content/news/images/51579/tass_16263301_mainPhoto.jpg
10:37, 28.06.2016 / Дело Гайзера

Никита Белых находится в СИЗО «Лефортово» по соседству с экс-главой Коми Вячеславом Гайзером

Губернатор Кировской области Никита Белых, который находится под арестом по обвинению в получении взятки, дал первое интервью из СИЗО, рассказав, что питается только хлебом и водой, но не в знак протеста, а из опасений за здоровье. Губернатор сейчас находится под арестом в следственном изоляторе «Лефортово». В этом же СИЗО сейчас пребывает его коллега – экс-глава Республики Коми Вячеслав Гайзер. В настоящее время Никита Белых находится в камере один, так как пребывает на карантине.

Никита Белых находится в СИЗО «Лефортово» по соседству с экс-главой Коми Вячеславом Гайзером
Фото ТАСС

Как рассказал Белых в интервью «МК», он не ест ничего, кроме хлеба и воды, но не в знак протеста, а из опасений за свое здоровье. По словам губернатора, в последнее время он принимал пищу вместе с лекарственными препаратами и сейчас опасается есть что-либо без таблеток. Вопрос с лекарствами должен быть решен в скором времени. К тому же, как отметил глава региона, ему будет полезно похудеть.

Знаменитый изолятор видел за последние годы не одного губернатора. Сейчас их двое - Вячеслав Гайзер и составивший ему в минувшую субботу "компанию" Никита Белых.

Но если первый уже привык к жизни "Лефортово", то второму это только предстоит. Да и отношение к тому, как можно проводить время за решёткой, у них разное.

- Надоело валять дурака, хочется занялся общественно-полезным трудом, - заявил Вячеслав Гайзер посетившим его членам Общественной наблюдательной комиссии Москвы. - Готов хоть варежки шить, лишь бы без дела не сидеть.

- Труд за решёткой не эффективен, - считает Белых. - Я диссертацию целую писал по этому поводу.

Никита Белых, по его собственным словам, планирует потратить время, проведенное в СИЗО, с пользой и хочет заняться интеллектуальным трудом. Как поделился губернатор, по образованию он историк и готовится к написанию научных трудов. Белых сообщил, что является автором диссертации о подневольном труде заключенных в 1938 – 1953 годах. Пока глава Кировской области пишет письма друзьям, за это время он израсходовал уже четыре ручки.

Никита Белых признался, что в последнее время ему не хватало уединения, однако, он не хочет, чтобы его пребывание в СИЗО затянулось. Он заявил о намерениях доказать свою невиновность. Вопреки опасениям близких, губернатор не испытывает стресса по поводу своего ареста. По его словам, условия в «Лефортово» гораздо лучше, чем в лагерях Кировской области, которые ему доводилось посещать по долгу службы.

По данным НТВ, вопросов в уголовном деле Белых пока что много. Защита факт взятки отрицает, при этом сам подозреваемый подтвердил, что деньги предназначались ему и никому другому — якобы на нужды города. В Кирове, и это подтвердил мэр, такая практика действительно была. О ней знал даже тот, кому сегодня прочат губернаторское место Белых.

Вячеслав Тимченко, сенатор от Кировской области: «Теоретически это может быть, потому что Никита Юрьевич много делал благотворительных акций на территории Кировской области, и я, честно говоря, не знаю, почему была выбрана такая форма спонсорства — инвестирование. Но в любом случае это, конечно, не оправдывает действия, ну а окончательные выводы должны делать следствие и суд».

У следствия совсем другая версия. Губернатор попался на лыжах: за поддержку Нововятского лыжного комбината и Лесохозяйственной управляющей компании ему предназначались 400 тысяч евро. Последний транш, 150 тысяч, ему и передали в московском ресторане.

Многие обратили внимание, что деньги обычно считают пальцами, а у Белых светится только одна ладонь. Вот еще одна деталь: сдал кировского губернатора его же якобы подельник, бывший совладелец лыжного предприятия Альберт Ларицкий, которого и самого сейчас судят за мошенничество.

В Следственном комитете РФ дело Белых назвали банальной взяткой.

Напомним, Никита Белых был задержан 24 июня. 25 июня ему предъявили обвинение в получении взятки в размере 400 тысяч евро. В качестве меры пресечения суд назначил арест сроком на два месяца. Защита намерена обжаловать его решение.

