content/news/images/51210/KBV_1487_mainPhoto.jpg
15:25, 16.06.2016 / ПРАВО

Аэропорт в Сыктывкаре оснастят пандусом и мнемосхемой для слепых

Сыктывкарский городской суд обязал АО «Комиавиатранс» оборудовать пандусы при входе и выходе из здания аэропорта столицы Коми. Такое решение суд вынес по гражданскому делу по иску Сыктывкарского транспортного прокурора к авиапредприятию. Ранее суд также удовлетворил требования прокурора и обязал «Комиавиатранс» установить при входе в аэропорт информационную мненосхему (тактильную схему движения для инвалидов по зрению) помещений в здании, выяснил корреспондент БНК в суде.

Аэропорт в Сыктывкаре оснастят пандусом и мнемосхемой для слепых
Фото Юрия Кабанцева

Свои требования прокурор аргументировал нормами законов «О социальной защите инвалидов РФ» и «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Ответчик против иска возражал, ссылаясь на то, что здание аэровокзала было построено до принятия технического регламента. По его мнению, требования технического регламента на здание аэропорта не распространяются до проведения реконструкции или капитального ремонта.

Суд доводы ответчика отклонил, указав, что обязанности по обеспечению доступности для инвалидов объектов транспортной инфраструктуры у собственника здания возникли с момента вступления в силу закона «О социальной защите инвалидов в РФ».

2807

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • poligraf
    16.06.2016, 15:34:23
    Ответить
    мдя
    Автомобильной стоянкой бы лучше оснастили)
    • во во
      16.06.2016, 17:04:11
      Ответить
      уже рейсов уйма , стоянки просто нет , полисадник этот мрачны
  • уряяяя!!
    16.06.2016, 15:43:05
    Ответить
    прокурор проснулся
    Осталось разбудить КРО ВОИ и Маргариту, вросшую туда сорняком
    Отправлено из мобильной версии
    • ыы
      16.06.2016, 16:22:58
      Ответить
      Колпащикова норм работает не надо тут ля ля....
  • Шнур
    16.06.2016, 15:44:09
    Ответить
    Занятся нечем транспортному прокурору!столько лет там ничего не было а теперь вдруг суд и все должны оборудовать!специально для прокуратуры:вы в городской суд зайдите!там вообще об пандусах и подобных указателях и не слышали!!!прокурор подай в суд на сам СУД за не исполнение законодательства о защите инвалидов!!очень хочется посмотреть как люди в мантии сами себя будут нагибать!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Анна
    16.06.2016, 16:26:24
    Ответить
    Автостоянки явно не хватает возле аэропорта, все обочины заставлены транспортом!!!!
  • Местный
    16.06.2016, 16:41:06
    Ответить
    Давно пора новый аэропорт вести в строй в богом забытой столице республики Коми.
  • 89
    16.06.2016, 17:06:44
    Ответить
    большинство официальных учреждений куда люди почаще чем в а/порт приходят нет пандусов...министерства там, комитеты прочие...но прокурор молодец!
  • Сергей
    16.06.2016, 17:17:33
    Ответить
    Эти д****ы ступеньки починить не могут.
  • Мистер Твистер
    16.06.2016, 17:21:01
    Ответить
    Шта? о_О
    А на фото слева - это что? Или хотят сделать бетонный пандус?
    И кстати да. Согласен по поводу стоянки... её явно не хватает. + огранечители эти поналепили бараны. Поставьте знак что стоянка больше 5 минут запрещена и всё.
  • Мдя
    16.06.2016, 18:32:17
    Ответить
    Лучше бы Ухтинским аэропортом занялись
  • bdh
    16.06.2016, 18:36:54
    Ответить
    прокурор не дремлет
  • старая финка
    16.06.2016, 20:57:07
    Ответить
    А у нас, Господи, прости, инвалиды только то и делают, что самолетами туда-сюда летают, а местные чиновники ущемляют их права!! Вот не знают люди, на что бы еще деньги потратить при нашей-то убогости!
  • Злой Жилец
    16.06.2016, 21:09:54
    Ответить
    ась?
    Господин прокурор, разули бы глаза. Панду есть и я им даже пользовался для транспортировки багажа из аэропорта к автобусу. в 2011, 13, 14 и 15 году. Или нужен некий особый пандус?
    Отправлено из мобильной версии
  • отож
    16.06.2016, 22:39:19
    Ответить
    нах он там нужен еще один
    нах он там нужен еще один

Хочу получать главные новости дня в Коми!