content/news/images/51336/ANT_4083_mainPhoto.jpg
19:46, 20.06.2016 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре открылся конкурс бардовской песни

Открытие пятого республиканского конкурса бардовской (авторской) песни среди людей с инвалидностью началось с воспоминаний об Александре Лобановском – в этом году фестиваль носит его имя, сообщает КРО ВОИ.

В Сыктывкаре открылся конкурс бардовской песни
Фото Николая Антоновского

Лобановский - советский и российский бард, режиссёр массовых праздников и эстрады, автор песен «Баллада о свечах» (Дождь притаился за окном…), «Очарована, околдована» (на стихи Н. Заболоцкого), «Бабье лето» (Осень катится, осень катится, в ноги катится…), «Серые шинели» (Мимо русского села русская пехота…).

С Александром Николаевичем знакомы все члены жюри конкурса и многие участники – для них он стал наставником. Бард был открытым, отзывчивым, простым. К примеру, председатель жюри, исполнитель сочинитель песен из Казани, Владимир Гаранин познакомился с Лобановским, когда тот постучался к нему в номер, попросил помочь – в номере Лобановского отключили холодную воду. Председатель КРО ВОИ Маргарита Колпащикова вспомнила, что свои песни Александр Николаевич писал на основе историй из собственной жизни. Каждая история рождала песню. Автор их не только пел, но и с удовольствием рассказывал.

Александра Лобановского, умершего в прошлом году, конкурсантам не хватало. Не хватало его и членам жюри – вспоминали, как бард бился за каждого участника, каждого хотел наградить или хотя бы подбодрить. Но его место не пустует. Дух бардовской песни, философия бардовской жизни и, конечно, песни «солнечного барда» дают знать о себе в каждом звуке.

График конкурсных дней:


20 июня - конкурсные прослушивания в Серебряном зале Центра культурных инициатив "ЮГÖР" (республиканский конкурс)

21 июня - концерт всех участников конкурса на Театральной площади

22 июня - конкурсные прослушивания в Серебряном зале Центра культурных инициатив "ЮГÖР" (межрегиональный конкурс)

23 июня - Гала-концерт лауреатов конкурса

Конкурсы предполагают выявить среди людей с инвалидностью талантливых авторов и исполнителей, укрепить творческие контакты, найти друзей. Всем желающим людям с инвалидностью предоставляется возможность проявить свои способности в жанре бардовской (авторской) песни. Для них создаются условия для творческой реализации. Ход проведения конкурса и его итоги освещаются в средствах массовой информации с целью привлечения новых творческих дарований и повышения позитивного отношения к инвалидам в обществе.

2842

Комментарии (0)

Добавить комментарий