7459

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • Арестант
    28 июня 2016 г., 11:00:05
    Ответить
    Это деньги партии!И предназначались они партии кировской!Выборы на носу!на какие шиши вы думаете партия проводит всякие мероприятия?!не на добровольные взносы партийцев а вот на такие "покровительства"! Белых будет первым кто расскажет для чего брал деньги!
    Отправлено из мобильной версии
    • по соседству....
      28 июня 2016 г., 13:32:37
      Ответить
      )))))
      перестукиваются? кто сегодня осторожно наклоняется за мылом? )))
  • курлык
    28 июня 2016 г., 11:02:17
    Ответить
    - Надоело валять дурака, хочется занялся общественно-полезным трудом, - заявил Вячеслав Гайзер посетившим его членам Общественной наблюдательной комиссии Москвы. - Готов хоть варежки шить, лишь бы без дела не сидеть.
    Недолго осталось. Скорый суд, этап, лесоповал...
    А что за дурака Славка валяет?)
    Отправлено из мобильной версии
    • Александр Щиголев
      28 июня 2016 г., 16:45:14
      Ответить
      Жертву режима из себя корчит
      .
      Сейчас всякая правозащитно-коллаборационистская сволочь любого мерзавца арестованного готово возвести в ранг жертвы произвола Путина...
      • 105
        28 июня 2016 г., 19:36:32
        Ответить
        Такое ощущение, что Вас, Александр, немножко "колбасит". Сходите к доктору, пожалуйста. Не тяните с визитом.
      • Вегас
        29 июня 2016 г., 16:31:24
        Ответить
        Александр Щиголев, Никита Белых ставленник Зарубина, схема точь в точь, как в Р Коми вот и подставили! Деньги выводились в карманы!
  • Три дурака
    28 июня 2016 г., 11:02:45
    Ответить
    А Хорошавина почему в статье забыли?
    Сегодня в Росавтодоре идут обыски, Слабиков беги, пока есть возможность!....
  • 111
    28 июня 2016 г., 11:09:36
    Ответить
    На кол обоих посадить
    • 222
      28 июня 2016 г., 11:22:42
      Ответить
      Только после Вас.
    • 007-111
      28 июня 2016 г., 14:25:14
      Ответить
      Зачем на кол? В Воркуту, поселить в посёлке Комсомольский, на работу устроить... К примеру...убирать наши общественные туалеты, улицы мести, мыть лестницы в домах... Гуманнее надо, товарищи, либеральнее...
  • Перестук
    28 июня 2016 г., 11:10:59
    Ответить
    Привет, Никит!-Здорово, Слава!-В России всё ещё облава!-Да так. Сажают понемногу.-Когда же в Кремль найдут дорогу?
  • Эх
    28 июня 2016 г., 11:27:44
    Ответить
    Такими темпами скоро в лагерях свое правительство будет))Откаты ввиде сигарет и прочей пайки)неугодных будут сажать на парашу))
    Отправлено из мобильной версии
  • Эрл
    28 июня 2016 г., 11:30:37
    Ответить
    Кто следующий?
    Отправлено из мобильной версии
  • Гы-гы.
    28 июня 2016 г., 11:34:27
    Ответить
    - Слава привет,это Никита,скоро здесь будет вся наша свита ! )))
    • Митя
      28 июня 2016 г., 12:09:08
      Ответить
      -ВоВан, Ты что ли???
      Отправлено из мобильной версии
  • о чем
    28 июня 2016 г., 11:37:54
    Ответить
    тут говорить следаки разберуться какая это взятка была банальна или еще какая
  • эээхх
    28 июня 2016 г., 11:50:39
    Ответить
    бедные, как только оказываются за решеткой сразу становятся больными. На своей шкуре почувствует, как люди с хлеба на воду перебиваются, когда они жиреют.
    • Шут
      28 июня 2016 г., 12:55:56
      Ответить
      Он то хоть попробовал вкус черной икры, а многие даже этого не пробовали =)) Он многое пробовал, что другим недоступно =)) Зато другим доступен тяжелый труд =)) А ему тока варешки шить, а потом на канары или в лОндон =))
      • Подожди
        28 июня 2016 г., 13:38:29
        Ответить
