content/news/images/51728/Glava_agroforum_05_mainPhoto.jpg
21:54, 01.07.2016 / ЭКОНОМИКА

Сергей Гапликов: «Мы можем прокормить себя сами»

Как мы уже сообщали, сегодня в Сыктывкаре работал Первый республиканский агрофорум. Пресс-служба публикует выдержки из стенограммы выступления врио главы Республики Коми Сергея Гапликова на его открытии.

Сергей Гапликов: «Мы можем прокормить себя сами»
Фото rkomi.ru

- Добрый день, уважаемые друзья! Я рад приветствовать вас сегодня на Первом республиканском агрофоруме! Село – это неотъемлемая часть нашей жизни. Вопросы развития сельского хозяйства приобретают особую и актуальную роль. Мы можем прокормить себя сами. Это один из главных постулатов, который сегодня заложен в программу возрождения республики. И задачи, которые перед нами стоят, они на самом деле амбициозные, но очень значимые для региона. И мы должны принять максимальное участие в достижении поставленных целей.

Glava_agroforum_051.JPG

Вопросы развития сельского хозяйства буквально недавно обсуждались на Форуме действий Общероссийского народного фронта, по итогам которого президент Российской Федерации дал важные для развития сельского хозяйства поручения. Владимир Владимирович Путин особо выделил переработку продукции оленеводства, привлечение инвестиций в предпринимательскую среду на селе, целевую подготовку кадров для нужд сельских территорий. И я вам предлагаю, уважаемые друзья, непосредственно в рамках форума сформулировать свою собственную позицию и видение по вопросам развития отрасли. Все предложения, которые вы выработаете на площадках, семинарах и дискуссиях в рамках бурного обсуждения, все они будут услышаны и приняты к исполнению. И, конечно, совместными усилиями мы добьёмся с вами результата.

Glava_agroforum_052.JPG

<…>

Главной задачей сегодня считаю определить точки роста для развития отрасли. Вы знаете, что сегодня ведётся активная работа по формированию таких проектов. И каждому из нас предстоит участвовать в решении этих важных задач. Приведу пример: мы приняли решение и, по сути, добились привлечения инвестиционных средств в Княжпогостский район. Там будет строиться один из крупнейших комплексов по производству овощей закрытого грунта. Мы сегодня рассматриваем вопросы с партнёрами по созданию рабочих производств для выработки крахмала из картофеля [необходимого для глубокой переработки древесины – прим.].

Glava_agroforum_061.JPG

Переработка картофеля даёт нам уникальную возможность развивать и другие направления в сельском хозяйстве. Это и птицеводство, и свиноводство, и молочное животноводство. И, конечно, в этом плане картофель для нас, что называется, «второй хлеб».

Я могу вам привести пример из тех наших планов, которые уже есть. Первоначально мы планируем решить вопрос по выпуску 15 тысяч тонн крахмала. Это по сути дела 45 тысяч тонн картофеля, которые сегодня требуется разместить примерно на 18 тысячах гектаров. А это в свою очередь новый севооборот, новые трудовые ресурсы, это дополнительная техника, новые хранилища, логистика, транспорт и новые сопутствующие производства.

Учитывая, что у нас достаточно большое количество партнёров, мы планируем поэтапную реализацию проекта и на выходе ожидаем 30 тысяч тонн крахмала. Понятно, что для это потребуются и дополнительные специалисты. Это очень сложный технологически, современный и крайне важный для нас проект. Наша работа направлена на решение задач по импортозамещению, которые поставлены перед нами Президентом Российской Федерации.

<…>

Мы, наверное, не сможем заместить потребности республики по всем видам продукции. Что-то у нас не прорастает, но есть другие территории. Для того и существует межрегиональный обмен, для этого и существуют торговые связи, торговые сети. Тем не менее мы намерены расширять на полках ассортимент наших продуктов, тем самым увеличить обороты и доходы сельского хозяйства, а также качество и комфорт жизни на селе.

Glava_agroforum_053.JPG

Стоит отметить и мясомолочное направление. Сегодня в республике уже реализуются проекты по строительству крупных ферм, переработке, увеличению мощностей. Для нас это очень важная и приоритетная задача.

Оленеводство – одно из важнейших направлений сельского хозяйства. Многие помнят, когда из шкуры этих животных выделывалась удивительная замша, которая в том числе поставлялась и за рубеж. И сегодня для этого у нас есть потенциал. Есть серьёзные возможности в птицеводстве. Ведущие позиции в этих отраслях мы должны сохранить.

