content/news/images/51487/1-1.jpg
23:10, 24.06.2016 / ПРАВО

Третий – лишний: Александр Артеев исключен из списка участников предварительного голосования «Единой России» как фигурант уголовного дела

Александр Артеев, занявший третье место по итогам праймериз по выборам в Госдуму от Коми, исключен сегодня из списка участников предварительного голосования как не сообщивший оргкомитету о том, что в отношении него проводятся следственные действия. Подробности передает «Комиинформ».

Третий – лишний: Александр Артеев исключен из списка участников предварительного голосования «Единой России»  как фигурант уголовного дела
Фото er.ru

По данным «Комиинформа», Артеев попал в поле зрения силовиков в рамках возбужденного 23 июня этого года СО ОМВД по району уголовного дела – по факту хищения средств из бюджета района (по ч.4 ст.159 УК РФ). Прокуратура признала возбуждение дела законным и обоснованным.

Оно связано с расследованием обстоятельств строительства детского сада на 40 мест в селе Богородск Корткеросского района. Как рассказал «Комиинформу» источник в правоохранительных органах, в июле 2012 года администрация района провела открытый аукцион по выбору компании-застройщика.

- Победило ООО "Комиспецстрой". Цена этого контракта – 36 105 258 рублей. В мае 2013 года с данной компаний администрация района заключила второй контракт – на монтаж плит перекрытия цокольного этажа детсада (цена – 244 000 рублей). В июле того же года с этой фирмой заключен еще контракт – на 22 038 397,2 рублей. Всего из местного бюджета на стройку выделено 58 287 655,02 рублей, - пояснил собеседник агентства.

По его же словам, в августе 2014-го фирма завершила работы, подписав с властями района акты об их приемке, и получила всю сумму. Однако, как считает следствие, требования проектно-сметной документации фирма в полном объеме не соблюла, между тем, стоимость невыполненных работ была внесена в отчеты (по форме КС-2). Кроме того, по версии следствия, произведена незаконная замена полагавшихся по контракту стройматериалов на более дешевые и при этом бывшие в употреблении - на 11 748 908 рублей.

- В документы по приемке работ внесены заведомо ложные сведения, есть основания полагать, что администрация района не могла не знать об этом. В итоге бюджету района причинен ущерб на 11 748 908 рублей, то есть в особо крупном размере, - отметил источник.

- Об уголовном деле не знаю, на допросы не вызывали, про исключение из списка партии впервые слышу, - заявил корреспонденту сам Александр Артеев.

Напомним, первая тройка победителей праймериз по выборам в Госдуму в Коми выглядит следующим образом: Ольга Савастьянова, Иван Медведев, Александр Артеев.

Официальное сообщение от лица председателя регионального оргкомитета по предварительному голосованию Василия Смалия об исключении Артеева из списка участников предварительного голосования сегодня размещено на сайте регионального отделения «Единой России» со ссылкой на решение Федерального оргкомитета праймериз партии.

Не исключено, что теперь в него попадет занявший четвертое место действующий депутат Госдумы от Коми Владимир Поневежский. Окончательное решение единороссы примут на съезде, который состоится в Москве в понедельник.

