content/news/images/51476/ANT_1066_vybory-glavy_prev_original.jpg
15:57, 24.06.2016 / ПОЛИТИКА

Павел Марущак: «Нужно поддержать Гапликова»

В своем блоге в интернет-журнале «7х7» бывший руководитель Управления информации Администрации главы и правительства Коми Павел Марущак, который сейчас находится в СИЗО как один из фигурантов «дела Гайзера», размышляет о том, что поможет региону уберечься от поглощения, и предлагает рассуждать прагматично. Проводим текст поста полностью.

Павел Марущак: «Нужно поддержать Гапликова»
Фото Николая Антоновского

Что значат выборы главы 2016 года для Коми? Судя по динамике бюджетного кризиса, после 2018 года грядет революция. В этом плане любопытен вброс от В. Матвиенко, предложившей объединить слабые субъекты РФ. Протестов идея не вызвала. Тогда можно.

Что оберегает субъект от оптимизации?

  • сильная региональная (лучше национальная) элита
  • статусное руководство субъекта с федеральным авторитетом

Пока оба параметра в Коми в негативной зоне. Региональная элита ослаблена чистками по делу Гайзера. Власть перераспределена в пользу силовиков. Признанные лидеры, общие ценности и правила игры отсутствуют.

Национальная элита еще слабее. Ярких коми политиков, как и соответствующей повестки, нет со времени ухода Безносикова из Госсовета и Кузьбожевой из правительства. Галина Габушева только начинает отстраивать «Коми Войтыр» на здоровых ядрах этноса в Усть-Куломе, Ижме и т.д.

Новых лиц Коми — С. Гапликова и Н. Дорофееву — пока сложно назвать признанными тяжеловесами даже на уровне Коми, не говоря о стране. Трудно выстраивается новая команда, плохи коммуникации с основными экономическими акторами. Им уже давно местная власть не нужна в принципе.

Что делать в такой ситуации? Прагматично рассуждая, нужно поддержать Гапликова, чтобы он поскорее укрепился, выстроил свою управленческую элиту, «собрал» регион. В противном случае нас ждет как минимум экономическая и политическая деградация. Как максимум — поглощение. По всем правилам современной корпоративной политики.

7558

Комментарии (77)

