content/news/images/51706/FW3A3741_mainPhoto.jpg
13:12, 01.07.2016 / ПРАВО

Участником долевого строительства Дома дружбы должна быть признана Марина Истиховская, а не ее сын - прокуратура

В Сыктывкарском городском суде рассматривается гражданское дело по иску прокуратуры Коми к Александру Истиховскому, сыну депутата Госсовета Коми, бывшего ректора Сыктывкарского госуниверситета Марины Истиховской и к самой экс-ректору о том, кого считать действительным участником долевого строительства Дома дружбы народов в столице Коми.

Участником долевого строительства Дома дружбы должна быть признана Марина Истиховская, а не ее сын - прокуратура
Фото Виктора Бобыря

Из искового заявления прокуратуры следует, что в 2013 году Александр Истиховский заключил с одной из строительных компаний города договор участия в долевом строительстве. Согласно договору, молодой человек обязался внести на счет строительной компании 13,8 млн рублей, а взамен после ввода в эксплуатацию объекта строительства - Дома дружбы народов (пересечение улиц Куратова и Ленина в Сыктывкаре) - ему будут переданы нежилые помещения на первом этаже здания. Известно, что деньги строительной фирме по указанному договору были перечислены в полном объеме несколькими траншами.

В ноябре 2015 года в отношении Марины Истиховской было возбуждено уголовное дело, ей вменили превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий. По версии следствия, ректор Истиховская незаконно передала в пользование коммерческой компании ООО «ТП «Бумажник» помещения пищеблоков университетских столовых, тем самым причинив ущерб вузу в 59 млн руб.

В рамках уголовного дела на имущество бывшего ректора был наложен арест. Были арестованы также права требования имущества по договору участия в долевом строительстве Дома дружбы народов в Сыктывкаре, участником которого является Александр Истиховский.

В прокуратуре Коми посчитали, что действительным участником договора была Марина Истиховская, а не ее сын, студент одного из вузов, доходы которого не позволили бы ему внести необходимую сумму. Роль молодого человека, по мнению прокуратуры, сводилась только к тому, чтобы подписать необходимые бумаги.

Надзорное ведомство подало в Сыктывкарский городской суд иск о признании договора долевого строительства не действительным как притворную сделку, заключенную в ином субъектном составе, и применить правило, согласно которому признать сторонами договора тех лиц, которые имелись ввиду при его заключении. В данном случае стороной договора прокурор просит признать Марину Истиховскую, которая непосредственно занималась подготовкой сделки, вносила свои денежные средства.

В суде Марина Истиховская с требованием прокурора не согласилась, просила в удовлетворении иска отказать. Александр Истиховский в суд не явился. Следующее заседание суда назначено на 22 июля.

7890

Комментарии (82)

