content/news/images/51490/6.jpg
09:30, 25.06.2016 / ОБЩЕСТВО

Более 70 полицейских Коми изучили алфавит для глухих и язык жестов

На заключительном этапе обучения каждый сотрудник должен продемонстрировать свои навыки, рассказав о себе и своей семье при помощи жестов и дактиля. При этом остальные слушатели должны понять, о чем рассказывает выступающий, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Более 70 полицейских Коми изучили алфавит для глухих и язык жестов
Фото МВД по РК

В соответствии с приказом МВД России и министерства образования и науки РФ от 15 июня 2015 г. № 681/587 «Об объеме владения навыками русского жестового языка сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, замещающими отдельные должности в органах внутренних дел Российской Федерации» сотрудники ряда подразделений органов внутренних дел должны изучить жестовый язык.

2.jpg

Сотрудники МВД по Республике Коми также начали проходить обучение языку жестов. Занятия проходят в Сыктывкаре на базе Центра профессиональной подготовки МВД по Республике Коми.

1.jpg

В настоящее время в стенах Центра жестовому языку обучаются 22 сотрудника из подразделений полиции Сыктывкара, Печоры, Сосногорска, Инты, а также Сысольского, Корткеросского, Усть-Куломского и Усть-Вымского районов.

4.jpg

Обучение проходит в виде практических занятий, во время которых полицейские учатся общаться дактилем (алфавитом для глухих) и на языке жестов. Также проходят видеоуроки, где обучаемые смотрят фильмы про «язык глухих».

5.jpg

По словам полицейских, такое обучение необходимо, поскольку многим во время службы приходилось общаться с гражданами, имеющими ограниченные возможности. Общение было очень затруднено, занимало много времени, а понимание было на интуитивном уровне. Сейчас же, по словам обучающихся, при встрече с такими людьми они уже смогут не только понять гражданина, но и сообщить ему нужную информацию.

3.jpg

За время работы курсов обучение уже прошли более 70 сотрудников МВД по Коми, которые, зная язык жестов, смогут своевременно и качественно оказывать помощь гражданам с особенностями.

5476

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Однако
    25 июня 2016 г., 9:38:59
    Ответить
    УПК РФ и УК РФ надо изучать, коли раньше не изучили.
    Конституцию почитать. Плотно столкнувшись с нашими ведомствами, понимаешь, что законов у нас нет, не знают, а скорее всего игнорируют.

    Для работы с глухими и слепыми есть специально наученные люди.
  • ну
    25 июня 2016 г., 9:43:28
    Ответить
    теперь все полицаи будуть на распальцовке)))
  • 7
    25 июня 2016 г., 9:51:22
    Ответить
    Да они и по-русски -то"через пень-колоду...", четко сформулировать не могут.
  • эврика
    25 июня 2016 г., 10:20:35
    Ответить
    скоро народ из-за страха перед .........будет общаться не словами а жестами--------так что верной дорогой идут товарищи
  • Роман
    25 июня 2016 г., 11:17:34
    Ответить
    На второй фотке Зенищев в полицейской форме
  • Смотрящий
    25 июня 2016 г., 12:10:25
    Ответить
    За неприличный жест - сколько дают?