content/news/images/51254/FW3A0901(1)_mainPhoto.jpg
18:02, 17.06.2016 / ОБЩЕСТВО

Новые выпускники Школы будущего специалиста Монди СЛПК получили путевки в жизнь

На Монди СЛПК отметили окончание второго учебного года Школы будущего специалиста, выпускниками которой в этот раз стали студенты-электрики и теплоэнергетики, совмещавшие учебу с углубленным образовательным курсом на предприятии. В торжественной обстановке путевки в жизнь, то есть предложения о трудоустройстве на комбинат, получили 13 молодых специалистов, в том числе четверо выпускников прошлого года.

Новые выпускники Школы будущего специалиста Монди СЛПК получили путевки в жизнь
Фото Виктора Бобыря

Школа будущего специалиста была создана по инициативе управления персоналом Монди СЛПК и открыла свои двери в октябре 2014 года. По итогам первого выпуска 11 молодых специалистов - технологи и теплоэнергетики - получили от компании предложения о трудоустройстве.

FW3A0916.jpg

В течение второго учебного года Школа также работала по двум специальностям, однако в этот раз теплоэнергетиков сменили студенты-электрики. В рамках проекта расширилось сотрудничество компании с образовательными организациями столицы Коми: к студентам Сыктывкарского лесного института и Сыктывкарского целлюлозно-бумажного техникума присоединились учащиеся Сыктывкарского лесопромышленного техникума.

FW3A0929.jpg

Стратегические цели проекта - развитие на предприятии кадровой преемственности, более эффективное сотрудничество с образовательными партнерами, повышение интереса студентов к техническим профессиям и их адаптация в производственной среде. Для компании Монди также важно найти молодых и талантливых сотрудников, которые в ближайшее время смогут внести свой вклад в развитие комбината.

FW3A0909.jpg

В течение учебного года студенты получили возможность более глубоко познакомиться со своей будущей специальностью непосредственно на производстве. Будущие электрики изучили работу электрооборудования цехов комбината и узнали об электроснабжении потребителей, а будущие технологи ближе познакомились с производством целлюлозы и бумаги, процессом лабораторного контроля. Отдельная часть образовательных программ была посвящена вопросам охраны труда и ценностям корпоративной культуры компании.

Важная задача Школы - развитие у молодых специалистов мышления, направленного на непрерывное улучшение рабочих процессов. После каждого образовательного блока студенты проверяли полученные знания: результаты оказались выше среднего и росли с каждой следующей проверкой.

Как отметила директор по персоналу Группы Монди в России Ольга Фотиева, стабильно высокие результаты работы Школы говорят сами за себя и мотивируют к дальнейшему развитию проекта.

FW3A0872.jpg

Руководители Школы выразили признательность образовательным организациям - партнерам проекта. Их представители в свою очередь отметили уникальность Школы для молодого поколения, мотивированного на дальнейшее трудоустройство на предприятии. Директор Сыктывкарского целлюлозно-бумажного техникума Елена Выборных вручила руководству компании благодарственное письмо от исполняющей обязанности министра образования Коми Светланы Моисеевой-Архиповой.

FW3A0891.jpg

Отдельных благодарностей удостоились преподаватели образовательных учреждений и эксперты Монди СЛПК, которые на протяжении всего учебного года делились со студентами своими знаниями и опытом.

FW3A0809.jpg

Выпускники, за прошедший год ставшие частью большой семьи компании Монди, представили свои творческие домашние задания на тему «Школа глазами студентов», в которых поделились своими впечатлениями от учебы и практики на комбинате.

FW3A0884.jpg

В завершение выпускного будущим технологам и электрикам вручили дипломы об успешном окончании Школы, а студентам последних курсов - путевки в жизнь - предложения о работе на Монди СЛПК. Все приглашенные ребята получили материальную поддержку молодых специалистов в размере двух должностных окладов, а некоторые студенты за особые успехи в учебе были отмечены сертификатами на сумму 10 тысяч рублей.

- Какие бы технологии мы не внедряли, именно коллектив, хорошие специалисты, объединенные в крепкую команду профессионалов, получат нужный результат. Гордость берет за будущее предприятия! – на мажорной ноте завершил торжественную церемонию выпуска Школы председатель профсоюзной организации Монди СЛПК Александр Слободчиков.

3155