content/news/images/51665/7430624_0_6198b_548c2e65_XL.jpg
15:15, 30.06.2016 / ЭКОНОМИКА

Сотовым операторам предложили доказать рост цен из-за «закона Яровой»

Глава комитета Совета Федерации Виктор Озеров пообещал, что если операторы связи докажут неизбежность резкого повышения цен на свои услуги, то сенаторы могут пересмотреть одобренный накануне пакет законов, сообщает РБК.

Сотовым операторам предложили доказать рост цен из-за «закона Яровой»
Фото tyumen-sibir.buyreklama.ru

В уже принятый Госдумой и одобренный сенаторами «антитеррористический пакет» могут быть внесены поправки, сказал агентству «РИА Новости» глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров, разработавший документ вместе с главой думского комитета Ириной Яровой. Однако произойдет это, по его словам, лишь в том случае, если сотовые операторы докажут, что результатом принятия закона станет кратный рост тарифов на услуги связи.

«Если операторы объективно докажут, что пользователям сотовой связи и интернета грозит значительное, в несколько раз, повышение тарифов, то Совет Федерации вновь вернется к этой норме закона и в случае необходимости внесет в нее изменения», — пояснил Озеров.

Накануне представители крупнейших сотовых операторов заявили, что рост расходов после вступления в силу закона, обязывающего их в течение полугода хранить в своих базах все отправленные абонентами текстовые сообщения, изображения и содержание звонков, вынудит их в два-три раза поднять тарифы. По оценке экспертов, затраты операторов на закупку необходимого оборудования и иные связанные с исполнением новых законов расходы составят порядка 2,2 трлн руб.

Озеров, однако, назвал такие заявления сотовых операторов «эмоциональными и не подкрепленными расчетами». По его словам, расчеты экспертов Совета Федерации показывают, что прирост тарифов не должен превысить 11%.

«Если взять срок в пять лет, максимальный рост они планируют на 11%, если это будет на нас с вами переложено. Но нужно, чтобы садились две стороны, одни расчеты предлагали, вторые», - пояснил сенатор, подчеркнув, что новые правила должны вступить в силу лишь с 1 июля 2018 года, а потому в настоящее время вообще «нет никаких юридических оснований» говорить о повышении тарифов.

Госдума приняла «антитеррористический пакет» законов, который, в частности, обязывают операторов сотовой связи и интернет хранить переданные ими сообщения, 24 июня 2016 года. 29 июня пакет был одобрен Советом Федерации, теперь его должен подписать президент России Владимир Путин.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее заявил, что глава государства знаком с законопроектом и с ходом дискуссии вокруг него и учтет разные точки зрения.


5335

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • ?
    30 июня 2016 г., 15:20:18
    Ответить
    2,2 трлн руб... И кто нам поставит это оборудование ? В чью пользу этот закон ?
    Отправлено из мобильной версии
    • А не надо
      30 июня 2016 г., 18:34:55
      Ответить
      Ничегошеньки объяснять!
      Нужно просто повышать под разными предлогами сборы со всех сторон...!
      Так как люди зарабатывают на много больше чем декларируют...!
      И эти денежные средства нужно изымать! Что бы не создавалось накоплений... Которые не способствуют трудовой налогооблагаемой повинности...!!! Меньше получают больше работают.. Более смотрят... Телик... Более боятся выйти на улицу...!!! Там же... Террористы :)
      Отправлено из мобильной версии
    • Оборудование
      30 июня 2016 г., 21:28:19
      Ответить
      американское за доллары.Явно заказ с их стороны. Подорвать экономику РФ.
    • ываып
      30 июня 2016 г., 22:37:09
      Ответить
      Китай, у них и опыт есть.
  • ?
    30 июня 2016 г., 15:21:03
    Ответить
    На кого работает Яровая ?
    Отправлено из мобильной версии
    • Ина
      30 июня 2016 г., 15:31:33
      Ответить
      На кого бы ни работала, ее мобильную связь оплачивает государство, т.е. мы с вами.
  • Миша
    30 июня 2016 г., 15:23:00
    Ответить
    Надо еще в приказном порядке заставить службы ЖКХ хранить все отходы.
    Отправлено из мобильной версии
  • Эл
    30 июня 2016 г., 15:29:56
    Ответить
    Вот и думайте когда голосуете за фиолетовую голову или за любительницу халявных квартир...
  • Закон из разряда
    30 июня 2016 г., 15:34:25
    Ответить
    "Спасти подполковника Путина"
    Отправлено из мобильной версии
    • )
      30 июня 2016 г., 16:23:07
      Ответить
      Сейчас взорвут парочку домов и самолетов, для виду, и число сторонников этого закона сразу выростет, и Вова все подпишет.....
      Отправлено из мобильной версии
  • сноуден
    30 июня 2016 г., 15:42:04
    Ответить
    а чем я хожу в унитаз?-тоже будут знать?куда я приехал?
  • Фино-угр
    30 июня 2016 г., 15:45:47
    Ответить
    Дайте ссылку на архив выступления президента. Буду скачивать как закон вступит в силу!!!)))
    • Шут
      30 июня 2016 г., 16:26:11
      Ответить
      В июле 2017 года =)) Только затраты нужно делать сейчас и закладывать в бюджет на следующий год =)) Или отменят или часть операторов уйдет в небытье. Будет ясно ближе к новому году, когда компании начнут верстать бюджеты.
  • КрасныйКомиссар
    30 июня 2016 г., 15:48:30
    Ответить
    Удивительная всё таки у нас страна, вот где бы что не стряслось (вплоть до извержения вулкана "Олимп" у нас сразу же растут цены и тарифы. Вон и в пенсионном фонде уже заявили, что ситуация с выходом Великобритании из ЕС, существенно повлияет на повторную индексацию пенсий в 2016 году-хотя какая тут связь.
    • Шут
      30 июня 2016 г., 16:27:03
      Ответить
      Индексации не будет =)) Обещали в след году проиндексировать полностью =))
    • КрасныйКомиссар
      30 июня 2016 г., 16:54:07
      Ответить
      Прошу прощения не пенсионном фонде, а в Минфин.
  • ш
    30 июня 2016 г., 15:52:20
    Ответить
    Пойду в думу много мозгов не надо и п подписывает не читает что там
    Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    30 июня 2016 г., 16:21:56
    Ответить
    Ну наконец то
    — Ну, слава богу, теперь у нас есть объяснение для повышения тарифов, цен на бензин и продукты питания! — облегченно вздохнули в правительстве РФ, узнав результаты референдума в Великобритании.
    А тут еще Яровая подарок сделала
    Ну теперь все проблемы есть на кого списать
  • Вася
    30 июня 2016 г., 16:55:36
    Ответить
    мямля закон пишет, насчёт кухарки вовка-морковка прав оказался
  • Житель
    30 июня 2016 г., 17:07:37
    Ответить
    А может это Ярая должна обосновать свой бред в лунную ночь?
  • Путитупей
    30 июня 2016 г., 18:14:56
    Ответить
    нам бы взять и отменить прогресс!
    теперь всем понятно, что родись в России хоть тысяча Билов Гейтсвов или Джобсов, а ни интернета ни компьютеров не появилось бы, поскольку власть в России боится прогресса, боится инициативы, боится творчества и любыми способам давит и уничтожает прогресс, любое позитивное развитие.
    Прогресс это враг монархии и ереси попов, уничтожающий веру в первобытный абсурд .


