content/news/images/51676/ANT_2994_mainPhoto.jpg
18:26, 30.06.2016 / ПРАВО

Житель Коми подозревается в даче ложных показаний в суде

В Корткеросском районе возбуждено уголовное дело о даче заведомо ложных показаний в суде: местный житель, желая избежать привлечения к уголовной ответственности за незаконное проникновение в квартиру своей бывшей супруги, уговорил приятеля дать заведомо ложные показания в суде, сообщила прокуратура Коми.

Житель Коми подозревается в даче ложных показаний в суде
Фото Николая Антоновского

Уголовное дело было заведено по материалам прокурорской проверки, из материалов следует, что в мае 2016 года Корткеросский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя Александра Марченко. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище): в ноябре 2015 года нетрезвый Марченко ворвался в квартиру к бывшей супруге, забрал ребенка и ушел. Данные обстоятельства подтвердила соседка, находившаяся в момент инцидента в квартире, а также таксист, который подвозил Марченко к дому экс-супруги. Чтобы избежать уголовной ответственности Марченко уговорил своего знакомого в суде дать показания, что в тот день он вместе с ним приехал в квартиру, находился в подъезде, а также подтвердить, что бывшая жена приятеля спокойно и без скандала разрешила тому забрать ребенка. Однако данные показания были опровергнуты имевшимися в деле доказательствами, в том числе пояснениями соседки и таксиста.

Факт дачи ложных показаний лицом, предупрежденным под роспись об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания), был зафиксирован государственным обвинителем. После этого прокуратура Корткеросского района провела проверку, материалы которой в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направила в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица.

Сегодня, 30 июня, следственный отдел по Корткеросскому району СУ СКР по Республике Коми, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, возбудил в отношении лжесвидетеля уголовное дело по ч. 1 ст. 307 УК РФ.

Александр Марченко в мае текущего года осужден Корткеросским районным судом по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ.

5333

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • На ровном
    30 июня 2016 г., 18:40:23
    Ответить
    Месте... Портить себе... Историю)
    Хи)))
    Отправлено из мобильной версии
  • Васек
    30 июня 2016 г., 18:41:20
    Ответить
    Приятелям на заметку!!!
    Не давать ложные показания в суде, прикрывая друзей и знакомых!!!
  • Койдин
    30 июня 2016 г., 19:30:06
    Ответить
    Шляпа какая-то, а не уголовное дело!
    Во-первых "восприятие" отсутствия скандала это все-же его субъективное ощущение. Может в его семье это как бы и не за скандал считается, так, всего лишь повышенная экспрессия.
    Во-вторых, если следаки развели мужика на сознанку, то с нее надо слезать и заявлять вышесказанное. Без признания такая тухлятина не могла бы попасть в суд.
  • жаль
    30 июня 2016 г., 22:33:06
    Ответить
    Что в арбитраже подписку за ложные показания не берут.
  • Михаил
    30 июня 2016 г., 23:50:56
    Ответить
    Всех меров надо посадить за ложные показания по исполнению бюджета и выполнение своих прямых должностных обязанностей.Первым посадить Кирьякова из Сосногорска который бассейн обещал и отчитался так что Грабликов его к себе подтянул. А ведь ложные показания Кирьяков давал.