content/news/images/51338/gostiniza_preview_610_preview_610_mainPhoto.jpg
21:07, 20.06.2016 / ПРАВО

За неудачное риелторство осужден директор ООО «Астра-Коми» Алексей Холин

К четырем годам колонии общего режима со штрафом 10 тыс. руб. Сыктывкарский городской суд приговорил предпринимателя Алексея Холина, который признан виновным в совершении четырех хищений путем мошенничества и присвоения чужих денежных средств при осуществлении сделок с недвижимостью, сообщили БНК в прокуратуре Сыктывкара.

За неудачное риелторство осужден директор ООО «Астра-Коми» Алексей Холин
Алексей Холин сдавал посуточно квартиры в центре Сыктывкара и Эжвинском районе. Фото БНК

В 2009 году Холин выступил продавцом 1/2 доли квартиры, принадлежащей другому человеку. Собственник недвижимости оформил на Холина доверенность для заключения договора купли-продажи. Доверитель, поддавшись уговорам осужденного, заранее написал ему расписку о получении 1 млн руб. После оформления сделки деньги, вырученные от продажи имущества, Холин потерпевшему не передал.

Остальные преступления были совершены Холиным в качестве директора ООО «Астра-Коми». В 2009 году осужденный оказывал содействие семье из трех человек (мать и два взрослых брата) в приватизации их общей муниципальной квартиры, последующей продаже этой недвижимости и приобретении менее дорогого жилья одному из мужчин и возврате остальным членам семьи 260 тыс. руб.

Выполнив все действия по приватизации квартиры, Холин по доверенности продал недвижимость за 1,3 млн руб., из которых 1 млн руб. сначала передал одному из братьев. Затем он попросил переданные деньги обратно - для покупки другой недвижимости. Мужчина деньги ему вернул. Холин обманом получил от женщины расписку о получении ею 160 тыс. руб. в качестве вознаграждения за отказ от участия в приватизации. Еще 100 тыс. руб. за аналогичный отказ должен был получить второй брат. В конечном итоге все вырученные от продажи квартиры деньги Холин присвоил себе.

В 2012 году Холин за вознаграждение оказал содействие в приватизации с последующей продажей квартиры другой семье. В ходе различных действий кроме гонорара за свои услуги в размере 520 тыс. руб. Холин от клиентов получил 240 тыс. руб., которые должен был вернуть, но не вернул.

Также в 2012 году Холин от имени ООО «Астра-Коми» заключил с сыктывкарцем договор по оказанию содействия в приобретении квартиры в микрорайоне Орбита за 2,25 млн. рублей. После получения аванса в размере 450 тыс. руб. он не смог выполнить взятые на себя обязательства, вернув клиенту лишь 250 тыс. руб.

В суде Холин вину не признал. На приговор суда он подал апелляционную жалобу.

Отметим, что Алексею Холину принадлежит сеть мини-отелей в Сыктывкаре. В августе 2014 года замдиректора частного охранного предприятия «Астра-Коми Плюс» Холин был осужден за коммерческий подкуп к трем годам лишения свободы условно со штрафом 1,7 млн. руб.