  • .....
    30 июня 2016 г., 19:04:48
    Ответить
    Яровая ведет окончательный подрыв партии едросов.Когда же для нее наступит" черная пятница".
    • Шут
      01 июля 2016 г., 7:58:30
      Ответить
      Вряд ли будет "черная пятница" =)) Будет "черная суббота" =))
  • Сергей
    30 июня 2016 г., 19:23:59
    Ответить
    старуха шапокляк на запад сработала,
    явно лоббируя интересы запада.А как же народ - народ быдло.
    Они так далеки от народа - да им пофиг - как народ.
    • Глядя
      30 июня 2016 г., 21:30:47
      Ответить
      на костюмчики Яровой,видно , что пошиты они в USA.
      • Нет
        30 июня 2016 г., 22:37:12
        Ответить
        Это Подольская фабрикаф)
        • Сергей
          30 июня 2016 г., 23:18:30
          Ответить
          ну да
          Большевичка
  • !
    01 июля 2016 г., 4:47:20
    Ответить
    Пока все так озабочены ужасами закона яровой, давайте я вас развеселю немного.
    В этот четверг Путин подписал неприметный закон "Об основах системы профилактики правонарушений в РФ", он очень тихо и робко прошмыгнул через Думу.
    33 страницы счастья. Если их перевести с юридического на русский, то это значит, что любой человек теперь может быть поставлен на профилактический учет в полиции, который раньше в основном касался только отсидевших и наркоманов и предусматривал целый комплекс слежки и контроля со стороны ментов.
    Теперь же - внимание - это будет касаться каждого человека,чье поведение "антиобщественно" или же "не соответствует общепринятым нормам морали и поведения", а главное, вот это все будут определять не только менты, но и специальные патрули из добровольцев. То есть, если твои нормы морали не соответствуют гопнику из старых ебеней (зачеркнуто, добровольцу и неравнодушному гражданину), то ты становишься на профилактический учет. И в полной мере огребаешь все прелести полицейского надзора.
    Через 87 дней во всех городах нашей страны (закон вступит в силу).
    Там еще много прекрасного. Недаром МВД пыталось протащить его последние 20 лет. Мои поздравления упорству
    Отправлено из мобильной версии
    • Почитал
      01 июля 2016 г., 6:57:45
      Ответить
      Очередная бумага для участковых.Но помню по ТВ шерифа, который без суда , закрыл в тюрьме иммигранта из России, за то,что тот скрыл о наличии у него тяжелой формы туберкулёза.
  • Хохлуху Яровую
    01 июля 2016 г., 12:28:50
    Ответить
    из Макеевки
    обратно к салу в Уркадину отправить,пусть там свои указюльки дает