7538

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • ОНФ
    24 июня 2016 г., 23:18:23
    Ответить
    А почему Савастьянову не убирают? В отношении её дело возбудили за мошонство.
    • 111
      25 июня 2016 г., 13:05:29
      Ответить
      Кто-то же должен остаться, все равно не один трезво мыслящий не будет голосовать за Единую Россию, пусть даже в маске Народного Фронта.
  • Вопрос
    24 июня 2016 г., 23:18:24
    Ответить
    А Савостьянова сообщила в оргкомитет про себя???
    • Савастьянова беспартийная,
      26 июня 2016 г., 7:34:31
      Ответить
      Это - раз.
      Дело против нее не возбуждено, и это - два.
      Инфа о деле - работа Артеева и его политтехнологов.
      Скорее всего, поневежского включат в партсписок под № 1 т.к. иначе его тоже должны в Лефортово перевезти как участника ОПС Гайзера/Чернова/Зарубина.
  • 123
    24 июня 2016 г., 23:18:31
    Ответить
    Блин, одни уголовники в ЕР
    Ну как такое возможно, и д****ьний ректорат всё равно за воров голосуют
    • Электорат
      25 июня 2016 г., 7:10:26
      Ответить
      Вот именно, что никто не голосует
      Отправлено из мобильной версии
      • Вот-вот!
        25 июня 2016 г., 8:18:41
        Ответить
        Поэтому за явку и агитируют, чтобы потом сказать - "Вы же сами за них голосовали"!
        Поэтому лично я на выборы и не хожу, что бы мне потом не тыкали соучастием в этом фарсе!
    • ТЁма
      25 июня 2016 г., 10:03:04
      Ответить
      Предвыборная грязь не считается
      Окстись, это была утка
      Отправлено из мобильной версии
      • Никакой грязи. Вся грязь - в ЖД:
        26 июня 2016 г., 7:37:09
        Ответить
        врио отменил льготы бюджетникам, детям ветеранов, а дал неким, не определенным никаким законом - детям войны.
        18.09.2016 это врио аукнется. Если новый начальник ЦИКа не является учеником шабарашкиной и тоже знает, как отсутствующие голоса считать, а присутствующие пересчитывать.
    • жизнь такая
      25 июня 2016 г., 10:09:19
      Ответить
      уголовники не только в ЕР. Посмотрите ЛДПР. КПРФ и другие. Все то же. Просто они не у власти и меньше о них пишут. А прежде чем писать обвинительные комментарии оглянитесь на себя. Не поверю, что с работы ничего не взяли, хотя бы шариковую ручку да прибрали. Каждый несет, а потом удивляется почкму Россия слаба. От нас все зависит.
      • Нет
        25 июня 2016 г., 13:01:19
        Ответить
        Не жизнь такая, кто честен тот не ворует и таких большинство, а в ЕР похоже собралось одно ворье, да воришки....
        • а
          25 июня 2016 г., 14:43:26
          Ответить
          кто не ворует, как уже сказано выше ручку да унесут. Литр топлива сольют. 100 грамм масла унесут домой. Несколько листов бумаги. Доску. А то и машинами все везут. И все это на глазах других. И все знают, но до поры до времени не замечают.
      • КПРФ
        25 июня 2016 г., 21:38:33
        Ответить
        Коммунисты-самые бедные депутаты
  • Лесоруб
    24 июня 2016 г., 23:19:55
    Ответить
    Сав тоже должны исключить, эй, Неверов?
    • Лесорубу
      25 июня 2016 г., 6:37:01
      Ответить
      ну а Медведев сам откажется и останется один Панивежский. И будет щасте.
      • пенсионер
        25 июня 2016 г., 21:40:11
        Ответить
        Наверное,этому деду-москвичу расчищают дорогу
        • В Лефортово ему дорога.
          26 июня 2016 г., 7:37:55
          Ответить
          .
    • дровосек
      25 июня 2016 г., 9:19:00
      Ответить
      Какие прекрасные люди!!! Понять пе могу, что это? Отсутствие совести, стыда, порядочности... Мать Россия - ты чего, не видишь, что король и свита голые!!! И причем, уже давно!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • оаз
    24 июня 2016 г., 23:35:20
    Ответить
    Ужас, что творится !!! Во власти одни жулики и воры. Нет ни совести и чести .
  • пенсионерка
    24 июня 2016 г., 23:41:41
    Ответить
    а зачем брать на службу жуликов, значит те кто их взяли тоже жулики
  • 123
    24 июня 2016 г., 23:57:47
    Ответить
    Да все всё знали
    Но Поневежскому это место очень нужно, вот и сработал такой вариант.
    • гражданин
      26 июня 2016 г., 9:35:10
      Ответить
      возмущенный
