content/news/images/51529/ANT_9224_mainPhoto.jpg
18:08, 26.06.2016 / ОБЩЕСТВО

Патриарх Кирилл совершил в Сыктывкаре Божественную литургию

Сегодня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые посетил Коми в статусе главы Русской Православной Церкви. Визит Его Святейшества в регион начался с Божественной литургии в Стефановском кафедральном соборе Сыктывкара, собравшей республиканское духовенство, светскую власть и тысячи горожан. В ходе богослужения, паства активно фотографировала Патриарха на мобильные телефоны, верующие старшего поколения пытались прорваться к нему за личным благословением.

Патриарх Кирилл совершил в Сыктывкаре Божественную литургию
Фото Николая Антоновского, видео Виктора Бобыря

В ожидании Патриарха верующие с раннего утра собирались на территории Стефановского кафедрального собора, служители которого активно готовились к приезду почтенного гостя. Со всех сторон храма висели зеленые транспаранты, приветствующие Его Святейшество, а перед одним из входов разместились цветочные венки с инициалами «ПК».

ANT_9121.jpg

Общую палитру удачно дополнил старый деревянный дом по соседству с собором, который за пару дней до визита Патриарха чудесным образом преобразился и стал свежеокрашенным в зеленый цвет. Возле него располагался пункт досмотра и металлоискатели, пройдя через которые сыктывкарцы попадали на территорию собора.

ANT_9035.jpg

Анонсированные повышенные меры безопасности в реальности оказались не столь строгими, в частности, сотрудники службы безопасности не заставляли журналистов показывать работоспособность техники, как это обычно бывает на мероприятиях такого уровня. Документы у представителей СМИ также не проверяли, так что теоретически увидеть Владыку с самого выгодного ракурса мог любой владелец необходимой оргтехники и карточки аккредитации для прессы. Также все желающие могли посмотреть на Патриарха с помощью двух больших экранов, установленных возле храма.

ANT_9026.jpg

За час до начала Божественной литургии в соборе было весьма многолюдно, за исключением левого крыла от алтаря, куда чуть позже подтянулись духовенство и светская власть. В числе ВИПов присутствовали члены республиканского правительства и депутаты Госсовета Коми, общественники и бизнесмены, а также представители сыктывкарской мэрии.

ANT_9066.jpg

Миряне, занявшие места в первых рядах, терпеливо ждали Патриарха и отказывались общаться с телевизионщиками, прячась от камер. Пришедшие на службу в большинстве своем соблюли дресс-код, однако поэтесса Надежда Мирошниченко слегка выбивалась из общей массы женщин в платках своей шляпой с узкими полями.

ANT_9072.jpg

Ближе к 9 часам служительница храма в контрольный раз прошлась веником по ковровой дорожке, после чего вдоль нее стали выстраиваться охранники, дети и волонтеры в ярких желтых, красных и зеленых футболах, чем вызвали некий зрительный диссонанс на фоне довольно строго дресс-кода взрослых.

ANT_9098.jpg

Священнослужители приступили к чтению молитв, однако минут десять спустя их приостановил колокольный звон, известивший о прибытии Его Святейшества в столицу Коми. Слуги Господни заметно активизировались, вынесли необходимый для литургии реквизит, зажгли свечи и также выстроились в ожидании Патриарха, нетерпеливо поглядывая на двери. Примерно в это время, несмотря на прогноз погоды, предрекавший Сыктывкару дождь, город озарило солнце.

ANT_9143.jpg

В храме воцарилась полная тишина, которую нарушил десяток прибывших в Сыктывкар федеральных журналистов, пробивавшихся к алтарю с камерами и штативами наперевес.

ANT_9170.jpg

Едва они успели занять позиции, как под хоровое песнопение и звон колоколов в Стефановском кафедральном соборе появился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который осенил всех присутствующих крестным знамением.

ANT_9157.jpg

Мимо прошел врио главы Коми Сергей Гапликов, который на время литургии расположился около иконы Святой Троицы и в начале службы, казалось, был совершенно неподвижен. В это время многие присутствующие не удержались от соблазна достать мобильные телефоны и запечатлеть главу Русской Православной Церкви, пока тот при помощи священнослужителей менял свою зеленую мантию с вышивкой «ПК» на золотистые одежды.

ANT_9176.jpg

Переоблачившись, Патриарх Кирилл возглавил служение Божественной литургии.