        Скоро черная икра из Печоры поступать будет, ложками хавать будем, эх заживем.
      • Подожди
        28 июня 2016 г., 13:38:32
        Ответить
        Скоро черная икра из Печоры поступать будет, ложками хавать будем, эх заживем.
      • эх!
        28 июня 2016 г., 14:28:45
        Ответить
        Я вот поел черной икры на новый год, 4 тыс. за баночку, так отравился, блевал и ...короче, вы поняли...
      • Я
        29 июня 2016 г., 6:24:27
        Ответить
        Люди по две машины имеют,это кто работать не хочет, тот бедный,тунеядцев жалеть не надо
        Отправлено из мобильной версии
  • Гражданин
    28 июня 2016 г., 12:09:58
    Ответить
    Для Кирова деньги а кировчане говорят давно надо было взять Белых только и делал что ничего для города. Спросите у самих кировчан
    Отправлено из мобильной версии
    • Кировчанин
      28 июня 2016 г., 18:51:40
      Ответить
      Не правда
      Мы очень уважаем Никиту Юрьевича. То, что это подстава, большинству жителей Кировской области очевидно. Он много сделал для области и города.
      • 123
        28 июня 2016 г., 21:02:28
        Ответить
        Ну почему мне никто не даст денег для общественных нужд!
        Отправлено из мобильной версии
      • Кировчанка
        29 июня 2016 г., 2:47:51
        Ответить
        Не смеши. Хоть это хорошая шутка.
  • Ухтинка
    28 июня 2016 г., 12:17:26
    Ответить
    Перестукиваются?
    Отправлено из мобильной версии
  • Дим
    28 июня 2016 г., 12:31:49
    Ответить
    Батюшки, страдалец)))) На хлебе и воде сидит...
    Не хлебом единым жив человек))))
  • Дим
    28 июня 2016 г., 12:32:50
    Ответить
    Это же охренеть можно: ИНТЕРВЬЮ В ТЮРЬМЕ...))))
  • Фатум
    28 июня 2016 г., 12:58:25
    Ответить
    Сидят теперь как два барабашки через стенку перестукиваются))) Лафа....
  • Ужас-Кашмар
    28 июня 2016 г., 13:06:54
    Ответить
    Что творится в России, губернатора за 400 000 евро сажают. Скоро Россия скатится к тому, что губера за 40 долларов сажать будут.
    • бггг)))
      28 июня 2016 г., 13:25:52
      Ответить
      А Сердюков чего не сидит?))сумма не та?)))))
      Отправлено из мобильной версии
    • Леон
      28 июня 2016 г., 17:08:27
      Ответить
      О том кто следующий
      Когда царь батюшка Владимир уразумеет,что какой нибудь губернатор или из его окружения чиновник уменьшит подати и не дай бог окажется умнее ,будет пойман верными чекистами на получении взятки.И как Вы верно заметили и за 40 долларов будут сажать.
  • СЛЕДУЮЩИЙ!
    28 июня 2016 г., 13:40:53
    Ответить
    Кричит заведующий!
  • Свои люди
    28 июня 2016 г., 14:03:08
    Ответить
    Какой же Чу вак будет рулить Вяткой?
    Отправлено из мобильной версии
    • спящая@
      28 июня 2016 г., 22:59:12
      Ответить
      На : кто рулитьбудет?
      У вас есть господин Азимов Р А....
  • ш
    28 июня 2016 г., 14:07:09
    Ответить
    Вся республика в Лефортово там наверное республика2
    Отправлено из мобильной версии
    • )))
      28 июня 2016 г., 14:09:12
      Ответить
      им еще и гопника не хватает до полного комплекта
      Отправлено из мобильной версии
      • Вертухай
        28 июня 2016 г., 14:11:40
        Ответить
        У нас здесь свои "гопники"
        Отправлено из мобильной версии
  • ш
    28 июня 2016 г., 14:11:21
    Ответить
    Дело времени и гопник там будет
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    28 июня 2016 г., 14:50:40
    Ответить
    География соблюдена, будут с Гайзером перестукиваться...)
    .
    Доводы про деньги на нужды города хрень полная, даже при утверждении, что такая практика у них была. Если кто собрался отвалить на нужды города, то что мешает перебросить деньги в казну МО.