      Если нынешний депутат Гос.Думы Поневежский, будучи на высокой и ответственнейшей должности, знал и собирал компроматы, но "сливает" их только сейчас, то рождается вопрос: гоослужащий, знающий о противозаконных действиях, но скрывающий эти факты, является латентным соучастником этих преступлений. Он сам-то понимает, что электорат не любит таких скрытых "стукачей" еще со школьной скамьи? Ни я, ни мои знакомые, узнав "проколы и косяки" Савастьяновой и Артеева, усекли, чей этот заказ. За Поневежского - проголосует только трус и враг Республики Коми!
  • Никон
    25 июня 2016 г., 0:00:53
    Ответить
    Ну куда же они со своим замаранным свинячьим рылом да в калашный ряд? Савоська, теперь этот.... Ну где же совесть?
    • ну почему же
      25 июня 2016 г., 6:38:31
      Ответить
      в калашный ряд. вовсе не в калашный
      • Алешенька
        25 июня 2016 г., 7:56:40
        Ответить
        Не свинячьим, а свиным.
        Отправлено из мобильной версии
  • Аванес
    25 июня 2016 г., 0:03:24
    Ответить
    Война
    По Поневежскому то и тюрьма то плачет,оборотень в погонах.
    • народ
      25 июня 2016 г., 0:10:50
      Ответить
      люди не дайте себя одурачить осенью.
      • Едро в Коми себя полностью дикредитировало
        25 июня 2016 г., 0:23:57
        Ответить
        И кто будет в сентябре за Едро голосовать, только те у кого с головой не в порядке.
        ?!...
        • Вот именно.
          25 июня 2016 г., 1:09:44
          Ответить
          За едро будут голосовать, только те, у кого с головой не в порядке, значит 80% обеспечено.
        • Мля
          25 июня 2016 г., 6:39:16
          Ответить
          А не в Коми?
    • 100%
      25 июня 2016 г., 8:21:34
      Ответить
      Это законченный бандюган
      Активный член т.н. "гайзеровского ОПС", слепо-глухо-немой крышеватель и покровитель казнокрадства на протяжении многих лет!
  • Людмила
    25 июня 2016 г., 0:15:13
    Ответить
    Разочарование
    Действительно, зачем рисковать, главное вовремя избавиться...Разве нужны депутаты, которые прошли свой жизненный путь с низов, которые не понаслышке знают все проблемы тех, кто живет на селе, кто действительно решает эти проблемы, не имея на то достаточно средств. Обидно и больно от того, что мы разучились ценить и замечать благородные поступки, отличать добро и зло. Неужели мы никогда этому не научимся, ведь за нами наши дети, одумайтесь, перестаньте перешагивать через других...
    • DS
      25 июня 2016 г., 1:27:38
      Ответить
      Недоумение
      Душещепительно конечно...но все же, те которые не понаслышке знают все проблемы тех, кто живет на селе, кто действительно решает эти проблемы, почти 12 миллионов увели из бюджета, или нет?
    • Людмила
      25 июня 2016 г., 17:44:07
      Ответить
      Очнитесь
      Те, "...которые прошли свой жизненный путь с низов, которые не понаслышке знают все проблемы тех, кто живет на селе..." так вот таких никогда не допустят до депутатства такие вот персонажи как этот "кандидат". По нему -то давно уже в местах не столь отдаленных плачут))).
  • Альбатрос
    25 июня 2016 г., 4:49:37
    Ответить
    Не прошел и сентябрь прошлого года, как тут же новых едросов гребут - у них по-моему ни стыда, ни совести, одно бабло и халявные квартиры на уме.
  • Молодец ПоНевежа!
    25 июня 2016 г., 6:30:03
    Ответить
    На костях своих однопартийцев мостит себе дорогу в новый состав Госдумы - ну прям звериные разборки в логове "ЕР"!
  • Открытая Россия
    25 июня 2016 г., 6:42:55
    Ответить
    Жулики
    А почему не приостановили членство в ЕР, не отстранили от должности. А Вася Гончаренко, что чистый, вроде руководитель района подписывает данные документы
  • Горбачев
    25 июня 2016 г., 6:44:30
    Ответить
    Началась
    грызня в партии, ждите нового Ельцина, и все пойдет как в 90-ом.
  • Житель района
    25 июня 2016 г., 7:13:41
    Ответить
    Давно ждал
    Интересно, только почему дела не возбуждают после факта совершения преступления. Единую Россию не исправить, надо её распустить, чиновников , членов ЕР уволить.
  • иван
    25 июня 2016 г., 7:21:00
    Ответить
    единая россия вся повязана в ворье
  • :)
    25 июня 2016 г., 7:28:45
    Ответить
