content/news/images/51201/KIR_1380-copy_preview_610_mainPhoto.jpg
12:36, 16.06.2016 / ЭКОЛОГИЯ

Участников «Речной ленты» в Сыктывкаре накормят пирогами

Социально-экологическая акция «Речная лента» пройдет в Сыктывкаре 18 июня. Местом уборки, как в прошлом году, станет участок берега реки Сысолы в микрорайоне Кочпон-Чит. Субботник проводится на участке массового отдыха местных жителей и гостей из центра города.

Участников «Речной ленты» в Сыктывкаре накормят пирогами
Фото Кирилла Затрутина и Минприроды Коми

- Очищать берега водоемов от мусора в Республике Коми стало доброй традицией. Мы проводим эту акцию из года в год, поскольку верим, что рано или поздно у нас перестанут мусорить вообще, – отметил и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Роман Полшведкин, сообщила пресс-служба министерства.

Добраться до места уборки можно будет на общественном транспорте (автобус №46, остановка «Чит»). Кроме того, для перевозки организованных групп транспорт предоставят минприроды Коми и администрация города. Автобусы будут стоять возле здания администрации города (ул. Бабушкина, д.22). Отъезд – в 9.30.

karta.JPG

Организаторы просят всех добровольцев запастись репеллентами от клещей, особенно активных в начале лета. По прогнозам синоптиков, в день акции в Сыктывкаре будет жарко, температура воздуха поднимется выше 20 градусов, поэтому не лишним будет захватить с собой влажные салфетки и прохладительные напитки.

Регистрация волонтеров начнется в 10.00. Каждому участнику выдадут перчатки и мешки для мусора. Как и в прошлом году, в рамках акции будет организован раздельный сбор пластиковых бутылок. Одна из местных компания предоставит мешки под ПЭТ-тару и вывезет собранный мусор.

Старт массовой уборки берега Сысолы назначен на 10.30. А уже в 12.00 начнется развлекательная программа с выступлениями творческих коллективов и церемония награждения. Самым трудолюбивым волонтерам достанутся сертификаты на массовое катание на коньках от Сыктывкарской Комплексной ДЮСШ № 1 и сытные пироги.

По окончании уборки волонтеров попотчуют не только сдобой, но также угостят горячим чаем и сытной кашей, приготовленными поварами Сыктывкарского военного гарнизона. Вернуться в центр города также можно будет на автобусах. Отъезд – в 13.00.

Предстоящая акция «Речная лента» проводится в рамках всероссийской социальной акции «Вода России», организуемой под эгидой министерства природных ресурсов и экологии РФ, а также межрегиональной общественной организацией «Природоохранный союз».

В Коми организаторами акции выступают Минприроды Коми, Управление Росприроднадзора, «Республиканский центр по обеспечению функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования», «Комитет спасения Печоры», администрация Сыктывкара.

Впервые акция проводилась в 2005 году в Печорском районе по инициативе «Комитета спасения Печоры». Участники акции наклеивали фотографии и информацию, отражающую вклад каждого, на сине-голубую ленту, символизирующую реку как животворное объединяющее начало. Отсюда и такое название акции. Сейчас акция проводится во всех муниципалитетах Коми. В Сыктывкаре в прошлом году в акции «Речная лента» приняли участие около 500 человек, которые собрали более 200 мешков мусора.

3223

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • православный
    16 июня 2016 г., 15:36:06
    Ответить
    В родительскую субботу?!!!
    В родительскую субботу?!!!
    • Меня не зовут
      16 июня 2016 г., 19:27:21
      Ответить
      Не грешно
      Отправлено из мобильной версии
  • Человек из Перми
    16 июня 2016 г., 15:46:48
    Ответить
    Какие свиньи живут в Коми АССР.
    • Светлана
      18 июня 2016 г., 12:13:34
      Ответить
      Кто бы не говорил,
      но только не человек и Перми - грязного паршивого городишки. И народ там - какие-то жалкие все!
  • накормят
    16 июня 2016 г., 19:43:40
    Ответить
    недоеденными пирожками
    Отправлено из мобильной версии
  • Сеня
    16 июня 2016 г., 20:54:57
    Ответить
    Там в прошлом году МЧС уже убирались. Зачем этот пиар. Лучше выбрать другое место и сделать полезное дело. Например район нефтебазы в орбита.
    Отправлено из мобильной версии
  • Дора
    18 июня 2016 г., 12:11:52
    Ответить
    И никто не говорит - давайте не будем мусорить!
    А тех, кто мусорит - камень на шею и на корм рыбам. Кстати, был в Перми неоднократно - свинарник по сравнению с Сыктывкаром. Жители там - поросята ещё те!