Добавить комментарий
  • Чекист
    24 июня 2016 г., 16:21:55
    Ответить
    Ну да, откровения сбитого летчика, а по сути секрет Полишинеля.
    • 123
      24 июня 2016 г., 16:58:10
      Ответить
      +1000500000!!!!! Сидит, рассуждает тут ... гаденыш черновский
      • типо
        24 июня 2016 г., 17:45:14
        Ответить
        Ходорковский?))
      • не рассуждает
        25 июня 2016 г., 0:49:46
        Ответить
        а шестерит. думает таким образом отмажется
    • Вася
      24 июня 2016 г., 18:22:00
      Ответить
      Бесполезно лизать, все равно посадят!
  • крындык
    24 июня 2016 г., 16:24:29
    Ответить
    совсем в изоляторе крыша съехала, думает, что его "мысли" кому-то интересны.
    • 12345
      24 июня 2016 г., 16:31:08
      Ответить
      Интересны о слиянии регионов
      Отправлено из мобильной версии
  • Коммивояжер
    24 июня 2016 г., 16:35:20
    Ответить
    Все верно он пишет, многие об этом боятся в слух говорить. А господина Гапликова, нужно поддержать, в свое время также про Собянина говорили. А это все таки одна команда!
    • Леон
      24 июня 2016 г., 23:06:01
      Ответить
      Куда не кинь везде клин
      В отношении указанных господ этот умник прав.А вот господина Гапликова ну ни как нельзя выбирать на место Главы Коми.Потому как он является ставленником Кремля и будет как положено выполнять или исполнять его указания.Интересы жителей Коми в планах на последнем месте,зато братьям из Поднебесной этот господин преподнесет то что они попросят на блюдечке с зеленной каемочкой как впрочем и своим кураторам из Первопрестольной.Были золотые времена когда республикой руководил Зосима Панев. Очевидно П.Марущук активно сотрудничает со следствием сдавая своих подельников,вот и готовится заранее на свободу.
      • Ина
        25 июня 2016 г., 7:24:06
        Ответить
        Любой на этом месте будет исполнять распоряжения кремля. Зосима Панев - это слова из совершенно иной песни. Возможно, "высокий стиль", но - это был сын коми народа, выросший на этой земле, с крепкими корнями. это по настоящему не оцененный еще руководитель, человек увы, неповторим.
    • Комивояжеру
      24 июня 2016 г., 23:41:46
      Ответить
      Гапликовк до собянина как от нас до луны! Предвыборный трюк!
  • живу я здесь
    24 июня 2016 г., 16:36:57
    Ответить
    если слияние. то придётся готовиться к исходу. в поисках лучшей доли для КОМИ. в те места, где хоть среда и политика ближе к КОМИ мировосприятию
    А у современной МОСКВЫ всюду деньги и всё за деньги
  • роч циган
    24 июня 2016 г., 16:39:08
    Ответить
    что они в изоляторе курят
    • ой
      24 июня 2016 г., 17:46:10
      Ответить
      может кто гипнотизирует ?
  • -;).
    24 июня 2016 г., 16:41:02
    Ответить
    Даже читать не стал.
    Кто ты есть паша марущак, что бы люди читали твои рассуждения?
  • NB
    24 июня 2016 г., 16:46:21
    Ответить
    Здравые рассуждения
    Изложено лаконично и правильно.
    Единственное, что вызывает сомнения:
    обладает ли Гапликов тем серьезным ресурсом в Москве, который ему приписывают? Возможно, его вес и связи в верхах сильно преувеличены...
    • для NB
      24 июня 2016 г., 16:48:56
      Ответить
      вас еще не отпустило?
      не курите больше эту траву, а то кроме этого никому не нужного бреда, начнете читать и обсуждать таблицу умножения, билеты на автобус и статьи Даши Счучалиной.
    • NB ,ответ
      24 июня 2016 г., 19:06:59
      Ответить
      Поверьте обладает ! Иначе мы уже все были в к******х по уши.
    • 333
      25 июня 2016 г., 7:37:09
      Ответить
      10000
      Отправлено из мобильной версии
  • "...нас ждёт..."
    24 июня 2016 г., 16:50:51
    Ответить
    Что нас ждёт, сказать трудно. А вот Пашуньку точно тюрьма!
  • Манагер
    24 июня 2016 г., 16:59:02
    Ответить
    Пишет он конечно складно.Посде сентябрьских выборов в республике будет тухло как никогда!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Глубже смотрире
    24 июня 2016 г., 17:06:20
    Ответить
    Это крик, я еще жив, я существую, я есть.
  • 1
    24 июня 2016 г., 17:09:20
    Ответить
    бред какой, ему вообще какая разница что ждёт регион,он судя по всему ближайшие лет десять за решеткой проведет,а если и нет,то в коми уж точно не останется
  • М-да
    24 июня 2016 г., 17:19:32
    Ответить
    привычка - вещь страшная... Никак Паша не может не "порулить политикой", хотя бы в мечтах...
    Меня другое интересует - нафига Зильберг это опубликовал?
    • Хм
      24 июня 2016 г., 17:35:18
      Ответить
      нафига Зиль это опубликовал?
      Холуйствует,, судьба у него такая. Как и Кустов перед Гайзером на бровях ходит, письма в тюрьму пишет. Черти.
      • Геннади й Николаевич
        24 июня 2016 г., 19:36:44
        Ответить
        А как там его близкий товарищ единомышленник ЛЁХА КОЛЕГОВ на зоне? Что никто не вспоминает об этом клопе яйцеголовом?
  • ольха
    24 июня 2016 г., 17:20:33
    Ответить
    Написано все по делу. Но вопросы сразу:1. Тот ли паша писал. Может гапликовские технологи? 2. Если тот паша то это он так на работу в новую команду просится?)))
