content/news/images/51740/Lyuks_mainPhoto.jpg
12:07, 02.07.2016 / ПРАВО

Самогон и «Чистый люкс»: полицейские Коми изъяли из незаконного оборота сотни литров алкоголя

В течение 10 дней на территории Коми проводились профилактические мероприятия по противодействию контрабанде, незаконному обороту спирта, алкогольной и табачной продукции. Сотрудниками полиции из незаконного оборота изъято более 1300 бутылок алкогольной продукции и порядка 4000 бутылок спиртосодержащих жидкостей.

Самогон и «Чистый люкс»: полицейские Коми изъяли из незаконного оборота сотни литров алкоголя
Фото МВД по РК

Так, сотрудниками ОЭБиПК ОМВД России по Сосногорскому району выявлены факты реализации алкогольной продукции без лицензии, без соответствующих документов на саму продукцию, а также факты продажи спиртного по заниженной цене. Всего в ходе оперативных мероприятий сосногорскими полицейскими из незаконного оборота было изъято 586 бутылок алкогольной продукции.

Сотрудниками полиции Сосногорска был выявлен факт реализации самогона. Установлено, что ранее судимая за аналогичное преступление жительница района продала односельчанину бутылку спиртосодержащей жидкости кустарного производства объемом 0,5 литра. В настоящее время следственными органами по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 Уголовного Кодекса РФ.

Всего на территории республики было изъято 50 литров алкогольной продукции самодельного изготовления.

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РК выявлен факт реализации алкогольной продукции с признаками контрафактности. Из магазина, расположенного в одном из садовых обществ в Сыктывдинском районе, было изъято более 520 бутылок водки и коньяка, на которых отсутствовали федеральные специальные марки, предусмотренные законодательством РФ. Установлено, что часть алкогольной продукции реализовывалась по заниженной цене.

Konyak.jpg

В действиях владельца торговой точки – индивидуального предпринимателя -усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 171.1 ч. 1 УК РФ (производство, приобретение, хранении, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки, предусмотренной законодательством РФ). Изъятая алкогольная продукция направлена в Экспертно-криминалистический центр МВД по РК для проведения физико-химической экспертизы, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

В двух торговых точках Сыктывкара, принадлежащих двум индивидуальным предпринимателям, сотрудниками полиции были выявлены нарушения правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Всего было изъято 100 бутылок водки и порядка 4000 флаконов со спиртосодержащими жидкостями («Боярышник», «Медовый люкс», «Чистый люкс»).

33.jpg

Спиртосодержащие жидкости типа лосьона косметического «Медовый Люкс» являются непищевым продуктом и не отвечают требованиям безопасности здоровья при употреблении их внутрь.

В случае установления фактов реализации спиртосодержащей продукции в качестве пищевого продукта, действия бизнесменов могут быть квалифицированы по статье 238 Уголовного Кодекса РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнения работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Изъятая продукция направлена на химическое исследование, по результатам которого будет принято процессуальное решение, сообщает МВД по Коми.

4771

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • село
    02 июля 2016 г., 13:19:04
    Ответить
    спирт
    Как торговали так и торгуют.А надо калёным железом чтоб не повадно было а то ерундой страдают короче показуха.
  • 7777
    02 июля 2016 г., 14:30:35
    Ответить
    проверить перевозчиков алкоголя по районнам
  • Вася
    02 июля 2016 г., 14:57:23
    Ответить
    Налейте опохмелиться.
    Отправлено из мобильной версии
  • ?
    02 июля 2016 г., 15:26:57
    Ответить
    когда будет госмонополия на бухло?----борьба муравья со слоном
  • 2q2n
    02 июля 2016 г., 19:16:31
    Ответить
    Пусть это будет тут
    Один хмырь, звать Андреем, ездит на мерсе- большой джип(в номере две девятки по краям). Он на этих фуфыриках поднялся. Часто бывает возле трц июнь, макси и на базах Чкалова 50!
    На Огородной есть маленький ларек с бытовой химией и там тоже торгуют.
    • Трезвенник
      02 июля 2016 г., 19:44:03
      Ответить
      В чечне бы такого сами люди поймали и наказали бы. А у нас такое прокатывает пока...
      Отправлено из мобильной версии
      • Саша
        04 июля 2016 г., 13:04:33
        Ответить
        Возит из Кирова ИП Садаков Игорь все спиртосодержащие дела. Уже лет десять. И арестовывали товар и анализы делали. Все равно возвращают владельцу. Этот хмырь у того хмыря берет. Живет в Устье на р. Великой. Первый домик на въезде
  • 1111
    02 июля 2016 г., 19:54:53
    Ответить
    В Арно в Дырносе фунфыри в ассортименте круглосуточно.
  • житель
    03 июля 2016 г., 9:23:14
    Ответить
    сосногорск вообще ВСЕ пьют паленку и ни кому нет дела . Зато как Гапликов приезжает , сразу тащат в парк и за стол и сразу все хорошо.
  • Пера
    04 июля 2016 г., 11:57:51
    Ответить
    Браво! Нужно создать фонд и от туда выплачивать поощрения сотрудникам полиции.Лучше им доплатить, чем смотреть как умирают в деревнях.