content/news/images/51502/4278386_mainPhoto.jpg
14:35, 25.06.2016 / ПРАВО

Никита Белых заявил в суде, что полученные им деньги предназначались для нужд города

Судья Басманного суда Москвы Артур Карпов приступил к рассмотрению ходатайства следователя об аресте губернатора Кировской области Никиты Белых, обвиняемого в получении взятки в размере 400 тыс. евро.

Никита Белых заявил в суде, что полученные им деньги предназначались для нужд города
Фото Станислава Красильникова, ТАСС

Следователь просит суд арестовать Белых на два месяца, передает ТАСС. По мнению следователя, иная мера пресечения может позволить чиновнику скрыться от следствия, а также воспрепятствовать ходу расследования. Сам Белых на время заседания находится в клетке для обвиняемых, без наручников. Он выглядит подавленным, но спокойным.

По мнению следователей, Белых может оказать давление на свидетелей.

- Просим приобщить сведения о состоянии здоровья Белых, а также результаты оперативно-разыскных мероприятий, предоставленные ФСБ РФ, в соответствии с которыми получены данные о возможности давления Белых на свидетелей, а также принятия мер к сокрытию от органов предварительно следствия и суда, - сказал следователь.

- Находясь на свободе, Белых может использовать свои служебные полномочия, являясь губернатором, обладает широким кругом полномочий, а также служебных и личных связей. Может повлиять на ход следствия путем оказания давления на свидетелей, может уничтожить доказательства по делу, - добавил он.

По словам сотрудника СК, Белых не отрицает получения денежных средств, но утверждает, что они предназначались для нужд города.

- Совершение преступления Белых подтверждается показанием свидетеля, а также результатами оперативно-разыскных материалов. Сам Белых не отрицает получения денежных средств, но утверждает, что они предназначались для нужд города, - сказал следователь, отметив дерзость совершенного Белых преступления. Следователь также подчеркнул, что совершенное губернатором Кировской области преступление носит систематический и длящийся характер.

- Вменяемое преступление относится к особо тяжким и направленным против государственной власти. Оно является наиболее опасным, а также носит системный и длящийся характер, - заявил сотрудник СК в суде.

Прокурор поддержал ходатайство об аресте.

- Считаю ходатайство следователя обоснованным и подтверждённым представленными материалами, - сказал прокурор, отметив, что состояние здоровья и семейное положение не препятствуют нахождению Белых в СИЗО.

Выступление обвиняемого

Белых, в свою очередь, заявил в суде, что не собирается покидать страну и оказывать давление на свидетелей.

- Относительно того, что я могу скрыться за рубежом или оказать давление на свидетелей - у меня таких данных нет, - сказал губернатор.

Он попросил выпустить его из СИЗО, а также выразил готовность сотрудничать со следствием для установления истины по делу.

- Я готов в этой части сотрудничать со следствием, обосновать каждое своё слово, объяснить каждый поступок, - сказал он, добавив, что "никогда не вел никакой преступной деятельности" и не собирается ее вести.

Он добавил, что намерен доказать, что никогда не брал взяток.

-Я считаю себя невиновным и сделаю все возможное, чтобы доказать в процессе следствия свою невиновность, - сказал он в Басманном суде Москвы, где рассматривается вопрос об его аресте.

Попросив суд не отправлять его под арест, Белых отметил, что готов быть и под домашним арестом, и под залогом.

Его адвокаты попросили отправить губернатора под домашний арест в Подмосковье.

- Обоснования следствия сводятся к перечислению стандартных положений, но нет ни одного конкретного подтверждающего факта. Он что кому то угрожал, у него есть билет на самолет? Есть только некие предположения следствия. Мы считаем возможным избрание меры пресечения в виде домашнего ареста в жилом объекте в Подмосковье, - сказал адвокат Вадим Прохоров.

Защита Белых также выразила мнение, что дело губернатора может дойти до Европейского суда.

Также стало известно, что судья Артур Карпов отказался откладывать рассмотрение ходатайства об аресте. По мнению судьи, защите было предоставлено достаточно времени для сбора документов и согласования позиции.

Дело Никиты Белых

Глава Кировской области был задержан вечером в пятницу в одном из ресторанов Москвы при получении взятки. По данным СК, Белых лично и через посредника получил взятку в особо крупном размере на общую сумму €400 тыс. за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им ОАО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания", а также за общее покровительство при контроле со стороны правительства Кировской области за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории области.

