content/news/images/51680/FW3A3989_mainPhoto.jpg
20:02, 30.06.2016 / ПРАВО

Сергей Гапликов предложил универсальный контракт как средство от коррупции

Министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Коми совместно с другими ведомствами разработает контракт, который не даст фирмам-однодневкам «пролезть» на конкурс. Такое решение было принято сегодня на совещании по обеспечению правопорядка после доклада профильного министра Виктора Абулгафарова о рисках, возникающих при реализации программы капремонта в многоквартирных домов. Проект контракта поручил разработать врио главы республики Сергей Гапликов, приводя в пример опыт строительства олимпийских объектов.

Сергей Гапликов предложил универсальный контракт как средство от коррупции
Фото Виктора Бобыря

- Ремонт должен быть качественным и в срок, к сожалению, должен признать, что у нас появляются так называемые «живопырки» – фирмы- однодневки, которые достаточно активно апеллируют соответствующими своими документами, которые им позволяют решать вопрос о некачественном результате. Мы обязаны сделать так, чтобы не подводить жильцов этих домов, - высказался Сергей Гапликов еще до обсуждения доклада.

Как было сказано на совещании, наиболее актуальной темой на данный момент является капремонт многоквартирных домов. В целях предупреждения рисков минстроем проводятся соответствующие мероприятия. Так, в целях минимизации рисков при определении сроков проведения капремонта многоквартирных домов, очередность проведения капитального ремонта определяется исходя из определенных критериев: износ дома, год его ввода в эксплуатацию, своевременность и полнота оплаты собственниками ЖКУ, в том числе, взносов на капремонт. Кроме этого определен порядок пересмотра сроков проведения капремонта, он возможен в соответствии с порядком, утвержденным постановлением правительства Коми.

FW3A3915.jpg

- В целях применения и реализации данного порядка, необходимо проанализировать работу органов местного самоуправления по созданию комиссий по установлению необходимости проведения ремонта общего имущества в многоквартирных домах на местах, - заявил Абулгафаров.

Министр пояснил, что основное коррупционное нарушение при выборе подрядных организаций - обеспечение победы в конкурсах компаний, в которых имеется личная заинтересованность.

FW3A3936.jpg

- В контрактах устанавливаются более короткие сроки исполнения, в результате чего отсеиваются другие подрядчики, а остаются только те, которые знают, что за нарушения сроков к ним не будут применяться штрафные санкции, - обрисовал одну из коррупционных схем прокурор республики Сергей Бажутов.

Чтобы исключить риски, руководитель республики рекомендовал разработать универсальный контракт, увидев который, недобросовестные подрядчики сразу отсеются.

FW3A3969.jpg

- Из опыта, который наработан в ходе строительства олимпийских объектов, могу сказать, что универсальные контракты полностью себя оправдывают с точки зрения абсолютной регламентации всех имеющихся процессов, а значит, если не исключения, то минимизации коррупционных рисков. Это документ, в котором прописаны не только все, без исключения, требования к тому или иному объекту, но главное - обязанности исполнителя и заказчика. Универсальный контракт создаётся один раз, потому что основные требования к проведению работ, юридические механизмы и другие общие условия остаются неизменными, дополняясь лишь определёнными тонкостями. По сути, речь идет о создании конструктора с готовыми типовыми модулями. К сожалению, пока, и это стоит признать, в республике такого механизма не было, - в качестве примера Гапликов привел опыт при строительстве олимпийских объектов, когда юристы настолько продумали каждый пункт контракта, что в случае его нарушения, даже не надо было обращаться в суд.

Кроме того врио главы заявил, что контракт должен быть подробным, прозрачным, и не на 2-3 страницы: «Две строчки, как войти и три - как выйти. Так не получится».

Министру массовых коммуникаций, информатизации и связи Михаилу Порядину поручено разработать сайт, на котором контракт будет виден и понятен. По мнению Сергея Гапликова, это поспособствует и повышению уровня юридической образованности подрядчиков.