Некоторые прихожане начали предпринимать активные попытки пробиться поближе к алтарю. Больше всего в этом плане повезло юным казакам, кадетам и волонтерам, которые расположились прямо напротив святилища в количестве нескольких десятков человек, а вот некоторым пришлось буквально прорываться с боем. В частности, женщина преклонного возраста с тростью ловко пролезла под ограждением и просочилась через пресс-зону в первые ряды, чем заметно удивила журналистов телеканала «Россия», в этот момент перегонявших видео в Москву через специальную аппаратуру.

ANT_9210.jpg

Через час после начала литургии представитель пресс-службы Патриарха повел журналистов коллективно снимать происходящее с балконов собора. Образовавшейся в пресс-зоне пустотой не преминули воспользоваться верующие, ставшие один за другим перебираться к немногочисленным журналистам, порой чуть ли не выталкивая их к центру храма.

ANT_9288.jpg

Одна из прихожанок заявила, что непременно хочет личного благословения Патриарха Кирилла и сильно возмутилась, когда охранник не пустил ее за ограждение.

- Как же так, я столько лет работала, и не пускают! - сказала она.

Представитель службы безопасности позволил невысокой пожилой женщине стоять в первых рядах, а сам сразу после этого, вероятно, осознав значимость Его Святейшества для верующих, запечатлел Патриарха на мобильный телефон и отправил фотографию в Viber’e.

ANT_9268.jpg

В ходе богослужения глава Русской Православной Церкви произнес на коми языке ряд литургических возгласов, а также вознес молитву о мире на Украине, сообщается на официальном сайте Московского Патриархата.

ANT_9230.jpg

Далее настало время причастия, и охране пришлось поработать, чтобы позволить всем желающим по возможности прикоснуться к таинству. Патриарх Кирилл снизошел с алтаря и отправился причащать верующих, одновременно с ним к людям вышли еще несколько священнослужителей, чтобы охватить как можно больше прихожан.

ANT_9352.jpg

На проповеди перед причастием представитель Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархии протоиерей Андрей Чикунов напомнил, что Православная Церковь сегодня празднует Собор всех святых, вспоминая всех святых, просиявших своей жизнью и подвигами в земле русской и непрестанно молящихся о ней. Он напомнил, что святость - это не удел отдельных личностей, а цель жизни каждого христианина.

ANT_9261.jpg

После литургии Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вновь предстал перед верующими в зеленой мантии, справа от него находился архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, а слева - врио главы Коми Сергей Гапликов. Они поблагодарили Его Святейшество за визит на Коми землю.

- Мы ждали этого события. Мы молились с тем, чтобы Патриарх нас благословил на добрые дела, на развитие территории, на укрепление духовности и развитие нашей великой и любимой страны. Мы действительно очень желаем дальнейшего укрепления нашей веры и развития нашего региона, чтобы вы своим решением укрепили нашу веру в то, что те изменения, которые происходят здесь, - богоугодны. Мы будем вас просить молиться, нас оберегать и давать нам возможность укреплять веру святую на земле Коми, а также жить, развиваться, плодиться и размножаться, - сказал Сергей Гапликов, а архиепископ Питирим преподнес Патриарху Кириллу икону Божией Матери «Достойно есть», выполненную местными мастерами.

Когда глава Русской Православной церкви обратился к присутствующим с Первосвятительским словом, к выстроившимся напротив журналистам попытался прорваться мужчина с мобильным телефоном.

- Дайте сфотографировать! Я этот храм строил! - заявил он к охраннику, однако ответственный за безопасность лишь взял его гаджет и сам сделал фото на память мирянину.

В своей 17-ти минутной речи Патриарх Кирилл призвал «благословение Божие на град Сыктывкар и Коми», после чего в память о совершении здесь Божественной литургии вручил архиепископу Питириму панагию и крест, которые изготовлены в честь 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира. В дар кафедральному собору Его Святейшество передал икону Покрова Пресвятой Богородицы.

Кроме того, Святейший Владыка преподнес богослужебные Евангелия для храмов Сыктывкарской епархии и поручил с Патриаршим благословением раздать верующим иконки святителей Пермских Герасима, Питирима и Ионы.

ANT_9367.jpg

Патриарх Кирилл покидал собор уже через другую дверь - не напротив, а по левую руку от алтаря - вместе с представительной группой сопровождения. Напоследок один из священнослужителей достал из-под рясы старый телефон-«раскладушку», успев запечатлеть Его Святейшество перед тем, как тот сел в черный минивэн и отбыл под колокольный звон и жизнерадостные взгляды сыктывкарцев.