Безусловно, средства, которые мы сегодня вкладываем, требуют очень тщательного и скрупулёзного просчёта. Каждый проект должен быть окупаем, инвестиции приносить прибыль, которая будет вновь вложена в производство и развитие мощностей, улучшение жизни на селе.

Развитие жизни на селе – одна из наших стратегических задач. Когда молодой специалист, девушка или парень, приезжает в село, он не должен быть оторванным от цивилизации, должен находится в комфортной и очень современной среде. Это и сотовая телефония, и интернет, и доступное телевидение, оперативная связь, качественные дороги, это и различные социальные объекты.

<…>

В развитии села очень важна роль всех организаций, которые работают на этих территориях. И если наши кредитные организации занимаются активным бизнесом, решают вопросы привлечения вкладов населения, они должны помнить, что эти деньги должны работать на развитие инфраструктуры городов и районов, с которых эти средства поступают. Прошу это особо учесть представителей коммерческих структур, которые работают в Республике Коми. Повторю ещё раз: тунеядцев, наживающихся на народных деньгах, в республике не будет. А будут только те, кто активно участвует в наших проектах и решает вместе с нами глобальные задачи по развитию территории.

Государство безусловно окажет соответствующую помощь в субсидировании процентной ставки, в развитии соответствующих производств, поддержит определёнными административными мерами. И в этом всём этом должна быть чёткая последовательность, структурированная система. Это наш общий проект, уважаемые друзья. И наша задача – сделать так, чтобы мы не думали, чем нам заняться завтра, и чтобы просто придя на работу, не отсиживались, получая за это зарплату. Чтобы каждый день был насыщен смыслом и конечным результатом. Только так мы сможем с вами добиться выполнения тех задач, которые перед собой ставим.

<…>

5497

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • Ек
    01 июля 2016 г., 22:04:09
    Ответить
    Вы то можете,а народ?
    Отправлено из мобильной версии
    • 12
      02 июля 2016 г., 5:59:57
      Ответить
      это точно они то всегда смогут, а вот мы то точно нет, если кроме не малой зарплаты еще и взятки офуенные получать
    • гы...
      02 июля 2016 г., 12:51:49
      Ответить
      пингвИн-краснобай к нам пришел!
    • 876
      02 июля 2016 г., 13:40:27
      Ответить
      тяжело будет. серега. нет кормовой базы для буренок.да и люди не захотят работать за гроши у фермера.увеличить поголовье за 5 лет до необходимого не реально
  • Ага
    01 июля 2016 г., 22:06:29
    Ответить
    Как были все с.х земли заросшие сорняком и кустарником , так и остались. Скотины не было и нет. Мы только слышим боа боа боа...
    Отправлено из мобильной версии
  • Мы можем
    01 июля 2016 г., 22:11:18
    Ответить
    Звучит как то двусмысленно.
    • Здорово
      02 июля 2016 г., 9:37:19
      Ответить
      Вот она речка с кисельными берегами,похлебаем скоро,или захлебнемся?
      Отправлено из мобильной версии
  • pravda
    01 июля 2016 г., 22:12:45
    Ответить
    А может оставить все как есть? Кто-то уже завез борщевик, тоже дифферамбы пели о ценном корме для животных. Или еще грандиознее: отправить всех делегатов с постными лицами на борьбу с борщевиком, опыт есть, снег уже убрали.....А крахмалом единным сыт не будешь...
    Отправлено из мобильной версии
  • живу я здесь
    01 июля 2016 г., 22:13:58
    Ответить
    Грибы и ягоды увозят, лекарственное сырье никак не востребованно, даже самые простые, как Иван-чай, кора ивы и многое, многое другое
    .."Прошу это особо учесть представителей коммерческих структур, которые работают в Республике Коми. Повторю ещё раз: тунеядцев, наживающихся на народных деньгах, в республике не будет. А будут только те, кто активно участвует в наших проектах и решает вместе с нами глобальные задачи по развитию территории", - заявил С.Гапликов.
    А Литовские,Украинские, Белорусские, а также Голландская "Матреко" скупающие грибы и ягоды у населения и вывозящие тысячи тонн на переработку к себе и продающие затем продукцию за доллары и евро и не платящие налоги в КОМИ, как решают "глобальные проблемы" по развитию КОМИ?


