content/news/images/51508/ANT_1872_mainPhoto.jpg
18:55, 25.06.2016 / ЭКОНОМИКА

Ретейлеры предупредили о перебоях с продуктами из-за поправок Госдумы

Ритейлеры сообщили об угрозе перебоев в поставке продуктов из-за поправок в закон «О торговле», согласованных Госдумой, сообщает РБК. Во время обсуждения поправки об ускорении сроков вступления новой редакции закона в силу президент Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Ломакин-Румянцев посоветовал всем «запасаться продуктами». Он считает, что это приведет «к перебоям в поставках», потому что никто из ритейлеров не успеет подготовиться. Зампред думского комитета по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский согласился с этим.

Ретейлеры предупредили о перебоях с продуктами из-за поправок Госдумы
Фото Николая Антоновского

«Мы понимаем, что в течение 10 дней перенастроить всю систему достаточно сложно, если невозможно», — прокомментировал новую поправку директор департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Минпромторга России Денис Пак, передает «Коммерсантъ».

После небольшого совещания комитет одобрил все поправки. Это означает, что ритейлеры должны будут заключать новые договоры поставки сразу после вступления в силу поправок, а также обновить все старые договоры до января 2017 года.

Сегодня Госдума во втором и третьем чтениях приняла поправки в закон «О торговле». Законопроект принят в достаточно жесткой для ритейла редакции. Так, совокупный размер выплат, которые розница может брать со своих поставщиков, снижается до 5% цены закупленного товара. В эту сумму должны войти стоимость рекламных, маркетинговых, логистических услуг, а также премия за объем закупки (ретробонус). По действующему закону только последний может составлять 10%, а остальные выплаты вообще не ограничены. Из расчета предельно допустимого бонуса теперь исключены налог на добавленную стоимость и акциз для подакцизных товаров. Кроме этого документ предполагает уменьшение отсрочек по оплате до 8–30 дней вместо действующих 10–45 дней в зависимости от длительности хранения продукции.

5983

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • 123
    25 июня 2016 г., 19:16:14
    Ответить
    Соль и спички будут ?
  • Анна
    25 июня 2016 г., 19:28:44
    Ответить
    Создают искусственный дифицит товаров
    Отправлено из мобильной версии
    • Пофигу - Прорвёмся!!!
      26 июня 2016 г., 10:20:44
      Ответить
      Ни чего, не вечно "под луной"!
      Всё пройдёт! Как пела мне моя бабушка:

      Спи, мой милый Августин, Августин...
      Всё пройдет, всё пройдёт .....
  • 111
    25 июня 2016 г., 19:43:49
    Ответить
    Да не кипишуйте вы,всё будет,голодными не останемся,а то в прошлом году плакали как же мы жить будем без польских яблок и турецких помидор? ну прожили же,свои вырастили не хуже ихних
    • не ври
      25 июня 2016 г., 20:49:13
      Ответить
      всё продавали из ЕС-окольным путём
    • 222
      27 июня 2016 г., 12:57:44
      Ответить
      Да что расстраиваться выживем. Есть дача, руки работают.
      Ни чего что у нас 1/6 суши и куча нефти ,газа и ископаемых, супер фонд благосостояния нации, но что тут сделать? Мы люди маленькие уже привыкли выкручиваться, главное чтоб не хуже чем в 90ые было, да Пальмового масла по больше.
  • 1
    25 июня 2016 г., 20:00:10
    Ответить
    хотел бы я посмотреть на пустые полки в магните))
    • Гыыы.
      25 июня 2016 г., 20:04:50
      Ответить
      А там что - есть продукты!? Одно фуфло для любителей "бояра" продается. Супермаркет для маргиналов.
      Отправлено из мобильной версии
      • А
        25 июня 2016 г., 20:13:46
        Ответить
        А,где по твоему есть продукты если не в магните? Все магазины завалины продуктами,на кассах очереди,а вы всё ноете
        • Б
          27 июня 2016 г., 13:00:34
          Ответить
          А-а, ноют они) Что продают то и покупайте, ишь капризные какие, все по ГОСТу им.
      • А что
        25 июня 2016 г., 20:16:03
        Ответить
        в Сыкте есть Глобус-Гурмэ?
  • ...
    25 июня 2016 г., 20:34:39
    Ответить
    Как по русски ритейлеры?
  • 444
    25 июня 2016 г., 20:43:02
    Ответить
    Да, сейчас все кинемся запасаться продуктами, чтобы торговля обогатилась. На ваш хитрый ход мы не среагируем, не дождетесь.
  • какой нах дефицит
    25 июня 2016 г., 20:55:46
    Ответить
    когда покупательная активность населения в дефиците
  • Закупайте гречку
    25 июня 2016 г., 20:59:25
    Ответить
    и спички.
    Отправлено из мобильной версии
    • гречка
      25 июня 2016 г., 21:08:09
      Ответить
      еще с позапрошлого года лежит
  • покупатель
    25 июня 2016 г., 22:48:54
    Ответить
    по-русски эту волнующую новость нельзя изложить? ретробонус очень актуален для жителей Коми.
  • 12345
    26 июня 2016 г., 8:44:17
    Ответить
    По русски
    Хотят торговлю заставить перестать делать деньги из воздуха
    На многие товары, если нет возможности продать за две цены , на реализацию не берут, пример - пиломатериалы.
    Надо было жестче закон принимать, запретить, особенно за сельхозпродукцию , без предоплаты производителю от торговли , все поставки.
  • Барыга
    26 июня 2016 г., 10:19:34
    Ответить
    Злые вы, уйду я от вас.
  • Можете не кормить и не поить
    26 июня 2016 г., 18:46:37
    Ответить
    жрите все сами
    и пейте все сами
  • Власть и Дума
    26 июня 2016 г., 18:48:11
    Ответить
    делает все Для того чтобы
    Нацгадов увидеть на практике
  • Прохожий
    27 июня 2016 г., 7:03:59
    Ответить
    Живем в стране подделок и контрафактов. Все что продается под видом молока, сыра, колбасных изделий, кондитерских изделий, так называемого мяса из заморозки 10-15 летней давности, хлеба их муки фуражного зерна ( предназначено для корма животных), гнилой рыбы и конечно пива, вина и водки с коньяком. Список можно продолжать. Проще назвать продукты, которые соответствуют своему названию.
  • БНК!!!
    27 июня 2016 г., 10:35:15
    Ответить
    вы там определитесь
    рИтейлеры или рЕтейлеры??????