шут
    14 июня 2016 г., 12:01:35
    Ответить
    Бюджет - источник обогащения =))
  • 222
    14 июня 2016 г., 12:09:10
    Ответить
    102 тома, представляю сколько следователи "налили воды". Тяжело будет судье разобраться, если конечно захочет. А так перепишет обвинительное и все.
  • житель
    14 июня 2016 г., 12:22:03
    Ответить
    дадут условно. найдут другую кормушку.
  • Юрий
    14 июня 2016 г., 12:30:25
    Ответить
    В это так называемое электронное правительство вкачено больше ярда бюджетного бабла, а толку - ноль.
    11 млн. - это очень смешная сумма, которая инкриминируется. Утащено в десятки раз больше, просто следаки не асы в доказывании таких дел. Привлечь к ответственности надо Минфин, который бездумно выделяет каждый год деньги на то, что нельзя ни съесть, ни потрогать или даже увидеть - "автоматизация подуслуг"...
    ЦИТ вообще за ненужностью распустить.
    Тот еще рассадник хакеров криворуких да безмозглых админшь
    • Возражаю
      14 июня 2016 г., 12:32:51
      Ответить
      Сисястых оставить!
    • Не надо песен
      14 июня 2016 г., 14:53:50
      Ответить
      ИТ-бюджет РК ни за один год не был больше ярда. Из них 60% - поддержка имеющегося "зоопарка".
      Откуда ярд на внедрение электронного правительства взялся?
  • Бред
    14 июня 2016 г., 13:00:19
    Ответить
    Как правило в тюрьме сидят дураки, а тут исключение из правил.
  • А почему
    14 июня 2016 г., 13:47:46
    Ответить
    Алисаса не привлекли?
    • Потому
      14 июня 2016 г., 19:10:59
      Ответить
      Потому что Алисасий сдался первый. И написал все что было. И чего не было заодно тоже.
  • Читатель
    14 июня 2016 г., 13:52:22
    Ответить
    Бывший заместитель председателя правительства Коми Константин Ромаданов заключил досудебное соглашение со следствием по «делу Гайзера». Это подтвердил «Красному знамени» источник в правоохранительных органах республики, знакомый с ходом дела.

    Так что, Саня, колись, пиши явку с повинной, и рассказывай и сдавай всех. Другой вариант: уйти в несознанку и тогда тебе набросают три папки дел и пойдешь ты на свой пожизненный двадцатник как активный член ОПГ
    • Писатель
      14 июня 2016 г., 19:08:11
      Ответить
      К Ромадановским он точно никаким боком не клеится. Не сильно его Константи Юрьевич любил. И Гайзер к своим делам тоже не очень подпускал.
  • житель
    14 июня 2016 г., 14:08:11
    Ответить
    А как же Александр Алесас??? Зять всеми известного Ломоно??? По фамилии Азизов??
    • гипократ
      14 июня 2016 г., 17:22:22
      Ответить
      Азизов теперь в Кирове едрос областной депутат и метит в Госдуму. С наркотой завязал
      Отправлено из мобильной версии
  • лиля упаркина
    14 июня 2016 г., 17:16:16
    Ответить
    упарка лилькина
    как хорошо было заниматься и деловыми, и половыми вопросами с сашшшой селютиным. Подпись: Опара Лилина.
  • Балабай
    14 июня 2016 г., 22:38:49
    Ответить
    Бред
    Бред. Я знаю Селютина более 30 лет. Честнее человека я не встречал! Ни за что не поверю в эту ЛИПУ! БРЕД КАКОЙ-ТО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • Он тебе тоже
      14 июня 2016 г., 22:59:16
      Ответить
      доширак на уши повесил?
      Отправлено из мобильной версии
    • Б.П.
      14 июня 2016 г., 23:16:35
      Ответить
      Силовики видимо выполняют план по откатам, за уши притянули эти 22 услуги. После истории с Писаревым и Плужиковым уже не секрет, что по тому контракту проводились работы по допилу кривого армадовского портала который был создан только для прохождения приемочных испытаний, то есть банального распила/освоения федеральной программы лицами, аффилированными тогдашними федеральными чиновниками, это конечно уже другая история, но точка соприкосновения есть.

      Нормальной работы портала там не было, а время то шло, и пришлось еще и кучу услуг переделывать под обновленные регламенты и под новую, доработанную архитектуру, эти работы и были покрыты тем контрактом.

      Что то я не слышал что бы кто то взял под стражу директора армады и федералов которые эту армаду в субъекты РФ продвигали. Армаду то не Селютин сюда притащил, но он в итоге за ними расхлебывал.

      По эпизоду с АСКУГ тоже вопросы, все проекты в том числе стоимость прорабатывается многочисленными отделами цита, комитета, возможно минфина и других надзорных органов, тогда почему то вопросов не возникало, а сейчас вдруг решили за уши притянуть, надо неугодных слить =\
      • Если быть точным
        14 июня 2016 г., 23:22:12
        Ответить
        то Армаду все-таки притащил Селютин. Но у него выбор был всего между Армадой и Ростелеком, Хрен редьки не слаще. И косяки там были "всероссийские", а не местные.
        Директора Армады давно судятся друг с другом, кто-то там в бегах, в общем, история мутная, но к Коми вообще отношения не имеет.
    • Да в том-то и дело
      14 июня 2016 г., 23:18:32
      Ответить
      что даже украсть толком не смогли - в бумажках запутались.
  • Фрэнк
    14 июня 2016 г., 23:37:47
    Ответить
    Канистра
    Ботаники рулят
    Отправлено из мобильной версии
  • Ильич
    15 июня 2016 г., 11:12:08
    Ответить
    "В ходе предварительного расследования следователям пришлось приложить немало усилий, чтобы доказать аффилированность фирм фигурантам, а также разоблачить преступные схемы вывода денег". Торопиться не надо... Удалось или не удалось следователям - будет видно после вынесения приговора. Как бы только не оправдательного.
  • Да ну
    15 июня 2016 г., 12:01:12
    Ответить
    То что схемы были, в этом никто не сомневается и госпожа Манаенкова наверняка должна быть в курсе.
  • бютжут
    15 июня 2016 г., 12:17:47
    Ответить
    ням
  • 1
    15 июня 2016 г., 15:58:23
    Ответить
    Так жалко членов наблюдательного совета. Их -то - бедняг, смогли вывести из заблуждения?