Следственный комитет предъявил сегодня Белых официальное обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

6469

Комментарии (79)

Добавить комментарий
  • Ломоно Азизов
    25 июня 2016 г., 14:41:54
    Ответить
    Юрию Викторовичу Пичугину
    • Александр
      25 июня 2016 г., 15:23:35
      Ответить
      Ломоно, а где Махач?
      • Грачик
        26 июня 2016 г., 9:12:16
        Ответить
        Ворам- жить!
  • Ещё один
    25 июня 2016 г., 14:43:15
    Ответить
    для нужд города. Феерверк.
    Надоели.
    • Анатолий
      25 июня 2016 г., 17:09:45
      Ответить
      Мозгов у него нет
      Сказал бы, что нашёл 400 тыс. евро на улице, неизвестно почему помеченные , и был бы на свободе.
    • федя
      25 июня 2016 г., 18:23:53
      Ответить
      Город Лондон, что непонятного.
  • Все хотят много и нала
    25 июня 2016 г., 14:47:44
    Ответить
    а вы знаете сколько губернатору приходится платить за то чтобы пробить любой проект для нужд города?
    Отправлено из мобильной версии
    • Я
      25 июня 2016 г., 14:59:50
      Ответить
      А ты губернатор?
      Отправлено из мобильной версии
      • Нет
        25 июня 2016 г., 15:08:45
        Ответить
        А ты
        иди у Аликберова проси нал, он ворует недра(((
        Отправлено из мобильной версии
        • ..g
          25 июня 2016 г., 15:17:43
          Ответить
          ты думаешь, что он никому не оттягивает нал
          Отправлено из мобильной версии
  • правоохранители
    25 июня 2016 г., 14:51:49
    Ответить
    вообще все а***ли, хотят чтобы им давали бабло и в тоже время ловят
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    25 июня 2016 г., 15:00:52
    Ответить
    От кого то мы уже слышали про нужды города...смешные такие
    Отправлено из мобильной версии
    • умозаключителю
      25 июня 2016 г., 15:06:09
      Ответить
      Попробуй "поварись" в этом котле ((
      Отправлено из мобильной версии
    • Подскажи
      25 июня 2016 г., 15:29:23
      Ответить
      где брать деньги руководителю региона не связанному с производством и недрами?
      Отправлено из мобильной версии
  • 8
    25 июня 2016 г., 15:08:55
    Ответить
    Неужели им мало платят получку ? Дай им мешок денег будет кричать МАЛО. Дай им 10 мешков денег все равно будет кричать МАЛО.

