content/news/images/51796/IMG_8953(1)_mainPhoto.jpg
17:55, 04.07.2016 / КУЛЬТУРА

Сосногорский рок-фестиваль опробовал новый формат

Открытый, 23-й по счету республиканский фестиваль исполнителей джаз, рок, фолк и популярной музыки завершился вчера в Сосногорске. На лыжном стадионе «Черемушки» впервые развернулся палаточный лагерь для приезжих участников и гостей, которым предлагали поучаствовать в активных играх, сразиться в лазертаг, украсить лицо аквагримом, выковать монету на счастье или просто посидеть в кафе. На территории фестиваля появился и бесплатный wifi. Гвоздем программы стало выступление хэдлайнеров мирового уровня.

Сосногорский рок-фестиваль опробовал новый формат
Фото Валентины Захаровой

Конкурсная программа рок-феста традиционно растянулась на два дня, 2 и 3 июля. В субботу свои лучшие произведения представили 11 коллективов из Сосногорска, Ухты, Котласа и Воркуты. Завершить конкурсный день планировалось шоу байкеров, но мотоциклисты праздновали день рождения супруги одного из них и шоу перенесли на воскресенье.

IMG_8636.jpg

К 14 часам 3 июля к стадиону начали подтягиваться поклонники «чего потяжелее». В этот день состязались шесть коллективов и сольных исполнителей из Ухты, Усогорска и Сыктывкара, играющие преимущественно тяжелый рок. С задержкой в полчаса фестивальная программа все же стартовала. Ухтинец Максим Шувалов «раскачал» собравшихся легкими напевами и стихами о Коми крае, затем сцену прочно оккупировали хардкорщики, металлисты и рокеры.

IMG_8670.jpg

К 18.30 около сцены было уже не протолкнуться. Гости ожидали церемонии награждения и, несомненного, хэдлайнеров фестиваля — Ольгу Кормухину и Алексея Белова — музыканта мультиинструменталиста, поэта и композитора, бессменного лидера группы «Парк Горького». А пока под сценой ухтинские байкеры и гости из Сыктывкара соревновались в «автозвуке»: по указке ведущего рычали моторами. Победителя выбрали народным голосованием.

IMG_8695.jpg

Первым со словами благодарности участникам и организаторам фестиваля выступил председатель жюри — один из основателей и технический директор рок-фестиваля «Сосногорск» Владимир Бесслер. Из его рук семь коллективов получили дипломы участников. Следующим слово взял глава - председатель совета Сосногорского района Владислав Гаврилов. Он пожелал гостям и участникам счастья и вручил награды «тем людям, которые это заслужили». В номинации «альтернативный рок» первыми стали «Обзьяны и пластмасса» из Ухты, в номинации «тяжелая сцена» второе место заняли столичные гости «Ravenstad», первое — ухтинцы «From the inside».

IMG_8925.jpg

После танцевальной паузы в исполнении хореографической студии «Марсена», были вручены специальные призы фестиваля. В номинации «открытие фестиваля» лидировала группа «Electric crown» из Ухты, приза за продвижение национального колорита и исполнение песен на коми языке удостоился усогорский «Альбом».

Лучшим бас-гитаристом «Сосногорска — 2016» стал Илья Фоменко из группы «Exiles», премию за популяризацию жанра — основоположника рок-н-ролла рокабилли забрали ухтинцы «The jokers».

IMG_8933.jpg

Когда всем финалистам были вручены призы и подарки, ведущие пообещали собравшимся еще один сюрприз. В рамках рабочей поездки на фестиваль заглянул врио главы Республики Коми Сергей Гапликов.

- Дорогие друзья, сегодня действительно здесь проходит уникальное событие: здесь рок-фест 2016 «Сосногорск». Я уверен, что сегодня будет незабываемый вечер. Сегодня приехали самые креативные звезды рока, те, кто был основателем нашего удивительного русского рока: Ольга Кормухина, Алексей Белов! Я рад сегодня вместе с вами разделить эти минуты удивительного качественного исполнения замечательных произведений. Это классика. Я хочу вам пожелать незабываемых ощущений, приятной музыки и всего самого наилучшего, - поприветствовал собравшихся Сергей Гапликов.

