content/news/images/51782/4284537_mainPhoto.jpg
14:41, 04.07.2016 / ОБЩЕСТВО

Правозащитники в Коми: «Будущий детский омбудсмен не должен проводить политику соглашательства»

Детский омбудсмен Павел Астахов уходит в отставку. На минувшей неделе информацию об этом сначала подтвердили СМИ, а затем и сам уполномоченный по правам ребенка в России. Еще до официального подтверждения ухода Астахова стали звучать имена его возможных преемников. Так, в интервью радиостанции «Говорит Москва» член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Чиркова предложила на пост уполномоченного по правам детей кандидатуру сенатора Елены Мизулиной. Корреспондент БНК поинтересовался мнением экспертов в области защиты прав детей в Коми о ситуации и необходимых личных качествах кандидатов на пост детского омбудсмена страны.

Правозащитники в Коми: «Будущий детский омбудсмен не должен проводить политику соглашательства»
Фото Михаила Почуева, ТАСС

Председатель правления сыктывкарской Ассоциации многодетных семей Светлана Афанасьева:

- Насколько я видела, проблемы Астахов решал. Мы обращались к нему со своей проблемой, как мы считали, у нас в республике нарушены права многодетных матерей, когда у нас ввели поправку к закону о земле и земля стала выдаваться только семьям, имеющим статус нуждающихся. Мы пытались донести, что не всегда нужно смотреть на этот статус. По этой проблеме мы обращались, и нам ответили. Правда, не сам Павел Астахов, а его помощник. Он сказал, что этот вопрос был передан регионам и что у нас еще не самая худшая ситуация. По крайней мере, это была не отписка, мы почувствовали заинтересованность, люди нам перезвонили и объяснили ситуацию. Все ведь зависит от головы, нам могли просто прислать письмо, что согласно закону такому-то все спущено на регионы, поэтому обращайтесь к своему руководству. А с нами общались, и, хотя мы к тому времени проиграли дело в Конституционном суде, нас поддержали, посетовали, что раз уже суд нам не помог, то и они не помогут. Это было наше единственное обращение к Астахову. Тот, кто придет на должность вместо Астахова, должен обладать в первую очередь человечностью, неформально подходить ко всему. Астахов, насколько я видела, соответствовал этим качествам, мне казалось, что он вникает в проблемы, разбирается в них. На его место нужен человек, который будет за свое дело болеть душой, отдавать себя полностью, понимать и сознавать всю степень ответственности и быть готовым пожертвовать временем своим и своей семьи ради решения проблем детей.

Уполномоченный по правам человека в Коми Надежда Быковская:

KIR_8859_preview_610-1.jpg

Фото Кирилла Затрутина

- У меня нет опыта работы с Павлом Астаховым, но, тем не менее, мне очень жаль, что он уходит. Я не могу объяснить ситуацию, сложившуюся вокруг его отставки. Сложно сказать, откуда взялась та фраза, из-за которой было поднято столько шума, была она произнесена так, как ее подали, или вырвана из контекста, не знаю. Но мне хотелось бы знать, как часто те люди, которые подписывали петицию, обращались к нему за помощью, как были рассмотрены эти жалобы и какие решения были приняты. И знают ли они вообще, как работают уполномоченные по правам ребенка и по правам человека. К сожалению, привычка судить поверхностно о человеке, не зная ни того, как он работает, ни того, с чем ему приходится сталкиваться, часто доводит до подобных ситуаций. К нам не приходят с радостью или просто положительной информацией, к нам несут проблемы и беды, часто приходят люди, с которыми нужно просто поговорить. Но даже тогда мы не можем давать людям пустые надежды. Если проблему человека не решить, или если мы понимаем, что судебные решения будут не в его пользу, мы об этом говорим, не скрываем правды. Поэтому, конечно, многие нами не довольны. А Астахова я считаю очень компетентным человеком, который был на своем месте. Он умница, грамотный специалист и всегда в теме.

