content/news/images/51322/IMG_9077_mainPhoto.jpg
15:01, 20.06.2016 / ЭКОЛОГИЯ

Участники «Речной ленты» расчистили берег Сысолы в микрорайоне Кочпон-Чит

В Сыктывкаре 18 июня прошла ежегодная республиканская экологическая акция «Речная лента». В субботнике, состоявшемся на берегу реки Сысолы в местечке Кочпон-Чит, приняли участие около 500 человек, которые собрали 260 мешков мусора, сообщило минприроды республики. Уборку организовали на участке массового отдыха жителей микрорайона и гостей из центра города. В прошлом году субботник проводили на этом же месте.

Участники «Речной ленты» расчистили берег Сысолы в микрорайоне Кочпон-Чит
Фото Минприроды Коми

Открывая акцию, и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин отметил, что количество мусора по сравнению с прошлым годом заметно уменьшилось.

- Это не очень приятное занятие – подбирать чужой мусор, но, несмотря на это, на акцию пришло очень много волонтеров. Это вдохновляет, поскольку я уверен, что участники «Речной ленты» никогда и нигде не будут мусорить, и другим не позволят этого делать, – подчеркнул Роман Полшведкин.

Как считает экс-министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Юрий Лисин, работа прошлых лет дает свои плоды. С 2010 года акция получила статус республиканской, и берега рек стали намного чище и живописнее.

- Если так пойдет дальше, мы будем собираться на «Речной ленте» только для того, чтобы пообщаться, послушать музыку, поесть кашу и разойтись, хорошо отдохнув, – выразил надежду Юрий Лисин.

Субботник стартовал в 10 часов. В рамках акции проводился раздельный сбор пластмассовых отходов. В итоге собрали 90 мешков пластмассы, пластика и полиэтилена, а еще 170 мешков прочего мусора.

Если в прошлом году хлам собирали прямо возле лагеря, то в нынешнем году на месте стоянки мусора практически не оказалось. Волонтерам пришлось углубляться в лес, удаляясь на весьма значительные расстояния. Сотрудники ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Коми», которые вместе с сотрудниками МЧС обеспечивали порядок на выбранном для уборки участке реки, тоже не стояли в стороне, и с помощью квадроцикла собрали с дальних окраин старые автопокрышки от грузовых машин.

IMG_8788.JPG

За каждый мешок мусора выдавался купон, затем их обменивали на призы. По количеству участников и объему собранного мусора первое место в трудовом соревновании заняла команда Сыктывкарского лесного института, второе – у Лицея народной дипломатии, третье – за школьным лесничеством «От земли до неба» Сыктывкарского детского дома №3. Все три коллектива получили сертификаты на приобретение спортивного инвентаря.

Для всех ребят, пришедших на субботник, Минприроды Республики Коми приготовило игрушки. Особо отличившихся отметили призами в виде спортивных принадлежностей, туристического снаряжения и других полезных в походах вещей.

В завершение акции по традиции волонтеров накормили горячей кашей, приготовленной поварами Сыктывкарского военного гарнизона, угостили чаем и пирогами, всем детям раздали мороженое. «Под занавес» выступил творческий коллектив Детского дома творчества и учащейся молодежи города Сыктывкара.

Сыктывкарский отряд ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Коми» провел занятие по правилам безопасности людей на водных объектах. На стоянке возле лагеря дежурила бригада скорой помощи. Несмотря на тридцатиградусную жару, никто за медицинской помощью не обращался. В центр города волонтеры вернулись после полудня на автобусах, предоставленных администрацией города Сыктывкара и минприроды Коми.

Акция «Речная лента» проводилась в рамках всероссийской акции «Вода России» под эгидой Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, а также межрегиональной общественной организации «Природоохранный союз».

3017

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Дед Мазай
    20 июня 2016 г., 15:11:18
    Ответить
    весь мусор
    унесло высоким половодьем.
    Можно снова с****!
  • живу я здесь
    20 июня 2016 г., 15:16:00
    Ответить
    Всех работников МОНДИ на акцию от МЫЕДИНО до Бессоновской курьи
    и когда МОНДИ начнет ВЫЧЕГДУ чистить от последствий своей деятельности, во главе с Клаусом Пеллером, Аксель Бендером, под неусыпным контролем Министерства природных ресурсов, Росприроднадзора и Природоохранной прокуратуры
    • 1
      21 июня 2016 г., 10:03:29
      Ответить
      где они столько бюджетников наберут?)ВУЗы не справятся .
  • С места события
    20 июня 2016 г., 15:21:15
    Ответить
    Почему 1 место дали за количество участников, а не за количество собранного мусора (по жетонам)? Или организаторам было все равно - люди или мусор?..
    Каша была несъедобной - сухой, подгоревшей, без мяса, значит, у кого-то из кашеваров дома получилось наоборот. Единственный бесспорно позитивный момент: повезло с погодой, так это от организаторов и не зависело...
    • ###
      20 июня 2016 г., 16:30:15
      Ответить
      Да нормальная каша была!
      Отправлено из мобильной версии
      • Я
        21 июня 2016 г., 12:20:18
        Ответить
        поддерживаю, нормальная была каша. Или так работали??? Если пожрать приходили, то не стоило вообще беспокоиться и тащиться туда.
  • сс
    20 июня 2016 г., 17:33:05
    Ответить
    В Германии если заметят что кто то мусорит,сразу звонят в полицию. Там штрафы большие.
    • хо!
      20 июня 2016 г., 22:03:34
      Ответить
      Это самое быдло уже после обеда заполонило берег так, что сквозь ряды машин и к воде-то не пройти было) Думаю, что берег в 10 утра и в 10 вечера не сильно отличался по внешнему виду. Зато кашу поели. Хоть и пригоревшую.
  • сс
    20 июня 2016 г., 17:33:21
    Ответить
    В Германии если заметят что кто то мусорит,сразу звонят в полицию. Там штрафы большие.
  • Гость
    20 июня 2016 г., 17:47:58
    Ответить
    Все отлично, вот только один минус в акции - это в отсутствии рекламы перед её проведением (либо она минимальна), так как участие должны принимать не только коллективы, но и обычные граждане