content/news/images/51351/ANT_8479_preview_610_preview_610-1_mainPhoto.jpg
12:12, 21.06.2016 / ОБЩЕСТВО

Ольга Епифанова внесла в Госдуму законопроект о продлении выплат ежемесячных пособий по уходу за ребенком с полутора до трех лет

Председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, депутат фракции «Справедливая Россия» Ольга Епифанова внесла в законопроекты «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части продления срока выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком» и «О внесении изменения в трудовой Кодекс РФ в части увеличения продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска отдельным категориям работников с семейными обязанностями».

Ольга Епифанова внесла в Госдуму законопроект о продлении выплат ежемесячных пособий по уходу за ребенком с полутора до трех лет
Фото Николая Антоновского

- Первым законопроектом я предлагаю продлить период выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком c полутора до трех лет при условии, если ребенок не был обеспечен местом в детском саду, - заявила Ольга Епифанова, - В советское время мамы могли устраивать своих детей в ясли с 8 месяцев, чтобы иметь возможность выйти на работу. Сейчас ситуация известная. Во многих регионах младших ясельных групп в детских садах просто нет. Размер ежемесячных пособий по уходу за ребенком тоже оставляет желать лучшего: 60 рублей на Севере и 50 рублей в целом по стране.

По словам депутата Госдумы, если сравнить объем выделяемой в годы войны блокадной «пайки» и пищи, которую можно купить сегодня на 50 рублей, то первая будет привлекательней.

- С одной стороны, современная мама лишена возможности выйти на работу, чтобы выжить и прокормить своего ребенка до исполнения ему трех лет, с другой - не имеет должной поддержки на его содержание от государства, - считает Епифанова, - Ежегодно субъектами РФ закладывается бюджет на содержание каждого ребенка в дошкольном образовательном учреждении, а места получают далеко не все ребята, у регионов выходит двойная экономия: не нужно тратить деньги на строительство новых детских садов и их содержание. Поэтому, на мой взгляд, справедливо продлить срок выплаты пособий по уходу за детьми с 1,5 до 3 лет тем семьям, чьи дети не обеспечены местами в детских садах.

Таким образом, у наших регионов появится дополнительная мотивация своевременно обеспечивать всех детей, претендующих на поступление в детские сады, местами в них.

Депутат добавила, что данная мера соотносится с положениями Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которому отпуск по уходу за ребенком предоставляется на три года.

Реализация проекта потребует 7464715000 рублей в том числе 970315000 рублей из федерального бюджета и 6494400000 рублей из фонда Социального страхования.

Второй законопроект Ольги Епифановой предлагает продлить ежегодный оплачиваемый отпуск одиноким мамам и папам, имеющим детей в возрасте до 14 лет с 28 дней до 31 дня и предоставлять такой отпуск в удобное для них время.

- Из-за недостаточного финансирования детского оздоровительного отдыха многие родители вынуждены самостоятельно решать этот вопрос и вывозить своих детей к местам отдыха. Я считаю, что они должны иметь возможность делать это в любое удобное для них время. Учитывая, что затраты на дорогу достаточно высокие, они смогут больше времени закладывать на проезд на собственном транспорте, сокращая таким образом расходы семьи, - рассказала Ольга Епифанова.

3785

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Шут
    21 июня 2016 г., 12:43:58
    Ответить
    Т.е. без детей сотрудниц буду брать только в бюджет?
    • Кто голосовал за Платон в ГосДуме
      21 июня 2016 г., 15:54:47
      Ответить
      Голосование по Платону, а точнее за именения в бюджетный кодекс и о формировании дорожных фондов за счет платы за возмещение ущерба, был принят еще в 2011 год
      Третье чтение:
      Фракция Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" подержали - 98.4%, 307 гол.
      Фракция Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - поддержали 97.4%, 37 гол.

      Фракция Политической партии "Коммунистическая партия Российской Федерации" - не поддержали 100%
      Фракция Политической партии "Либерально-демократическая партия России" - не поддержали 100%
  • жу
    21 июня 2016 г., 12:54:06
    Ответить
    жу
    Хоть кто-то задумался над этим вопросом.
    Отправлено из мобильной версии
  • Наталия
    21 июня 2016 г., 12:59:48
    Ответить
    новость
    очень хорошая!!!!!
  • 67
    21 июня 2016 г., 13:07:31
    Ответить
    Ольга, я буду голосовать за Вас на выборах!!!! Хоть кто-то озаботился этим вопросом! на 60 рублей можно купить лишь литр молока один раз в месяц!
    • 67-му
      21 июня 2016 г., 13:18:10
      Ответить
      Согласна
      • :)
        21 июня 2016 г., 15:42:09
        Ответить
        Оля хватит строчить самой себе хвалебные комментарии!
        Отправлено из мобильной версии
    • хм
      21 июня 2016 г., 14:47:34
      Ответить
      Начались предвыборные обещания, внести на рассмотрение и принять две большие разницы, что она эти 5лет делала полезного для нас у себя в Архангельске , домохозяйкам главноепо обещать и они уже ровными рядами открыв рот за нее
    • Чё ?
      21 июня 2016 г., 17:04:42
      Ответить
      А где ваша Ольга раньше была ? Ну года 2 или 3 назад ?
      Чё молчала ?
  • А
    21 июня 2016 г., 13:27:00
    Ответить
    Это которая нас комяками называла?
    Отправлено из мобильной версии
  • оксана
    21 июня 2016 г., 13:32:43
    Ответить
    было бы неплохо.
    • Папа в отпуске по уходу
      21 июня 2016 г., 14:09:42
      Ответить
      Какая разница как называла,если вещи правильные двигает..
      Отправлено из мобильной версии
  • 888
    21 июня 2016 г., 13:34:51
    Ответить
    об этом пособии всем известно давным давно,только никто ничего менять не будет
  • Оля
    21 июня 2016 г., 13:35:00
    Ответить
    откуда деньги? Неужели своими поделитесь?
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    21 июня 2016 г., 13:38:51
    Ответить
    Очередная предвыборная Едросовская басня для доверчивых избирателей, любящих предвыборные грабли...
    .
    Перед прошлыми выборами нам Тамара Гавриловна Кузьминых все уши прожужжала про Закон о детях войны. И хде он?!!!