Добавить комментарий
  • да
    01 июля 2016 г., 13:19:16
    Ответить
    у него стипендия хорошая, отличник+на кружки ходит
  • Александр
    01 июля 2016 г., 13:26:44
    Ответить
    НЕДВИЖИМОСТЬ
    По этой логике всё что по ипотеке тоже принадлежит банкам, т.к они двют деньги на строительство.
    • Мимо иду
      01 июля 2016 г., 13:37:43
      Ответить
      Именно так
      До тех пор пока не выкупишь у банка, недвижка тебе по факту не принадлежит, она в залоге
    • 1
      01 июля 2016 г., 13:38:37
      Ответить
      Банкам и принадлежит пока не расчитаетесь
    • Именно так
      01 июля 2016 г., 15:34:03
      Ответить
      В этом вся суть ипотеки.
  • микита
    01 июля 2016 г., 13:28:40
    Ответить
    а если мареха не соглана-то ей надо влепить реальный срок
    Отправлено из мобильной версии
    • pravda.
      01 июля 2016 г., 13:41:10
      Ответить
      Истиховская признала вину частично, но в отличие от Крутских может реально рассказать про ОПС, например, сколько раз на саночках прокатилась с Главой, или как часто и где устраивали танцы.... Впрочем, танцуют и хороводят и после смены Гайзера.....
      Отправлено из мобильной версии
      • Я
        01 июля 2016 г., 15:01:35
        Ответить
        Да она мать родную продаст и глазом не моргнёт!
        Отправлено из мобильной версии
  • Классная схемка придумана
    01 июля 2016 г., 13:38:44
    Ответить
    Денег нет, но Вы держитесь там. Хорошего Вам настроения.
    Прикиньте, неплохая пенсия у тетки.
    Мы с Вами 4% индексации, 2% представляю как они ржали над нами с нашими "требованиями".
  • кхе-кхе
    01 июля 2016 г., 13:40:45
    Ответить
    Помнится, что совсем недавно, вывеска про строительство "Дома дружбы" висела не на пересечении Ленина и Куратова, а на строительной площадке дома, который построен на пересечении Пушкина и Кирова.
  • интересно получается
    01 июля 2016 г., 13:41:44
    Ответить
    как это ? Я вот детям тоже квартиры строил, т.е. деньги давал на строительство, выходит, эти квартиры можно у них отобрать, если прокуратура решит мне что-то предъявить? Так у нас полстраны своим детям деньги дает на строительство, прошли советские времена, надеяться не на кого, только на родителей. значит, своим детям деньги давать прокуратура запретила :(
    Меня вот только интересует, у прокурорских детей откуда деньги на квартиры?
    • Местный житель
      01 июля 2016 г., 13:46:11
      Ответить
      Ну если ты воровал их как Маришка - то да, пусть детишки сами
    • Вася
      01 июля 2016 г., 13:48:52
      Ответить
      Вы тоже в состоянии помочь детям в 13,8 млн.???Я нет!Хоть умру на месте, не смогу!!!
      • интересно получается
        01 июля 2016 г., 14:22:25
        Ответить
        а причем тут 13 или сколько там лямов, и при чем тут Истиховская, что вы зациклились? Дело не в сумме, а в том, что, оказывается, своим детям запрещено деньги давать. И не воровал я, квартира от родителей осталась, продал - сыну деньги на строительство отдал. Не хватило, конечно, пришлось ему ипотеку оформлять. Теперь выходит, это все незаконно??? Выходит, прокуратура решает, кому можно деньги свои отдать, а кому нельзя???
        • Ну што вы голосите, не разобравшись
          01 июля 2016 г., 15:06:20
          Ответить
          Осспади, ну что же тут непонятного? Эти 13 миллионов сыну дала Истиховская, не сам же он их заработал на мойке машин или раздаче рекламных листовок. А она где их взяла и что это за деньги? Так вот она их тоже вряд ли честным трудом заработала, это тоже конверты и серые премии. Незаконные доходы. Полученные от сидельцев Лефортово. Пусть возвращает, правильно прокуратура делает. У государства Маришка их слямзила, эти деньги, вот пусть и возвращает потом как возмещение ущерба по своему делу о студенческой столовке.
        • Вы путаете
          01 июля 2016 г., 15:38:55
          Ответить
          теплое и мягкое. К Вашим деньгам и деньгам Вашего сына какие-то претензии правоохранительных органов есть??? Нет? Если нет, то чушь тут не мелите. Понятие притворных сделок никто не отменял - в данном случае притворная сделка на лицо. А так хорошо, что у Вашего сына хороший отец!!!
