content/news/images/51314/ANT_3590_preview_610_mainPhoto.jpg
13:22, 20.06.2016 / ПРАВО

Дело Черняховского передано в суд

Высокопоставленный сотрудник МВД по Республике Коми обвиняется в совершении должностных и коррупционных преступлений.

Дело Черняховского передано в суд
Фото Николая Антоновского

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя начальника оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Республике Коми майора полиции Дмитрия Черняховского и трех его пособников Виталия Васильева, Александра Кирсеева и Ильхама Гашимова.

Черняховскому предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ), превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ) и приготовлении к получению взятки в особо крупном размере (ч.1 ст.30, ч.6 ст.290 УК РФ). В.Васильеву и А.Кирсееву вменено обещание и предложение посредничества во взяточничестве (ч.5 ст.291.1 УК РФ), И.Гашимову – посредничество во взяточничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.291.1 УК РФ).

По данным следствия, с сентября 2014 года по март 2015 года Д.Черняховский, используя свое должностное положение и оперативную информацию, получаемую в связи с осуществлением своей профессиональной деятельности, склонил генерального директора коммерческой организации к передаче ему через посредника в лице И.Гашимова денежных средств в виде взятки. За это фигурант обещал коммерсанту общее покровительство предпринимательской деятельности, а также решение вопроса об изменении меры пресечения его знакомому, содержащемуся под стражей по уголовному делу о мошенничестве, на не связанную с лишением свободы. При этом умысел обвиняемого был направлен на получение от коммерсанта денежных средств в размере 3 млн. рублей, однако 22 марта 2015 года при получении части денежного вознаграждения - 300 тысяч рублей - Д.Черняховский был задержан.

Из материалов уголовного дела следует, что в указанный период времени Д.Черняховский сообщал различным лицам, в том числе, состоящим на оперативных учетах как лица, вхожие в группировки криминальной направленности, информацию о ходе и результатах проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий по различным уголовным делам, по которым сотрудники ОРЧ СБ МВД по Республике Коми оказывали оперативное сопровождение, в связи с чем, оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия не приносили желаемого результата, поскольку об их проведении становилось известно заинтересованным лицам.

В августе-декабре 2014 года у Д.Черняховского возник умысел получить от жителя г.Сыктывкара, занимающегося коммерческой деятельностью, взятку в размере 3 млн. рублей за решение возникших у данного лица вопросов с правоохранительными органами. В качестве посредников были привлечены В.Васильев и А.Кирсеев. Для реализации преступного умысла Д.Черняховский лично и опосредованно инициировал возбуждение в отношении коммерсанта новых уголовных дел и возобновление предварительного следствия по приостановленным уголовным делам, показывая своими действиями, что имеет возможность прекратить уголовное преследование, либо переквалифицировать действия коммерсанта на статьи Уголовного кодекса, предусматривающие более мягкое наказание. Кроме того, по инициативе Д.Черняховского и под его контролем в отношении ряда лиц, по надуманным основаниям, было заведено дело предварительной оперативной проверки, в рамках которого на протяжении длительного времени, с привлечением сил и средств оперативно-технических служб МВД по Республике Коми в отношении лиц проводились оперативно-розыскные мероприятия, что привело к нарушению конституционных прав граждан. Несмотря на предпринятые действия, реализовать задуманное Д.Черняховский не смог, поскольку, как указано выше, был задержан.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УФСБ России по РК. В ходе следствия было допрошено большое количество свидетелей. По местам жительства и работы обвиняемых и свидетелей проведены обыски, в ходе которых изъяты интересующие следствия предметы и документы, которые впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Особую сложность при расследовании уголовного дела представляло то, что Д.Черняховский, имея опыт оперативной работы, будучи хорошо знакомым с тактикой и методикой оперативно-розыскной деятельности, оказывал следствию противодействие. Фигурант выдвигал различные версии, проверка которых занимала длительное время. Следствию пришлось приложить немало усилий для сбора и закрепления доказательственной базы.

Обвинительное заключение по этому делу утверждено прокурором Республики Коми.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает СУ СКР по Коми.

