content/news/images/51321/4_mainPhoto.jpg
14:53, 20.06.2016 / ОБЩЕСТВО

«Малое Усть-Куломское кольцо – 2016»: на старте - 49 человек, на финише - 35

18-19 июня в Усть-Куломском районе проходил велопробег «Малое Усть-Куломское кольцо – 2016». Мероприятие организовали активисты сыктывкарского Усть-Куломского землячества, и проводилось оно с целью популяризация туристических маршрутов, расположенных на территории района, пропаганды здорового образа жизни и в честь 95-летия республики.

«Малое Усть-Куломское кольцо – 2016»: на старте - 49 человек, на финише - 35
Фотографии участников велопробега

В велопробеге стартовали 49 велосипедистов из Сыктывкара, сел Усть-Кулом, Дон, Носим, Деревянск и деревни Аныб. Некоторые, правда, сошли с дистанции, и до конечного пункта добрались тридцать пять человек.

33.jpg

В первый день велопробега маршрут прошел через такие населенные пункты как Усть-Кулом – Носим – Деревянск – Руч – Малый Аныб, его протяженность составила более сорока километров, которые участники велопохода самоотверженно преодолели. Кстати, самому младшему велосипедисту было девять лет.

1.jpg

Велопробег поддержали все главы сельских поселений, по которым проходил маршрут. Велосипедистов встречали с хлебом-солью, с песнями и экскурсиями по деревенским достопримечательностям. Одна из энтузиастов – хранительница музея в деревне Деревянск Татьяна Удоратина познакомила туристов с историей села, загадками уникальных экспонатов музея, которые она бережно хранит.

5.JPG

Затем она провела экскурсию в амбаре, который построен два века назад без единого гвоздя.

В селе Руч велотуристы возложили цветы к памятнику участникам Великой Отечественной войны и остановились у чудо-елки, которая тремя кронами тянется высоко в небо.

«Отличная природа, … радушные местные жители Усть-Куломского района создали праздник души!» - отмечает любительница велопробегов, сыктывкарка Ирина Медведева.

2.jpg

«Деревни Усть-Куломского района – настоящие музеи под открытым небом. Здесь живут энтузиасты, которые собирают по крупицам историю своей малой Родины, бережно ее хранят и с увлечением делятся своими знаниями о родном крае с приезжими. Потенциал для развития внутреннего туризма в районе есть: есть проработанные проекты, есть люди, есть поддержка районной администрации, но отсутствие нормальной дороги в район из Сыктывкара тормозит все начинания. Будут проезжие дороги – туристы потянутся в район. И не надо создавать искусственные этнодеревни», - отметила одна из организаторов велопробега, заместитель председателя совета землячества Раиса Шахова.

66.jpg

На следующий день участники велопробега побывали на празднике Троицы в селе Носим и в Ульяновском Троице-Стефановском монастыре.

По словам председателя Усть-Куломского землячества Дмитрия Шатохина, на следующий год есть идея проехать по новому маршруту (условное название «Каменное кольцо»). Маршрут предположительно пройдет по таким местам как карьер Ассывож (не доезжая до села Помоздино), карьер Вапол, деревню Жежим с посещением Центра коми культуры, села Дон с посещением сельского музея.

2853

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Супер!
    20 июня 2016 г., 15:42:53
    Ответить
    Какие молодцы ребята! Организовано все было на высшем уровне. Отдельная благодарность Раисе Васильевна Шаховой! Ыджыд аттьӧ!!!
    • Раиса Шахова
      20 июня 2016 г., 22:10:08
      Ответить
      Зэв рад, мый ставыс армыс бура! кутам ёртасьны!
  • хорошее мероприятие
    20 июня 2016 г., 17:44:06
    Ответить
    вот так надо делать а не велоночь устраивать
  • Ольга
    20 июня 2016 г., 21:32:51
    Ответить
    Доброта
    Кроме всего прочего огромная благодарность этой группе за отзывчивость, понимание и бескорыстие. Мы сломались в дороге, у нас был билет на Москву (ездили на освящение колоколов в с. Пожег), Они отозвались помочь и нас довезли до Сыктывкара БЕСПЛАТНО. Спасибо им огромное!
  • Настя Вологжанина.
    20 июня 2016 г., 22:34:08
    Ответить
    Рада была познакомится со всеми участниками вело пробега. Всё позитивные и очень душевные ребята.Уже скучаю по всем вам !!!!
  • Любительница велопробегов Ирина)
    22 июня 2016 г., 0:41:58
    Ответить
    И мы тоже скучаем!!! Привет команде велопробега! Мы Снова и снова делимся друг с другом впечатлениями, переписываемся с новыми Усть-Куломскими друзьями, рассказываем коллегам и друзьям об удивительных выходных, природе, делимся фото! А какая баня на базе "Мишкин лес", усталости от дороги как небывало!!! Настенька, спасибо за уху и гостеприимство!!!Спасибо местным жителям за доброту и тёплый приём, за бескорыстную любовь к своему Краю!!!! Привет Саше Попову- ты Просто Герой! Наш "гид" Артёмка Нестеров из Усть-Кулома, молодец, что знаешь о своём Коми крае так много, порадовал!!! Конечно, мы обязательно вернёмся))) До встречи, Усть-Кулом и окрестности!!! Но очень нужна дорога! Её просто нет сейчас! Детки из Усть-Кулома тоже хотят соревноваться в спорте с городскими, но не могут доехать! Пусть быстрей её сделают!!!