content/news/images/51717/ANT_1445_mainPhoto.jpg
15:59, 01.07.2016 / ЭКОНОМИКА

В Коми хотят масштабно производить крахмал

Республиканские власти разрабатывают проект создания крахмального производства путем переработки картофеля с первоначальным объемом в 15 тысяч тонн крахмала в год. По предварительным оценкам, новый крахмальный завод со всей техникой потребует около 4 млрд рублей инвестиций и может разместиться в Сыктывдинском районе, неподалеку от Монди СЛПК, который станет основным потребителем продукции. Об этом сегодня на проходящем в Сыктывкаре Республиканском агрофоруме заявили врио главы Коми Сергей Гапликов и руководитель минсельхоза региона Анатолий Князев.

В Коми хотят масштабно производить крахмал
Фото Николая Антоновского

Первый Республиканский агрофорум проходит сегодня на базе Коми республиканской академии госслужбы, где собрались более 250 агропромышленников региона, которые в течение дня обсуждают с представителями органов власти и банковского сектора самые актуальные вопросы развития отрасли.

ANT_1377.jpg

Выступая на церемонии открытия, врио главы Коми Сергей Гапликов сообщил присутствующим, что сегодня республиканские власти совместно с партнерами рассматривают вопрос о создании нового перерабатывающего производства, которое будет вырабатывать крахмал из картофеля. Руководитель региона напомнил, что когда-то Коми была лидером по производству картофеля в России, по масштабам которого даже конкурировала со всей Украиной.

- Нам надо вернуться в эту среду, пустить в сельхозоборот многие тысячи гектаров и создавать тот продукт, который сегодня востребован на рынке, - подчеркнул он.

ANT_1411.jpg

По его словам, первоначальный объем производства планируется на уровне 15 тысяч тонн крахмала в год, для чего потребуется вырастить 45 тысяч тонн картофеля, которые разместятся примерно на 18 тысячах гектаров земли. В рамках второго этапа проекта мощности производства предполагается увеличить вдвое.

Как пояснил журналистам Сергей Гапликов, сегодня крахмал очень востребован в целлюлозно-бумажном производстве, однако предприятия вынуждены завозить его из-за рубежа. Поэтому данный проект может стать уникальным и позволит выпускать важную и востребованную на рынке продукцию.

- Сейчас проект находится в проработке. Тут надо рассмотреть все аспекты, попасть в ценовой сегмент, который даст окупаемость проекту и будет выгоден для потребителя. Сейчас мы эту работу начали, подготовили технические условия по качеству крахмала, которые переданы разработчикам и проектантам оборудования. Сегодня они компонуют и формируют соответствующий набор оборудования, необходимого для производства, и дальше с партнерами мы будет обсуждать в каком ценовом параметре и при каких условиях нужно его закупить, - рассказал он, добавив, что проект крахмального завода будет инвестиционным, а в числе партнеров могут выступить компании из Беларуси.

ANT_1427.jpg

Министр сельского хозяйства и продовольствия Коми Анатолий Князев рассказал, что по предварительным подсчетам на реализацию проекта потребуется два-три года, а комплекс вместе со всей техникой оценивается в пределах четырех миллиардов рублей инвестиций. Появиться крахмальный завод может Сыктывдинском районе, неподалеку от Монди СЛПК. Для обеспечения завода сырьем необходимо будет выращивать крахмальные сорта картофеля, с выходом крахмала в пределах 15-20 процентов.

- Это очень масштабный и, мы считаем, что реальный проект, потому есть потребитель этого крахмала на территории республики. Не было бы потребителя, сложно было бы так раскручивать этот завод. Тут есть однозначная заинтересованность Монди СЛПК иметь под боком гарантированного поставщика крахмала. Мы видим их не только покупателями, но и соучастниками этого проекта. Также в этом проекте своими долями должно участвовать государство, возможно, мы войдем туда землей, но пока решение не принято. Сейчас думаем, решаем, буквально со следующей недели мы создадим проектный офис, который будет вести эту работу, - рассказал журналистам Анатолий Князев.

