content/news/images/51235/ANT_0124_mainPhoto.jpg
09:58, 17.06.2016 / ПРАВО

Рецидивисты - в опасности

Прокурор республики проверил соблюдение прав осужденных в исправительной колонии № 8 под Ухтой. По всем выявленным в ходе проверки нарушениям будут приняты меры прокурорского реагирования.

Рецидивисты - в опасности
Фото Николая Антоновского

В четверг прокурор республики Сергей Бажутов проверил состояние законности в исправительной колонии № 8 Управления ФСИН России по Республике Коми (п. Дежнево г. Ухты), в которой отбывают наказание лица, осужденные за совершение преступлений при особо опасном рецидиве.

Прокурор обошел жилые и коммунально-бытовые объекты ИК-8.

В ходе проверки, проведенной с привлечением специалистов отдела государственного противопожарного надзора по г. Ухте МЧС УНД России по Республике Коми, в деятельности исправительного учреждения установлены нарушения требований законодательства о пожарной безопасности, уголовно-исполнительного и иного законодательства.

Так, вопреки требованиям закона в жилых помещениях ИК-8 имеется оголенная электрическая проводка, в отдельных отрядах пути эвакуационных выходов захламлены посторонними предметами, не установлена система пожарной сигнализации.

В нарушение требований федерального законодательства и ведомственных нормативных актов в спальных помещениях всех отрядов в недостаточно бытового инвентаря (табуреток, тумбочек, столов и шкафов). Отдельные отряды не оборудованы необходимым комплексом коммунально-бытовых помещений; не все осужденные обеспечены летней формой одежды.

Выявлены нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации: администрация ИК-8 проверки по обращениям граждан в ряде случаев проводит некачественно и нарушением 30-дневного срока разрешения обращений.

На личном приеме прокурор принял 12 осужденных. Их вопросы касались применения мер поощрений, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, перевода из обычных в облегченные условия отбывания наказания и другим вопросам.

По итогам проверки по выявленным нарушениям закона будут приняты меры прокурорского реагирования, сообщает пресс-служба ведомства.