5633

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Гапликову
    30 июня 2016 г., 20:24:22
    Ответить
    В Сочах нагрел госбюджет на 15 млрд. руб. (см определение Счетной палаты в адрес Олимстроя), который возглавлял уже год эту промывочную машину под названием Олимстрой для отмыва денег.
    Или удавитесь, или удавитесь (с). Д***** не должно плавать в республике.
    • универсальная набивка
      30 июня 2016 г., 20:39:52
      Ответить
      карманов
      теперь и в Коми с подачи гапликова
    • Неее
      30 июня 2016 г., 21:19:59
      Ответить
      Олимпстрой
      Изучайте внимательно интернет ресурсы. 15 млрд по заключению СП - ерунда. Олимпстрой на 53 млрд шваркнул подрядчиков только по причине собственной ликвидации. Дрожите не краснодарские подрядчики. У вас нет опыта выхода из подобной ж...
      Отправлено из мобильной версии
      • Э-э-э н не-е-тт!
        01 июля 2016 г., 6:39:22
        Ответить
        А про "дырку" в ВЭБе в 1 ТРИЛЛИОН рублей забыли?
        После Олимпстроя осталАся ...
  • 0203
    30 июня 2016 г., 20:26:03
    Ответить
    Что там изобретать устанавливайте доп требования согласно подзаконным актам к 44 фз делов то, и однодневки не будут допущены
    Отправлено из мобильной версии
  • тов.Сталин
    30 июня 2016 г., 20:29:20
    Ответить
    дЭньги получены?т.е.народ платит?сроки рЭмонтов опрЭдЭлены?сметы заложЭны?-значит вОпрос -когда?------когда тов.Сталин нЭ увидит рЭальных ДЕЛ-вопрос будет один-куда дЭть Этих строителей?
  • Я вот думаю
    30 июня 2016 г., 20:33:24
    Ответить
    Зачем вообще нужны народу все эти чиновникки?
    Чтобы небыло никаких однодневок, надо просто дать жителям деньги на кап ремонт и они сами найдут, где подешевле, качественее и надежнее дклают ремонт и сами проследят за качеством работ. И по этапно будут рачитываться со строителями.
    И строителям хорошо и жильцам.

    Ааааа, ну прослойка ввиде чунцуш конечно не нагреется на этом, Ну так пусть идут работать.

    Ну вот зачем народу эти чиновники?
    • Старый попугай
      30 июня 2016 г., 20:49:52
      Ответить
      Государство настолько не доверяет своим гражданам, что все хочет решать за нас, как за несмышленых детей. Да вот что-то плохо получается. Чиновники те - сами хуже детей.
    • Михайла Ломоносов
      30 июня 2016 г., 20:51:53
      Ответить
      Никто не уповай навеки,
      На тщетну власть князей земных:
      Их те ж родили человеки,
      И нет спасения от них...
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    30 июня 2016 г., 21:01:18
    Ответить
    Олимпстрой - апофеоз казнокрадства верных Путинцев... У нас в Коми столько не украсть...
    Да и объекты в Сочах никому нахрен не нужны и разваливаются за ненадобностью...Чистой воды "Потёмкинская Олимпийская деревня"...Сейчас уже в Коми все стройки на всех стадиях будут переданы выходцам из самого коррумпированного края Расеи матушки... В Ухте ждём нового мэра из краснодарских варягов... Он то уже покажет . как по-взрослому зашибать бабло трэба...
  • фрося
    30 июня 2016 г., 21:33:07
    Ответить
    на фоне событий с шабаршиной это выглядит ну очень смешно!!!!
  • чиновник бывший..
    30 июня 2016 г., 21:35:17
    Ответить
    простые работники, как правило, очень дорожат своим местом и зарплатой в 20-30 тыс. руб. А вот руководство не всегда дорожит..чем больше статус и ЗП, тем жаднее.. сколько наблюдаю. так и есть!!!
  • Бюрократы кровососы
    30 июня 2016 г., 22:11:33
    Ответить
    Ничего не делают полезного людям, только хуже
    Без них только лучше будет жить.
    Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    30 июня 2016 г., 23:06:13
    Ответить
    а что у нас в КОМИ красть.
    Все ресурсы и так по трубопроводам текут,лес кончился,переработкой оставшегося иностранные владельцы занимаются,село лежит - вчера пенсия была,руководство Республики сидит,молодежь спайсами травится,старики вымирают на нищие пенсии,молодежь в школе убили ЕГ,в каждом ларьке "боярой"торгуют.
    Зато все чиновники в костюмах с галстуками и с такими одухотворенными лицами
    "РАБОТАЮТ" - О НАРОДЕ ДУМАЮТ,,,
  • Шут
    01 июля 2016 г., 8:19:29
    Ответить
    Экономика должна быть экономной =)) Спецификация, эксперт, суд, ТУРЬМА =)) Все остальное не работает =))
  • Мил человек
    01 июля 2016 г., 13:29:35
    Ответить
    Гражданский надзор. Сами собственники выбирают себе компанию подрядчика, тем более за их счет.
    Я отдал деньги первому прохожему и сказал купить мне качественный хлеб. Где гарантия что он не купит плохой хлеб и разницу заберет себе? Почему не дать возможность мне самому выбирать какой хлеб брать?
    Граждане ка некий эксплуатационный ресурс получается, без каких либо прав.