    БЫДЛО
  • Отголоски крутых девяностых
    25 июня 2016 г., 15:14:36
    Ответить
    Уже не знают на ком отыграться за свое тупоголовие.
    Отправлено из мобильной версии
  • Зависть
    25 июня 2016 г., 15:25:42
    Ответить
    Мне кажется
    Молодых и перспективных будут всячески гнобить
    Отправлено из мобильной версии
    • Горожанин
      25 июня 2016 г., 17:02:50
      Ответить
      В тему
      Адекватный коммент. Тоже думаю что рейтинг и дела у Никитоса пошли вверх, Грабликов добавил мнение свое и закрыли чела. Конкурент стерховода устранен)
      Отправлено из мобильной версии
      • А ты не думай
        25 июня 2016 г., 17:09:29
        Ответить
        все равно плохо получается.
        Просто посмотри рейтинги Белых и Кировской области. Чтоб у тебя так "вверх" "хозяйство" ходило.
        • Не гони
          25 июня 2016 г., 20:25:43
          Ответить
          Тупо сгоняй в Киров и сравни. Там бизнес все-таки развивается. И сравни с нашим. Вятка наше с/х задавила уже давно. Та что не так плохо все там. Сегодня ехал кстати Азизбоевича на плакатах предвыборных видел. Живет регион!
          Отправлено из мобильной версии
          • отож
            25 июня 2016 г., 22:09:24
            Ответить
            Вятка и до Белыха
            развивалась очень активно.Его заслуги в активности кировского бизнеса нет никакой. Поговори с кировскими деловыми людьми и они тебе расскажут
            • горожанин
              25 июня 2016 г., 23:47:24
              Ответить
              в тему
              Не о том разговор. Может некоторым деловым людям кирова он и не нравился, кому то нарвился. Главное что стерховоду не понравился. В Кирове однозначно живее чем у нас. Если б кроме леса был газ-уголь-нефть второй татарстан был у нашей границы... А мы так...ямы объезжаем, песог жуем и сремся друг с дружкой)
  • 1
    25 июня 2016 г., 15:29:11
    Ответить
    нужно быть дураком или иметь основательную крышу в кремле,чтоб так открыто брать нал. скорее всего большей частью этой суммы он должен был поделиться с начальством выше,поэтому так открыто брал,но его подставили свои же
  • Союз правых сил
    25 июня 2016 г., 15:30:20
    Ответить
    для "кровавых ГБешников"
    Демократы не берут - это Аксиома не требующая доказательств
  • ¿
    25 июня 2016 г., 15:31:53
    Ответить
    Весь черный нал на контроле у мафии.
    Отправлено из мобильной версии
  • младо-Чиновник
    25 июня 2016 г., 15:33:07
    Ответить
    А если случиться невозможное и меня повяжут менты - что мне говорить?
    • ))))
      25 июня 2016 г., 20:43:01
      Ответить
      говори что на нужды города, района, на нужды семьи или козырь на конфеты детям, после этого я думаю у следователя ск прошибет слезу и будет отказняк.
  • На ровном месте
    25 июня 2016 г., 15:43:53
    Ответить
    Да, Никита, "дело болотное"
    Отправлено из мобильной версии
  • Владимир
    25 июня 2016 г., 15:46:27
    Ответить
    Вот так приехал в Коми, для налаживания содействия и заразился! Теперь пятничные посадки поехали на ЮГ. Крепитесь Кировчане!
  • Ты чьих будешь
    25 июня 2016 г., 15:46:51
    Ответить
    Почему молчат о взяткодателях.
    Отправлено из мобильной версии
    • Потому что
      25 июня 2016 г., 17:10:51
      Ответить
      они и заявили в ФСБ. И буду основными свидетелями по делу.
      Неужели непонтяно?
  • Кабвев
    25 июня 2016 г., 15:50:05
    Ответить
    Воткуда теперь мне с крашеной купюрой))
    Отправлено из мобильной версии
  • Читатель
    25 июня 2016 г., 16:02:43
    Ответить
    Странно как-то, для нужд города
    А мы считали, что есть бюджет города, утвержденный депутатами, а оказывается еще делаются вливания, причем налом и в евро, хотя бюджет у нар в рублевом эквиваленте.Губернатор области вроде, а заботится об одном городе, деньги на нужды в иностранной валюте собирает?
  • ....
    25 июня 2016 г., 16:05:14
    Ответить
    Подконтрольная им же фирма дала ему же взятку в центре Москвы...
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    25 июня 2016 г., 16:10:33
    Ответить
    ".. для нужд города")))))
    .
    Ещё один мученик за народ!