ANT_9387.jpg

Далее в программе пребывания главы РПЦ в Коми значился визит в Воркуту, где Патриарх намеревался совершить чин освящения закладного камня в основание Спасского кафедрального собора, осмотреть Иверский кафедральный собор и совершить заупокойную литию у поклонного креста на шахте «Северная».

9281

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • Мда
    26 июня 2016 г., 18:42:13
    Ответить
    Елея то сколько в статье. Подобострастие брызжет. Тьфу, противно. Это что угодно,только не истинная вера.
    Отправлено из мобильной версии
  • Норот
    26 июня 2016 г., 18:43:16
    Ответить
    На 7 фото в зеленой футболке карманов?
    Отправлено из мобильной версии
    • ага
      26 июня 2016 г., 18:57:02
      Ответить
      Он самый
      Отправлено из мобильной версии
      • верующий
        26 июня 2016 г., 20:11:11
        Ответить
        карманов
        тот самый? если не ошибаюсь это он ницистские лозунги кричал публично и зиговал? или ошибаюсь?
        • верующий
          26 июня 2016 г., 20:12:27
          Ответить
          карманов
          теперь в первых рядах патриарха встречает? что происходит в этом мире?
          • верующий
            26 июня 2016 г., 20:13:47
            Ответить
            карманов
            да не может быть! наверно это не тот карманов!
            • *****
              26 июня 2016 г., 20:43:31
              Ответить
              Тот самый Карманов
              он теперь в Епархии волонтерским движением руководит (см. официальный сайт Епархии) Судны дела твои, Господи!
      • На площади
        27 июня 2016 г., 13:10:43
        Ответить
        Патриах его перед жд еще и благословил лично, как только карманова пропустили к нему
    • чел
      27 июня 2016 г., 11:25:45
      Ответить
      а тётки в платках
      минет перед сексом не будут делать?
  • комментарий
    26 июня 2016 г., 18:49:59
    Ответить
    Ну теперь только командировочное подписать и можно домой катить.
    Отправлено из мобильной версии
  • .
    26 июня 2016 г., 18:50:55
    Ответить
    За что такие почести? Христос так не жил....
  • Знаю
    26 июня 2016 г., 18:54:49
    Ответить
    Такой плевок в душу верующим "вышел с черного входа и укатил". А они еще улыбаются и машут -тьу!
  • поп
    26 июня 2016 г., 18:57:25
    Ответить
    ужасное, печальное зрелище. бес приехал на коми землю.
  • Rio
    26 июня 2016 г., 19:01:11
    Ответить
    Аааа, хочу назад в ссср....
  • Павловский С Е
    26 июня 2016 г., 19:01:19
    Ответить
    Объясните, ради Христа!
    Так в чём же святость "Святейшего"? Всё гляжу, гляжу и ни как не вижу. Обычный напыщенный мужик, да и с , общеизвестными, грехами и разодетый, как новогодняя ёлка.. Согласен, тут ИСТИННОЙ верой и не пахнет!.
  • Анна Немирова
    26 июня 2016 г., 19:03:08
    Ответить
    Все прошло благопристойно. Те,кто пишет здесь гадости, с этим и уйдут в мир иной. Ни на что не способные неудачники и завистники, настоящие трусы,прячущиеся за никами. У вас ничего не святого в душе.Мне жаль вас.
    • себя
      26 июня 2016 г., 20:12:44
      Ответить
      пожалей, главному грешнику веришь
    • !
      26 июня 2016 г., 21:53:20
      Ответить
      Как же православнутые любят оскорб***ь людей. Сколько же в них злобы...
    • Сергей
      27 июня 2016 г., 13:40:29
      Ответить
      Себя пожалей дура.
      • Сергей
        30 июня 2016 г., 17:20:32
        Ответить
        А ты сам себя пожалей безумный..и подумай над тем, что говоришь и как называешь женщину.
  • не вера движет людьми
    26 июня 2016 г., 19:03:59
    Ответить
    а жажда: вот приедет барин и сделает нас счастливыми. Печально. И подготовка была , как к приезду генерального секретаря ЦК КПСС(((
  • Сыктывар
    26 июня 2016 г., 19:05:16
    Ответить
    Плохое качество изображения было на экранах, которое периодически пропадало.
  • ......
    26 июня 2016 г., 19:16:54
    Ответить