          • и немного дополню
            01 июля 2016 г., 15:39:49
            Ответить
            Решает не прокуратура, а суд. Прокуратура только доказывает притворность.
        • Элементарно дядя
          01 июля 2016 г., 18:27:31
          Ответить
          если вы докажете легальное происхождение денег никто вас не тронет
          так по закону ...пусть мальчик с мамой докажет происхождение денег и со спокойной душой идет домой
        • житель я
          01 июля 2016 г., 18:55:54
          Ответить
          не выворачивай задом на перед, деньги ворованные с моих налогов смучара тырила
    • Да, интересно
      01 июля 2016 г., 13:53:15
      Ответить
      У нас только чайка своим детям денег не дает. Они сами всего добились, своими натруженными мозолистыми руками. А может умные о-о-очень. У других детей все можно забрать, ибо родители причастны.
    • Шут
      01 июля 2016 г., 14:31:41
      Ответить
      Остается задать вопрос как получены Нетрудовые на квартирку =)) А так вопросов нет =)) Ей же лучше. Погасит ущерб - меньше дадут =)))))))
      • Цу
        01 июля 2016 г., 15:39:00
        Ответить
        Должна быть конфискация в пользу государства по седьмое колено родственников. Тогда семья будет следить за отдельными своими членами. Украла одна, а платит вся семья. Это дисциплинирует.
        Отправлено из мобильной версии
        • Ща
          01 июля 2016 г., 16:23:09
          Ответить
          Тогда, если посмотреть на все последние пятницы, придется конфисковать имущество всех жителей Коми...
  • Декларатор
    01 июля 2016 г., 14:05:28
    Ответить
    Так и Истиховская на тот момент не могла внести такие деньги,посмотрите ее декларации! Вот и новая статейка в уголовном деле Простиисти! Как- то так! Ну вот вроде и все
    • Счетоводу хренову
      01 июля 2016 г., 23:57:45
      Ответить
      а не ты ли каждый год над ее доходами изголялся? Считать не умеешь? Она то доходы не прятала.. И могла прикупить что то и подороже.
      • 1
        02 июля 2016 г., 0:53:51
        Ответить
        Слышали про её покупки, говорят с гайзерком построили в оффшорах комплексы , а 6 или 59 Лимонов это детали , так мелочишко детишкам
        Отправлено из мобильной версии
  • фу
    01 июля 2016 г., 14:08:57
    Ответить
    Ну и профурсетка...и детей втянула в преступные схемы. ну и мамашка. ну и ректор....
  • Интересующийся
    01 июля 2016 г., 14:12:32
    Ответить
    Забавно. По Гражданскому кодексу РФ оснований для удовлетворения иска нет. Ну дарила она свои деньги сыну и что ? Но, думаю, суд удовлетворит требования.
    • Я
      01 июля 2016 г., 15:10:13
      Ответить
      Да ничего! При этом государство не надо "кидать" на 59 лямов! А так Бога ради дарите своим детям все что заработано непосильным трудом
      Отправлено из мобильной версии
      • Сгу
        02 июля 2016 г., 0:16:16
        Ответить
        Какие 59?! Слушайте больше ментов! Универ сейчас сдал с согласия министерства и по оценке независимых оценщиков за 6 миллионов в год. Следоки то припозорились со своими заявами! Теперь сидят и думают как из этого позора выворачиваться. Своего оценщика подтянули, деньжат заплатили, чтобы побольше насчитал. Дело то еще то!
        • 3
          02 июля 2016 г., 0:54:56
          Ответить
          Без разницы хоть 1 миллион все равно 3 часть
          Отправлено из мобильной версии
    • фемида
      01 июля 2016 г., 23:39:40
      Ответить
      Конечно удовлетворит. У нас в судах сейчас и лошадь можно провести, не только приговор какой то.
      • а меня другое волнует
        02 июля 2016 г., 0:00:04
        Ответить
        мало того что деньги ворованные так и место в центре. а надо бы там школе быть
  • Болото засосало
    01 июля 2016 г., 14:22:28
    Ответить
    Кругом в Коми ворьё и коррупция. А вы не верите прокурору Маркину!?
  • Пропала страна!
    01 июля 2016 г., 14:25:53
    Ответить
    Судя по компам, и не только здесь, рядовой народ в Коми тоже явно коррумпированный. Просто круговая порука какая-то!
  • Инта
    01 июля 2016 г., 14:35:18
    Ответить
    интересная тема
    Бориска где?
    она не деньги деточке давала -ПОДРЯДЫ.