6723

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • Наша Раша
    01 июля 2016 г., 16:13:33
    Ответить
    Ну конечно, краны строим, самолеты собираем, а чем голову посыпать если пепла нету-правильный ответ крахмалом. Предлагаю еще один проект, высоконаучный и перспективный-создание фонда на озеленение Луны, очень перспективно и работает на будущее
    • Крахмал
      01 июля 2016 г., 18:36:49
      Ответить
      Пальмовое масло, майонез и ешечки - все это основы здорового питания настоящего россиянина
      • 25%
        02 июля 2016 г., 10:50:29
        Ответить
        крахмала в картофеле
        40 кг с тонны?
    • 8765
      02 июля 2016 г., 13:48:41
      Ответить
      нам для прод.нужд необходимо 100000 тонн.картошки
    • 8765
      02 июля 2016 г., 13:48:41
      Ответить
      нам для прод.нужд необходимо 100000 тонн.картошки
  • А
    01 июля 2016 г., 16:32:55
    Ответить
    картофельные чипсы? и другие продукты?
  • pravda
    01 июля 2016 г., 16:36:44
    Ответить
    О понятии "рентабельность" кто-то задумался?..... Помидоры-огурцы коми-краснодарские уже ломятся на полках местных торговых точек?.... Что ни день, то "диво"....
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      01 июля 2016 г., 17:51:55
      Ответить
      Почитал. При наличии сырья 2-3 года окупаемость =)) Только осталось закупить трактора, семена и оборудование. Окупаемость в сельском хозяйстве десятки лет. А в среднем лет за 10 окупиться. У нас проблемы в уборке урожая. На такие земли комбайн не загонишь, остается свободную рабочую силу. Где столько найти на месяц - ХЗ. Тут проблемы организационные. Если есть рынок сбыта, то за бюджетные бабки нормальный проект для обеспечения занятости =)) Осталось найти бабки на 10 лет (облигации РК) и позаботиться о собираемости и сохранности урожая. Остаются риски валютные, т.к. запчасти и семенной материал за валюту и надежности поставщика сырья =))
      • Шут
        01 июля 2016 г., 18:00:41
        Ответить
        Забыл. Поля придется восстанавливать =)) Мелиорация называется. Каналы заросли, поля плывут. 20 лет никто не обслуживал =)) Придется все заново с/х поднять, а потом уже и крахмал делать =)) Зато картофель подешевеет =))
        • 1
          01 июля 2016 г., 18:09:20
          Ответить
          хранилища нужны,бич совковых времен.
          • Шут
            01 июля 2016 г., 18:30:16
            Ответить
            Строят в эжве, вроде =)) Самое современное =))
          • Шут
            01 июля 2016 г., 18:36:26
            Ответить
            Чтоб люди вошли в этот проект им нужно обеспечить доходность больше процента по депозитам и игре с валютой =)) Плюс гарантии на годы по закупке сырья =)) А это уже плановая экономика с трансфертными ценами =)) А обычно такие цепочки невозможны =)) На каком то этапе все равно кто-то будет недоволен =)) Со всеми договориться - нереально, а одному бюджету это все потянуть - надорвется =))
  • 333
    01 июля 2016 г., 16:39:32
    Ответить
    все... конец колбасе и другим пока еще продуктам местного пр-ва
    • Трешкам
      01 июля 2016 г., 20:41:06
      Ответить
      И кто это у нас местную колбасу делает ?????
  • Лица
    01 июля 2016 г., 16:40:14
    Ответить
    Стыдно смотреть, кто у нас там, "впереди"!
  • Гыыы...
    01 июля 2016 г., 16:42:11
    Ответить
    Выражение лица Хахалкина доставляет: "ща бы картошечки жареной..", рядом Вася-феерверк "тэээкс, сколько я там сворую?..."
    • Хахалкин важность изображает
      01 июля 2016 г., 22:29:54
      Ответить
      думает, что ханчиком стал
      у него не картошка, а конина в почете
  • .....
    01 июля 2016 г., 16:43:08
    Ответить
    В Эжве и так экологическая обстановка хуже некуда, куда возле Эжвы ещё крахмальный завод? Сдохнем все тут скоро.
    • Да
      01 июля 2016 г., 20:52:03
      Ответить
      назад, в землянки!
      • .....
        02 июля 2016 г., 8:26:22
        Ответить
        не в тему пукнул
  • Помните
    01 июля 2016 г., 16:53:19
    Ответить
    Когда-то уже хотели весь мир завлить коми чипсами
    Сколькож денег бюджетных на этом отмыли.)
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    01 июля 2016 г., 16:58:39
    Ответить
    ну юмористы,бл,прям цирк на Стефановской))))
  • свой
    01 июля 2016 г., 17:00:00
    Ответить
    А что там Лукич всё трётся!? Сидел бы уж дома с внучатами, Никак угомониться не может!
  • Ильф и Петров
    01 июля 2016 г., 17:01:37
    Ответить
    12 стульев
    Сергей Бендер перед васюкинцами.
  • это хорошо,
    01 июля 2016 г., 17:10:07
    Ответить
    если не из генномодифицированной картошки.
    • Шут
      01 июля 2016 г., 17:53:02
      Ответить
      Какая разница, если в промышленность =)) Главное качество чтоб было стабильное =))
  • Ирод
    01 июля 2016 г., 17:19:53
    Ответить
    Все на выборы господа! Шанс выиграть квартиру-студию!
    Отправлено из мобильной версии
  • 77
    01 июля 2016 г., 17:32:06
    Ответить
    Помнится был уже один такой - предлагал на крайнем севере кукурузу выращивать...
