content/news/images/51390/20130523-adm-usinsk_mainPhoto.jpg
11:43, 22.06.2016 / ПРАВО

Руководство администрации Усинска оштрафовано за нарушение градостроительного законодательства

В администрации Усинска нарушалась установленная законом процедура выдачи разрешений на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию. Это установлено в ходе проверки прокуратуры города, за выявленные нарушения несколько чиновников администрации, в том числе ее руководитель Станислав Хахалкин, оштрафованы, сообщила прокуратура Коми.

Руководство администрации Усинска оштрафовано за нарушение градостроительного законодательства
Фото Усинск.онлайн

Установлено, что в феврале 2016 года в администрацию Усинска обратился заместитель директора одного их крупных предприятий с заявлением о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию построенного объекта капитального строительства.

Заместитель руководителя городской администрации (Е.И. Видюков) в выдаче запрошенного разрешения отказал, мотивируя отсутствием в пакете представленных документов заключения органа государственного строительного надзора о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов. При этом в нарушение требований Градостроительного кодекса РФ администрация не запросила данный документ в соответствующем контролирующем органе - Инспекции Госстройнадзора Республики Коми, в распоряжении которого он имелся.

Помимо данного нарушения прокуратура выявила в деятельности городской администрации и другие, связанные с несвоевременной выдачей разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капстроительства.

Так, в феврале 2016 года местный индивидуальный предприниматель обратился к администрацию с тремя заявлениями о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию следующих объектов капитального строительства: «Ремонтно-механические мастерские», «Административно-бытовой корпус» и «Контрольно-пропускной пункт». Вопреки требованиям Градостроительного кодекса РФ разрешения выданы с нарушением установленного срока.

По итогам проверки руководителю администрации Усинска внесено представление об устранении нарушений градостроительного законодательства и законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг.

Кроме того, в отношении руководителя городской администрации Станислава Хахалкина возбуждено три дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 3(1) Закона Республики Коми от 30.12.2003 № 95-РЗ «Об административной ответственности в Республике Коми». В отношении его заместителя Видюкова Е.И. административное производство возбуждено по этой же статье. Мировой судья Девонского судебного участка Усинска, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, привлек чиновников к административной ответственности в виде штрафов.

3879

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Влад
    22 июня 2016 г., 11:59:59
    Ответить
    Ну и что, они за это премии себе выпишут. Не на хоз расчете же сидят, а на халяве с бюджета
    Отправлено из мобильной версии
  • Усинск
    22 июня 2016 г., 12:08:47
    Ответить
    Благодаря тетке с кочкой на голове он штраф и получил, интересно как будет выглядеть благодарность
  • судья
    22 июня 2016 г., 12:34:21
    Ответить
    Может пора дисквалифицировать?
    • судье
      22 июня 2016 г., 12:54:49
      Ответить
      давно тетку с кочкой надо гнать метлой из города
  • скока?
    22 июня 2016 г., 13:24:32
    Ответить
    аж по 5 тыщ поди выписали штрафов неподъемных?
  • куку
    22 июня 2016 г., 14:01:28
    Ответить
    эта статья уже никакого значения не имеет хотя она не имело бы значения и до выборов
    Отправлено из мобильной версии
  • Клан
    22 июня 2016 г., 14:03:55
    Ответить
    какие тебе нафиг выборы?
    Отправлено из мобильной версии
  • старый север
    22 июня 2016 г., 14:38:09
    Ответить
    материал специально подали после выборов мера.Зачем такие руководители которые из себя строят хозяина жизни для простых жителей.
  • Житель
    22 июня 2016 г., 14:43:27
    Ответить
    вот именно!!! позор!!! позор и депутатам города Усинск за то, что прям почти единогласно проголосовали за такого руководителя. и Вам господин Гапликов стыдно должно быть, что даете такие указивки: как-то проголосовать ЗА!!! А еще вчера Усинцы могли наблюдать как представители славной администрации в конкретно нетрезвом состоянии пришли на Свечу памяти. Позор!!!! Таким своим видом не почтили, а наоборот осквернили!!!! Вот мэр так мэр!!!
    • Это
      22 июня 2016 г., 15:05:43
      Ответить
      Почему пьянаые?
      Они ведь не пьют
      Отправлено из мобильной версии
  • Серый
    22 июня 2016 г., 15:33:30
    Ответить
    вот после выборов Я за них возьмусь
    Отправлено из мобильной версии
  • Инна
    22 июня 2016 г., 17:30:45
    Ответить
    Пьют еще и как
    Кто не пьет??))) Наш Хахалкин ой как в ударе всегда!!! Даже планерки перенес на утро пятницы, потому как утро понедельника для него видимо начинается с морсика)))) Градоначальник блин!!!
    • Житель
      22 июня 2016 г., 23:11:56
      Ответить
      Не стыдно , клеветать Инна! Хахалкин никогда не напивается, тем более на работе. Да потому что есть одна причина простая, у него ранение с Афгана, ему нельзя. Лишь бы вам помоями облить порядочного человека.
  • гипократ
    22 июня 2016 г., 17:52:43
    Ответить
    Прикол - переизбрали и тут же наказали. Почему раньше не наказали?
    Отправлено из мобильной версии
  • ...
    22 июня 2016 г., 18:54:18
    Ответить
    хаять не пахать
    Сразу видно, что комментарии пишут люди далекие от муниципальной и государственной службы... Вы наивно полагаете, что руководитель ведомства читает и вникает в кипы документов, которые несут на подпись сотня подчиненных? У вас искаженное представление о чиновниках... Чиновников сократили, функционала в разы добавили, сделали ненормированный рабочий день. Думаете люди выдержат годами работать по 12-14 часов в сутки за 3 дополнительных дня к отпуску? Вот и срабатывает человеческий фактор - тут не доглядел, там подмахнул... чиновники не роботы. Вы посмотрите все более менее толковые чиновники уходят со службы. Приходится набирать людей у которых отсутствуют навыки написания документов, нормативных актов. И будет только хуже.
  • А
    23 июня 2016 г., 6:45:05
    Ответить
    ты
    не "кури"
    Отправлено из мобильной версии