  • До каких пор
    24 июня 2016 г., 17:20:53
    Ответить
    БНК будет нарушать законы РФ?
    Его ИЗОЛИРОВАЛИ по суду! Кто дал право тиражировать эти опусы? По поводу элит-положительный факт правления военных единственный,это хунта Пиначета.
  • Вопрос
    24 июня 2016 г., 17:22:56
    Ответить
    Марущак учит Гапликова?! Это как наставление или что...
  • !!!
    24 июня 2016 г., 17:24:27
    Ответить
    Кучеряво сидит Марущак! В сизо есть интернет? Супер!
  • Давно пора прикрыть помойку 7х7
    24 июня 2016 г., 17:28:36
    Ответить
    Очень давно.
    Эти грантососы готовы печатать всё,что угодно.
  • Керенский Ф.
    24 июня 2016 г., 17:36:19
    Ответить
    если нет в камере телефона и интернета, то
    вероятно, этот свой опус он отправил через унитаз?
  • Местный
    24 июня 2016 г., 17:41:59
    Ответить
    Свою управленческую "элиту" г. Гапликов уже собрал. Выбор уж больно занимателен. Именно по этому нет желания его поддерживать.
    • Олег
      24 июня 2016 г., 19:38:53
      Ответить
      Точно элита.... Бушуева, Попов....и др. гайзеровские орлята.
      • Так вы же все
        24 июня 2016 г., 19:43:10
        Ответить
        по интернетам ныкаетесь анонимно. Вот Гапликов и выбирает других
      • Ина
        25 июня 2016 г., 7:27:30
        Ответить
        И не Гайзеровские... окровенно слабые, а то и мутно появившиеся - Березин, Моисеева-Архипова...
  • И
    24 июня 2016 г., 17:42:27
    Ответить
    Так вот что нас спасет от экономической и политической деградации оказывается. Не отмена таких негативных факторов, как коррупция, продажность судей, гонения и репрессии в отношении оппозиции, бюрократия, большая налоговая нагрузка на бизнес и т.п. и т.д. Нет! Всего лишь надо избрать очередного царька. Который выстроит свою "элиту" и "соберет" регион под свой каблучок, чтобы потом доить.
    • 1
      24 июня 2016 г., 17:45:37
      Ответить
      вот вот,а когда на предыдущих жуликов работал,его мало волновала коррупция как главная причина кризиса
    • ай яй йай !
      24 июня 2016 г., 17:52:11
      Ответить
      Вот так -то ! федеральный авторитет !
      Вот управление в России . ? ? ?
      Не законы для ВСЕХ , не равноправие самоопределений народов , а ......авторитеты ,
  • Павловский С Е
    24 июня 2016 г., 18:12:24
    Ответить
    Коли нужно, Паша подхалим, так поддерживай. Кто мешает. Один голос, тоже голос.
    Идеи то толкает занебесные, то Соколовку, то Емву! Видно ни как не отойдёт от Сочинской гигантомании .
    А про картошку и борщевик, как воды в .... набрал.
    Главный ход он сделал, она сидит по правую руку. Мужик!
    • "главный ход"
      25 июня 2016 г., 0:55:43
      Ответить
      просто показательный за что его все и возненавидели
  • 123
    24 июня 2016 г., 18:23:05
    Ответить
    А этот и на нарах не изменяетсвоей привычки - лизнуть властьпридержащего
    Отправлено из мобильной версии
  • Бопмдордшрмдонм
    24 июня 2016 г., 18:23:39
    Ответить
    Марущак не размышляет, а по своему обыкновению зад власти пытается аккуратно лизнуть. Чего только стоит его опус - #Судя по динамике бюджетного кризиса, после 2018 года грядет революция.# С таким же успехом мог бы написать-судя по динамике обесценивания руб**, после 2019 года грядет дефолт....а дальше совсем не связанные между собой НЕДОлогические выводы, представляющие собой кашу.... как всегда в своей манере, с пафосом строит из себя гуру.
    Отправлено из мобильной версии
  • Хехе
    24 июня 2016 г., 18:30:51
    Ответить
    Нужно поддержать Гапликова
    А зачем его поддерживать, он еще пока сам ходит.
    • Футы нуты
      24 июня 2016 г., 19:42:46
      Ответить
      Без марущовских призывов и так Гапликова поддержим. Кроме него никто не справится.
      • Для футы
        24 июня 2016 г., 23:54:32
        Ответить
        А ты вообще то за других не отвечай,я голосовать не буду за гапликова м друзьям не посоветую т,к, он не руководитель и не способен разбираться в людях не владеет кадровой политикой,порядочных честных людей повыгонял м набрал себе окражение типа ильяса! Сейчас про сто пиарится
        • Ина
          25 июня 2016 г., 7:29:04
          Ответить
          Будь Гапликов и лучше, чем есть, у него неперебиваемый порок - Единая Россия.
  • не у всех на воле есть доступ в интернет,
    24 июня 2016 г., 18:37:52
    Ответить
    а эти паскуды дни развлекают в Лефортово с помощью интернета. Обрубить паскудам связь.
  • пусть
    24 июня 2016 г., 18:41:25
    Ответить
    книги читает, телефон отнять
  • Читатель
    24 июня 2016 г., 18:46:33
    Ответить
    Вор поддержал вора. Все по воровским понятиям.
  • .
    24 июня 2016 г., 18:53:47
    Ответить
    Губернатор Кировской области Никита Белых стал фигурантом уголовного дела. Глава региона был задержан с поличным при получении взятки в размере 400 тысяч евро. Как пояснил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин задержание губернатора произошло в одном из ресторанов Москвы, сообщается на официальном сайте ведомства.