3888

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • 777
    17 июня 2016 г., 10:26:44
    Ответить
    Наконец-то ДОБРАЛИСЬ!
    А сколько обращений было и от самих осужденных,и от их родственников-ни человеческих условий,ни элементарной мед.помощи,кто зимой "заехал"-весь год в зимней форме одежды,а кто летом,соответственно, в -40*С в легких деревянных ботинках!
  • Жульман ОС34/8
    17 июня 2016 г., 10:35:56
    Ответить
    ст. 162 ч.1
    Ещё в отрядах нет телевизоров, холодильников, душевых кабинок и интернета, а вот у Брейвика всё это есть, а у нас нет. Хорошо бы не ограничивать посещения родственников, жён и заочниц и раз в два года давать " ООРовцам" краткосрочный двухнедельный отпуск. Россия будет свободной.
  • Д
    17 июня 2016 г., 10:59:38
    Ответить
    Сохраним рецидивистов для будущих поколений!!!
    • Gopa
      17 июня 2016 г., 11:19:55
      Ответить
      ПОДДЕРЖИВАЮ!!!
  • Правдин
    17 июня 2016 г., 11:24:12
    Ответить
    Бездельники в лице руководителей
    В ИК-8,руководство просто 0,ни на что не способное,поставленное генералом-преступником.Пора принять решение о целесообразности их присутствия.От таких руководителей страдают все,в том числе и сотрудники.
  • 555
    17 июня 2016 г., 11:35:02
    Ответить
    Давай прокурор,молодец,гнои полицию,помогай зекам продолжать преступность)))))))у полиции и фсин одни обязанности,а у зеков одни права!скоро ни одного полицая и вертухая не останется в стране,будут одни зеки!!!а всё слава нашей доблестной прокуратуре РФ и следственному комитету!!!скоро в зонах будут кафе,бары,сауны,Wi-Fi free под логином fsin RK,зеки будут туда как в санаторий ездить!им бы попасть в грузинскую зону,так они там вздёрнутся и вскроются сразу.Зеков в зонах и СИЗО и ИВС кормят лучше чем полицаев в командировках Сев-Кав Рег.на жалобы полицаев государство глаза закрывает,а все жалобы зеков удовлетворяет...как в Украине начинается!
    • Правдин
      17 июня 2016 г., 12:15:17
      Ответить
      Сколько ментам не плати,все равно одни взяточники и бездельники.
      • Правдину
        17 июня 2016 г., 12:27:30
        Ответить
        Вот как раз одни менты и работают больше всего населения,а им мешает сам народ,СМИ вечно пропагандирует,настраивает народ против МВД.ну так давайте амнистию введём для всех зеков,тогда народ и завоет.)))))ни в какой стране такого нет чтоб снимали ментов в камеди клаб и в пид.р-канал ТНТ как они пьяные по городу клоуничают.а потом весь запад и смеётся над Россией!сам же народ свою страну и позорит!
        • Я
          17 июня 2016 г., 12:49:39
          Ответить
          как ТАК они пьяные по городу клоуничают!!!
          А ЭТО НЕ ТАК?Есть персонажи и на работе "КЛОУНИЧАЮТ"!!!
  • 555
    17 июня 2016 г., 11:36:39
    Ответить
    уже дошло до того что в инспекции по правам человека работают бывшие зеки и приходят проверять условия содержания задержанных в полицию((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((этот цирк только в России и Украине!!!
    • 1
      17 июня 2016 г., 12:17:03
      Ответить
      555, а ваши предложения? Их расстреливать ? Или истязать ?
      • 555
        17 июня 2016 г., 12:23:36
        Ответить
        Гноить как при Сталине или как в Грузии!
        • Дьяконов С.С.
          17 июня 2016 г., 12:29:17
          Ответить
          То что Вы не на нарах это не Ваша заслуга. Это недоработка органов. Вот с Вас гноить и начнут.
          • 666
            17 июня 2016 г., 12:39:15
            Ответить
            Да.Было бы не плохо)
            Но этого ЗНАТОКА сразу бы в ГРУЗИНСКУЮ,а то в Российских вдруг понравится)))
    • 666
      17 июня 2016 г., 12:30:13
      Ответить
      В полицию работать загнали?А бывшие зк не только по правам человека,если не в курсе еще
      Здесь пишут за 8-ку!И речь не идет о комфортных условиях содержания,а о выявленных нарушениях.Чтоб в го"не не плавали месяцами,грибы на стенах не росли,ПОЛОЖЕННОЕ по УИКу и ПВР исполняли!За баланду здесь никто не кричит!Раз деньги выделены нашим государством на зеков,значит они и должны идти на их содержание,а не по карманам полицаев и вертухаев!!!
      • Правдин
        17 июня 2016 г., 12:34:37
        Ответить
        Полностью поддерживаю.
  • .
    17 июня 2016 г., 12:52:31
    Ответить
    не уж то собрался... ?
    Отправлено из мобильной версии
  • 789
    17 июня 2016 г., 17:06:45
    Ответить
    А что скажут пострадавшие от преступлений этих многократно судимых? В каких условиях должны жить насильники и убийцы? Неужели лучше чем пенсионеры всю жизнь работавшие на производстве?
    • 555
      17 июня 2016 г., 17:39:40
      Ответить
      Правильно!пусть зэки в го.не плавают и жрут помои!!!
      • 555му
        17 июня 2016 г., 18:55:08
        Ответить
        И Вам тех же благ!!!
        от души.))
  • пенсионер в р.коми
    17 июня 2016 г., 23:19:45
    Ответить
    зажравшиеся уфсиновцы-неужели вам не стыдно- получать зарплату в 2-3 раза больше врача,учителя,детсад.воспитателя,и других малоимущих бюджетников и ещё говорить что вы много трудитесь("в окопах")не покладая дубинок.Обнаглели в конец.Герои ГУЛАГА-мля.
  • РЕАЛИ́СТ
    18 июня 2016 г., 8:11:14
    Ответить
    Прокуратуре надо смотреть на реальное дело положение этого учреждение, которое находиться в достаточно плачевном состоянии.
    Эту колонию давно пора закрыть, жилые бараки старые которые требуют больших капиталовложений износ составляет 100% ,отопление местное, канализации нет выгребные ямы а рядом река в общем никаких условий для жизнеобеспечения спецкотингента нет, полное несоответствие санитарным и техническим правилам и нормам. Причем восстанавливать все это экономически невыгодно.

  • Радик
    18 июня 2016 г., 20:06:21
    Ответить
    Не захочешь большой зарплаты, когда нет производства и деньги взять-то некуда. А особенно, когда должность начальника покупается. Если раньше на зонах были зэки, а теперь кто? Бывшие теплотрассники, да наркоманы. Раньше зэки пикнуть боялись и все их устраивало, а теперь им столько прав дали, как будто в швейцарской тюрьме сидят. И вообще, нечего всех под одну гребенку ставить.