    Цена зашкаливает.
  • 123
    01 июля 2016 г., 15:00:48
    Ответить
    Наглая крахаборка
    Отправлено из мобильной версии
  • Мы
    01 июля 2016 г., 15:07:31
    Ответить
    Зубами цепляется за "заработанное" кровью и плотью
    Отправлено из мобильной версии
  • мама
    01 июля 2016 г., 15:08:28
    Ответить
    Рафик неуиновен
  • 123
    01 июля 2016 г., 15:22:13
    Ответить
    А почему у неё, даже как у ректора была такая громадная зарплата, она что, сама себе ещё назначила, писали ведь ,что у университетских профессоров зарплата была по 20 тысяч.
    • Д,
      01 июля 2016 г., 23:30:33
      Ответить
      Не путай зарплату с доходами. Все публикуют доходы. Не знаешь, так не говори. Показывают в декларации все виды доходов, в том числе и от продажи имущества и проценты по депозитам и т.д.
      • Я
        02 июля 2016 г., 9:03:22
        Ответить
        Ну да ! Верьте истхской
        Отправлено из мобильной версии
  • схема ясна
    01 июля 2016 г., 15:56:25
    Ответить
    прокуратура начала готовить обеспечение по уголовным делам
  • 246
    01 июля 2016 г., 16:07:16
    Ответить
    Открыли бы в этом доме школу для детей.
    • Ха за
      01 июля 2016 г., 23:34:17
      Ответить
      Прочитал и очень удивился безмозглости прокуратуры. Интересно, они выпускники универа? Истиховская воочую убедилась, каких спецов универ навыпускал. Правильно сделала, что юрфак реанимировала. Но ей это не поможет сегодня. Безграмотные выпускнички уже ее прессингуют.
      • Ха зу
        02 июля 2016 г., 0:49:56
        Ответить
        Реанимировала ? Ну да , ну да учит , точнее учила юрыстов , а так все на местах Колмаков со своими пьянчужками, Князев со Збаржачным, ах да ещё сказочник звездочёт наймушин и это реанимация по истихской. А что от неё ожидать было ? Как умела молодца, а про нахапанное ею че не пишите, или сама и пишет
        Отправлено из мобильной версии
  • Не госсовет, а зона
    01 июля 2016 г., 19:57:08
    Ответить
    это позор на весь мир, не стыдно жителям коми кого выбрали
    Истиховская депутат Госсовета Республики Коми ее таскают по допросам, судам.
    Брагин, Рамоданов, Ковзель в СИЗО.
    Осташов и другие досрочно сложили полномочия.
    Алтухов (пусть земля ему будет пухом) после 19 сентября 2015 года ушел в мир иной, сердце не выдержало. (он как представитель президента был контролером республиканских властей).
    Главная иберкомша уже травится таблетками, тоже в мир иной торопится.
    Дальше будет еще страшней, на этом криминальный счет к чиновникам и депутатам не остановится.
    Ужас и жуть - кого жители республики выбрали и кого еще на выборах выберут!!??...
    • Ччсч
      01 июля 2016 г., 20:15:55
      Ответить
      Ну вот и тут начала ломать комедию
      Отправлено из мобильной версии
    • Газета
      01 июля 2016 г., 23:19:18
      Ответить
      Им всем предлагалось изменить ситуацию в стране. За нашу и вашу свободу. Они боялись что то изменить. Теперь эта система их же и пожирает.
    • поэтому москве
      02 июля 2016 г., 0:03:20
      Ответить
      надо было признать выборы недействительными. Так и ЕР осталась бы с честью и люди порядочные может пришли бы к власти
  • Как
    01 июля 2016 г., 20:40:44
    Ответить
    Шебаршина
    Закончит, а сыночка как соучастника привлекать надо
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      01 июля 2016 г., 20:56:20
      Ответить
      Эта вряд ли. Надежда умирает последней, да и деньжат то поболее будет. Свалит за бугор и доживать будет
      Отправлено из мобильной версии
      • 123
        01 июля 2016 г., 20:57:24
        Ответить
        Ой , а как дышали... А как шагали что аж штаны порвали
        Отправлено из мобильной версии
        • (
          01 июля 2016 г., 21:28:05
          Ответить
          (
          Круговая порука мажет как копоть
          Я беру чью-то руку а чувствую локоть
          Я ищу глаза а чувствую взгляд
          Где выше голов находится зад
          За красным восходом - розовый закат
          Скованные одной цепью
          Связанные одной целью
          Скованные одной цепью
          Связанные одной...