IMG_9058.jpg

Вслед за ним на сцену вышли легендарные звезды рока. Уже под первые аккорды «Птицами» Ольги Кормухиной зрители буквально «взорвали» стадион: хором подпевали хитам, танцевали и вскидывали рокерскую «козу». Не остался равнодушным и Сергей Гапликов: вместе с сосногорцами и гостями «столицы зырянского рока» губернатор пустился в пляс.

IMG_8851.jpg

Особое восхищение меломанов вызвали уже полюбившиеся каверы на цоевскую «Группу крови», «Tell me why» Фредди Меркьюри и бессмертный хит Queen «We wIll rock you». Через полчаса к супруге присоединился Алексей Белов. Алексей с командой музыкантов отыграл несколько песен «Парка Горького», в свое время покоривших Америку. Неуемная позитивная энергетика музыкантов заставила зрителей реветь от счастья: эмоции переполняли всех от мала до велика. По словам сыктывкарки Анны, специально приехавшей послушать «Парк Горького», подобного драйва она еще не испытывала. Кульминацией стало исполнение визитной карточки группы — песни «Moscow calling», а в завершение более чем часового концерта Ольга Кормухина исполнила еще одну композицию Виктора Цоя - «Кукушка».

IMG_8786.jpg

IMG_9054.jpg

5476

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • бабулька
    04 июля 2016 г., 18:36:17
    Ответить
    не респект
    Гапликов, зачем такое пузо отрастил?
    Пора меньше есть, а больше качать мышцы, особенно пресс.
    • Бабульке
      05 июля 2016 г., 0:30:36
      Ответить
      А ты не завидуй старая, у тебя такого всё равно не будет!
  • Ольга
    04 июля 2016 г., 20:23:21
    Ответить
    Нравится мне Гапликов, очень сильно нравится. Была бы чуть помоложе.....,
    • 02
      04 июля 2016 г., 20:47:31
      Ответить
      письмо ему с признанием пошлите,укажите место и время,авось придет,может и денег даст.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    04 июля 2016 г., 21:38:14
    Ответить
    О , рок Расеи - коррупция.....
    Ни хрена себе отплясывают Габуев и Гапликов.....Видно Габуев - основной коррупционер Ухты , что-то замучивает из-под Гапликова.. Видать просит у Гапликова под свой карман теперь все УК Ухты и Сосенграда... Да и стройки встали.. У Габуева практически весь писзднес оформлен на подставных , наверное предложил Гапликову и на него чтой-то оформить... ЕдРосня и коррупция - близнецы сёстры...
    • Терентьеву
      04 июля 2016 г., 21:53:04
      Ответить
      Вы Габуева от Кологривого не отличаете?
      Отправлено из мобильной версии
      • Терентьев Анатолий Филиппович
        04 июля 2016 г., 22:55:26
        Ответить
        Прошу пардону...
        В этом ракурсе они с Габуевым похожи , как однояйцевые ЕдРосняки... Действительно , посмотрел на видео - Кологривый.. А какая хрен разница в ЕдРосняках - одного коррупционного поля ягоды...
  • ....
    04 июля 2016 г., 21:48:49
    Ответить
    Жуткая депрессия.
    • Долой депрессию!
      05 июля 2016 г., 0:52:47
      Ответить
      весёлому человеку везде весело!
  • обыватель
    04 июля 2016 г., 21:49:25
    Ответить
    неспроста
    терся Габуев в танце около Гапликова наверное хотел показать-барин не отнимай у меня последнее что есть, оставь хоть строику ,не тащи свои фирмы в Ухту.
    .а мы говорим -.отнимай барин, отнимай,а то цены задрал выше разумного, да пусть хоть Казань ,да пусть вологодские лишь бы цены на первичное жилье ,которые он (Габуев)строит не были космическими ,-а то не возможно детям что нибудь купить,не по зубам...
    • Васёк
      05 июля 2016 г., 15:17:20
      Ответить
      обывателю
      мил человек, глаза разуй! не путай двух разных людей)))))) Так то там директор швейки был
  • Швейка
    04 июля 2016 г., 23:27:13
    Ответить
    Хотим чтобы подняли зарплаты. Надоело жить на грани выживания.
  • Стас
    05 июля 2016 г., 0:32:58
    Ответить
    Отличный праздник, спасибо организаторам! Кормухину люблю, Белова уважаю!!!
  • Марина С.
    05 июля 2016 г., 15:14:16
    Ответить
    Это было нереально круто!!!
    Езжу на фест с 2010, было по разному, но этот фест просто бомба!!! Надеюсь, в следующем году будет еще лучше!