content/news/images/51464/ANT_4843_preview_610_mainPhoto.jpg
10:09, 24.06.2016 / ПРАВО

Десять месяцев процесса: пятеро ухтинцев осуждены за вымогательство

Процесс по уголовному делу длился 10 месяцев с связи со сложностью дела и из-за боязни потерпевших давать показания в суде.

Десять месяцев процесса: пятеро ухтинцев осуждены за вымогательство
Фото Николая Антоновского

Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении пятерых местных жителей – Руслана Богрова, Андрея Бучнева, Алексея Бушманова, Анзора Шампарова и Алексея Гачевского. Все они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Ухты.

Судом установлено, что Богров, Бучнев, Шампаров, Бушманов и Гачевский с августа 2013 года по июнь 2014 года вымогали деньги у семерых потерпевших. Жертвами сообщников становились наркозависимые люди, которые, как полагали злоумышленники, не станут заявлять в правоохранительные органы о совершенных в отношении них преступлениях. Вымогатели требовали разные суммы – от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, для придания весомости своим словам демонстрируя оружие, а также периодически избивая и угрожая причинением более тяжкого вреда здоровью. При отсутствии у жертв необходимой суммы сообщники забирали у них автомобили, заявляя, что вернут их после погашения долга.

Вину в инкриминируемых деяниях никто из сообщников, кроме Гачевского не признал. Гачевский дал показания, изобличающие иных участников преступной группы.

Суд учел позицию государственного обвинения и назначил Богрову наказание в виде 10 лет лишения свободы, Шампарову – 9 лет лишения свободы, Бушманову – 9 лет 6 месяцев лишения свободы, Бучневу – 8 лет 1 месяца лишения свободы, Гачевскому – 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Отбывать наказание Богрову и Шампарову предстоит в исправительных колониях общего режима, Бушманову, Бучневу и Гачевскому – строгого режима. После отбытия основного наказания Гачевский будет на один год ограничен в свободе, остальные – на два.

Приговор не вступил в законную силу, сообщает прокуратура Коми.

5564

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • везде и повсюду
    24 июня 2016 г., 11:32:36
    Ответить
    мне вот кажется, что это и есть принцип работы наркобизнеса
    Отправлено из мобильной версии
  • молодец Гочевский
    24 июня 2016 г., 12:10:37
    Ответить
    умница
    пионер!
  • Андрейка
    24 июня 2016 г., 12:11:54
    Ответить
    А кого защищала верховзгляд
  • Доволен
    24 июня 2016 г., 14:38:44
    Ответить
    Приговором.
    Все подобные бандитские проявления должны караться именно такими сроками. И давно пора ввести смертную казнь,очень давно.
    • А********
      25 июня 2016 г., 23:37:11
      Ответить
      Доволен приговором.
      Вы не знаете суть дела и пишете всякую х***. Бог всем судья,не суди и не судим будешь! Сегодня ты здесь,а завтра там...... Так что не советую зарекаться,Ментам сквалифицировать дело,как 2 пальца об асфальт................ Задумайтесь!!!
  • Егор
    24 июня 2016 г., 17:08:35
    Ответить
    Уроды,теперь что бы вы там сгнили.За брата вам не прощу.
    • А********
      25 июня 2016 г., 23:39:13
      Ответить
      Что же вы такие смелые стали,когда мальчиков закрыли??? Не простит он..... Бог простит,но ни как не ты................... Посмотрим,что будет,когда они выйдут................ Уверенна,что большенство ляхи обсерит....
  • саня
    24 июня 2016 г., 17:42:03
    Ответить
    Пахан
    А кто босс этой замечательной группы ?))
  • Фома
    24 июня 2016 г., 20:45:53
    Ответить
    Одевайте юбки ублюдки,вас уже ждут на зонах.Отвечать будете по законам зоны.
    • ?
      24 июня 2016 г., 20:47:27
      Ответить
      В колониях России законы Российской Федерации не действуют ?
    • А********
      25 июня 2016 г., 23:42:16
      Ответить
      Ублюдки..... По себе людей не судят,да их там ждут,ну далеко не стой целью о которой думаете ВЫ! У них там все будет ок,не сомневайтесь,лучше задайтесь вопросом,как будет у вас когда они выйдут..... и согли бы ВЫ им в лицо сказать Ублюдки?! ))
  • Х
    24 июня 2016 г., 21:05:41
    Ответить
    На гильотину всех.
    • А********
      25 июня 2016 г., 23:44:05
      Ответить
      И вам не хворать................. )) Бог,все видит............. Удачи ВАМ)
      • горожанин
        25 июня 2016 г., 23:54:38
        Ответить
        в тему
        А********, я полагаю вы девушка одного из этих перспективных тел? Вы не задумывались о вашем будущем, о перспективе? Неужели эти отбросы, совершенно бесполезные и опасные люди для общества вам симпатичны? Не понимаю я современных барышень)))
        • А********
          26 июня 2016 г., 0:14:22
          Ответить
          нет... )) вы не правы.... я знаю только одного из них.... и то считаю.... не суди и не судим будешь.... и не в нашей власти обсуждать,а тем более обсирать кого то, не зная дела..... Сама просто столкнулась с нашим правосудием и знаю,что и как! и очень не нравится,когда люди не зная дела комментируют.............. Печально,до чего катиться наш мир и духовные качества людей...... (( молчу уже о наших правоохранительный органов и как они штампуют дела.... ( не все конечно,НО в основном............... )