    Голосуй за ЕР, за самых честных и незапятнанных кандидатов!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Да нет никакой Единой России!
    25 июня 2016 г., 7:41:56
    Ответить
    Есть чиновники, которые готовы объединиться под любым названием, лишь бы провести к власти своих. На место ЕДРа уже готов Народный фронт - мало будет его, еще что-то придумают. Кто ненужный высунется - уголовное дело придумают, потом может прекратят, а скорее всего, осудят на всякий случай, чтобы Поневежским не мешал!
  • Местный
    25 июня 2016 г., 8:56:33
    Ответить
    Нас что за дураков тут считают: Савастьянова махинации с квартирой проворачивала, сейчас на крючке у ФСБ, Артеев откровенно использовал служебное положение. А вдобавок и Поневежский в списке появляется - странный прокурор, который слыхом не слыхивал и нюхом не нюхал про все события в эпоху Гайзера (и это республиканский прокурор?!). Такое чувство что нас в Единой России (все точнее - ПЖиВ) откровенно считают быдлом, проголосующим за любую физиономию, раскленную повсеместно - от подъездной двери до дачного сортира. Я теперь ни за одну кандидатуру от ЕР голосовать не буду. Кто как будет - это дело каждого, я свое мнение написал.
  • Возмущение
    25 июня 2016 г., 8:57:48
    Ответить
    В очередной раз плюнули народу в лицо. Зачем проводить праймериз? Оставили бы савос и понеж в списке и делов-то. Устроили показуху очерендную. Народ итак вам не доверяет!
  • Работающий пенсионер
    25 июня 2016 г., 9:12:37
    Ответить
    Выборы
    Враг не пройдет.
  • Раскудахтались тут!
    25 июня 2016 г., 9:23:57
    Ответить
    На себя посмотрите - пальцем лень пошевелить, чтобы что-то исправить. Знать, судьба ваша такая.
    • Директор курятника
      25 июня 2016 г., 9:35:29
      Ответить
      правильно я за очистку вредителей в партии Единая Россия,пока такие есть плохо будет имиджу партии!
  • Владимир Ильич Ленин
    25 июня 2016 г., 9:55:03
    Ответить
    Буржуазное общество, основано на принципе: «...либо ты грабишь другого, либо другой грабит тебя, либо ты работаешь на другого, либо он на тебя, либо ты рабовладелец, либо ты раб. И понятно, что воспитанные в этом обществе люди, можно сказать, с молоком матери воспринимают психологию, привычку, понятие — либо рабовладелец, либо раб, либо мелкий собственник, мелкий служащий, мелкий чиновник, интеллигент, словом — человек, который заботится только о том, чтобы иметь свое, а до другого ему дела нет».
  • Владимир Ильич Ленин
    25 июня 2016 г., 9:57:55
    Ответить
    Всё, не только земля, но и человеческий труд, и человеческая личность, и совесть, и любовь, и наука — всё неизбежно становится продажным, пока держится власть капитала…
  • Открытая Россия
    25 июня 2016 г., 10:31:12
    Ответить
    Дождитесь
    Банка выбросит чернху на Понвежа и Медведя монтера
    • Интересно
      25 июня 2016 г., 13:08:56
      Ответить
      С Поневежским и так се ясно, так что нечего и бумагу марать...
      • эхо прошлых лет
        26 июня 2016 г., 10:15:48
        Ответить
        Поневеж в своё время прикрывал делишки Артеева. Сколько было жалоб и обращений в Прокуратуру на руководство района в 2013-2014 годах!!! Кстати, по строительству этого бедненького д/с. В садике сейчас полная аварийная ситуация. Жаль детей...
  • Александр Щиголев
    25 июня 2016 г., 16:18:04
    Ответить
    А в Единую Россию и ОНФ честных людей, вообще , принимают???
    .
    И почему эта партия и это объединение НИКОГДА не выступают с какими нибудь покаянными речами за своих преступных лидеров! Или у них это в порядке вещей?!
  • Виталий
    26 июня 2016 г., 2:48:57
    Ответить
    Семь раз судим и ни разу не сидел, ай да скольский фрукт
  • Говорят
    26 июня 2016 г., 17:58:40
    Ответить
    Ильяс Ермолаев его крышевал... крышу снесло- вот и птичке конец. И почему-то не жалко птичку)))
  • NasdagKomi
    25 авг. 2016 г., 12:51:28
    Ответить
    Сразу видно что дело заказное и шито белыми нитками!!!
    Этот человек внедрил котлы на пелетах и с экономил гораздо большие деньги бюджету, а то бы и сейчас топили на угле за большие деньги.
    А сколько он сделал для спорта в Коми!!!
    В прокуре сидит пятая колонна!!! Что только чайка стоит и его сын с рельсами для жд.
    Комяки не будьте слепыми!!!