Координатор движения «От сердца к сердцу» Наталья Бутрим:

KIR_4053_preview_610.jpg

- За работой Павла Астахова мы следили только по сообщениям с СМИ, поэтому оценивать его деятельность сложно. А вот его преемник должен обладать всеми нужными компетенциями, которые позволят ему разбираться во многих областях. Защита детей происходит не только в области семейной политики, это, как правило, и защита прав в системе образования, например, для детей с инвалидностью, защита социальных прав, прав на медицинскую помощь, юридических прав и так далее. Кроме того, я считаю, что человек, который будет заниматься защитой прав детей, должен в первую очередь защищать право ребенка на возможность воспитываться в своей семье.

Председатель общественного движения «Союз Женщин города Сыктывкар» Галина Лапшина:

PSV_3667_preview_610.jpg

- Надо отдать должное Павлу Астахову: он на слуху, он реагировал на проблемы и не отмахивался от регионов. Одно то, что он несколько раз к нам приезжал, вызывает уважение. Я считаю, что на его месте должен работать человек, который не станет проводить политику соглашательства. Защита прав детей - это не та область, где можно было бы искать какие-то компромиссы, здесь никаких компромиссов быть не должно.

3860

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • этого позера и павлина давно уже надо было убрать!
    04 июля 2016 г., 14:46:35
    Ответить
    пустобрех ,использующий свою должность и близость к Президенту Путину исключительно в своих личных целях!
    детки этого "защитничка- циника" учатся отнюдь не в России, как впрочем и живут в основном во Франции.
    О какой защите интересов детей России можно говорить?
    А Мизулина - да! Отличная кандидатура.
  • Шут
    04 июля 2016 г., 14:51:53
    Ответить
    http://publication. pravo. gov. ru/Document/View/0001201607040016?index=8&rangeSize=1
    Виоланчелиста наградили орденом Александра Невского =)) Астахову дадут героя россии =))
    • всех на
      04 июля 2016 г., 14:53:09
      Ответить
      мыло
      а то дефицит мыла в РФ
    • 123
      04 июля 2016 г., 16:03:36
      Ответить
      А еще Дерипаску "ЗА БЛАГОДЕЯНИЕ" (стр.17). Интересно, что он наблагодеял?
  • а что маразматичных
    04 июля 2016 г., 14:52:13
    Ответить
    старух
    в защитники детей берут?
  • 111
    04 июля 2016 г., 15:18:18
    Ответить
    интересно, только мне казалось, что Астахов самовлюбленный павлин позирующий на камеру?
    • дадада
      05 июля 2016 г., 0:59:16
      Ответить
      у него на лице все написано(а написано еще больше чем передают сми))))таких людей надо держать подальше от власти и от детей!
  • ...
    04 июля 2016 г., 15:53:07
    Ответить
    Причем тут фраза ? Проблемы детей сирот, запрет на усыновление иностранными гражданами, няня в центре Москвы с головой ребенка, утонувшие дети, введение уголовной ответственности с 14 лет, и многое другое...
    Отправлено из мобильной версии
    • Минутка статистики, просто к размышлению
      04 июля 2016 г., 15:58:18
      Ответить

      За прошедший год в России было убито более 2,5 тысяч российских детей (2553), более 10 тысяч детей пропали без вести. Такую информацию сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов российскому информационному агентству Интрефакс:
      Отправлено из мобильной версии
    • И еще
      04 июля 2016 г., 15:59:55
      Ответить
      Детский суицид...
      Отправлено из мобильной версии
  • Путитупей
    04 июля 2016 г., 15:57:17
    Ответить
    Астахо лучше чем чайка
    Сравнивая отставку Астахова и переназначение Чайки, неизбежный вывод - власть ставит на коррупционеров, поскольку давать свою служебную машину бандитам для перевозки оружия, наркотиков, вымогательства можно, быть замешанным в коррупционных схемах тоже можно, это не мешает быть прокурором.
    • Миша
      04 июля 2016 г., 16:22:00
      Ответить
      Если будущий детский омбудсмен, должен заботится о чужих детях не хуже чем о своих, то Чайка самый подходящий кондидат на эту должность .
      Отправлено из мобильной версии
      • Путитупей
        04 июля 2016 г., 16:32:29
        Ответить
        Как говорит Путин: если бы у бабашки был хобот, то она бала бы дедушкой!
        Т.е. вы Миша серьезно считаете, что Чайка каждому ребенку даст по речному пароходству и миллиардные госконтракты и друзей бандитов?
        Адепт путинверы.
        • Миша
          04 июля 2016 г., 17:15:41
          Ответить
          Друзьями бандитами точно обеспечит)) в смысле сверстниками )
          Отправлено из мобильной версии
          • Путитупей
            04 июля 2016 г., 18:49:43
            Ответить
            как говорит Путин: Если человека всё устраивает, то он полный идиот. Здорового человека, в нормальной памяти не может всегда и всё устраивать.
            т.е. все сверстники это бандиты наркоторговцы и вымогатели?
            Вот друзья выб***ков чайки именно бандиты - наркоторговцы.