          • ой
            02 июля 2016 г., 1:26:42
            Ответить
            Сердюков поет ?
    • Не так ли ?
      01 июля 2016 г., 23:15:50
      Ответить
      И совесть будет мучать и Гапликова.
  • Ррррр
    01 июля 2016 г., 22:38:44
    Ответить
    Шавки подзаборные! Даже не знаете в чем ее обвиняют. Вся вертуальная упущенная выгода осела в желудках студентов, в низких ценах. Так что не не трындите! А тетка молодец, о детях заботится, все бы так родители.
    • Студент
      01 июля 2016 г., 22:55:52
      Ответить
      В животе этой псевдолжеученки и осталось! Никак не подавится нахапанным
      Отправлено из мобильной версии
      • Студенту
        01 июля 2016 г., 23:10:44
        Ответить
        Ты бы не свистел, если не знаешь. Открой консультант и посмотри, ее статьи там размещены. У них отбор серьезный научных статей. По ее диссеру раз сто проверяли. Придраться так и не смогли, хотя очень уж на эту тему силовики старались. И бесполезно, она при ВАКе, это кроме защиты, еще и экспертную комиссию прошла. А там каждый пятый сеялся на липовых диссертациях.
        • Я
          02 июля 2016 г., 0:43:13
          Ответить
          И тебя надо проверить на вменяемость
          Отправлено из мобильной версии
  • Посторонний
    01 июля 2016 г., 22:48:26
    Ответить
    Что это вы комяки разошлись? Белыха уже обьявили шпионом. Народ у вас сажают, довели силовики другую, что призналась в том, что поди не делала, вот и свела счеты с жизнью. Скоро и и до вас доберуться. Первые продажные всегда вы все и были. Бабло от группировки вы всегда получали. Быть не может, что материальчика на вас нет у фейсоа. Доберуться и до вас. Что тогда петь будете? О свободе слова запоете? С ужасом смотрю что у вас творится.. Бедолага Низовцев вообще за что взят то?
    • 123
      01 июля 2016 г., 23:02:55
      Ответить
      Да ладно! Признавать надо было все доказано было, и если только это то это фи мелочёвка ...но наверное всплывут и другие эпизоды, например , подтасня на выборах
      Отправлено из мобильной версии
      • Посторонний
        01 июля 2016 г., 23:21:32
        Ответить
        Доказано! То то по итогам прошлого года статистика у них классная! Повозбуждали уголовные дела, треть до суда дошла из них в приговорах половина только оказалась. Только людям нервы намотали. Посмотрим, что в в итоге у вас в республике коми будет. Возбудить дело- раз плюнуть, доказать надо.
        • Я
          02 июля 2016 г., 0:40:30
          Ответить
          Почитайте или посмотрите что сказал Маркин! Эти делишки просто переданы в Коми
          Отправлено из мобильной версии
  • Леска
    01 июля 2016 г., 22:55:28
    Ответить
    Я тут узнал, что в универе профессура бешенные деньги при истизовской получала. На ученом совете информацию как огласил и предложили на сайте разместить, так ученый совет весь заволновался сильно. Испугались, что всем станет известно, что директора к з миллионам получают. А некоторые профессора годовой доход имею побольше, чем проектора, за три миллиона. Нам бы такого ректора, как истиховская. Пора все же нас к СГУ присоединять. Может и мы заживем нормально. Жалко, что она решила уйти.
    • Ч
      01 июля 2016 г., 22:59:55
      Ответить
      Жалко у пчёлки. А так да , надо ж было как то народец подкупить, чтобы стадом можно было управлять, а по другому не приучены были
      Отправлено из мобильной версии
    • Алекс
      02 июля 2016 г., 16:57:14
      Ответить
      Сумасшедший?
      Профессора по 3 миллиона... Ректорат может быть, а профессора-доценты 20-30 тыс.
      • Жд
        02 июля 2016 г., 17:18:29
        Ответить
        А ты у членов ученого совета спроси. Если не дристанут, то расскажут, все старательно фоткали и конспектировали. Целую презентацию по должностям представили.
