content/news/images/51723/FW3A4550(1)_mainPhoto.jpg
19:18, 01.07.2016 / ОБЩЕСТВО

В санаториях и лагерях в Коми запрещено купание в водоемах

После трагедии в Карелии в Коми проверили все водоемы и места, предназначенные для купания организованно отдыхающих детей. На сегодня купание в санаториях и лагерях Коми запрещено, эта информация прозвучала сегодня на заседании республиканской комиссии по ЧС.

В санаториях и лагерях в Коми запрещено купание в водоемах
Фото Виктора Бобыря

Как сообщила министр образования и молодежной политики Коми Светлана Моисеева-Архипова, проведены селекторные совещания со всеми руководителями в муниципалитетах, все учреждения проинструктированы. Однако дети в лагерях дневного пребывания в образовательных учреждениях находятся только часть времени:

- Лагеря дневного пребывания при школах работают до 16 часов, а в вечернее время дети предоставлены сами себе, - отметила министр, пояснив, что в это время за детьми должны присматривать родители.

FW3A4542.jpg

При этом лагеря, подведомственные министерству образования, не имеют места для купания, кроме Дома отдыха детей из интерната Католикова в Межадоре. Но и там водолазы, проверив в этом году дно, «забраковали» пляж и купание запретили.

В настоящий момент специалисты министерства проверяют санатории и лагеря на Черноморском побережье, куда отправились отдыхать дети из республики. Проверяется компетентность вожатых, проводится инструктаж, а также осматривается, насколько чисты и оборудованы места для купания детей.

Министр также заверила, что группы туристическо-краеведческой направленности проходят обязательный инструктаж. В министерство ежедневно поступает подробная погодная сводка, которая перенаправляется во все турфирмы и лагеря.

FW3A4475.jpg

Как доложил на заседании министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин, под патронажем его ведомства действуют четыре санатория в Коми. Во всех дети получают круглосуточное медицинское наблюдение. В целях безопасности дежурят вахтеры, установлено видеонаблюдение. Министр подчеркнул, что купание в открытых водоемах на территориях оздоровительных учреждений в Коми запрещено.

Стоит отметить, что в целом в республике на сегодня открыт только один пляж, который прошел санпроверку, об этом заявила главный санитарный врач Людмила Глушкова. Она возмутилась, что пляжи открывают, а анализы на чистоту воды в водоемах не проводят.

FW3A4525.jpg

- Пляжем можно назвать только то место, где безопасно купаться и нет инфекций. В Сыктывкаре, например, такое место только одно — в местечке Лемью. Никто больше проверку не проходил, хотя перед открытием мест для купания должны брать пробы. В прошлом году Россия задохнулась от инфекций, последствием которых может стать менингит, - сообщила санитарный врач.

Председательствующий вице-премьер Константин Лазарев ее поддержал и поручил муниципалитетам провести проверку.