5057

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • ой
    20 июня 2016 г., 13:44:07
    Ответить
    бедный, бедный бывший начальник по воркуте семивеличенко, как же он так за сыном не уследил
  • бывший
    20 июня 2016 г., 13:44:18
    Ответить
    димооонн
    Бизнесмен!!)))
  • КОМИ
    20 июня 2016 г., 14:28:56
    Ответить
    Не верю
    Что-бы "гебисты" опера повязали.
    Или в КГБ новое оборудование(спец-средства) завезли.
  • Маряк
    20 июня 2016 г., 14:31:24
    Ответить
    Вот это оборотень! Знатный. Лет 20 дать чтобы другие подумали
    Отправлено из мобильной версии
  • игрь
    20 июня 2016 г., 14:33:54
    Ответить
    Леха
    А где осбшник Игнатенко Алексей тоже с ним вась-вась был ?))
  • одноклассник
    20 июня 2016 г., 14:44:34
    Ответить
    ндааа.....
    Как же люди меняются....
  • Помню
    20 июня 2016 г., 15:10:15
    Ответить
    Что сержантом был неплохим.
  • Вопросик
    20 июня 2016 г., 16:10:43
    Ответить
    Эти ладно,ментовские разборки.Но как "Кирсей" в эту гопкомпанию попал,вот это вопрос? Уж не клуб ли по-интересам! Или деньги не пахнут? А Санек? Как ответ перед братками держать будешь? А может и как раз многое прояснится? Ой чую не закончится всем этим делюга твоя Кирсеюшка!
  • як
    20 июня 2016 г., 17:22:36
    Ответить
    Да кирсей не ожидали, а димону сидеть долго долго за всех
    Отправлено из мобильной версии
  • Алекс
    20 июня 2016 г., 17:31:53
    Ответить
    Крыса.
    Думаю, что на зоне не очень привечают подобных. Хреновая у него будет житуха. Вешаться надо.
    • в красной
      20 июня 2016 г., 23:47:53
      Ответить
      зоне
      сидеь будет недолго
  • честный
    20 июня 2016 г., 18:41:25
    Ответить
    в указанный период времени Д.Черняховский сообщал различным лицам, в том числе, состоящим на оперативных учетах как лица, вхожие в группировки криминальной направленности, информацию о ходе и результатах проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий по различным уголовным делам, по которым сотрудники ОРЧ СБ МВД по Республике Коми оказывали оперативное сопровождение, в связи с чем, оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия не приносили желаемого результата, поскольку об их проведении становилось известно заинтересованным лицам. МРАЗЬ!
    • житель
      20 июня 2016 г., 22:10:16
      Ответить
      Поедет в Нижний Тагил на ИК-13 или в Миша-Яг!а там прокурорских,осбшников и следкомовских не очень....в авторитете там ППС,ОМОН,ОУР,ДПС и т.д....
      • 1
        21 июня 2016 г., 0:31:00
        Ответить
        ДПС в авторитете, ахаха
  • горожанка
    20 июня 2016 г., 19:08:28
    Ответить
    Воркутинцы,начиная с 80 годов,в особенности дети, страдали манией величия и выделялись из общей массы.Как воркутинец был,так и проблем выше головы.Закономерно.
  • горожанка
    20 июня 2016 г., 19:14:17
    Ответить
    в продолжение темы -все закладывается на генетическом уровне и о термине "воспитание" не стоит упоминать вообще.это нам вдалбливали,что "как воспитаешь".А по факту ге-не-ти-ка и ничего больше!
  • Дедушка
    20 июня 2016 г., 20:02:36
    Ответить
    Странно всё это!
    Говорят он кому то в конторе дорогу перешёл, вот и состряпали дельце. Ведь не зря всё было подготовлено при опаретивном сопровождении конторы. А они умеют "сопровождать"! Думается провокацией попахивает! А СК эту стряпню в "законные" рамки впихнул, что-что, а белыми ниточками они шить умеют! Когда им очень надо, так они убийцам-киллерам за четырёх трупиков дают 8 лет ( Козловским), вот такой у нас гуманный суд с подачи СК. А каково родственникам знать, что убийца их отцов и сыновей через лет так пять по удо выйдет с благословения СК и конторы и будет улыбаться им в глаза и фак показывать! И ещё говорят, что в комитете следователям расследовавшим Козловское дело дали внеочередные звания и должности. И это за 8-летний срок убийце 4-х человек, по мне так этого следака надо под суд.
    Отправлено из мобильной версии
  • Богуслав
    20 июня 2016 г., 21:19:48
    Ответить
    При чем здесь воркутинцы? Этот чеит в Воркута даже в командировках не успел побывать
    Отправлено из мобильной версии
  • а где
    20 июня 2016 г., 21:26:57
    Ответить
    его мохнорылый дружок дресвянкин ?не может быть что-бы он был чист,та еще гнида.
    • полность
      20 июня 2016 г., 22:13:11
      Ответить
      поддерживаю
      предыдущего оратора
  • дедушке тоже дед
    20 июня 2016 г., 22:14:50
    Ответить
    надо что то делать кто что скажет