  • ГАП
    01 июля 2016 г., 22:14:40
    Ответить
    вы то можете несомненно
    а вот народ нет
  • житель
    01 июля 2016 г., 22:17:14
    Ответить
    себя
    любимых,, вы всегда прокормите.., а народ баснями! Пенсионер на севере получает 9,5 т рублей... стыд и позор.!!
    • пенсионный фонд
      01 июля 2016 г., 22:19:22
      Ответить
      жителю
      Вреш собака.
      Отправлено из мобильной версии
  • житель
    01 июля 2016 г., 22:24:06
    Ответить
    а
    Черный , крутанувший 2 миллиарда с Рамаданом.. на свободе..?
    • работник
      02 июля 2016 г., 6:01:40
      Ответить
      а что то вид у него совсем скептический на фото
      • фотограф
        02 июля 2016 г., 9:09:13
        Ответить
        это он смотрит на чиновников в зале и на комментаторов на Банке
  • Ростелеком
    01 июля 2016 г., 22:32:39
    Ответить
    Почему во время этих выставок в рабочие дни и в рабочее время орет как сумасшедшая музыка целый день? Ка работать людям в соседних зданиях? Что за бред?
    • Я
      01 июля 2016 г., 22:35:17
      Ответить
      Согласен. Они развлекаются, а люди работают.
  • Арк
    01 июля 2016 г., 22:47:02
    Ответить
    Дадут денег. вложишь в землю, очистишь, засеишь... а потом придет рэкет и пошлет тебя на три буквы... как в Краснодаре.
    • Это
      02 июля 2016 г., 20:49:30
      Ответить
      точно. Был такой знакомый фермер, чиновничий рэкет его смял.Только три раза сгоняли с земель со стадом.
  • Ося
    01 июля 2016 г., 22:50:14
    Ответить
    .....Повторю ещё раз: тунеядцев, наживающихся на народных деньгах, в республике не будет. А будут только те, кто активно участвует в наших проектах и решает вместе с нами глобальные задачи по развитию территории....- ну чтож, посмотрим...
  • Вселенская скорбь
    01 июля 2016 г., 22:55:16
    Ответить
    Как бы не страдали упыри в коментах о былых деяний
    Радует, что новый Глава делает все по своему усмотрению.
    А особенно радостно, что эту рыжую бестию рассмотрел с обратной стороны.
    Отправлено из мобильной версии
    • БУХОЙ
      01 июля 2016 г., 23:02:39
      Ответить
      А ТЫ ХТО ТАКОЙ ЭЩО..
    • Скорби
      02 июля 2016 г., 10:02:27
      Ответить
      Что ты, скорбь, так лебезишь? У нас нет главы, врио. Врио!
  • Олег
    01 июля 2016 г., 23:17:46
    Ответить
    Сергей Анатольевичь, а место для строительства монумента Мать Коми уже определено?
    Отправлено из мобильной версии
    • Бррррр
      01 июля 2016 г., 23:59:54
      Ответить
      Олег, ещё не время, по чувашкой традиции сначала надо стать главой а после проснутся и осознать, что мать смотрела на реку Вычегда и на том месте надо залить бетона на 1,5. лярда, действуя строго в рамках программы "Возрождения Куоми")))))
      Отправлено из мобильной версии
  • Корткеросианин
    02 июля 2016 г., 0:05:15
    Ответить
    Тут нихрена не растет.)))
    Отправлено из мобильной версии
    • Ухтинка
      02 июля 2016 г., 7:00:53
      Ответить
      Не знаю где Вы,а в Ухте на дачах все растет. Поинтересуйтесь что выращивали в советское время и какие были теплицы под городом, про молокозавод и птицефабрику) Было бы желание
      Отправлено из мобильной версии
      • ?
        02 июля 2016 г., 7:30:53
        Ответить
        А прибыль все это дает? Или на дотациях собираетесь выезжать? Я вам открою секрет. Только одна сельскохозяйственная культура в Коми дает прибыль- это картошка. Даже капуста не дает.
        Отправлено из мобильной версии
        • Ухтинка
          02 июля 2016 г., 7:44:20
          Ответить
          Для оценки рентабельности есть специалисты, я только говорю,что мнегое растет. Тем более зим таких холодных сейчас нет. А до войны (бабушка говорила) в южных районах Коми росла рожь. Нужны руки и желание' а стаким категоричным мнением далеко не уедешь. Привет из Селигера!
          Отправлено из мобильной версии
          • Шут
            02 июля 2016 г., 7:47:55
            Ответить
            Было бы выгодно тут бы от китайцев было не протолкнуться =))
          • Я сам из Прилузья
            02 июля 2016 г., 7:51:58
            Ответить
            Рожь тут росла и даже поле конопли было вот только ничего не созревают.
            Отправлено из мобильной версии
            • Не созревало
              02 июля 2016 г., 7:52:40
              Ответить
              .
              Отправлено из мобильной версии
          • Шут
            02 июля 2016 г., 7:59:05
            Ответить
            https://www. youtube. com/watch?v=nOYg4siFN7E
            Выпускной 2016 / Школа 42 / Наш Лучший друг Президент Путин