    Вот так, лет через 70-т, какие нибудь правозашитнички будут твердить, что что честного губернатора Кировской области Белых подлые ФСБешники репрессировали за то, что он стремился помочь своему дотационному региону...
    • Ну вот прозрел
      25 июня 2016 г., 16:18:25
      Ответить
      тебе 1000 раз сказано Фёдорович
      надо менять ряженых и грантососных правозащитников и закрыть 7х7,там одни нехорошие,ленивые.лживые,необразованные.
      • зачем закрывать семерку?
        25 июня 2016 г., 16:34:54
        Ответить
        это наглядный пример дальнейшего развития "ценностей" второй древнейшей профессии.
        Посмотрите, сколько там "журналистов" - которые не нашли признания в обычной жизни и выпендриваютсся "особым взглядом" на свою родину. А стыбрить они готовы в первую очередь (как и Белых), т.к. продажность поразила их полностью!
        • 7х7 глоссарий гадов
          25 июня 2016 г., 16:46:37
          Ответить
          поэтому не просто НАДО закрыть
          А срочно! И всех "ярких" представителей древнейшей трудоустроить на народные стройки.
          • Электорат
            25 июня 2016 г., 19:27:17
            Ответить
            Прекращайте наезды на 7-ку! Где вы ещё соберёте в одном флаконе столько русофобов, мерзавцев, лжецов и псевдоисториков? Надо им от государства доплачивать, чтоб не разбегались.
            • Александр Щиголев
              26 июня 2016 г., 13:29:53
              Ответить
              А чем БаНКа лучше? Те гадят, а эти лижут...
              .
              А в симбиозе есть где развернуться в мыслях и мнениях... Нужна альтернатива. Надо отдать должное Зильбергу, он смог отлично организовать это СМИ. Как идеологический работник он слаб, но как организатор враждебной, антироссийской деятельности, проявил себя, как там говорилось в личном деле членов НСДАП, "отличным организатором"...
              "Электорат" отлично выразился..) +1000
    • Точно
      25 июня 2016 г., 16:25:30
      Ответить
      Потом будут разбрасывать камни в виде памяти..
  • Миша
    25 июня 2016 г., 16:24:49
    Ответить
    Ставлю на то, что следующим будет Евгений Ройзман )
    Отправлено из мобильной версии
    • Сергей
      25 июня 2016 г., 17:42:03
      Ответить
      почему,вроде в Екатеринбурге все нормально,
      дело уралмашевских,или что другое,(типа -не из окружения)...
      • ))
        25 июня 2016 г., 22:42:14
        Ответить
        Запомните, дети. Если человек не боится хулиганов , это вовсе не означает, что он бандит.
        Отправлено из мобильной версии
  • :)
    25 июня 2016 г., 16:30:08
    Ответить
    Если бы нынешняя власть арестовывала Чикатило, и то к этому следовало бы относится с недоверием, что уж тут говорить про губернатора Белых.
    Отправлено из мобильной версии
  • Злой Жилец
    25 июня 2016 г., 16:35:20
    Ответить
    конечно для нужд
    А то как? Кировская область же в Евросоюзе, евро в обращении. Придумал бы уже что нить стоящее. :D Или брал бы как многие — часами, ювелиркой, борзыми щенками или породистыми скакунами. Квартиру бы в центре Москвы запросил с регистрацией собственности на супругу. А ещё говорят: Вятские ребята хватские.
    Лопух, и потому будет сидеть.
    Отправлено из мобильной версии
    • Алик
      25 июня 2016 г., 17:13:47
      Ответить
      брать
      нужно тех кто давал(( сколько они надеялись поиметь за счет дачи взятки?
      Аот я всем давал, даю, и давать буду))))а вы, бюджетники, постоянно будете просить у меня для нужд города.
      Отправлено из мобильной версии
      • Даешь ?
        25 июня 2016 г., 17:23:10
        Ответить
        Еще не вечер
    • гап
      25 июня 2016 г., 19:37:01
      Ответить
      пообещал
      что коми будет в евросоюзе,а про белых не слыхал
      • Злой Жилец
        25 июня 2016 г., 20:00:20
        Ответить
        точно
        Я то смотрю, Великобритания оттель сбежала. :)
        Отправлено из мобильной версии
  • какими деньгами
    25 июня 2016 г., 17:15:55
    Ответить
    ворочают
    тут на море детей вывезти рублей не хватает
  • ИНТА
    25 июня 2016 г., 17:19:54
    Ответить
    вроде Смирнов тоже для нужд города - заботливый))) Оборзели совсем - не могут даже других версий выдвигать, мошенники-д****ы!
  • Лихой
    25 июня 2016 г., 17:21:13
    Ответить
    гопник
    У меня это ассоциируется с кошельком на ниточке)
    Отправлено из мобильной версии
  • Ватсон
    25 июня 2016 г., 17:25:32
    Ответить
    Подумайте здраво В какой банк Он бы их понес? или носил бы по Москве в чемодане и уехал потом с ними в Киров?
    Ясное дело, что эти деньги кому-то предназначались.
    Отправлено из мобильной версии
    • Холмс
      25 июня 2016 г., 18:01:54
      Ответить
