content/news/images/51536/ANT_0529_mainPhoto.jpg
23:42, 26.06.2016 / ОБЩЕСТВО

На студенческом выпускном над молодежью Коми сгустились тучи

Сегодня на Стефановской площади столицы Коми в рамках празднования Дня молодежи состоялся республиканский студенческий выпускной. Перед немногочисленной публикой под аккомпанемент проливного дождя и плюсовой фонограммы выступили студенческие коллективы и исполнители Сыктывкара, в подавляющем большинстве представляющие госуниверситет им. Питирима Сорокина, и хэдлайнеры - российская R&B-группа 5sta Family, которые заявили, что с третьего раза, наконец, выучили название города.

На  студенческом выпускном над молодежью Коми сгустились тучи
Фото Николая Антоновского

После торжественного вручения-получения дипломов в своих учебных заведениях студенты вузов и ссузов колонной двинулись по улице Коммунистической от Театральной до Стефановской площади. Там наиболее преуспевшие выпускники получили правительственные награды и уступили сцену артистам.

ANT_0419.jpg

Напомним, организаторы рассчитывали, что в этом году студенческий выпускной соберет около двух тысяч участников, но к назначенному часу на Стефановской площади было немноголюдно. Вероятно, выпускники опасались нависших над городом туч или выбрали более интересное место для празднования столь знаменательного события в своей жизни, поэтому молодых людей и девушек с синими лентами можно было пересчитать по пальцам. Основную часть публики составляли праздно гулявшие по городу сыктывкарцы, семьи с детьми и велосипедисты. Посещаемость мероприятию подняла и группа из нескольких гастарбайтеров в оранжевых спецовках, по всей видимости, пришедшая на зов доносившейся с площади музыки.

ANT_0601.jpg

На большом экране пробежал обратный отсчет до старта концертной программы, но значительная часть публики его не видела, так как пряталась от обрушившегося на Сыктывкар ливня на крыльце администрации главы Коми, Госсовета и Главпочтамта.

ANT_0519.jpg

Оставшиеся на площади представители молодого поколения России прятались под зонтами и слушали исключительно зарубежные песни. Спустя 20 минут к публике вышли девушки в синих платьях и, наконец, исполнили русскоязычную песню, правда, под фонограмму. В честь этого организаторы устроили залп из серебристых конфетти, которые ветром и дождем тут же унесло в сторону Желтого дома.

ANT_0515.jpg

Как заявили ведущие выпускного, в этом году в Коми дипломы получили порядка 9000 выпускников, однако на площади едва ли присутствовала десятая часть из них. Заскучавших зрителей попыталась взбодрить председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева.

- Я желаю вам найти не просто работу, а свое призвание. Дело, которое будет вам нравиться, вдохновлять и увлекать. Вы начинаете свой трудовой путь в особенное время. Чтобы развивать регион, нужны активные, одаренные, талантливые и инициативные молодые люди. Такие, как вы! Поэтому желаю вам найти любимое дело и реализоваться в родной республике! - обратилась к выпускникам Надежда Дорофеева.

ANT_0478(1).jpg

Вероятно, этого оказалось недостаточно, и ведущие поинтересовались, кто из присутствующих сегодня делал селфи. Не услышав внятного ответа, они предложили публике сделать панорамное селфи.

ANT_0582.jpg

Далее публику развлекали студенческие коллективы и исполнители из Сыктывкара, впрочем, практически все представляли госуниверситет имени Питирима Сорокина.

Несмотря на непрекращающийся дождь, министр образования и молодежной политики Коми Светлана Моисеева-Архипова пребывала в приподнятом настроении и посвятила свою речь погодным катаклизмам, приметам и агитации.

- Добрый вечер! Добрый вечер, молодежь Республики Коми! Не слышу, молодежь Республики Коми! Ура! - бодрым голосом провозгласила Светлана Моисеева-Архипова, - Ребята, я искренне горячо поздравляю вас с окончанием техникумов, вузов, ну и школьники у нас завершают свое обучение, и мы им должны передать эстафетную палочку. А вообще у нас сегодня хороший, замечательный день и новая жизнь ваша начинается. Дождь, к чему у нас дождь? Знаете, это замечательная, хорошая примета: дождь - к удаче! К удаче в вашей новой жизни, к удаче в вашей профессиональной деятельности, к удаче в реализации нашей программы возрождения Республики Коми. И мы искренне надеемся, что вы полученные знания, свой молодой задор и энергию вложите в эту программу возрождения Республики Коми.

Но и после этого зажигательного монолога молодежь осталась довольно инертной, поэтому организаторы решили разнообразить программу хип-хопом. По словам ведущих, на сцене появился «лидер рэп-арены Коми», который «из людей на площади может сделать много качающихся рук». Выйдя к микрофону, эмси зачитал что-то в стиле группы «Дискотека авария» середины 90-х, за что удостоился от публики легкого покачивания зонтиками.

ANT_0447.jpg

Близилось выступление хэдлайнеров, поэтому ведущие вместе с самыми стойкими гостями студенческого праздника загадали, чтобы дождь поскорее закончился. Впрочем, желание не сбылось, и гимн республиканского выпускного артисты на сцене пели под аккомпанемент дождя и плюсовой фонограммы.

ANT_0595.jpg

Далее перед публикой предстали звездные гости. Популярная российская R&B-группа 5sta Family с ходу попыталась раскачать Сыктывкар шаблонными фразами, вроде «Я вас не слышу!» или «Вы готовы зажигать?».

ANT_0588.jpg

- Мы в третий раз здесь и даже выучили название города! - с гордостью заявили москвичи.

