content/news/images/51666/1_mainPhoto.jpg
15:40, 30.06.2016 / ОБЩЕСТВО

В Койгородском районе планируют развивать производство древесного угля, рыборазведение и туризм

Власти Койгородского района в среду представили местной общественности и руководству Коми планы развития муниципалитета в новом для республики формате общественных слушаний. Согласно им приоритетами района должны стать развитие агропромышленного комплекса, туризма, организация производства по глубокой переработке леса, а также создание рекреационной зоны в поселке Кажым. Местные жители дали зеленый свет этим инициативам, а врио главы Коми Сергей Гапликов даже сообщил о ряде конкретных проектов.

В Койгородском районе планируют развивать производство древесного угля, рыборазведение и туризм
Фото Александра Шевчука

Программу рабочего визита Сергея Гапликова в Койгородок завершала встреча с руководством и общественностью района, посвященная планам его развития. Мероприятие вызвало серьезный интерес среди местных жителей и в зале районного Центра культуры, рассчитанном на 200 человек, были заняты почти все места.

9.jpg

Модератором встречи выступил известный телеведущий Геннадий Левицкий, заметно оживлявший дискуссии, порой внося в них элементы ток-шоу. В начале вечера он, словно спортивный комментатор, представил всех присутствовавших в зале сотрудников администрации главы Коми, членов правительства и депутата Госсовета, которых хватило бы на целую футбольную команду. Возглавлял правительственную делегацию врио главы Коми Сергей Гапликов, который занял место на сцене в уютном кресле.

Общественные слушания в Койгородке также посетили главы администраций Сысольского и Усть-Вымского районов Роман Носков и Василий Лютоев, которым еще предстоит подобная процедура. В зале присутствовал и Аксель Бендер, директор по лесообеспечению Монди СЛПК, которое ведет активную деятельность в районе и является его социальным партнером.

12.jpg

Как рассказал публике Геннадий Левицкий, общественные слушания проходят в рамках Программы возрождения республики, представленной Сергеем Гапликовым в марте Госсовету Коми. Согласно ей города и районы могут представить собственные планы развития муниципалитетов, которые по итогам общественного обсуждения и с учетом рекомендаций местных жителей найдут свое отражение в Программе.

В ходе слушаний представители района должны будут рассказать о планах его развития общественности и республиканскому руководству. После каждого доклада любой желающий имеет возможность выйти к микрофону и публично высказать свои предложения, а также передать свои инициативы письменно по окончании мероприятия.

6.jpg

Зрелищности процедуре добавила система голосования после каждого доклада, когда все участники обсуждения могли поднять зеленую или красную карточку, тем самым, выразив свое отношение к услышанному. Впрочем, за время слушаний корреспондент БНК заметил всего одну поднятую красную карточку в руках присутствующих.

5.jpg

Перспективные направления развития Койгородского района представили глава администрации муниципалитета Лариса Ушакова, ее первый заместитель Герман Калабин, член Общественного совета при районной администрации Михаил Тебеньков, а также глава сельского поселения Кажым Ирина Безносикова.

Главными точками роста района они назвали развитие сельскохозяйственной отрасли и агропромышленного комплекса, туризма, организацию производства по глубокой переработке леса, а также создание рекреационной зоны в поселке Кажым.

11.jpg

Присутствующие дружно поддержали эти планы, а врио главы Коми Сергей Гапликов активно записывал вслед за докладчиками, после чего прокомментировал их инициативы в своей финальной речи.

Так, он поддержал одно из перспективных направлений - производство древесного угля в поселке Подзь.

- Вы знаете, что в Санкт-Петербурге создается новое металлургическое производство, а многие марки чугуна без древесного угля обойтись не могут. Николай Николаевич Герасимов [министр промышленности Коми] как раз прорабатывает этот уникальный проект, который позволит нам на определенный объем выработки этого чугуна создавать необходимую ресурсную базу. Сегодня это одно из самых перспективных направлений, связанных с очисткой леса, утилизацией отходов и использованием низких сортов древесины, которые не используются в других видах производства, - отметил Сергей Гапликов.

2(1).jpg

Говоря о перспективах рыбной отрасли, руководитель региона сообщил, что сейчас минсельхоз Коми ведет активную работу по развитию рыборазведения и переработки рыбы. В частности, достигнута предварительная договоренность с Ненецким автономным округом о реализации совместных проектов по производству малька и рыбопереработке, в которых, по его словам, найдется место как рыбакам-любителям, так и тем, кто занимается промышленным ловом.

Сергей Гапликов отметил, что Койгородский район имеет богатый потенциал для развития туризма, центром которого может стать поселок Кажым с его живописными ландшафтами и архитектурным ансамблем чугунолитейного завода.

4.jpg

- Конечно, в том виде, в котором он есть сейчас, это сложно представить. Поэтому поселок должен принять тот самый лучезарный вид, который позволит нашим туристам, посещая Кажым, наслаждаться не только видом и внутренним содержанием, но и приобщаться к самому историческому процессу того же производства чугуна. Мы хотим не только сделать смотровую площадку на здании завода, но и воссоздать в познавательных целях старинную технологию лития чугуна, - рассказал он.

