content/news/images/51760/1_mainPhoto.jpg
18:15, 03.07.2016 / ОБЩЕСТВО

Путин ограничил деятельность коллекторов

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, регулирующий деятельность коллекторов, документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Путин ограничил деятельность коллекторов
Фото depositphotos.com

Закон устанавливает правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности физлиц. Документ прямо запрещает коллекторам применять физическую силу и угрожать ее применением, причинять вред здоровью и имуществу, оказывать психологическое давление и вводить в заблуждение.

Звонить должнику коллектор сможет не чаще двух раз в неделю, а проводить личные встречи - не чаще одного раза в неделю. Общение с должником ночью - с 22.00 до 8.00 в будни и с 20.00 до 9.00 в выходные - запрещено. Кроме того, взыскатели долгов не имеют права скрывать данные о номере телефона, электронной почте, которую они используют.

Основные нормы, касающиеся взаимодействия кредиторов и взыскателей долгов с должниками, вступят в силу с 1 января 2017 года. Закон был внесен спикерами Совета Федерации и Госдумы Валентиной Матвиенко и Сергеем Нарышкиным, напоминает «Российская газета».

3771

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • КОМИ
    03 июля 2016 г., 18:23:53
    Ответить
    Теперь
    Ложил я свой "прибор" на всякие свой долги.
    ===================================
    Кому должен - всем прощаю.
    ===================================
    В долг никому не даю - в принципе.
    • Пера
      04 июля 2016 г., 11:41:52
      Ответить
      Так не давайте в долг, в чем проблема? Идите на стройку кидайте бетон. Вас ни кто не заставляет давать в долг. Если дали так это ваши проблемы.
  • это призыв
    03 июля 2016 г., 18:29:52
    Ответить
    брать больше кредитов----растовщичество непоколебимо
    • 1933
      03 июля 2016 г., 18:36:25
      Ответить
      Я, запретил ростовщичество
      А, Путин довольствовался полу-мерами.
      • он не хочет
        03 июля 2016 г., 18:45:09
        Ответить
        быть похожим на 1933----но всё меняется
      • 1
        04 июля 2016 г., 11:44:21
        Ответить
        При чем здесь Путин? Там целая ветвь утверждений. С начала Дума, потом Совет Федерации , последний Путин.
        Если что касается законов про Нород , то пишут Путин.
        А ели против , то Яровая и Дума виновата) Хотя все подписывают этот закон , Путин в том числе.
  • опять я
    03 июля 2016 г., 18:51:08
    Ответить
    Узаконили то,что по существу является противозаконным.Ни в одной нормальной стране нет такого беспредела в банковском бизнесе, как в России.Почему банки не несут ответственность за выданные кредиты неплатежеспособным заемщикам? А банки-"банкроты",кинувшие вкладчиков? Криминальная сфера.
    • каковы властители
      03 июля 2016 г., 18:59:18
      Ответить
      --таковы и законы
      • Каковы избиратели
        03 июля 2016 г., 19:51:13
        Ответить
        -такова и власть....
        Отправлено из мобильной версии
        • какова власть
          03 июля 2016 г., 20:03:38
          Ответить
          --таковы и избиратели
          • не
            03 июля 2016 г., 22:04:01
            Ответить
            каковы избиратели,такова и власть )))
            Отправлено из мобильной версии
    • 1
      04 июля 2016 г., 11:46:08
      Ответить
      Да как бы и без этого закона им запрещалось делать, что пишут в новости. Кроме этого закона еще есть УК и ФЗ " о потребительском кредите" , которые и так запрещают тоже самое.
  • Гыы...
    03 июля 2016 г., 20:10:35
    Ответить
    Да, да.. тот хмырь, что вчера вам обгадил дверь и угрожал убить, был позавчера уволен.. просто еще не знал об этом..
  • ПЕЧОРА
    03 июля 2016 г., 20:27:26
    Ответить
    ПЕЧОРА КОМИ СУДЫ, КОЛЛЕКТОРЫ И КОНКУРСНЫЕ УПРАВЛЯЮЩИЕ, МАРИОНЕТКИ???!