ANT_0697.jpg

Заезжие музыканты исполнили сыктывкарцам свои самые известные хиты и новые песни, причем, вокалистка пела под плюсовую фонограмму, а мужская часть коллектива читала рэп вживую, что, признаться, звучало не самым впечатляющим образом.

ANT_0646.jpg

К завершению выступления 5sta Family дождь над Сыктывкаром прекратился, в небе вновь засияло солнце, и даже появилась радуга.

7504

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Березовский
    27 июня 2016 г., 2:27:57
    Ответить
    Адиос банка
    Знаете, ребят, но БНК с каждым днем открывает новые вершины гонзо-журналистики. Было бы ужасно круто узнать имя автора сего шедевра, наполненного тонной желчных эпитетов.

    Ну справился Университет без Ыбицы, ну не попили на своих тупых роликах и неумелом сопровождение денег — чего исходить на фекалии с этого так, господа. Это рынок, в котором вам места не нашлось.

    А БНК советую не плевать в колодец, откуда сами пьете. Ваши тупые пресс-пакеты с неумелыми текстами теперь точно никто покупать не будет в СГУ, как раньше.
    • цу
      27 июня 2016 г., 8:28:07
      Ответить
      И правильно СГУ сделает!
  • Ванька
    27 июня 2016 г., 2:32:01
    Ответить
    Моська лает, а слон идет.
    Спасибо университету за праздник.
    • ванька . ты как всегда - ДУРАК !
      27 июня 2016 г., 7:35:43
      Ответить
      Спасибо СПО ЗА ВЛИТЫЕ ДЕНЬГИ ИЗ СКУДНОГО БЮДЖЕТА !
      • Березовский
        27 июня 2016 г., 11:15:46
        Ответить
        СПО? Все оплачивает СГУ и только, причём не бюджетными деньгами, а гранатами на развитие таких студенческих мероприятий. Учите матчасть, Ерёма
        Отправлено из мобильной версии
        • *****
          28 июня 2016 г., 7:07:34
          Ответить
          Гранатами - это как? Может быть всё таки грантами.
          Отправлено из мобильной версии
  • Патриот
    27 июня 2016 г., 2:40:18
    Ответить
    А кто такие "хейдландеры"? Как по на-нему?
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      27 июня 2016 г., 5:44:24
      Ответить
      Patriot . А по нашему как ?
    • Открытая россия
      27 июня 2016 г., 7:24:20
      Ответить
      Рука Америки
      Поганят русский язык, где хваленое импортозамещение по Путину. "два" банке
  • 123
    27 июня 2016 г., 4:37:00
    Ответить
    Бнк позор - не СМИ, а провокаторы.
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    27 июня 2016 г., 7:00:36
    Ответить
    Да что вы хотите?
    ЭТО ЖЕ СЫКТЫКПЫК, откуда здесь организаторы.
    Отправлено из мобильной версии
  • андрюшок
    27 июня 2016 г., 7:42:18
    Ответить
    куда все эти люди работать пойдут?
    • парень работящий
      27 июня 2016 г., 8:35:49
      Ответить
      В эвросэт да пятерочек во скока развелось...
      • андрюшок
        27 июня 2016 г., 8:41:27
        Ответить
        у нас дворник и кассир с высшим образованием.во дожили...
        • грузчик
          27 июня 2016 г., 15:19:55
          Ответить
          с высшим образованием.
          Ну и что?
  • цу
    27 июня 2016 г., 8:26:48
    Ответить
    В последнее время БНК пишет статьи, в которых явно прослеживается мнение и отношение автора к происходящему. Что это? Нелюбовь к родной Республике?..
    • цу
      27 июня 2016 г., 8:38:42
      Ответить
      или месть за то, что СГУ не проплатили эту новость?..
  • 9000 в год
    27 июня 2016 г., 8:28:55
    Ответить
    Через пяток лет в Коми все с высшим образованием, но... безработные, никому не нужные ребята. Жаль за них.
  • Выпускник
    27 июня 2016 г., 8:34:02
    Ответить
    Вручение дипломов было в 12, а праздничное шествие выпускников в 16. Неужели кому-то охота прождать 4 часа, чтобы потом пройтись по Коммунне??...
    Отправлено из мобильной версии
  • Выпускник
    27 июня 2016 г., 8:35:31
    Ответить
    И ещё. Вчера на вручении не хватило красных дипломов. Отличникам синие вручали
    Отправлено из мобильной версии
    • вв
      27 июня 2016 г., 8:39:50
      Ответить
      Да все получат свои красные дипломы не переживай, выпускник! И не ной - ты уже взрослый.
  • Н-Необъективность
    27 июня 2016 г., 8:39:22
    Ответить
    Если видите в статье эмоциональный окрас, переставайте читать, вам пытаются навязать определенное мнение.
  • пётр
    27 июня 2016 г., 15:14:51
    Ответить
    норм статья, а то у информ слюнисопли какие-то и читать нечего. и фоточки норм. сарказм и субъективно, зато подано хорошо и читать интересно.
    а прочим просто стоит помнить про критическое мышление.
    • Хм
      27 июня 2016 г., 18:26:48
      Ответить
      Это журналистика прежде всего, а не веселое чтиво. Тут важна объективность, а не передергивание ради передергивания.
  • Студент
    27 июня 2016 г., 15:36:59
    Ответить
    Михальченкова очень похожа на Истиховскую.
  • И
    28 июня 2016 г., 14:36:48
    Ответить
    Афтар, пиши еще, мне понравилось:)