16:47, 15.06.2016 / ПРАВО

Суд обязал администрацию Эжвы провести капремонт квартиры инвалида

Администрация Эжвинского района Сыктывкара обязана организовать проведение капремонта квартиры, в которой проживает инвалид. На неоднократные обращения в местную администрацию житель муниципальной квартиры в двухэтажном деревянном доме получал отказ, мотивированный отсутствием в бюджете средств, сообщила прокуратура республики.

По данным надзорного органа, прокуратура Эжвинского района Сыктывкара провела проверку по обращению местного жителя, инвалида II группы. В своем обращении эжвинец обжаловал бездействие районной администрации, которая игнорировала обязанность по проведению капитального ремонта в квартире инвалида, предоставленной ему по договору социального найма.

В ходе прокурорской проверки установлено, что житель Эжвы неоднократно обращался в местную администрацию с заявлениями о проведении капитального ремонта в занимаемой им квартире. Данное жилье входит в состав муниципального жилищного фонда, следовательно, обязанность по его капремонту возложена на органы местного самоуправления. На каждое заявление мужчина получал ответ, что средств для проведения ремонта в бюджете не имеется. В январе 2016 года после очередного обращения его квартира была обследована межведомственной комиссией, которая пришла к выводу о необходимости проведения выборочного капитального ремонта жилья: замены окладных и рядовых венцов, восстановлении пола и замены оконных блоков. Однако администрация Эжвинского района Сыктывкара вновь отказала инвалиду в ремонте в связи с отсутствием средств.

После этого эжвинец обратился в районную прокуратуру. Прокурор Эжвинского района, действуя в интересах заявителя, обратился в суд с иском о возложении на администрацию района обязанности выполнить капремонт. Суд удовлетворил заявленные требования в полном объеме.

3451

Комментарии (17)

Добавить комментарий


  • Позор
    15 июня 2016 г., 19:01:52
    Ответить
    Твари,думали прокатит? Не на того нарвались.вы же " власть" свои же законы не выполняете.нах.й такая власть?
    Отправлено из мобильной версии
    • закон един для всех
      15 июня 2016 г., 20:37:11
      Ответить
      Этот уважаемый житель видимо не знает что такое текущий ремонт и запустил свое помещение вот и все думается что это "возможно" просто "злоупотребление " правовыми основами со стоны уважаемого пострадавшего человека.если элементарно следить за помещением то и оно служит верой и правдой долгие долгие годы.а ругать власть не нужно она вам помогает,содержит и многое другое.уважаемый гражданин видимо ни руб** за все время в ремонт не вложился.
      • ((я ремонта не ождусь
        15 июня 2016 г., 20:40:53
        Ответить
        Самое интересное, что теперь кто стоял в очереди на ремонт, в этом году, увы будут отброшены еще на годы!так как денег на них не будет, а товарищу отремонтируют.(((
        • Слон
          16 июня 2016 г., 0:09:22
          Ответить
          Уволить это кудло
          И не лень работникам администрации писать эти комментарии о злоупотреблении правом; такое впечатление что в администрации одни умственные дегенераты работают.
          Инвалид молодец отсудил, то что ему положено, будь моя воля я бы Вас расстреливал за не исполнение судебного решения.
        • ...
          16 июня 2016 г., 9:48:39
          Ответить
          ...
          Это вы называете текущим ремонтом: замены окладных и рядовых венцов, восстановлении пола и замены оконных блоков.
    • Шут
      16 июня 2016 г., 7:40:40
      Ответить
      Им все равно =)) Денги государственные (читай ничьи) =)) Пока есть возможность будут покупать лимузины, отдыхать по турпутевкам за рубежом =)) А тут придется урезать пайку нескольких малоимущих бюджетников =)) Уволят просто и все, а на их ЗП и сделают капремонт =))
  • горожанка
    15 июня 2016 г., 19:50:02
    Ответить
    Когда у граждан нет денег, на них тут же наедут и приставы, и коллекторы и продадут имущество. Когда у администрации нет денег, это нормальная отговорка. А слабо выставить на торги имущество этой никчемной администрации?
  • Протопоп
    15 июня 2016 г., 20:11:23
    Ответить
    И че измениться?? Ну обязал их суд. И что? Судя по статье они и не отказывались от проведения ремонта, а просто говорили - нет денег. Сейчас так же продолжат отвечать, только теперь приставам. Ничего не меняется. А прокуратура наверно наверх отчитаеться - вот какие мы молодцы, ивалиду помогли. Короче, везде обман, все в сговоре
  • работник ЖКХ.
    15 июня 2016 г., 21:13:22
    Ответить
    Теперь засунут нас в этот клоповник на Строителе и будем там в грязи ковыряться, который жильцы годами не могут убрать (в своей квартире).
    • Рботнику жеу
      16 июня 2016 г., 1:29:45
      Ответить
      я твой дом труба шатал
      хорошо бы засунуть главного работника жилкомхоза на зону, чтобы он петух свое место занял возле параши.
  • суд обязал
    15 июня 2016 г., 22:16:47
    Ответить
    денег в бюджете нет
    А суд не сказал, где денег в бюджет взять на ремонт? можно только от другого отщипнуть, а он тоже в суд пойдет .... И будет принцип домино?
    • Шут
      16 июня 2016 г., 7:42:45
      Ответить
      Тестикулы в дверях прищемят - деньги найдутся =)) Деньги есть, просто они уже распределены по льготам чиновников =))
  • Эххх
    15 июня 2016 г., 22:43:25
    Ответить
    У них под жо пами тачки под 5000000 рублей, если продать всем инвалидом хватит.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ну вы загнули!
      15 июня 2016 г., 23:01:54
      Ответить
      Вы не сравнивайте новые машины и которые 10 лет назад куплены были батенька)
      • Шут
        16 июня 2016 г., 7:44:20
        Ответить
        Так на обслуживание этих машин уходят бюджетные деньги =)) Вот и экономия =)) Есть же общественный транспорт =)) Выдать всем талоны и пусть катаются =)) И общественный транспорт будет лучше ходить и мы чиновников будем чаще видеть =))
  • Счастье
    15 июня 2016 г., 23:08:14
    Ответить
    Суд делает первых среди первых, вот и вся справедливость,а как же те кому должны были делать ремонт за счет этих средств у них что хоромы? видимо у них ситуация хуже, чем у выигравшего суд, однако суд дает возможность перешагнуть все очереди своего рода блат или зеленый билет?а решений суда есть очередь, кто первый или всем сразу должны делать? а если денег нет то что? приставы накладывают исполнительский сбор 50 000 и деньги забираю у тех у кого все таки, был шанс мизерный на ремонт,какое клевое решение проблем и все счастливы.!
    • Ленин
      16 июня 2016 г., 0:14:09
      Ответить
      Муниципальное самоуправление ))) ха ха
      Администрация МО не выполняет своих обязанностей, что факт, и это результат управления, судя по результату управленец, т.е. глава никчемное фуфло, ни выпросить денег ни заработать не может, зачем такой нужен?!
      Надо вернуть прямые выборы мэра и руководителя района. Ни самоделкина ни калинина не выбирали, это похоже как если идешь и тут бац и наступил в г****.