    По версии следствия, Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро (24,1 млн рублей) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания".
    Отправлено из мобильной версии
  • Игорь
    24 июня 2016 г., 19:11:19
    Ответить
    Паша, сиди спокойно, отдыхай!
  • 999
    24 июня 2016 г., 19:14:31
    Ответить
    Гапликова поддерживает Кремль, а значит, и весь электорат Коми. Выборы надо отменить. Они уже состоялись
    • народ
      25 июня 2016 г., 0:58:34
      Ответить
      вот и посмотрим как власть честна с народом ещё в который раз
  • Римма
    24 июня 2016 г., 19:29:38
    Ответить
    Блин....политолог... Из за него и его соратников такая ситуация в рк. Раздербанили, разворовали... А теперь умничает. Как нибудь без него уж обойдутся теперь. Пусть мемуары пишет.
  • Александр Щиголев
    24 июня 2016 г., 19:54:23
    Ответить
    Продуманный Павел фигурант!
    .
    Он зрит на годы вперёд. Когда выйдет, может и при Гапликове снова какую должность в Жёлтом Доме получит...)
    • Завхоз
      24 июня 2016 г., 22:23:51
      Ответить
      Пусть мечтает.
  • город
    24 июня 2016 г., 20:07:50
    Ответить
    Гайзер, Торлопов и вы подобные довели республику до предела, а теперь учить вздумали! Население уменьшилось в 2 раза! Все заводы и производства угробили и закопали! Сволочи одним словом!
    • 1
      24 июня 2016 г., 20:53:11
      Ответить
      ГРАБЬликов все исправит
    • 1
      24 июня 2016 г., 20:53:49
      Ответить
      СПАСИБО ВВПУКИНУ
  • Читатель
    24 июня 2016 г., 20:48:53
    Ответить
    нихрена, грядет революция
    так до этого и доводили Гайзеры, Черновы и такие Марущаки.
    • 1
      24 июня 2016 г., 21:01:06
      Ответить
      Революции не будет, будет русский бунт. Кровавый и беспощадный. Я чиновникам, депутатам и патриотам-запутинцам кишки выпускать буду
  • ИВАН
    24 июня 2016 г., 21:30:24
    Ответить
    ГАПЛИКОВ РЕСПУБЛИКЕ НЕ НУЖЕН.СЕЙЧАС ПОСТАВИТ НА ПОТОК ОСТАТКИ ДЕНЕГ НА МОСКВУ И СВАЛИТ.И ТАК НИЧЕГО У РЕСПУБЛИКИ НЕ ОСТАЛОСЬ.МАЛО ЕМУ ОЛИМП-СТРОЯ
    • Марья
      25 июня 2016 г., 7:42:17
      Ответить
      Согласна
      Отправлено из мобильной версии
  • Я за Гайзера пойду!
    24 июня 2016 г., 21:55:21
    Ответить
    Гапликова не хочу!
    Отправлено из мобильной версии
    • Вперёд!
      24 июня 2016 г., 22:22:50
      Ответить
      Пойди за ним следом, если скучаешь!
  • Димон
    24 июня 2016 г., 22:09:09
    Ответить
    Вот таких лизунов нынче и привечает власть.Так что прислушайтесь, господа на площади.
  • Сергей
    24 июня 2016 г., 23:52:43
    Ответить
    что бы не советовали все писаки
    Сильного и умного,деятельного руководителя поддерживать не надо.
    Люди должны сами оценить его по действиям и поступкам.А время покажет.
    Так что дерзайте господин ВРИО - БОГ в помощь...
  • добавить
    25 июня 2016 г., 0:23:52
    Ответить
    гаденышу срок
  • Александр Коннин
    25 июня 2016 г., 3:31:48
    Ответить
    дЭто реально я - по приколу щас сюда сунулся в 1 раз за примерно полгода - какую-то фигню надо было уточнить )))
    Ты не парься и не суетись )) Тебя нормальные люди предупреждали, чтобы ты адекватнее относился к нормальным людям. Предупреждали ведь? Предупреждали. Куча людей предупреждала. По хорошему и в хорошей обстановке ведь предлагали? В хорошей. В "Лаунже"? В "Лаунже". В "Сушках"? В "Сушках". Чернову так же говорили? Так же. Не хотели же слушать )) В чем тогда тупняк-то у тебя и Чернова? )) Никто слушать не заставляет, не вопрос. Но в итоге кому на зоне сидеть? Почему челы бывают такими глупыми? )) И зачем тогда жалобиться кому-то? )) А жалобиться из сизо Гапликову - ваще фэйспалм...
    • хех
      25 июня 2016 г., 3:39:18
      Ответить
      Там другие тёрки
      Отправлено из мобильной версии
      • Александр Коннин
        25 июня 2016 г., 3:52:57
        Ответить
        нет, там еще более жесткие терки, но я не об этом
  • ржу))
    25 июня 2016 г., 3:37:53
    Ответить
    Паша жжет )))
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Коннин
    25 июня 2016 г., 4:24:12
    Ответить
    важная тема
    Марущак, стукнись мне на мыло. А то тут цензура )) Тема есть
    • гость
      25 июня 2016 г., 8:56:56
      Ответить
      Рамадановский шнырь и черновский халуй.
      Отправлено из мобильной версии
  • рабочий
    25 июня 2016 г., 13:20:31
    Ответить
    Что с убогих взять, у них мозги заточены на выгоду
    Системное мышление для среднего уровня менеджеров и лавочников не доступно. А вот высшее звено осознанно защищает олигархическую систему, которая ввела в нищету четверть населения страны. Им так нравится. Есть ли у нас люди, с системным мышлением? Есть. Но, их время придет, когда изменится социально-экономическая система.
  • Владислав Иноземцев
    25 июня 2016 г., 18:31:36
    Ответить