9137

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • лопата
    20 июня 2016 г., 21:25:25
    Ответить
    странно
    чем этот негодяй заслужил упоминания на страницах банки
  • Сеть мини колонний
    20 июня 2016 г., 21:31:24
    Ответить
    Теперь уже не хозяин минигостиниц!
    Отправлено из мобильной версии
    • Коля
      20 июня 2016 г., 22:15:48
      Ответить
      Теперь хощяин шконки
      Отправлено из мобильной версии
      • .
        21 июня 2016 г., 7:46:52
        Ответить
        Теперь шконку будет здавать в аренду)
        Отправлено из мобильной версии
    • 12-3
      21 июня 2016 г., 10:59:43
      Ответить
      Почему это не хозяин? Суд не может лишить частной собственности, т.к. приговор не содержит условий изъятия. Так что шконка у него будет на меху и у окошечка.
  • давно пора
    20 июня 2016 г., 21:34:20
    Ответить
    было закрыть
    этого перца, одни проблемы от сдаваемых им квартир
  • натали
    20 июня 2016 г., 21:37:41
    Ответить
    сгу
    сгу неэффективный вуз
    • ххх
      20 июня 2016 г., 22:01:08
      Ответить
      а сгу тут причём?
    • Натали
      20 июня 2016 г., 22:17:43
      Ответить
      Потому что я там учусь
      Отправлено из мобильной версии
      • ххх
        20 июня 2016 г., 23:33:29
        Ответить
        и что? я тоже сгу закончил. к новости это как относится?
  • ххх
    20 июня 2016 г., 22:01:52
    Ответить
    а вообще, как его раньше не закрыли, если первый эпизод был аж в далёком 2009 году?
  • А
    20 июня 2016 г., 22:03:37
    Ответить
    Че это за черт, посмотреть бы на него.
    • 12-3
      21 июня 2016 г., 11:04:26
      Ответить
      Вас в гугле забанили?
      • Б
        22 июня 2016 г., 8:51:09
        Ответить
        *уило редкостное, дел с ним лучше не иметь, как вообще живой еще ходит
        Отправлено из мобильной версии
      • k.,jdm
        12 июля 2016 г., 21:40:10
        Ответить
        Холин
        Сама пострадала. Сдали квартиру вроде его рабочим, а стал сдавать посуточно другим людям. Бумеранг..
  • возмездие
    20 июня 2016 г., 22:41:50
    Ответить
    ну наконец то
    Это произошло! Как долго многие ждали что этого беспринципного и наглого риэлтора посадят!!!! Вечно как уж извивался и уходил от ответственности-ничего святого у него нет! Только и мог что обоср..ся в своей машине когда его по эжве гоняли..теперь вечная параша ему и....здоровья.
    Отправлено из мобильной версии
  • А
    20 июня 2016 г., 22:49:59
    Ответить
    Разве существуют риэлторы с принципами?
    Отправлено из мобильной версии
    • ЦЕЗАРЬ (Юлий)
      20 июня 2016 г., 23:05:16
      Ответить
      Ты не поверишь, но есть.
      Правда она моя жена, и она вне подозрений!
  • Партия божьей росы
    21 июня 2016 г., 6:39:21
    Ответить
    Это наше государство дало возможность таким как холин творить беззаконие, так что в первую очередь оно виновато, а потом уже разные холины.
    Суд штраф ему еще меньше не мог дать???
  • 6
    21 июня 2016 г., 7:33:18
    Ответить
    Пусть сидит хитрожопый
  • Местный
    21 июня 2016 г., 8:35:51
    Ответить
    Его стартовый капитал- ограбление АЗС, деньги не вернул, но отсидел... так что места с решеткой для него знакомые, его только могила исправит...
    • местный
      21 июня 2016 г., 9:07:40
      Ответить
      Отели все на жене- многодетной матери, ипотеки на десятки миллионов в банках тоже, бизнес будет также процветать, а он по амнистии какой-нить скоро выйдет... вы что, не знаете, кто ворует миллионами долго не сидит..))
    • ну да
      21 июня 2016 г., 9:11:33
      Ответить
      А хохол, черт, слил друзей своих...
  • Я
    21 июня 2016 г., 8:38:18
    Ответить
    ЧТО Холин посадили тебя чекисты
    • g
      21 июня 2016 г., 14:02:37
      Ответить
      g
      да нет посадили его не чекисты посадили его мусора именно тот кого многие так сильно не любят за его порядочность и честность
      • ,,,,,,,,,
        21 июня 2016 г., 20:10:54
        Ответить
        Бида...
        Кнопка с "запятой" у тебя паламалась?
  • Ну
    21 июня 2016 г., 9:17:26
    Ответить
    наконец-то. Постоянно фигурировал в новостях бнк отрицательно, в т.ч. по участию в госзакупках.
  • Ну
    21 июня 2016 г., 9:17:46
    Ответить
    наконец-то. Постоянно фигурировал в новостях бнк отрицательно, в т.ч. по участию в госзакупках.
  • 111
    21 июня 2016 г., 9:51:14
    Ответить
    Я так и не понял,может холин и заслуживает наказания,но эти обвинения вода.Что значит не передал деньги,при написанной расписке,а кто это доказал,а почему потерпевший если написал расписку а денег не получил,сразу в полицию не обратился? Хрень какая то ,причём полная,наверное кто то отжимает у холина бизнес или просто попросили полгодика посидеть чтоб резонанс немного снять,ну вроде как шума много а доказухи нет,только со слов потерпевших,но они ведь тоже могут врать....
  • Человек
    21 июня 2016 г., 13:32:42
    Ответить
    Воровство
    В 12 школе Сыктывкара директор - воровка. Когда уже её закроют? И заместителей её?
  • эла
    21 июня 2016 г., 22:31:04
    Ответить
    от тюрьмы не кто не защищен а все гадости пишут завистники кто не может сам открыть свой бизнес этот человек многим помог по жизни хотя и строг
    1
    • Эле
      22 июня 2016 г., 9:11:34
      Ответить
      Он не строг, но м****
      Отправлено из мобильной версии
  • Местный
    22 июня 2016 г., 20:34:22
    Ответить
    Маловато
    Что-то маловато дали за такое количество эпизодов, даже странно ! Может есть у этого упыря какие то заслуги перед конторкой!!!
  • Аня
    22 июня 2016 г., 21:52:04
    Ответить
    Давно пора, только что будет делать его жена, которую нужно посадить вместе с ним в одну камеру, детей жалко , но вор должен сидеть в тюрьме
  • Аня