content/news/images/51181/1429782660_mainPhoto.jpg
15:39, 15.06.2016 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «Вместо пенсионного удостоверения мне выдали «бумажку»

В редакцию БНК обратилась жительница столицы Коми Лидия Тарабукина. После оформления пенсии по старости сыктывкарке не выдали привычной красной книжки. Пенсионное удостоверение необходимо при получении льгот, в общественном транспорте при наличии проездного билета, в магазинах, аптеках и других местах, где для пенсионеров предусмотрены специальные скидки, подчеркнула читательница.

Народный корреспондент: «Вместо пенсионного удостоверения мне выдали «бумажку»
Вместо пенсионных удостоверений выдается справка. Фото 168.ru

- Мне дали справку формата А4. В ней, конечно, указана вся информация обо мне, но где же пенсионное удостоверение? Мне непонятно, что делать со справкой. Тем более, поговаривают, что с 1 января 2017 года Пенсионный фонд вообще закроют, - переживает женщина.

За разъяснениями корреспонденты БНК обратились в отделение Пенсионного фонда России в Республике Коми. Оказалось, что новые правила обращения за страховой пенсией, утвержденные приказом Минтруда России от 17.11.2014 № 884н и вступившие в силу с 1 января 2015 года, не предусматривают выдачу пенсионных удостоверений. В случаях, когда пенсионеру нужно подтвердить свой статус для получения льгот, он может обратиться в управление Пенсионного фонда Российской Федерации и получить справку, где будет указана вся необходимая информация. После вступления новых правил в силу, старые удостоверения в регионах еще выдавались, пока их запас не был исчерпан.

В Пенсионном фонде также опровергли сообщения об упразднении ведомства.

- Об упразднении Пенсионного фонда РФ речи не идет. По указу президента Российской Федерации от 15.01.2016 №13 с 1 января 2017 года ряд функций ПФР, а именно: администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, передается Федеральной налоговой службе (как это было до 2010 года). Соответствующий законопроект находится на рассмотрении Госдумы. Остальные функции: назначение, выплата пенсий, осуществление социальных выплат, ведение персонифицированного учета и так далее по-прежнему будет исполнять Пенсионный фонд России, - заверили специалисты Пенсионного фонда.

7113

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Всё
    15 июня 2016 г., 16:00:32
    Ответить
    ПЕНСИЮ ОТМЕНИЛИ !!!
  • СССР
    15 июня 2016 г., 16:07:06
    Ответить
    Заслуженный пенсионер Пенсионного фонда.
    А не пора ли пенсионному фонду на пенсию.
  • пенсионер
    15 июня 2016 г., 16:24:01
    Ответить
    себя книжками обеспечили,
    А нам бумажки
    • да.....
      16 июня 2016 г., 11:37:53
      Ответить
      докатились-экономят даже на бумаге
  • Меня зовут
    15 июня 2016 г., 17:04:09
    Ответить
    Ну чего мелочится то - давайте сделаем справку на формате А3, чтобы еще удобнее было пенсионерам предъявлять в развернутом виде.
    Далее следуют знаменитые слова министра иностранных дел Лаврова С.В
  • все
    15 июня 2016 г., 17:08:56
    Ответить
    без бумажки -промокашка)
  • Всякие фонды
    15 июня 2016 г., 18:49:29
    Ответить
    кормушка для воров.
  • ирина
    15 июня 2016 г., 19:03:28
    Ответить
    Вообще то это странно,пенсионные книжки везде нужны.Теперь бумажки показывать.Кто это придумал,у того голова точно только для того чтобы шапку носить.
  • Пётр
    15 июня 2016 г., 19:19:40
    Ответить
    А свидетельства о рождении! Такая же бумажка А4. Крайне не удобно. Один раз уже поменял свидетельство ребенку, так как краска принтера просто осыпалась. Ранее были твердые корочки, которым сноса нет.
  • !!!
    15 июня 2016 г., 19:22:36
    Ответить
    И что? По каждому чиху в Управление бежать? Они там не надорвуться от умножения бумажек? А сколько картриджей и бумаги потребуется! Видимо, все пенсии на это и пойдут.
  • +
    15 июня 2016 г., 19:24:59
    Ответить
    А ещё в музеях скидки пенсионерам, в банках повышенные проценты по вкладам и пониженные по кредитам пр., пр.
    • Еще
      15 июня 2016 г., 21:21:57
      Ответить
      можно переходить на красный свет.
  • бабулька
    15 июня 2016 г., 19:59:49
    Ответить
    Позор! Когда я выходила на пенсию в 50 лет- это был праздник! Не буду вспоминать про все льготы, которые уже канули в лету. Но и сейчас по красной книжечке можно дешевле купить билет в музей, на выставку (особенно это помогает в Москве, Питере), в бассейн. Кроме того в "Магните" 5% скидка. А какие шикарные льготы за бугром, когда исполняется 65 лет!!!
  • от
    15 июня 2016 г., 20:19:36
    Ответить
    давайте А2! как плакат! а то скоро не кому будет выдавать, до 65 не все доживут
  • Да ладно вам
    15 июня 2016 г., 20:50:32
    Ответить
    Было бы хуже если-бы удостоверение дали, а пенсию нет, вот тогда бы и вопил. А так объяснили же что упразнены.
  • Валентина
    15 июня 2016 г., 20:57:27
    Ответить
    Пластиковое пенсионное удостоверение!
    • лучше
      15 июня 2016 г., 21:23:20
      Ответить
      Наколку на спине.
      • .
        15 июня 2016 г., 21:55:55
        Ответить
        Ага!орден сутулого во весь рост набить на спине!!!гребаные чиновники!!!
        Отправлено из мобильной версии
    • Александра
      05 июля 2017 г., 1:11:02
      Ответить
      ЭПУ
      Интересно в каком году в России планируется ввести электронные пенсионные удостоверения ? В Украине с 1 августа 2016 года начали изготавливать электронные пенсионные удостоверения (ЭПУ) . А у нас ?
  • и чо?
    15 июня 2016 г., 22:14:08
    Ответить
    С этой бумажонкой во все места тыркаться, вместо книжечки? да эта бумажка на части развалится вскорости.
  • Не понятно что ли
    15 июня 2016 г., 22:59:48
    Ответить
    Вам же написали комментарии специалисты-Упразднили книжки ваши, переживете.... что ещё нужно-то????
    Отправлено из мобильной версии
  • Пенсиолец
    16 июня 2016 г., 6:06:34
    Ответить
    Не расстанусь с Пенсионным, буду вечно молодым!
  • зачем
    16 июня 2016 г., 6:18:13
    Ответить
    книжки:немногие их получат в 65.одни только расходы.
  • Белка
    16 июня 2016 г., 7:16:07
    Ответить
    А у меня его и не спрашивают уже: по морде лица видно, что пенсионерка))
  • Пенсионерка
    16 июня 2016 г., 9:19:32
    Ответить
    А у нас в "пятерочке" скидку пенсионерам дают только при предъявлении пенсионного удостоверения хоть тебе 50 лет. хоть 80
    • виктор
      24 июня 2016 г., 15:26:48
      Ответить
      удостоверения
      а на карту УЭК нельзя эту инфу занести?
      Отправлено из мобильной версии