content/news/images/51198/ANT_2970_preview_610_mainPhoto.jpg
12:14, 16.06.2016 / ПРАВО

В Коми осуждены за нарушения 42 водителя с начала года

За пять месяцев 2016 года за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, которые повлекли наступление общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего, смерти человека, смерти двух или более лиц суды Республики Коми вынесли приговоры 42 водителям. Об этом сообщила прокуратура Коми.

В Коми осуждены за нарушения 42 водителя с начала года
В Коми возросло количество водителей, осужденных за пьяную езду. Фото из архива БНК

Надзорный орган провел анализ участия прокуроров в 2016 году в рассмотрении судами уголовных дел, предусмотренных ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Данное преступление состоит в нарушении правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, влекущем тяжкие последствия - вред здоровью потерпевших, смерть человека. Состояние любого вида опьянения по ст. 264 УК РФ влечёт более строгое наказание.

К нарушению ПДД относится, например, превышение установленной скорости, неправильный обгон, выезд на встречную полосу, а также управление автомобилем в состоянии опьянения и другие. Нарушения правил эксплуатации транспортных средств выражаются в выезде на технически неисправном транспортном средстве, перевозке людей на необорудованном для этого транспорте, в превышении тоннажа и габаритов перевозимых грузов и т.п.

О значимости ответственности за нарушение ПДД свидетельствуют внесённые в ст. 264 УК РФ изменения, которыми добавлялись новые квалифицирующие признаки, ужесточалось наказание. За совершение такого преступления в состоянии опьянения в случае причинения смерти двум или более лицам ч. 6 ст. 264 УК РФ безальтернативно предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 9 лет. Законодатель в качестве дополнительного наказания в каждом случае предусмотрел лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

За 5 месяцев 2016 года судами с участием прокуроров вынесены приговоры в отношении 42 нарушителей (на 8 больше, чем за тот же период прошлого года) правил дорожного движения, по чьей вине пострадали либо погибли другие люди. Это означает, что водители осуждались чаще, чем каждые четыре дня. В каждом случае в соответствии с позицией государственных обвинителей суды назначали дополнительное наказание, исключающее возможность заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

К реальному отбытию наказания в виде лишения свободы осуждены 20 нарушителей, 10 водителям такое наказание назначено условно. Также 10 водителям назначено наказание в виде ограничения свободы. Двум водителям назначено наказание в виде обязательных и исправительных работ соответственно.

Статистика показывает, что менее чем за полгода осуждены 18 лиц, совершивших такие преступления в состоянии опьянения, тогда как за весь прошлый год таких преступников было 25. Важно отметить, что из 18 пьяных нарушителей в текущем году 15 отправились отбывать наказание в виде реального лишения свободы в исправительные учреждения.

3195

Комментарии (0)

Добавить комментарий