            ГЫ-ГЫ
      • ?
        02 июля 2016 г., 7:34:26
        Ответить
        От скотоводства тоже никакой прибыли нет.
        Отправлено из мобильной версии
        • Ухтинка
          02 июля 2016 г., 7:46:42
          Ответить
          У нас каждую субботу ярмарки местных фермеров, без прибыли они бы врятли работали.
          Отправлено из мобильной версии
          • Шут
            02 июля 2016 г., 7:53:32
            Ответить
            Вы путаете объемы производства =)) Продать с лотка или содержать всю инфраструктуру от хранилищ до промышленных холодильников =)) С огорода вся зелень бесплатная, только летом =))
          • ?
            02 июля 2016 г., 8:00:03
            Ответить
            А вы уверены в том что они свою продукцию продают ?
            Отправлено из мобильной версии
            • Ухтинка
              02 июля 2016 г., 8:07:36
              Ответить
              Да, город все знает.
              Отправлено из мобильной версии
      • !
        02 июля 2016 г., 7:37:45
        Ответить
        А теперь догадайтесь почему все с.х в Коми развалилось после прихода капитализма.
        Отправлено из мобильной версии
        • Ухтинка
          02 июля 2016 г., 8:06:41
          Ответить
          Под лежачий камень вода не течет. Новые технологии нужны, ну и культивирование выгодной сельхозпродукции. Только не говорите,что нужно поменять строй, будем жить в предложенных обстоятельствах. Мы просто уже ни во что не верим, слишком часто нас обманывали.(
          Отправлено из мобильной версии
          • Деньги нужно вкладывать
            02 июля 2016 г., 8:22:40
            Ответить
            С максимальной отдачей тем более когда их нет. А в Коми их их есть куда вкладывать, но только не в с.х.
            Отправлено из мобильной версии
          • Ухтинке.
            02 июля 2016 г., 11:46:42
            Ответить
            Похоже одна Ухтинка здесь вменяема.
            Болеет за республику, С/Х, но такие люди Гапликову не нужны.
        • !!!
          02 июля 2016 г., 8:42:35
          Ответить
          Даешь водопровод, газ и дороги в каждое село Коми! Без них селу-трындец!!!
      • Шут
        02 июля 2016 г., 7:46:24
        Ответить
        А ты посчитай себестоимость с учетом аренды такого же участка и трудозатрат времени. Раздели выручку на 365 дней и хорошо подумай =)) Даже на юге приходиться сдавать жилье, чтоб себя прокормить =)) В крыму 80% населения нигде не работаю, содержат сами себя =)) Еще плачут, что отдыхающих мало =))
  • Бульба
    02 июля 2016 г., 0:23:39
    Ответить
    крахмал
    Чтобы получить 15 тыс.т крахмала потребуется переработать 120-150 тыс.т картофеля. При урожайности 150 центнеров с га, потребуется посадить картофель и собрать на площади 10 тыс.га. Жаль меня там не было.
  • 55
    02 июля 2016 г., 0:35:29
    Ответить
    чейтто выраженьицо лица не очень оптимистичное.Отдыхать тоже надо иногда, усталый , однако
  • ...
    02 июля 2016 г., 0:40:10
    Ответить
    Село в порядке – страна в достатке! В России стартует сельскохозяйственная перепись. Государственники растрясли бюджет на сотни миллионов. От аппетитов Росстата ошалела даже Счетная Палата. Переп
    Отправлено из мобильной версии
  • .
    02 июля 2016 г., 2:04:49
    Ответить
    А почему Гапликов до сих пор Макркину не дал ответ ?
    Маркин оскорбил республику .
    Не вся республика была коррумпированной ,
    а только та часть , которая была назначена кремлем путиным ер, не так ли ?
    И только та часть, которая поддерживала ЕР , не так ли ?
    • ХОЛ это судьба !
      02 июля 2016 г., 2:59:07
      Ответить
      После трагических событий на шахте Северной, Гапликов призвал СК провести открытое и честное расследование. Маркин его заставил извиняться после этого. И Гапликов извинился... Извинения есть на оф сайте правительства РК.
