content/news/images/51573/1.jpg
08:30, 28.06.2016 / ПОЛИТИКА

Правительство возвращается к идее национальных проектов

На этой неделе может быть обнародован президентский указ о создании Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам, рассказали «Ведомостям» три федеральных чиновника. Путин анонсировал совет на Петербургском экономическом форуме. Президент возглавит совет, а оперативным управлением займется председатель правительства Дмитрий Медведев. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что поручения по итогам форума готовятся, а выход указов в Кремле традиционно не анонсируют.

Правительство возвращается к идее национальных проектов
Дмитрий Медведев будет работать в знакомом ему формате. Фото М. Стулова, Ведомости

Совет будет собираться раз в квартал, президиум совета – раз в месяц, говорит высокопоставленный чиновник. Обсуждать будут приоритетные направления в российской экономике и социальной сфере: здравоохранение, образование, наука, поддержка экспорта, малого и среднего бизнеса и моногородов, рассказали два федеральных чиновника. По итогам обсуждений проектный офис в правительстве выработает конкретные проекты, по которым можно будет получить конкретный и скорый результат, говорит чиновник финансово-экономического блока.

11 лет назад правительство уже работало над национальными проектами Путина: здоровье, образование, жилье и развитие села. Курировал работу тогдашний первый зампред правительства Дмитрий Медведев. В 2005 г. был создан и совет при президенте по национальным проектам, куда помимо Путина и Медведева входили помощник президента Игорь Шувалов (ныне первый зампред правительства), министр финансов Алексей Кудрин (председатель Центра стратегических разработок), министр экономического развития Герман Греф (президент Сбербанка), начальник Экспертного управления при президенте Аркадий Дворкович (зампред правительства) и др.

Те национальные проекты были преимущественно в социальной сфере, вспоминает Владимир Тихомиров из БКС: цены на нефть росли, бюджет сводился с большим профицитом, госдолг сильно сокращался. Основную задачу повысить зарплаты и привлечь работников в госсектор выполнили, говорит он.

Работа над национальными проектами в версии 2016 г. будет строиться по новым принципам, уверяет федеральный чиновник: по каждому будут установлены измеримые KPI так, чтобы отслеживать выполнение проекта. Например, по проекту «Поддержка малого и среднего бизнеса» это может быть доля малого и среднего бизнеса в ВВП. Эти проекты могли бы стать частью предвыборной программы президента, считает собеседник «Ведомостей».

Тихомиров уверен, что на сей раз нацпроекты должны стимулировать экономику, но не раздачей бюджетных средств, а проведением структурных реформ: выполнить такие проекты будет гораздо сложнее. Правительству нужна площадка, где можно обсуждать экономические реформы, возрождение нацпроекта может иметь и этот, и предвыборный контекст, заключает политолог Евгений Минченко.