    Несмотря на бодрые заявления отечественных чиновников, экономическая ситуация в России остается тяжелой. Возможность возвращения к росту пока выглядит неочевидной; бизнес-климат в стране называют «весьма враждебным» даже самые успешные предприниматели; программа экономических реформ не будет принята как минимум в ближайший год; напряженность в отношениях с внешним миром не снижается. Бюджет сводится с дефицитом, а накопленные резервы будут исчерпаны через полтора-два года — и то если сырьевые цены снова не пойдут вниз.

    Сегодня, и это всем известно, за влияние на президента борются экономисты, призывающие к либерализации, и те, кто стремится усилить роль государства в экономике, в том числе и через наращивание денежной эмиссии. По некоторым вопросам оппоненты согласны друг с другом, однако различий в их позициях куда больше, чем точек соприкосновения. Президент колеблется, понимая, что каждый из предлагаемых вариантов таит в себе значительные риски. Время уходит. С момента начала кризиса 2008 года — своего рода «первого звоночка» для путинской системы — прошло десять лет, но страна практически застыла на месте, если сравнить ее «достижения» с теми, что можно наблюдать в Китае и Сингапуре, Дубае и Эр-Рияде.

    В такой ситуации, вероятно, возможны самые неожиданные предложения, и одно из них могло бы сводиться к созданию того, что, я уверен, немедленно будет названо «экономической опричниной» — к формальному разделению народного хозяйства на государственный и частный секторы.

    Если описывать это предложение кратко, я бы начал с того, что серьезной проблемой России является не столько излишняя доля государства в активах, сколько неопределенность ее границ. Это приводит к тому, что интересы бизнеса и государства пересекаются постоянно, а защита последних оборачивается непрекращающимся «кошмарением» предпринимателей. При этом основная часть доходов не извлекается правительством из среднего или мелкого бизнеса и не обеспечивается налогами с граждан, а связана именно с деятельностью крупных компаний или проистекает из налогов на экспорт и импорт. Поэтому суть предложения сводится к консолидации (хотя могут спросить — куда уж дальше) крупных компаний и ослаблению давления на частное и индивидуальное предпринимательство.

    Что имеется в виду? Возьмем хотя бы несколько крупных госкомпаний — «Роснефть», «Газпром», «Башнефть», «Транснефть», РЖД, «Аэрофлот», ВТБ и Сбербанк, Ростехнологии и ряд других. Первые две из них в 2015 году заплатили в бюджет в виде налогов и пошлин более 2 трлн руб. каждая, что в совокупности составило около трети федеральных доходов. Все вместе крупнейшие госкомпании обеспечивают более половины доходов федерального бюджета. В то же время многие из них, скажем так, не слишком эффективны: у того же «Газпрома» эксперты выявили бесполезные траты более чем на 2,4 (!) трлн руб. за шесть лет; себестоимость продукции и услуг госкомпаний растет, а многие рынки оказываются потерянными. При этом капитализация «национальных достояний» сократилась более чем в пять раз за последние восемь лет, опустившись с $1+ трлн до менее чем $200 млрд. И, на мой взгляд, вместо того чтобы выжимать из рыночных секторов экономики «последние копейки», повышать налоги и сборы, устраивать бесконечные проверки и в итоге уничтожать бизнесы и рабочие места, власти правильнее было бы заняться тем, что она уже имеет.