    У нас пенсионный возраст увеличивают, чтобы денег съэкономить, а тут вдруг, ОТКУДА то возьмут на пособия до трёх лет!

    Басни уж для совсем глупых граждан ...
  • Тёткин
    21 июня 2016 г., 13:40:43
    Ответить
    Пиар компания
  • 777
    21 июня 2016 г., 14:00:33
    Ответить
    Дети наше будущее
    Поскорей бы рассмотрели и поддержали этот законопроект, сижу в отпуске по уходу, и на 60 руб сильно не поухаживаешь за ребёнком...
    • Шут
      21 июня 2016 г., 14:28:05
      Ответить
      Она вообще знает чего то?
      > Поэтому, на мой взгляд, справедливо продлить срок выплаты пособий по уходу за детьми с 1,5 до 3 лет тем семьям, чьи дети не обеспечены местами в детских садах.

      > Таким образом, у наших регионов появится дополнительная мотивация своевременно обеспечивать всех детей, претендующих на поступление в детские сады, местами в них.

      Пособие платит не работодатель, а ФСС. Ему все равно сколько платить. Это все равно идет за счет работодателя. Процент отчислений повысится. Тут проблема в другом. Не каждый работадатель будет держать работника, который по 3 года будет в отпуске по уходу. бюджет - да. За 3 года квалификация уйдет в 0. А за вашу квалификацию придется ответить работодателю.
      • Ну
        21 июня 2016 г., 19:20:43
        Ответить
        А ты
        Знаешь что пособие от 1.5 до 3 платит работадатель вообще-то
        • Шут
          22 июня 2016 г., 7:49:39
          Ответить
          Почитал =)) За счет работодателя =))
          Бум знать =)) Только дополнительная нагрузка отпугнет брать "молоденьких девочек" на работу =)) Если только в качестве секретарш =))
        • Шут
          22 июня 2016 г., 7:49:41
          Ответить
          Почитал =)) За счет работодателя =))
          Бум знать =)) Только дополнительная нагрузка отпугнет брать "молоденьких девочек" на работу =)) Если только в качестве секретарш =))
  • Сонечка
    21 июня 2016 г., 14:23:05
    Ответить
    Хорошая новость!!! Было бы хорошо, если бы так сделали!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      21 июня 2016 г., 17:06:41
      Ответить
      Не сделают ! Лишь обещают.
  • Саша
    21 июня 2016 г., 16:19:23
    Ответить
    полностью согласна
  • ит
    21 июня 2016 г., 17:08:59
    Ответить
    она сказала, что это позволит не строить детские сады, она там совсем что ли тупая? многие дети ездят на другой конец города в садик! и вообще садики нужны, у многих пособие по уходу 3000 рублей, если их дети не будут ходить в садик аж до 3х лет, интересно, что родители будут делать? рожать только до сентября
  • Мать
    21 июня 2016 г., 17:13:17
    Ответить
    Новость приятная! Но удивляюсь тому, что эта проблема длится многие годы, а поднимают вопрос перед выборами. Пока рассмотрят, пока разработают механизм выплат и т.д. Выборы благополучно для кого-то пройдут, а все на надуманное и обещанное народу останется в прошлом, неисполненным.
    Отправлено из мобильной версии
    • Капитализм, Мать
      21 июня 2016 г., 18:30:12
      Ответить
      !!!
  • 7
    21 июня 2016 г., 19:47:35
    Ответить
    д****изм,т.е. 6о руб те же самые но до 3 лет? Пиарится подруга!
  • Предвыборный
    21 июня 2016 г., 20:11:21
    Ответить
    пиар.
  • горожанка
    21 июня 2016 г., 20:21:36
    Ответить
    внести законопроект-это не значит, что он будет принят.
  • Kgg
    21 июня 2016 г., 21:10:01
    Ответить
    какая умная женщина, просто талант
    Отправлено из мобильной версии
  • Ну да из своего кармана