4130

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • )
    28 июня 2016 г., 8:37:55
    Ответить
    Раз заговорили о поддержке бизнеса, то значит 3.14ц бизнесу...
    Отправлено из мобильной версии
  • Вот сволочь
    28 июня 2016 г., 8:42:36
    Ответить
    опять двадцать пять
    провалили все национальные проекты дешевое жилье,здравооханение ,образование и опять подсовывает жвачку народу перед выборами.Денег нет и не будет,будьте здоровы и всего вам хорошего.
    • Не ври, сволочь
      28 июня 2016 г., 9:33:59
      Ответить
      Неправда...проекты очень неплохо выполнены.
      • Шут
        28 июня 2016 г., 10:20:09
        Ответить
        Ога =)) Стоимость жилья росла ускоренными темпами =)) Строить стали больше, но и цены выросли в разы =)) По 50-70 процентов в год =)) И доступное жилье стало недоступным =)) По ЖКХ износ под 90% =)) ОДН так и не отменили =))
        • Стрелка
          28 июня 2016 г., 19:29:10
          Ответить
          Ога, в сегодняшнем "Утре России" как раз был про это сюжет:
          https:// russia. tv/video/show/ brand_id/3838/episode_id/1311975/video_id/1489919/
          (с 45 мин. 20 сек. по 54 мин.20 сек.)
          Там как раз много про "доступное" жилье!
      • Нацпроект
        28 июня 2016 г., 13:38:33
        Ответить
        В Республике Коми очень даже хорошо выполнили - сократили 400 больничных коек. О чем и отчитались.
  • Гражданин
    28 июня 2016 г., 8:50:45
    Ответить
    Так сколько было чиновников?
    Совет будет собираться раз в квартал, президиум совета – раз в месяц, говорит высокопоставленный ЧИНОВНИК. Обсуждать будут приоритетные направления в российской экономике и социальной сфере: здравоохранение, образование, наука, поддержка экспорта, малого и среднего бизнеса и моногородов, рассказали ДВА ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЧИНОВНИКА. По итогам обсуждений проектный офис в правительстве выработает конкретные проекты, по которым можно будет получить конкретный и скорый результат, говорит ЧИНОВНИК финансово-экономического блока.
  • Миша
    28 июня 2016 г., 9:04:46
    Ответить
    Побухать они будут собираться
    Отправлено из мобильной версии
  • Бедный Йорик!
    28 июня 2016 г., 9:08:04
    Ответить
    Господи, какие ж. нами правят!
  • ?
    28 июня 2016 г., 9:11:33
    Ответить
    как бы вы не обозвали какой нацпроект, он будет проектом по финансированию выборов, как всегда
    Отправлено из мобильной версии
  • Dx
    28 июня 2016 г., 9:12:43
    Ответить
    Ух ты новая идея ! - "Правительству нужна площадка, где можно обсуждать экономические реформы". Мало вам площадок !
    • Лучше новое здание воздвигнуть
      28 июня 2016 г., 19:55:26
      Ответить
      и детьми чиновников
      его заполнить
  • Dx
    28 июня 2016 г., 9:37:34
    Ответить
    Кстати, Вам площадку не надо случайно заасфальтировать ?!
  • 123
    28 июня 2016 г., 9:44:02
    Ответить
    Все ваши программы / нацпроекты отражены в результате "игры" сборища на Евро-16.
    Далее Олимпиада, ну и ЧМ-18.
  • 00
    28 июня 2016 г., 12:21:02
    Ответить
    Такое очучение, что у президента и правительства кончились идеи впаривания лажи народу. Пошли по второму кругу. Народ он такой, он верит и ждет. Главный нацпроект этого года уже состоялся - создание нацгвардии, которая в случае чего будет доказывать глупому народу правильность выбранного курса и важность этих самих нацпроектов....
  • Дим
    28 июня 2016 г., 12:35:07
    Ответить
    Попытка придать лицу умное выражение. Неудачная попытка. Допускается ещё 2 попытки))))))
  • Мил человек
    28 июня 2016 г., 12:49:37
    Ответить
    "с 2005 года....... Основную задачу повысить зарплаты и привлечь работников в госсектор выполнили, говорит он."

    Теперь ясно чем занимались 11 лет.

    "на сей раз нацпроекты должны стимулировать экономику, но не раздачей бюджетных средств, а проведением структурных реформ: выполнить такие проекты будет гораздо сложнее"

    А дальше все намного сложней. Учитывая данные факты 11 лет уже не хватит. Думаю 20 лет на результаты.
  • Дим
    28 июня 2016 г., 12:56:28
    Ответить
    "Дмитрий Медведев будет работать в знакомом ему формате. Фото М. Стулова, Ведомости"-заголовок фото.
    Получается, всё это время этот товарищ занимался тем, что ему совсем незнакомо?))))
    ИСТИНУ ГОВОРЮ ВАМ-В ОГРОМНОМ ДУРДОМЕ ЖИВЁМ)))
  • житель
    28 июня 2016 г., 13:21:27
    Ответить
    проекты
    Перед выборами можно обещать все что угодно, а потом все забыть !
    • тов.Сталин
      28 июня 2016 г., 13:34:39
      Ответить
      тоже любил проЭкты-но нЭ любил лживых проЭктировщиков-они.....ужЭ далЭко
  • Ник
    28 июня 2016 г., 14:25:14
    Ответить
    Хуже точно будет...
    Читаю бегло статью вижу фамилии Медведев, Шувалов, Кудрин, Греф, Дворкович - проведение структурных реформ и поддержка малого и среднего бизнеса... Невольно задергался глаз и стало страшно..!
    • Нику
      28 июня 2016 г., 19:57:03
      Ответить
      увидел все знакомын фамилии???
      Значит будут грабить...
  • Сергей
    28 июня 2016 г., 23:32:56
    Ответить
    задумался над проектом века.
    Что он в очередной раз сморозит?