content/news/images/51634/1.jpg
19:11, 29.06.2016 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарская управляющая компания заставляет платить за неоказанные услуги

В стоимость обслуживания одноэтажного строения с печным отоплением и без канализации заложен осмотр системы центрального отопления и канализации, влажное подметание площадок и маршей со 2 по 5 этажи, уборка придомовой территории.

Сыктывкарская управляющая компания заставляет платить за неоказанные услуги
Фото Общественной палаты РК

Во вторник на переговорной площадке в Общественной палате Республики встретились председатель Общественного совета Службы РК строительного, жилищного и технического надзора (контроля), координатор проекта «Коми ЖКХ» Александра Афонина, представитель Управления ЖКХ администрации Сыктывкара Юлия Выборова, представитель ООО УК «ЖЭК» Валерий Миронов, координатор проекта «Школа грамотного потребителя» Ольга Чужмарева.

Поводом для проведения переговоров послужило обращение жительницы с. Богородск Натальи Кольцовой, опекуна двух несовершеннолетних внуков, имеющих закрепленное за ними жилое помещение в Сыктывкаре. Дом представляет собой одноэтажное строение с печным отоплением и без канализации, которое огорожено высоким забором. Калитка постоянно заперта. Помещение относится к блокированной застройке. Уже не первый год Наталья Владимировна пытается доказать, что управляющая компания выставляет ей счета за услуги, которые не оказываются.

Дом был передан в управление УК «ЖЭУ» на основании конкурса, проведенного администрацией города. При детальном рассмотрении расшифровки стоимости услуг по содержанию и ремонту выяснилось, что в неё заложили услуги и работы, которые никак не выполнить. К примеру, в стоимость заложили осмотр системы центрального отопления и канализации, влажное подметание площадок и маршей со 2 по 5 этажи (и это в одноэтажном доме), уборку придомовой территории.

Эти и другие «призрачные» услуги и послужили поводом для встречи с управляющей компанией. Общественников уверили, что все работы, указанные в смете, исполняются в полном объеме, поэтому УК вправе брать плату.

Для получения достоверной информации участники переговорной площадки выехали на место. Осмотр жилья оставил удручающее впечатление, было видно, что на придомовой территории и в доме никаких работ не проводилось.

Сама заявительница вместе с внуками проживает в Богородске, что подтверждено документально. Дом в Сыктывкаре пустует.

Стоит отметить, что частично перерасчет уже был произведен.

А. Афонина взяла ситуацию под личный контроль и обещала оказать хозяйке дома всю необходимую юридическую помощь по списанию задолженности за неоказанные УК услуги, сообщает пресс-служба Общественной палаты Коми.

4501

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • косилка
    29 июня 2016 г., 19:32:07
    Ответить
    о!.... Афонина всплыла
    из общественника-тепловика трансформировалась в юриста-личноконтроллера
  • 7777
    29 июня 2016 г., 19:33:13
    Ответить
    Гы
    Как они про лифт и мусоропровод-то забыли?
  • Сыктывкарец
    29 июня 2016 г., 19:38:35
    Ответить
    Службазаказчика
    Сильно наверно атличаетси. На самом деле УК РФ квалифицирует подобное как мошенство. А в размере МКД предположим за год?
  • жу
    29 июня 2016 г., 19:51:03
    Ответить
    жу
    Зимой дворы не чистят,а платим.жил вест проверьте, октябрьский 101 103 105 и тд. 3 года нечистят, хотя за уборку территории платим. Нужно заявление?я напишу
    Отправлено из мобильной версии
  • топор
    29 июня 2016 г., 20:07:49
    Ответить
    Все равны перед законом, но кому-то можно
    Вот если простой субъект будет брать плату за отсутствующие услуги это ст. 159 УК РФ, а если УК берет плату за заведомо невыполнимые услуги и утверждает, что они выполнены, что является обманом, с целью завладения денежными средствами в виде платы, то это не мошенничество, нет?!
    Прокурятина СК МВД Путин вы где?
    Какие переговоры, его надо в камеру поместить, а потом на зону определить.
    • 6
      29 июня 2016 г., 20:18:43
      Ответить
      Точно
    • ?
      29 июня 2016 г., 21:02:57
      Ответить
      сейчас Путин все бросит, пойдет ваши квитанции проверять
      Отправлено из мобильной версии
  • Имя *:
    29 июня 2016 г., 20:18:12
    Ответить
    А плата за капремонт это тоже плата за хрен знает когда оказываемую услугу!
    • 1
      29 июня 2016 г., 21:15:06
      Ответить
      это не услуга,это налог на Донбасс.Скоро будем платить налог на военные нужды,будет отдельная строка в платежном квитке.Опрос вциом провел,народ согласен,так что ждемс.
  • 1
    29 июня 2016 г., 21:11:59
    Ответить
    меня Кремль обложил платой за непонятно какие услуги и ничего,а тут всего-лишь УК,какие учителя.такие воспитанники.
  • да
    29 июня 2016 г., 21:24:12
    Ответить
    здесь и так понятно что все что управляшка на такие дома списывает то денежки на распил ушли и этой комиссии уже брать не на личный контроль а организовать прокурорскую проверку и думаю что там всплывет не один такой дом,там конкретно уголовным делом пахнет
  • Афонина... даже уже не смешно
    29 июня 2016 г., 21:35:02
    Ответить
    под личный контроль... Себя бы взяла под личный контроль и свои бла-бла. Жилсервисом когда займетесь. Все фарзуллаевские-рожко-босович укашки-воровайки "оказывают" неоказываемые услуги и ни одной конторе надзорной дела нет.
  • беспредельный
    29 июня 2016 г., 22:00:10
    Ответить
    маразм
    не иначе
  • из воркуты я
    30 июня 2016 г., 1:42:18
    Ответить
    то же мне новость. В Воркуте вообще не оказывают жилищные услуги.
  • Мил человек.
    30 июня 2016 г., 15:15:57
    Ответить
    Людей заставляют платить вообще без каких либо договоров. Что уж тут писать. Дело Мишарина, суд обязал платить даже в отсутствие договоров , он обязан всем и несет ответственность, но ему ни кто ни чем не обязан и ни кто ответственности не несет. Давно пора публиковать жалобы граждан по ЖКХ и особенно ответы по ним. Сразу эта структура в русло закона встанет. И прокуратуре меньше работы.