content/news/images/51458/Buklet_mainPhoto.jpg
08:00, 24.06.2016 / ОБЩЕСТВО

Через час в столице Коми начнется Чемпионат России «Лесоруб-2016»

Впервые в центре города жители и гости Сыктывкара смогут увидеть современную заготовку древесины. К мероприятию подготовлены две площадки - на Стефановской площади и запасном поле республиканского стадиона.

Через час в столице Коми начнется Чемпионат России «Лесоруб-2016»

«Впервые, не выезжая в лес, жители и гости столицы смогут увидеть современную заготовку древесины с помощью харвестеров и форвардеров. Харвестеры будут осуществлять валку деревьев, форвардеры – погрузку-разгрузку бревен», - рассказал первый заместитель министра промышленности, транспорта и энергетики Республики Коми Александр Гибеж. Его слова приводит пресс-служба ведомства.

Свое мастерство по лесозаготовительным работам продемонстрируют 12 операторов харвестеров и 11 операторов форвардеров. На соревнованиях операторов форвардеров, которые пройдут 24 июня во второй половине дня на Стефановской площади, участники должны, управляя форвардером, провести его по зигзагообразной трассе, погрузить на грузовую тележку бревна, вернуться на начало трассы, выгрузить и рассортировать бревна. Также они выполнят упражнение «Башня», построив ее из чураков.

Соревнования операторов харвестеров состоятся во второй день Чемпионата. Машинисты должны будут выполнить несколько главных упражнений – сборку пильного аппарата и установку его на харвестер, раскряжевку бревна и валку дерева в створ ворот шириной в два метра.

Торжественное открытие чемпионата состоится сегодня в 9.00 на Стефановской площади.

Церемония награждения и торжественное закрытие - в 15.00 в субботу.

Кроме этого, 24-25 июня на Стефановской площади будет работать выставка «ЛЕСПРОМ-2016».

Конкурс «Лесоруб-2016» проводится с целью повышения престижа рабочих профессий на рынке труда и привлечения молодёжи к обучению и трудоустройству. По результатам чемпионата России, проводимого в Республике Коми, будет сформирована команда, которая примет участие в чемпионате мира среди вальщиков леса в сентябре 2016 года в Польше.

Организаторы чемпионата: Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России, правительство Республики Коми, ОАО «Центрлесэкспо».

За звание лучшего лесоруба России посоревнуются 64 вальщика леса с ручным инструментом, 12 операторов харвестеров и 11 операторов форвардеров.

Buklet2.jpg

В Чемпионате примут участие 29 команд из 27 регионов России, в числе которых и гости соревнования - команда вальщиков леса из Республики Беларусь. На Лесорубе будут представлены все ключевые регионы Российской Федерации - от Калининградской области до Забайкальского края. В этом году в состав участников добавились команды из Челябинской, Архангельской, Тверской, Томской, Свердловской областей, Республик Коми и Крым.

5403

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • лес
    24 июня 2016 г., 8:07:30
    Ответить
    лучше бы свозили на лесозаготовку и показали в каком состоянии наши леса после вырубов остаются, смотреть страшно, после них там еще лет 50 ничего путного расти не будет
    • вот именно
      24 июня 2016 г., 8:25:12
      Ответить
      лучше бы школы построили. А начнут строить школы - скажем - лучше бы дороги в порядок привели, а начнут дороги в порядок приводить - лучше бы зарплаты (пенсии) добавили, народ голодает, а добавят пенсии - лучше бы школы построили. И так далее - бесконечное нытьё и размазывание соплей по морде.
  • шляпа
    24 июня 2016 г., 8:43:25
    Ответить
    нормального леса в РК уже не осталось
  • тракторист
    24 июня 2016 г., 8:58:04
    Ответить
    а сколько нынче стоит такой комплекс харёк + форик, например джон дир, что сбоку от цума стоят?
    • доллар
      24 июня 2016 г., 17:07:16
      Ответить
      yне меньше 50млн деревянных
  • житель
    24 июня 2016 г., 9:00:58
    Ответить
    А мне вот больше всего не понравилось, что люди, организующие выставку по крайней мере на Стефановской площади, приехали из Кирова, судя по номерам.

    Неужели в Коми не нашлось компаний, которые смогли бы привезти лес и разместить его на площади для соревнований? Почему опять деньги уходят в другой регион, а не остаются в Республике?
  • Дмитрий
    24 июня 2016 г., 9:42:20
    Ответить
    бесплатным бонусом идет невозможность припарковаться возле ЦУМа - обе парковки закрыты. а там и в обычные дни все забито
  • Руба
    24 июня 2016 г., 10:43:52
    Ответить
    Хватит ныть люди!
    Отправлено из мобильной версии
  • из-за
    24 июня 2016 г., 12:20:00
    Ответить
    этих утырков по городу не проехать