Также врио главы Коми сообщил, что республиканские власти будут добиваться присвоения федерального статуса дороге, соединяющей регион с соседним Пермским краем, с целью выделения соответствующего финансирования на ее содержание. Так, уже началась разработка проектно-сметной документации на приведение в надлежащее состояние участка дороги протяженностью семь километров от поселка Кажым по направлению к Пермскому краю.

В завершении слушаний Сергей Гапликов обнародовал идею открыть в Финно-угорском этнопарке в селе Ыб резиденцию Снегурочки, а также собирался рассказать присутствующим анекдот, но так и не рассказал.

5509

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • кость
    30 июня 2016 г., 15:58:14
    Ответить
    А раньше чего не развивали?
    • Чел
      30 июня 2016 г., 19:25:23
      Ответить
      производство угля
      и так есть в Подзе. Только пакеты крепят степлером без загиба края мешка..
  • Dx
    30 июня 2016 г., 15:58:58
    Ответить
    Во второй фотографии все обозначено. "Программа развития койгородского района , Спасибо за внимание!, денег нет, вы держитесь здесь..."
    Отправлено из мобильной версии
  • Поживем увидим
    30 июня 2016 г., 16:00:52
    Ответить
    Мне кажется это опять тока слова
  • бабайка
    30 июня 2016 г., 16:17:25
    Ответить
    О каком развитии речь??? Нынешнее "руководство" поет, пляшет и регулярно употреб**ет алкоголь. Согнали в зал ваботников администрации и нужных голосующих и раздали только зеленые карточки. А что делали ранее???
  • Коля
    30 июня 2016 г., 16:33:53
    Ответить
    Я не понял! Им что выдали только одну КРАСНУЮ карточку на всех???
    Отправлено из мобильной версии
  • Снегурочка
    30 июня 2016 г., 16:35:06
    Ответить
    Ну меня то хоть в Ыб отправят, а не в Лефортово! Я согласна!
    Отправлено из мобильной версии
  • Очень
    30 июня 2016 г., 16:36:25
    Ответить
    современные направления, еще можно лапти плести...
  • тов.Сталин
    30 июня 2016 г., 16:52:55
    Ответить
    надо всё СЪДЕЛАТЬ как при тов.Сталине- и село будет нЭ ТурЫстом- а трудящимся СЕЛОМ
  • Жили там
    30 июня 2016 г., 17:26:06
    Ответить
    Действительно с/х сначала завалили, а теперь развивают.
    Рыбу в пруду Кажима загубили, а теперь снова собираются разводить.
    В зале одни пенсионеры, а где молодежь? понятное дело уехала,
    работы то нет.
  • Вдулыч
    30 июня 2016 г., 17:48:30
    Ответить
    Если хотябы 10 процентов от планируемого таки воплотится в жизнь и реальное Дело, то я съем свой ботинок.
    Вот что что, но планировать в Республике умеют. А дальше, хоть трава не расти.
  • Глаза!
    30 июня 2016 г., 17:50:11
    Ответить
    Это разве развитие района! Это "слезы " о прошлом , которого никогда уже не будет .
  • Хых...
    30 июня 2016 г., 17:54:54
    Ответить
    Приехал к нам Турист и "туризьм" - стало любимой темой. Наверно схема у него есть, что наворовать там можно быстро и безопасно
  • Меня
    30 июня 2016 г., 18:01:00
    Ответить
    Бендер, жив?
    Накрыло не хило. Рога и копыта в руки ,кайгородок форева.
    Отправлено из мобильной версии
  • уши
    30 июня 2016 г., 18:24:21
    Ответить
    А перепелов забыли вернуть ,а ли времени не хватило помечтать!
  • Философ
    30 июня 2016 г., 18:43:10
    Ответить
    Койгородок под особым вниманием - это радует!
  • Философ
    30 июня 2016 г., 18:46:52
    Ответить
    В дополнение: осталось от Визинги до Койгородка капитально обновить дорожное покрытие, не лишним было бы и продолжить асфальт от Кажима до Кирова, это и развтию мест отдыха для Кажима. И в завершении - в каждое село Интернет и сотовую связь!!!
    • кажым
      30 июня 2016 г., 22:28:00
      Ответить
      я тоже так думаю, что сначала надо дорогу сделать а потом уж и туризме мечтать. По такой дороге и ехать никто не захочет. ( смотреть какой то КАЖЫМ)
    • .
      02 июля 2016 г., 22:05:55
      Ответить
      Ха-ха, дорогу обновить. Ее заново нужно прокладывать, по ней лесовозы 50 тонн гоняют, каких раньше не было при строительстве этой дороги. 10 млрд рублей будет стоить такое обновление, как минимум.
  • как надоела
    30 июня 2016 г., 23:12:48
    Ответить
    эта брехня
    проезжала мимо здания завода металлоизделий и конь не валялся никаких башенных кранов
  • Да ладно!
    30 июня 2016 г., 23:15:46
    Ответить
    Это у кого духу хватило поднять красную карточку?
    Отправлено из мобильной версии
  • Воды нет
    30 июня 2016 г., 23:39:09
    Ответить
    Воды нормальной питьевой нет! Построили водозабор. Денег вбухали тонны, а пить эту жижу вонючую невозможно. Доведите сначала одно до ума а потом стройте новые планы по отмыванию новой порции бюджетных и небюджетных денег
    Отправлено из мобильной версии