content/news/images/51660/cv12CHL3B05kIS5KdApSKA_preview_610_mainPhoto.jpg
14:16, 30.06.2016 / ЭКОНОМИКА

Ижемский политехнический техникум возобновил подготовку профессиональных оленеводов

После трехлетнего перерыва Ижемский политехнический техникум объявил набор учащихся в группу «Оленевод-механизатор». Заявления принимаются до 15 августа. В отличие от прошлых лет, когда выпускникам присваивалась только квалификация «оленевод», теперь дополнительно будут присваиваться квалификации «тракторист» и «водитель мототранспортных средств (буран и квадроцикл)» с получением полного среднего образования. Срок обучения - 2 года 10 месяцев.

Ижемский политехнический техникум возобновил подготовку профессиональных оленеводов
Фото furfur.me и Артура Артеева

К решению вопроса организации обучения кадров для отрасли оленеводства в учебном заведении ранее подключилось правительство Республики Коми. Соответствующие поручения были даны на специальном совещании в Инте, которое в марте по заданию врио главы региона Сергея Гапликова провел заместитель председателя правительства региона Алексей Старцев. На совещании обсуждали, в том числе, вопрос нехватки кадров для оленеводства, напоминает миннац Коми.

1.jpg

Директор техникума Николай Ануфриев отметил, что новшеством стало и то, что в группу могут зачисляться не только выпускники школ, но и работающая в оленеводческих бригадах молодежь.

«Надо работать с молодыми оленеводами и со школьниками из оленеводческих семей. Из опыта работы знаю, что дети, которые приходят учиться на оленевода не из оленеводческих семей, как правило, после окончания техникума в тундру работать не идут, потому что труд оленевода своеобразен и труден. Поэтому работа по набору в группу ведется целенаправленно, точечно», - говорит директор техникума.

3.jpg

По словам Н. Ануфриева, после встречи руководства техникума с работниками СПК «Ижемский оленевод» появились желающие пройти обучение и повысить уровень своих знаний в ветеринарии, автомеханике, радиосвязи. Кроме того, есть желающие получить профессиональное образование оленевода и из Интинского района.

Есть возможность принять на обучение ребят не только из Республики Коми, но и зауральских и кольских ижемцев, а также ненцев, ханты и манси.

Ижемский политехнический техникум имеет хорошую материально-техническую базу. В 2014-2015 году на средства федеральной субсидии на условиях софинансирования расходных обязательств Республики Коми по поддержке экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера республиканское министерство национальной политики приобрело диагностическое оборудование для техобслуживания и ремонта автомобилей, интерактивную систему и иное учебное оборудование.

2.JPG

Техникум активно сотрудничает с межрегиональными общественными движениями «Изьватас» и «Коми войтыр» по пропаганде профессионального образования среди молодежи и оленеводческих семей.

Более подробную информацию можно узнать по телефону 8 (82140) 91-3-08 или направить запрос на адрес электронной почты: .

*** Северное оленеводство - единственная отрасль сельского хозяйства циркумполярного арктического региона, в которой практически заняты только коренные народы Севера. Уникальность оленеводства в том, что оно до настоящего времени остается не только отраслью хозяйства, но и образом жизни семей оленеводов.

Одним из принципов государственной национальной политики Российской Федерации является обеспечение гарантий прав коренных малочисленных народов (малочисленных этнических общностей), включая поддержку их экономического, социального и культурного развития, защиту исконной среды обитания и традиционного образа жизни (Стратегия государственной национальной политики РФ на период до 2025 года, утвержденная Указом Президента РФ от 19 декабря 2012 года № 1666).

Поголовье оленей в сельскохозяйственных организациях Республики Коми на 1 января 2016 года составило 65 537 голов. Всего в республике насчитывается 85 749 голов оленей. Республика Коми относится к числу крупных оленеводческих регионов России – по численности поголовья занимает 6 позицию, при этом площадь пастбищ в расчете на одного оленя вдвое меньше, чем в среднем по России. Оленеводством в Республике Коми занимаются пять сельскохозяйственных организаций: ПСК «Оленевод, ООО «Северный», ООО «Агрокомплекс «Инта Приполярная», ООО «Абезь», ООО «Петруньское», а также пять крестьянских (фермерских) хозяйств. В отрасли работают, включая семьи оленеводов, более 300 человек.

В этом году на развитие оленеводства будет направлено 53 миллиона рублей из республиканского и федерального бюджетов. Средства планируется направить оленеводческим хозяйствам на поддержку племенного оленеводства и наращивание поголовья северных оленей. В настоящее время уже получена федеральная субсидия в размере 11 миллионов рублей.

В 2015 году на поддержку оленеводства было направлено 46,9 миллиона рублей, в том числе 29,9 миллиона рублей - из республиканского бюджета и 17 - из федерального.

5080

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • коми
    30 июня 2016 г., 15:28:10
    Ответить
    молодцы, ижемцы! Побольше таких новостей, уголовщина надоела.
  • Без образования не возьмут?
    30 июня 2016 г., 15:28:25
    Ответить
    Хехе

  • Я
    30 июня 2016 г., 15:51:16
    Ответить
    Это хорошо.
    Отправлено из мобильной версии
  • ....
    30 июня 2016 г., 19:16:38
    Ответить
    Преподаватель там случайно не Бельдыев?
  • Местный
    30 июня 2016 г., 21:20:21
    Ответить
    А когда чумхозяек будут учить. Раньше вроде были.
    • я
      30 июня 2016 г., 21:45:26
      Ответить
      "чумработниц". Я думал, что оленеводом надо родиться, а оказывается отучился и всё...