            • Тебе
              06 июля 2016 г., 1:31:49
              Ответить
              А какой ещё нужен генпрокурор режиму, основанному на коррупции? Какой генпрокурор нужен президенту, загоняющему 2 млрд долларов на офшорные счета?
              Им нужен генеральный прокурор вор, замазанный с головы до ног. Желательно ещё и убийца. А самое важное, чтобы все вокруг знали, что он вор и убийца. Вот, в интервью рядовой сотрудник прокуратуры говорит: все у нас знают, что расследование Навального — правда. Проведите эксперимент: к любому знакомому сотруднику прокуратуры подойдите и спросите о нашем расследовании. Он скажет вам: читал, всё правда, все знают.
              Для нормального государства это крах правовой системы. Для России сегодня: очень хорошо, так и нужно.
              Это гарантирует Путину главное качество, востребованное сейчас в стране: лояльность. Чайка знает, что его со всем семейством и всеми замами можно в любой момент посадить (совершенно справедливо!) лет на 20. И он сделает всё, чтобы заслужить милость и безопасность. Сфабрикует любые уголовные дела, поможет фальсифицировать любые выборы, будет закрывать НКО, партии и газеты — потому что сам на крючке.
              Отправлено из мобильной версии
  • Простой вывод
    04 июля 2016 г., 16:16:57
    Ответить
    кто засмтупается за Астахова - сам такой.
    кстати, не видел никакого толка от этих "защитников"
    • ХА ХА ХА
      04 июля 2016 г., 16:25:48
      Ответить
      МММ - Мизулина, Милонов Мамонтов - мы можем многое!
      Безусловно новый уполномоченный в виде Мизулиной больше подходит нашей власти, какой царь такие и бояре.
  • зри ширше
    04 июля 2016 г., 16:41:33
    Ответить
    по данным РБК-он (был)защурен в финансовых откатах-------видимо свой чувак---потому и на УДО пошёл
  • Вопрос знающим
    04 июля 2016 г., 16:47:55
    Ответить
    что там с Севастьяновой?
    она то-же была защитницей :-))))
  • Отрицательный отбор
    04 июля 2016 г., 17:15:21
    Ответить
    Поставят мракобесов вместо Астова и тогда все дружно взвоем. А мракоюесов в Госдуме хватает. И не только там. Отрицательный отбор
    Отправлено из мобильной версии
  • прозаседавшимся в Коми
    04 июля 2016 г., 17:31:04
    Ответить
    он и останется--------спорим!
    • Шут
      04 июля 2016 г., 17:36:03
      Ответить
      Уходит в отпуск с последующим увольнением =)) Сейчас сдет в правительстве где-нибудь =))
  • Александр Щиголев
    04 июля 2016 г., 17:57:43
    Ответить
    Это всё, если и правозащитники, то назначенные.
    .
    Не в тему было спросить реальных правозащитников?!
  • гнать
    04 июля 2016 г., 18:26:07
    Ответить
    в шею урода и все отнять в пользу детей, хоть какая-то польза будет
  • бабулька
    04 июля 2016 г., 18:43:38
    Ответить
    А что Струтитнская? В глубоком подполье?
  • рам
    04 июля 2016 г., 19:37:22
    Ответить
    у мизулиной сынок в бельгии
    • да
      04 июля 2016 г., 20:21:50
      Ответить
      он давно там с иг смешался
      Отправлено из мобильной версии
      • ясен пень
        05 июля 2016 г., 1:08:53
        Ответить
        надо ставить женщину,НО не из тех кто засиделся и понял прелести управляющих постов, а человека проверенного и неподкупного(проводить тесты на детекторе лжи и т.д)и дальше деражать под контролем вот тогда будет порядок!!!!