4825

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Шпиён
    01 июля 2016 г., 19:34:42
    Ответить
    Давайте уж и лагеря запретим
    • Ага
      02 июля 2016 г., 9:24:29
      Ответить
      Да чего уж лагеря,пусть дети и дышит через раз ведь есть инфекции пере дающиеся воздушно капельным путем.Собрались решать вопрос итог-запретили!Когда же этим бедным детям купаться,запретите еще купание на черном море во решали!Решение тут только одно-обустроить пляжи и обеспечить безопасное купание детей.И нечего штаны протирать под кондиционерами-вперед выравнивать дно пляжей,травить там же бактерии,надзирать за купанием Вообщем обеспечивать весь функционал для безопасности детей.
      Отправлено из мобильной версии
  • Давно пора было
    01 июля 2016 г., 19:54:25
    Ответить
    Сразу после трагедии нужно было запретить купание во всех лагерях РФ, и проводить проверки. Две недели чесались.
    • Ой
      02 июля 2016 г., 9:34:20
      Ответить
      Какие озабоченные лица,а решают одну и ту же проблему "как бы усидеть на своем насесте,кабы чего не вышло за что надо отвечать"и при таком раскладе проще все запретить ..НИЗЯ..!
      Отправлено из мобильной версии
  • .
    01 июля 2016 г., 20:03:59
    Ответить
    после 16.00 должны присматривать родители... а родителям работать не надо? раньше была продоенка до 5-6, а сейчас до 3. дети одни.
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    01 июля 2016 г., 20:16:56
    Ответить
    А что, полицейское государство уже существует ?
  • Электорат
    01 июля 2016 г., 20:19:37
    Ответить
    Срочно запретить все ёмкости больше 100 мл.!!! Изничтожить тазики, вёдра, ковши! За ванну в расположении лагеря- расстрел на месте! Так не перепрогнёмся!
  • Егор
    01 июля 2016 г., 20:51:33
    Ответить
    Давайте запретим солнце лето ,
    Отправлено из мобильной версии
  • понятно что этот запрет во благо
    01 июля 2016 г., 21:07:33
    Ответить
    дабы навести порядок в этих лагерях
    но почему должны страдать наши дети изза нерадивости карельских и федеральных чинуш?
    Воистину пока петух не клюнет мужик не перекрестится.
    Пока чп не произойдет так оно и будет
  • был когда-то ребенком
    01 июля 2016 г., 21:09:23
    Ответить
    только одно слово про все это- ИДИОТЫ! Теплое лето на севере длиться 2 недели, дети с нетерпением ждут, когда пойдут на речку... а "добрые" дяди и тети говорят:"Сидите дома", словно их самих не пускали на речку. Да мы в детстве с речки не уходили весь день. Куда катимся?
    • Ина
      02 июля 2016 г., 11:41:23
      Ответить
      Видимо, я была ребенком давно. В те времена на пляж в Сыктывкаре ездили через речку за 5 копеек, на пляже торчал прелестный домик с вышкой, а еще для самых маленьких была купальня из досок, плещись-не хочу! детей надо плавать учить, правильно вести себя на воде, иначе утонут рано или поздно. А все эти чиновничьи бдения только для того, чтобы не рискнуть своим креслом и ничего при этом не делать.
  • Гневный
    01 июля 2016 г., 21:56:10
    Ответить
    идиотизм высшей пробы от наших чинуш. Сами попробуйте не купаться в 30 градусную жару. А, я забыл - вы ведь свои царственные жопы кондиционерами остужаете.
  • ухтинец
    01 июля 2016 г., 22:04:44
    Ответить
    бюрократия
    Кошмар, сколько у нас бездельников.Чем занимаются все эти лодыри, Одного торкнуло по крахмалу, другого по купанию в детских лагерях, третья вообще отравилась от предвкушения быть арестованной. Действительно лучшие люди Коми,это не народ, это хуже народа...
  • живу я здесь
    01 июля 2016 г., 22:20:42
    Ответить
    В РОССИИ ничего нельзя, даже то, что можно- по Набокову о юриспруденции стран Европы
    Ну обустройте места купания достойно и берите по 10 рублей за вход
  • Александр Васильев
    01 июля 2016 г., 22:45:29
    Ответить
    Что за причесон у тётечки на второй фотке? С листом которая? Она что прМо с бани туда явилась? Ну какие же они зачуханные. Боже, разве можно их пускать на такие мероприятия?
  • Sos
    01 июля 2016 г., 22:48:40
    Ответить
    Все правильно. Купайте своих детей сами. Вот у таких тупорылых родителей, у которых все на авось, дети и страдают. Не смотрят за ними. Прутся в Турцию и Тунис .... Следите сами за своими детьми, а не перекладывайте все на государство. Я своего ребёнка в жизни не в какой лагерь не отправляла и не отправлю.
    • Sos-у
      02 июля 2016 г., 0:06:26
      Ответить
      В дурке опять wi-fi админ запоролить неСМОГгг((((
      Отправлено из мобильной версии
  • дядя Степа
    01 июля 2016 г., 22:49:47
    Ответить
    давайте запретим..
    спички и огонь.. чтоб пожарники спали спокойно..
    воду.. гимс будет пухнуть от безделья..
    движение по дорогам... гбдд на откорм..
    авиацию... нет крушений..
    чиновников... нет корупции..
    воду, чтоб никто не захлебнулся..
    • Ина
      02 июля 2016 г., 11:42:46
      Ответить
      Дядя Степа, за предложение по чиновникам голосую двумя руками!
  • usa_001
    02 июля 2016 г., 3:42:54
    Ответить
    работал в "пионерской" практике
    Два сезона, по 42 дня.
    Матросом-Топителем.
    за ОБА сезона, не было ни одной попытки утопиться.
    Пионерский лагерь на берегу моря. 200 метров. Пляж свой, лагерный.

    я ОЧЕНЬ хорошо понимал, что со мной будет если что да чего.
    С особо активными нарушал режим, пока старшая вожатая не видела, уводил купаться во время тихого часа. Если детям хочется приключений - наверно лучше ЭТО контролировать. Воспитатели были не против. Потому как эти сверхактивные, вечером даже на дискотеки не хотели ходить.
    Они хотели спать.

    Так и прлетели ДВЕ смены.
    В конце смен с ТРЕХ отрядов "десятку" на купание приходилось набирать.
    Так это купание всем надоело.
    У меня поначалу все дети украли и в песок зарыли. Все причиндалы "спасательные". Потом им надоело, откопали, и ВМЕСТО меня бегали по берегу и гоняли СВОИХ товарищей если кто тормозил.

    Думать надо и организовывать детей БЕЗ ФАНАТИЗМА.
    Играть надо с ними, и никто не утопнет.
    Отправлено из мобильной версии
  • 000
    02 июля 2016 г., 14:58:43
    Ответить
    Вспомним каждый свое детство. старших товарищей и родители постоянно на работе!
  • Витя
    03 июля 2016 г., 14:34:39
    Ответить
    Правильно, проще запретить, чем сделать и оборудовать. Чем все эти годы занимались руководители санаториев и лагерей?
    Отправлено из мобильной версии