    Интересно, будет он, как Гайзер, письма лирико-циничные писать?
    • 105
      28 июня 2016 г., 19:44:06
      Ответить
      Ну а Вам -то что за интерес - будет он писАть или нет? Кстати, замечу, что с грамматикой у Вас в последнее время всё стало гораздо лучше. Продолжайте комментировать.
  • Зритель
    28 июня 2016 г., 14:58:18
    Ответить
    А сегодня по новостям на 1 канале,говорили о компенсациях на лекарства аж 90%! И знаете где это чудо происходит? Да!Да!Да! Правильно в Кировской Области! 17 жизненно необходимых лекарств,отпускаются людям со скидкой в 90%! Люди оччень довольны! А Никитоса Белого посадили ,наверное за это!
    • Я
      28 июня 2016 г., 15:24:48
      Ответить
      Его еще не посадили, а задержали за взятку
      Отправлено из мобильной версии
  • опять я
    28 июня 2016 г., 15:02:29
    Ответить
    Есть информация,что за время правления Белых,долг Кировской области увеличился в 7 раз.Неэффективность управления?!
    • 67
      28 июня 2016 г., 16:15:34
      Ответить
      А во сколько раз увеличился долг Чувашии после правления САМИЗНАЕТЕКОГО?!...:))))
      • опять я
        28 июня 2016 г., 19:29:38
        Ответить
        Дело в том,что ставится вопрос СК,откуда такие долги? Где деньги?
  • Альтернатива кремлю - политзаключённые ?
    28 июня 2016 г., 16:34:02
    Ответить
    Скоро в лагерях будет создано своё правительство в изгнании. :)
  • Никитос
    28 июня 2016 г., 16:51:19
    Ответить
    вот мне стыдно аж ладони покраснели
    Отправлено из мобильной версии
  • Фотограф
    28 июня 2016 г., 16:55:13
    Ответить
    На фотографии запечатлен приступ острой диареи у Никитки
  • секатор
    28 июня 2016 г., 17:46:21
    Ответить
    автору":...обычно деньги считают пальцами..".Да что ты! В ресторане пачки евро!? а то ведь всякая шваль так и норовит благодетеля обмануть! автор-мозги включай когда на публику вещаешь.
    • Интересно
      28 июня 2016 г., 19:46:10
      Ответить
      какой идиот
      1)считает деньги в ресторане, 2)выкладывает пачки денег на стол, 3) в третий раз берет и проверяет??? Ну детектив для старшей группы в детском саду.
  • Ну ,какая сногсшибательная новость
    28 июня 2016 г., 19:59:03
    Ответить
    точно перестукиваются
    коллеги
  • Я
    28 июня 2016 г., 21:00:33
    Ответить
    Соседи- они на столько уверовали в то что "так " будет всегда, что потеряли всяческую бдительность.! Пусть теперь перестукиваются в тюряге! Поделом!
    Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    28 июня 2016 г., 21:03:08
    Ответить
    двум сидельцам.
    Хоть варежки шейте,хоть с метлой или лопатой ходите в обнимку.
    У нищих не воруйте.Сопли пораспускали - страдальцы херовы...
  • тру ля ля
    28 июня 2016 г., 22:17:58
    Ответить
    Будем надеяться , что Виолончель Радлугиновских , не светится .
    Хоть и стоила наверняка больше 400тыс.еуро.
    • Челло
      28 июня 2016 г., 22:19:42
      Ответить
      А Радлугин интересно как платил . наличными ?
      В ресторане деньги передавал ?
  • член КПСС
    29 июня 2016 г., 6:21:22
    Ответить
    Ватники злорадствуют
    Отправлено из мобильной версии
    • сам такой
      29 июня 2016 г., 6:41:16
      Ответить
      будешь обзываться
      у самого член на лбу вырастет
  • Бородач
    29 июня 2016 г., 10:21:30
    Ответить
    Ребята, это подстава, это подстава
    Отправлено из мобильной версии
  • Тюлень
    30 июня 2016 г., 1:27:18
    Ответить
    Зачистка по районам началась) следующие Архангельск)
  • Яша
    30 июня 2016 г., 1:31:18
    Ответить
    В Москве таких губернаторов 100, а может и 1000, просто подставляют одного за одним.