      Отправлено из мобильной версии
  • увы
    02 июля 2016 г., 2:49:38
    Ответить
    Но голосовать буду ни как не за ЕР!!! Хватит им уже безчинствовать
    Отправлено из мобильной версии
  • Шут
    02 июля 2016 г., 7:08:41
    Ответить
    они должны помнить, что эти деньги должны работать на развитие инфраструктуры городов и районов, с которых эти средства поступают
    И скока дает инфраструктура доходов? Вкладчики тоже хотят кушать =)) Агитируй, чтоб они несли деньги под % при инфляции продуктова
    • Шут
      02 июля 2016 г., 7:12:14
      Ответить
      продуктовой 20% на лет 20 =)) Наверное, облигации еще дадут и лоторею по погашению устроят =)) Хреновые у вас писатели=)) Концы с концами свести не могут =)) Премии их лишите =)) А то одна не стыковка и весь этот бред читать не хочется =))
  • старый жид из Воркуты
    02 июля 2016 г., 8:35:08
    Ответить
    А нас кормили и продолжают кормить Киров и Вологда. Даже туалетную бумагу поставляют Беларусь и Турция. И где, спрашивается, продукты из Коми???!!!
  • хзд
    02 июля 2016 г., 8:41:54
    Ответить
    Байки из склепа
    • Нечто
      02 июля 2016 г., 10:01:31
      Ответить
      Подобное слышал лет эдак 20 назад но дальше сказанного увы не пошло а за это время сельское хозяйство в большой опе так что сомневаюсь что сейчас можно что сделать без капиталь5ых вложений да и народ к этому уже охладел
      • Леон
        02 июля 2016 г., 15:16:28
        Ответить
        Зачем напрягаться....
        Подобное произносилось с периода коллективизации.Особенно в этом преуспел Никита Хрущев,Леонид Брежнев со своей продовольственной программой. Да и весь доклад позаимствован из продовольственной программы.Хотя чему тут удивляться все программы и деятельность ЕР позаимствованы от КПСС при этом не самое лучшее.
  • Сергей
    02 июля 2016 г., 10:01:24
    Ответить
    Гапликов, говори за себя: "Я могу прокормить себя сам." Кто эти мы? Сыновья военных, давших Чувашам по газу?
  • чтобы развить село
    02 июля 2016 г., 10:42:02
    Ответить
    надо туда газ провести и чтоб вода была. а сейчас отопление дровами и делянка для добычи дров в 50 км-х, как хочешь добывай себе тепло
  • Да
    02 июля 2016 г., 10:50:46
    Ответить
    Доклад профессионального коррупционера.
    Вся болтовня на показуху и отмывание бюджетных средств.
  • rth
    02 июля 2016 г., 11:52:08
    Ответить
    Истинные слова москвича про москву
  • ПростоПрохожий
    02 июля 2016 г., 11:55:39
    Ответить
    Балабол
    пустобрех и словотряс. и заголовок хороший - уж оне-то прокормят себя, кто ж сомневается, а жители республики - этим "гастролерам" пОфигу.
  • село
    02 июля 2016 г., 14:19:30
    Ответить
    лоханизация населения - михаил задорнов
  • сочи
    02 июля 2016 г., 19:38:35
    Ответить
    такую будку(первое фото) тяжело народу будет прокормить
  • Житель
    02 июля 2016 г., 20:46:43
    Ответить
    Не надо тут изобретать велосипед а тем более болтать.

    Необходимо первое освободить от налога на землю где садят с/х культуры. Да да те самые заросшие поля как начнешь использовать государство в виде синих и других цветов костюмов придут за реальными деньгами которых у фермеры нет и не будет ближайших три года.

    Второе освободить от налога на прибыль на три года всех зарегистрированных фермеров.

    И все и не мешайте им они сами найдут кое какие-то средства на семена и технику.
  • Господа
    02 июля 2016 г., 20:55:04
    Ответить
    в советское время руководители страны знали и спокойно спали, и нонешние знают, недавно и в сми прозвучало, что 80 % сельхозпродукции страны получается на дачных участках. Недаром же Медведев озадачился проблемой ЛПХ, в некоторых по 150 коров! Так что Россия прокормит себя теневой экономике.