  • Леске
    01 июля 2016 г., 23:02:52
    Ответить
    Да зачем вы нужны в СГУ? У вас Валюшка рулит, с госсовета вам денег подкинет и будете по 7 мультов получать тоже. Нахлебники! В СГУ с уходом истиховской хреново стало. Зарплата упала, так что вы там не нужны. Студенты недовольны. Столовки позакрывали.
    • 123
      01 июля 2016 г., 23:04:29
      Ответить
      Так надо гнать поганой метлой эту как её там михалчкову
      Отправлено из мобильной версии
      • Доцент
        01 июля 2016 г., 23:06:54
        Ответить
        Пока не разгонят эту свору гопников порядка не будет! А ещё говорят, что гопкомпашка платит неработающей истхской ежемесячно лимон!
        Отправлено из мобильной версии
        • Доценту
          01 июля 2016 г., 23:16:35
          Ответить
          Меньше под забором сиди и сплетни не собирай. Доценту это не по статусу. На ее лекции студенты ломятся. Пашет тетка, на адвокатов работает. Академя госсулжбы, когда она в универ пошла работать, рыдал, только она могла так рассказать материал, чтобы самый тупой понял тему. Гаврюсов ходит теперь там штанами трясет, шамкает и пальцы растопыривает.
          • 123
            02 июля 2016 г., 0:34:46
            Ответить
            Не понял на чьи лекции? Боже мой, ещё одна лжепсевдоученка! Сидите уже тихонько! Ломятся , ну да за оценкой, без единого занятия, так что не вякайте
            Отправлено из мобильной версии
        • Свистуну
          02 июля 2016 г., 0:35:56
          Ответить
          Свист дело неплохое, особенно если он художественный. Только у тебя он к исскуству отношения не имеет. Не знаешь не болтай.
          • Я
            02 июля 2016 г., 0:38:16
            Ответить
            Михалчко хватит писать не убедишь, а может твой толстяк пишет
            Отправлено из мобильной версии
  • ?
    01 июля 2016 г., 23:13:27
    Ответить
    На радио Свобода была инфа о дочери Шойгу . Помните. ?? Очень похоже на данную ситуацию .
    Ну и что ?
    • Посторонний
      01 июля 2016 г., 23:26:24
      Ответить
      Читай конституцию, полезно очень.и не забудь заглянуть на сайт госсовета и посмотреть имущество и доходы депутатов за 15 год. Истиховская еще что! Там вот у них депутат один 134 миллиона заработал. А еще у несовершеннолетних детей и квартиры и машины. У их деток заработка на это хватило!
      • Ттт
        01 июля 2016 г., 23:37:12
        Ответить
        А что, детям нельзя покупать недвижимость? Ребята скажите где это написано, а то я тут в питере собрался покупать своему пацану, кредит взял. Что и у моего пацана потом квартиру отберут?
        • короче
          02 июля 2016 г., 0:09:21
          Ответить
          Дом дружбы должен быть школой а поэтому проверяйте и других дольщиков
        • Как где?
          02 июля 2016 г., 0:29:29
          Ответить
          В иске прокуратуры у истиховской. Подумаешь законы! Самое главное, что прокурор сказал. Отберут конечно, ведь у твоего пацана то доходов нет. Значит отберут. И сына посадят. Мошенником будет тогда. И тебя загребут, потому что ты преступно леньги сыну даешь на квартиру.
          • Я
            02 июля 2016 г., 0:36:51
            Ответить
            Боже какие все тупые! Или притворяются? Идите хоть на курсы что ли
            Отправлено из мобильной версии
        • ?
          02 июля 2016 г., 1:26:10
          Ответить
          а каким образом дети могут купить недвижимость на миллионы ? у них нет заработка и они не платят налоги.
          если родителькупил своему ребенку недвижимость ,
          то родитель должен указать всё в налоговой декларации непример.
          Сделал ли это Шойгу , не понятно . ?