  • Шут
    01 июля 2016 г., 17:54:56
    Ответить
    Производство реальное, главное сырье получить. А тут проблемы =))
  • Да
    01 июля 2016 г., 18:08:55
    Ответить
    Хозяйственник из Гапликова с Князевым некудышный.
    Я же им говорил, что нужно настраивать производство сухого картофеля на корм свиней, вместо комбикормового завода для той же Зеленецкой. Не закупать импортный комбикорм, а использовать свои ресурсы.
    Крахмал конечно хорошо, а про отходы производства использовать никому в голову не пришло.
    • Нет
      01 июля 2016 г., 20:52:47
      Ответить
      это ты фермер никудышный...
  • из чего из опилок
    01 июля 2016 г., 18:12:01
    Ответить
    картошки своей нет
    только привозная в магните и пятерке
    • ?
      01 июля 2016 г., 19:05:46
      Ответить
      из краснодар.края
  • башенный кран
    01 июля 2016 г., 18:12:37
    Ответить
    жду не дождусь
    когда меня соберут
  • Коми да
    01 июля 2016 г., 18:43:44
    Ответить
    Эх ребята! Вы бы сначала обсудили тему с МОнди , и посмотрели что и как , сколько крахмала они используют на производстве... А в принципе я лично от души повеселился.
    • Шут
      01 июля 2016 г., 18:46:55
      Ответить
      Аналитики говорят, что рынок крахмала свободен =)) И окупаемость 2-3 года. Так статьи говорят =)) Правда мало кто осилил всю цепочку организовать =))
      • Шуту
        01 июля 2016 г., 20:51:22
        Ответить
        Да, хороший рынок, не насыщенный, с большим спросом. Лет 6-8 назад вообще ненасыщенный рынок был, и оч. высокоприбыльный. Это не по статьям, это по жизни. Поставщиков нифига не было....
        • Шуту
          01 июля 2016 г., 20:53:14
          Ответить
          Да, хороший рынок, не насыщенный, с большим спросом. Лет 6-8 назад вообще ненасыщенный рынок был, и оч. высокоприбыльный. Это не по статьям, это по жизни. Поставщиков нифига не было....
  • Матвей
    01 июля 2016 г., 19:00:57
    Ответить
    чую
    вырубка лесных массивов начнется поближе вокруг Сыка основательная. Картопель будем сажать. Так сказал ВРИО!
  • Колхоз
    01 июля 2016 г., 20:20:06
    Ответить
    Недаром аграрии отказались от производства картофеля в пользу капусты. Один мокрый сентябрь, и плакал урожай. Никто из сырой глины выковыривать эту картошку вручную не станет. И сберечь ее невозможно, и содержание крахмала низкое
  • фермер Серж
    01 июля 2016 г., 20:20:43
    Ответить
    господин министр,чтобы получить 45000 тн. картофеля для переработки достаточно 3000 га. может ВАМ для начала курсы начинающего агронома пройти
  • Дачник
    01 июля 2016 г., 20:23:38
    Ответить
    Никто меня не убедит, что картошку выращивать выгодно. То фитофтора, то нематода, то колорадский жук. Семенная картошка опять же очень дорогая.
    • Дачник
      01 июля 2016 г., 20:55:33
      Ответить
      До тебя колорадский жук таки добрался?
      То корь то скарлатина, то насморк то ангина
  • мимо
    01 июля 2016 г., 20:27:25
    Ответить
    мимо
    Интересуюсь. Сейчас в Комии капитализм али социализм?
    Если капитализм то действует правило: сложнее продать, чем купить!
    Если социализм: сложнее купить, чем продать!
    Эти где застряли?
  • Остап Бендер
    01 июля 2016 г., 20:27:41
    Ответить
    Тепличное хозяйство в Емве
    В Емве уже строят теплицы, скоро шахматный чемпионат мира нью-сыктывкар будут проводить эти бендеры.
    Жизнь у них бьет ключом.
    А у нас, нас бьют их ключами.
    Отправлено из мобильной версии
  • фермер серж
    01 июля 2016 г., 20:38:26
    Ответить
    любой инвестор,если только средства не бюджетные,сначала произведет и предявит продукт потенциальному покупателю,а потом уже решится вкладывать милиарды в сомнительный проект
  • Олег
    01 июля 2016 г., 20:47:53
    Ответить
    Скоро отпуск, санаторий
    Серегово когда запускают!? Буду ехать попути заскочу в Емву за помидорами! А потом в инфекционную поликлинику стоимостью в четыре ярда и от туда наблюдать отгрузку в Италию башенных кранов. Красота!!!
  • Да
    01 июля 2016 г., 20:52:11
    Ответить
    Остап Бендер отдыхает!!!
  • Людмила
    01 июля 2016 г., 22:42:51
    Ответить
    А чё эта Дорофеева свою вечно мятую рожу везде сует? Вот бездарная тетя мотя а всё вокруг ВРИО.
    • клоун она
      02 июля 2016 г., 6:24:29
      Ответить
      вот и все. ряженая.
  • Хых...
    01 июля 2016 г., 23:05:19
    Ответить
    ЧАПЕЛЬНИКИ!!
  • Гоша
    01 июля 2016 г., 23:17:43
    Ответить
    Савойя целый день дефилировала по площади. Как противно наблюдать её желание попасть в объектив и на глаза главы. Фу!!!
    • надо было плюнуть ей в рожу
      02 июля 2016 г., 6:29:36
      Ответить
      от благодарного народа.
  • Бульба
    02 июля 2016 г., 1:06:50
    Ответить
    Крахмал
    4 млрд. рублей обойдется завод производительностью 5 тыс.тонн. крахмала в год. Только на оборудование требуется 40 млн. евро.
  • Васька, не грусти.
    02 июля 2016 г., 6:28:37
    Ответить
    Может ишшо будите с Шабрашкой вместе.
    Подберутся и к тебе наши органы.