    В Печоре и в Печорском районе ООО"ТЕПЛОВАЯ КОМПАНИЯ" обанкротилась в 2013 году, сейчас в 2016 году Конкурсный управляющий Джакилова и Махутина взыскивают деньги с населения за 2010 года по 2013 года, очередной лохотрон, С подачи местной Администрации, СУДЫ ВЫПОЛНЯЮТ ЭТИ ПРИКАЗЫ БЕЗОГОВОРОЧНО! Посадки и только посадки, немного отрезвлят головы, хотя маловероятно, на что надеяться данные господа? Хотят очутиться на скамье подсудимых,?! Отсумы и тюрьмы не зарекайся, гласит поговорка, кто знает?!
    • печоре
      04 июля 2016 г., 18:02:31
      Ответить
      У таких взысканий нет перспективы, если должники заявят встречный иск об истечении срока давности.
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    03 июля 2016 г., 23:12:09
    Ответить
    Кабаев еще и другой закон подписал! Что банки могут забирать долги без суда!!! Вот так вот!!! Все. Кроме квартиры!!! Если только не две у вас!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Закон
    04 июля 2016 г., 4:06:35
    Ответить
    закон только для бедных
    до закона можно было угрожать, избивать, насиловать должников?!
    А если нет, но это имело место быть безнаказанно, то что измениться в стране после этого закона?
  • Путитупей
    04 июля 2016 г., 4:17:00
    Ответить
    с такими законами и коллекторы не нужны
    Банки смогут взыскивать долги по кредитам без судебных решений, следует из закона (см. справку), принятого Госдумой 22 июня и одобренного Советом Федерации в среду, 29 июня. Авторами поправок выступила группа депутатов во главе с председателем комитета Думы по собственности Сергеем Гавриловым. Инициатива исходила из ВС РФ.
    Подробнее на РБК:
    достаточно интересная история произошла еще весною 2015 года, но опубликовать мы решили только сейчас!
    Заочным решением Шпаковского районного суда исковые требования ОАО "Альфа-Банк" о взыскании суммы долга по договору кредита с физического лица удовлетворены. О решении ответчик узнал уже после его вынесения, что бывает достаточно часто. Ответчик не согласился с такой ситуацией и обратился за юридической помощью к адвокату, который подготовил заявление об отмене заочного решения, которое собственно и было отменено. В последствии ответчик возражал против иска, поскольку кредитный договор был заключен третьим лицом по поддельному паспорту. В отношении этого третьего лица было возбуждено уголовное дело и на дату подачи иска в суд истец знал о существовании приговора в отношении лица фактически заключившим кредитный договор. Таким образом банк, фактически злоупотреб**я правом, пытался взыскать сумму долга с лица, который к этому кредитному договору не имеет никакого отношения. В результате в иске было отказано, а позже суд вынес определение о взыскании с банка в пользу ответчика сумму расходов на оплату услуг представителя.
    • опять я
      04 июля 2016 г., 5:48:07
      Ответить
      Это еще раз подтверждает криминальность банковской сферы с подачи ГД,которая фактически "крышует" этот беспредел отсутствием хороших законов.
  • Мил человек
    04 июля 2016 г., 11:50:15
    Ответить
    Приняли закон о Коллекторах и параллельно приняли поправки о взыскании долгов без судебных решений.
    Зачем сейчас вообще коллекторы нужны будут? Теперь приставы звонить будут каждые 2 часа и стучать в двери.
  • галя
    04 июля 2016 г., 12:06:11
    Ответить
    Кредиты можно брать в самом крайнем случае. Хотя,несчастная наша молодежь, им и одеваться надо, и квартиру, да и кушать,в конце концов. Вот кому за такую жизнь спасибо говорить.?Хорошо помню слова Ельцина...если цены повысятся,я лягу на рельсы.Ни на какие рельсы он не лег.Вот так..
    • Путиндно
      04 июля 2016 г., 12:13:03
      Ответить
      Галина
      в нашей стране кредит на Вас могут оформить и без Вас, таких случаев полно, а с такими законами платить будете вы. Даже если брали и вы, то с принятием такого закона, вы лишаетесь права возражения при взыскании задолженности т.е. насчитал Вам банк какие угодно проценты, включенные в договор и взыскал без суда, на это и расчет.
  • галя
    04 июля 2016 г., 13:08:18
    Ответить
    А банки рассчитывают, что прямо побегут за кредитами с принятием такого закона?