    21 век на дворе, появляются первые роботы с искуственным интелектом, скоро будет совершён полет человека на марс, планируется строительство базы на луне, осуществлять телепортацию.. Одно становится понятно, меняются технологии, люди не меняются... Смотря на эти фото кажется что попал лет на 500 назад в прошлое...
  • Справка
    26 июня 2016 г., 19:23:58
    Ответить
    В 1958 году 40% церквей в СССР закрылось. Только за 1959 год 200 иереев и протоиереев сложили с себя сан. Порядка 3000 служителей более низшего сана ушли из церкви. Были ликвидированы целые епархии: Сумская, Челябинская, Ульяновская. Три четверти монастырей в СССР было закрыто. Трагедия для РПЦ была более масштабная, чем после революции 1917 года. Что случилось? Ничего сверх естественного — РПЦ обязали платить налоги.
    Отправлено из мобильной версии
  • Патриарх Кирилл призвал «благословение Божие на град Сыктывкар и Коми»
    26 июня 2016 г., 19:32:46
    Ответить
    Наконец-то...
    теперь заживем!
  • Простой рабочий
    26 июня 2016 г., 19:35:44
    Ответить
    Что значит "совершил", совершить можно поступок, преступление, подвиг в конце концов... Короче, надо сказать провел литургию.
  • Юродивые
    26 июня 2016 г., 20:20:04
    Ответить
    В первых рядах чинуши-Рубцова, Толстов и т.д., которые креститься -то не умеют, а тут прям уверовали вместе с Гапликом напару. Не дети, не старики, а эти продажные поближе индульгенции получить
  • ....
    26 июня 2016 г., 20:20:40
    Ответить
    "вынесли РЕКВИЗИТ .... и город озарило солнце"
    нет слов
  • а ведь и правда
    26 июня 2016 г., 20:21:16
    Ответить
    жить хорошо,а хорошо жить еще лучше
  • да
    26 июня 2016 г., 20:26:13
    Ответить
    смотря на весь этот цирк надо бы смеяться,но почему то стагновиться грустно
  • Да
    26 июня 2016 г., 20:43:55
    Ответить
    А
    Грустно оттого, что на душе злоба. Очистите душу покаянием и будет радостно.
    • а
      26 июня 2016 г., 21:01:37
      Ответить
      вижу нимб над своим домом и пойду на улицу
  • Да ну вас
    26 июня 2016 г., 21:01:39
    Ответить
    неинтересно...
    Ни те тебе Истихи, ни Шабаршиной, ни Бушуевой... Видать, эти.. даже "покаяться" не хотят... Видмо, им все "грехи" и так "отпустили"... надо на новые "отпущения" срочно копить-набирать..)))
  • а
    26 июня 2016 г., 21:11:59
    Ответить
    зачем везде гибдд, видно очень вааапааааааааажная птица
  • удивительно
    26 июня 2016 г., 21:17:21
    Ответить
    никто не верит а за попом бегают
  • когда
    26 июня 2016 г., 21:21:17
    Ответить
    жить становится очень хреного, власть полагается на церковь
  • М-да
    26 июня 2016 г., 21:28:07
    Ответить
    понимаю, одинокие женщины встречают, но офицеры... !
  • М-да
    26 июня 2016 г., 21:28:07
    Ответить
    понимаю, одинокие женщины встречают, но офицеры... !
    • :)
      26 июня 2016 г., 21:55:58
      Ответить
      Это не офицеры, это казаки
  • вот так
    26 июня 2016 г., 21:29:39
    Ответить
    такого лизоблюдства как в россии больше нигде нет
  • Руслан
    26 июня 2016 г., 22:01:45
    Ответить
    Есть польза от Кирилла - обновили краску у деревяшки, покрасили в зеленый.
  • цирк с главным клоуном
    26 июня 2016 г., 22:44:14
    Ответить
    ...
  • По возвращении
    26 июня 2016 г., 23:06:30
    Ответить
    из Республики Коми патриарх Кирилл был задержан представителями СК РФ. Причины задержания выясняются...
  • фото 4
    27 июня 2016 г., 9:55:13
    Ответить
    Женщины такие довольные .
    А мужчины такие подавленные . А чего
    такие подавленные ? Грехи давят ?
  • .
    27 июня 2016 г., 9:57:59
    Ответить
    В Сыктывкаре недавно погибли дети . Утонули .
  • Виталий
    27 июня 2016 г., 9:58:56
    Ответить
    автор текста зациклился на фотографировании патриарха? кто, сколько, и как фотографировал...
  • .
    27 июня 2016 г., 10:01:15
    Ответить
    Как замечательно, что бывшие комсомольцы и партийные стали православными.
  • старый жид из воркуты
    27 июня 2016 г., 11:34:34
    Ответить
    почитал ваши искренние комментарии и еще сильнее захотелось присоединиться к ненецкому автономному округу.