      методом дедукции проверено.
      Деньги предназначались наверх!!!
      Только видимо конкуренты подсуетились...
    • Житель
      25 июня 2016 г., 19:31:29
      Ответить
      Ватсону
      Ты слабовато думаеш прими витаминов. Такую сумму в любой сбербанк в ячейку и все будет сохранности до лучших времен. Москвичи так и хранят такие суммы да и больше.
    • Петрович
      26 июня 2016 г., 1:14:30
      Ответить
      Думать не надо - не ходят губернаторы по Москве, тем более с чемоданами! Если речь о банке, то любой! А что, по твоему, могло помешать уехать с баблом в Киров?! Любые деньги для чего то предназначены. Вот тебе что ясно экстрасенс самодельный!
  • горожанин
    25 июня 2016 г., 17:56:18
    Ответить
    о чем вообще тут поете
    Неужели всем непонятно, краска на руках все на фото, о чем тут вообще поете, деньги для верхов и т.д. Совсем ох-ли берут сколько угодно и когда угодно. А все ищут крытый умысел . Не-й пи-то такими суммами и все ок будет, для нужд города он взял, либерасты мать их, тока на власть лают шавки позорные, сами берут десятками миллионов, мало вам Пономаревых и т.д. Совсем ох-ли давить мразей.
    • Холмс
      25 июня 2016 г., 18:09:11
      Ответить
      речь не о принадлежности в партиях.Там каждой твари и не по паре,а больше.
      А Газпром,Роснефть,Лукойл,РЖД,Росал...........и до бесконечности.
      А друзья - олигархи,а Оборонсервис.Вы только малую часть знаете - как воруют на Руси.Разве это правильно?У наших детей Родину украли?И им не стыдно...
    • .
      25 июня 2016 г., 18:21:02
      Ответить
      сколько нужно платить за пост губернатора?
      Отправлено из мобильной версии
      • ))
        25 июня 2016 г., 20:47:59
        Ответить
        вопрос не корректен, сколько надо стоять в очереди, а потом если фейсом вышел, заходит разговор о финансовой составляющей.
  • ivan
    25 июня 2016 г., 18:30:18
    Ответить
    Закрыть пожизненно
  • 123
    25 июня 2016 г., 18:34:31
    Ответить
    Кого волнует, взял себе или наверх. И то, и другое запрещено законом. Если был согласен брать деньги и делиться с верхами, то это его проблемы. Работал бы дворником, и никаких проблем.
  • .
    25 июня 2016 г., 18:45:00
    Ответить
    - Отчего умерла ваша теща?
    - Грибами отравилась.
    - А почему она вся в синяках?
    - Грибы есть не хотела.
    Отправлено из мобильной версии
  • Федя
    25 июня 2016 г., 19:40:58
    Ответить
    Надо показать
    борьбу с коррупцией народу перед выборами поэтому будут до 18 года каждый месяц кого-нибудь брать. На всех есть компромат иначе на такую должность не берут
  • Предприниматель
    25 июня 2016 г., 20:21:53
    Ответить
    А хилтон в кирове на продажу когда выставят?
  • Всё
    25 июня 2016 г., 20:50:47
    Ответить
    гораздо проще, сняли с поста, отняли деньги, которые он еще не успел проесть, и концы в воду
    Отправлено из мобильной версии
    • фраЕР
      25 июня 2016 г., 20:53:41
      Ответить
      Мы своих не бросаем.
      Отправлено из мобильной версии
  • Вован
    25 июня 2016 г., 20:59:00
    Ответить
    пенсионер по выслуге лет
    почетных пенсионеров до 70 лет нельзя трогать))))
    Отправлено из мобильной версии
  • Вот
    25 июня 2016 г., 21:11:52
    Ответить
    Почему бы и Никите "Бог" не мог послать?
    Отправлено из мобильной версии
  • )
    25 июня 2016 г., 22:48:18
    Ответить
    Какой-то виолончелист знает, что бабки нужно гнать в Панаму. А опытный бизнесмен берет налом в баре в центре Москвы. Он что, под мельдонием был?
    Отправлено из мобильной версии
  • лд
    26 июня 2016 г., 12:03:46
    Ответить
    Никита Юрьевич - самодостаточный человек, на самом деле не все так просто, наверняка его подставили
    • Честный-следователь
      26 июня 2016 г., 12:32:33
      Ответить
      Демократы честные - всегда платят по счетам.
      У же доказано - его подставил официант.
      Выписал счёт на 400 тыс. евро, а лох Никита от-слюнявил ему согласно выписанному чеку.
  • правоохранитель
    26 июня 2016 г., 13:36:19
    Ответить
    Зто же ведь рыночная экономика, хозрасчет.
    Каждый сам себе должен делать деньги.
    Отправлено из мобильной версии
    • рабочий
      26 июня 2016 г., 13:43:10
      Ответить
      правоохранителю
      И здесь меня обманули, ведь это я, а не ты, зарабатывал деньги своим горбом.
      Отправлено из мобильной версии
      • Белых
        26 июня 2016 г., 14:26:05
        Ответить
        Горбом много не заработаешь.
        Головой надо, головой работать.
  • ЛЕОН
    26 июня 2016 г., 17:35:04
    Ответить
    НАВЕРНО ВЗЯТКА
    ОБИДНО ТЕПЕРЬ ЕГО НАВЕРНО ОШТРАФУЮТ !!!
  • кстати
    26 июня 2016 г., 19:15:28
    Ответить
    карпов - действующий сотрудник фсб