content/news/images/51246/FW3A0957_mainPhoto.jpg
14:22, 17.06.2016 / ОБЩЕСТВО

В музее МВД открылась юбилейная выставка госавтоинспекции

Сегодня в музее МВД по Республике Коми официально открылась экспозиционная выставка «80 лет на страже дорожной безопасности». Архивные документы, фотографии, публикации, личные вещи, грамоты и удостоверения сотрудников госавтоинспекции вошли в юбилейную коллекцию. На открытие пригласили должностных лиц, ветеранов службы, юных помощников ГИБДД и учеников школ №16 и 21 Сыктывкара. С экспозицией познакомились и корреспонденты БНК.

В музее МВД открылась юбилейная выставка госавтоинспекции
Фото Виктора Бобыря

На входе гостей встречали юные инспекторы движения, они познакомили собравшихся с выставкой детских работ, принявших участие в городском конкурсе «Дорога без Опасности».

FW3A0980.jpg

Затем руководитель музея Ольга Нигматулина пригласила всех в зал, где расположилась экспозиция. За хорошее поведение Ольга пообещала ребятам показать выставку оружия. Что характерно, служебное вооружение милиционеров в коллекцию музея не попало: на стендах выставлены вещдоки — оружие преступников.

FW3A0969.jpg

С приветственным словом выступил главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Республике Коми Олег Блохин. Он выразил свою признательность всем ветеранам и ныне действующим сотрудникам.

FW3A0985.jpg

Главный госинспектор призвал школьников всегда соблюдать правила дорожного движения и рассказал об истории службы: еще на заре развития автотранспорта появились регулировщики движения. А к 1936 году — году основания ГАИ Коми, весь автомобильный парк республики насчитывал всего 150 машин. Первым госавтоинспектором региона был назначен Дмитрий Никанорович Галаган — бывший моряк, капитан дальнего плавания.

FW3A1049.jpg

- Первый штат ГАИ состоял из четырех человек: начальника, двух инспекторов и секретаря. С тех времен и по сей день количество автомобилей неуклонно растет, соответственно растет и штат госавтоинспекции. Сегодня служба ГИБДД - огромная структура, деятельность которой направлена на обеспечение безопасности на дорогах нашего северного края, - дополнила Ольга Нигматулина.

FW3A1016.jpg

Кратко поприветствовал ребят ветеран службы ГАИ, подполковник милиции в отставке Геннадий Короткевич. Геннадий Валентинович посвятил службе в госавтоинспекции 27 лет. За время работы подполковник не только ловил нарушителей, но и активно участвовал в общественной жизни — проводил уроки безопасности во Дворце пионеров, участвовал в международном чемпионате по хоккею с мячом. Старался быть во всем примером. Геннадий Короткевич внес вклад и в создание выставки: здесь и фотографии из личного архива подполковника, и грамоты, и различные удостоверения.

FW3A1010.jpg

Выслушав историю создания и развития Госавтоинспекции, ребята отправились на улицу, где примерили на себя форму старшины дорожно-патрульной службы: краги, куртку и мотошлем и сфотографировались с патрульным мотоциклом марки «Иж».

FW3A1072.jpg

Выставка «80 лет на страже дорожной безопасности», приуроченная к юбилею ГИБДД 3 июля, проработает почти все лето. Познакомиться с экспозицией могут все желающие. Заявки на экскурсии принимаются по телефону 28-11-80.

FW3A0996.jpg

FW3A1048.jpg

FW3A1074.jpg

3626

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • М да
    17 июня 2016 г., 14:39:34
    Ответить
    Зачетно!!!
    На самом деле.
  • Иван
    17 июня 2016 г., 15:29:30
    Ответить
    мотошлем и сфотографировались с патрульным мотоциклом марки «Иж». Удивлю, но это Урал )
    • cvncvn
      18 июня 2016 г., 8:28:48
      Ответить
      недавно попробовала один препарат который очистил организм от паразитов, шлаков и токсинов. Результат удивил: я избавилась от хронической усталости и мешков под глазами, исчезли боли в суставах и нервозность, улучшился аппетит и исчезла аллергия, я чувствую себя моложе и здоровее. Теперь понимаю, почему все стали говорить об этом, вот почитайте статью главного медика -- http://короче.рф/3йчТ
      • меня не зовут я сам иду
        25 нояб. 2016 г., 17:48:04
        Ответить
        паразиты
        к чему это вы уважаемый тут о культурном вообще то говорят
  • а
    17 июня 2016 г., 18:48:02
    Ответить
    вот вышел бы сам товарищ Блохин с жезлом на землю, вот это было б здорово.
    И тормозил все блатные номера и крутые машины, а не бюджетников. Слабо ?
    • 111
      17 июня 2016 г., 20:17:25
      Ответить
      Есть и без Блохина кому с жезлом выходить!
      Отправлено из мобильной версии
  • Где то я
    17 июня 2016 г., 18:48:40
    Ответить
    Видел этот мотоцикл
    С наступающим ребята из ГАИ
    Отправлено из мобильной версии
  • адрес
    17 июня 2016 г., 19:36:13
    Ответить
    Адрес музея не подскажите?
    Отправлено из мобильной версии
  • Адрес музея
    17 июня 2016 г., 19:40:31
    Ответить
    Юхнина, 4
  • Я
    17 июня 2016 г., 20:16:22
    Ответить
    Респект и уважуха Олегу Вадимовичу! Молодец!
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    17 июня 2016 г., 21:46:29
    Ответить
    Красавчик Блохин!!! Интересную выставку сделал!
  • Slava Shevich
    17 июня 2016 г., 23:28:13
    Ответить
    Когда номера красивые вернут???
  • живу в сыктывкаре
    22 нояб. 2016 г., 19:54:19
    Ответить
    выставка
    моей дочери в детском саду подарили книгу изданную Ишимской Ириной Александровной капитаном ГИБДД участником чеченской войны . отличником службы ---- " правила дорожного движения" ходила на выставку и не увидела данного экземпляра и отзывов Олега Блохина, жаль !
    • тамара мелехова
      22 нояб. 2016 г., 20:11:57
      Ответить
      выставка. так и у меня дочь получила в садике такую книгу вот дословно:
      Ишимская, Ирина Александровна. Заглавие. Правила дорожного движения для детей. ... И. А. Ишимская, [соавт. Иванов А. И.] Выходные данные. Сыктывкар : Коми республиканская типография, 2010.
      • геннадий петрович
        22 нояб. 2016 г., 20:14:46
        Ответить
        выставка
        живу в объяячево моей внучке было дарено такая книга подтверждаю и помню в газете месной была благодарность вот выдержка из газеты "Знамя труда" Ирина Гук -Дети Объячевской средней школы и родители выражают огромную благодарность ИШИМСКОЙ ИРИНЕ АЛЕКСАНДРОВНЕ капитану милиции, пропаганда Сыктывкар ,участнику боевых действий в чечне автору книги "Правила дорожного движения..
        • галина петровна супрядкина ношуль
          22 нояб. 2016 г., 20:16:58
          Ответить
          выставка гаи
          интересная тема развернулась а говорят что папа ее первый начальник гаи прилузского района династия значит ! молодец девушка!
          • василий супрядкин
            22 нояб. 2016 г., 20:19:15
            Ответить
            выставка
            Знаю Александра Ивановича точно подтверждаю был начальником гаи . а что о нем тоже на выставке нет слов?
            • василий кашин
              23 нояб. 2016 г., 23:56:44
              Ответить
              выставка
              был на выставке не видел то о чем ут разговор
              • соколов федор