    Кайся лучше сразу где. сколько и с кем.

    Маня. суши сухари мужу. Тучи сгущаются. Шабарша рядом с Гапликовым была, а не помогло.
  • Жемчужина
    02 июля 2016 г., 14:36:08
    Ответить
    Чем больше узнаю людей,
    Тем больше нравятся собаки.......
    Вам,жители Республики Коми, не угодить! Не строишь ничего, визжите, "ничего не построено", начнешь строить, опять не так. Все не то и все не так. То комплекция Гапликова не нравится, то лицо Дорофеевой. Можно подумать в БНК комментарии пишут сплошь идеальные люди, без лишних кг, без морщин....
    • Перефраз
      02 июля 2016 г., 16:32:30
      Ответить
      Чем больше узнаю людей, Тем больше нравятся собаки.......
      Чем более узнаю на БНК диебила Гапликова сотоварищи, тем больше нравятся собаки.
  • 121
    02 июля 2016 г., 14:47:31
    Ответить
    Печеньча
  • Сергей
    02 июля 2016 г., 15:33:33
    Ответить
    Если Монди, так нуждается в картофельном крахмале, так что ему раньше мешало построить завод для крахмала, за свой счёт. Сперва надо придумать и построить установку для создания климата над будущими гигантскими картофельными полями в РК или Гапликов картофель будет выращивать в будущих теплицах г. Емвы.