content/news/images/51801/KAB_3826_preview_610_mainPhoto.jpg
21:25, 04.07.2016 / ОБЩЕСТВО

«Коми ремесленная палата» получила 2,1 миллиона на возрождение традиций народных промыслов и ремесел

Денежные средства предоставлены по итогам первого этапа конкурса по выделению президентских грантов некоммерческим организациям в 2016 году. «Коми ремесленная палата» подготовила насыщенную программу. В планах на год - мероприятия по популяризации народных традиций. Мастера и ремесленники планируют провести различные мастер-классы, конкурсы, крупные фестивали. Причем не только в Сыктывкаре, но и других городах и районах республики.

«Коми ремесленная палата» получила 2,1 миллиона на возрождение традиций народных промыслов и ремесел
Фото Юрия Кабанцева

- Мы готовимся к фестивалю народных художественных промыслов «Сила традиций», фестивалю национальной и этнической моды «Северный Стиль», намерены достойно представить Республику Коми на Международной выставке-ярмарке в Москве «Ладья-2016». Уже этой осенью задумано реализовать проект «Азбука ремесел», который позволит выявить новых талантливых ремесленников. А в феврале мы проведем научно-практическую конференцию с участием мастеров различного уровня, специалистов в области народных художественных промыслов, ученых, - поделился планами президент Некоммерческого партнерства «Коми ремесленная палата», основатель ООО «Народные художественные промыслы Коми «Зарнипас» Ефим Канев.

В деле развития народных художественных промыслов и ремесел Коми ремесленная палата активно сотрудничает с региональным министерством национальной политики, которое инициировало разработку «дорожной карты по возрождению народных художественных промыслов в Республике Коми».

- Нам нужна специальная подпрограмма развития народных художественных промыслов в программе поддержки малого бизнеса и организация точек развития НХП в местах традиционного бытования промыслов. Особое внимание необходимо уделять мастерам, сохраняющим ремесленные традиции и обычаи республики. В Республике Коми есть потенциал для развития этой сферы: в каждом районе бытуют промыслы, которые уникальны и которые можно сделать брендом, - отметила министр национальной политики республики Елена Савтенко.

Что касается конкурса президентских грантов, сохранение традиционных ремесел и промыслов в этом году впервые четко оформилось в новое направление работы в межнациональной сфере. В основном это заслуга непрофильного оператора - Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».

Впереди еще два конкурса. Всего в этом году из федерального бюджета на президентские гранты для некоммерческих организаций выделено около 4,5 млрд рублей, сообщает миннац Коми.

4470

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Резчик - красноднревщик
    04 июля 2016 г., 22:23:09
    Ответить
    Стаж 10 лет, место работы ОС 34/8
    Редакция,вам бы заиметь другую картинку. Писали уже по поводу этой заставки, а вы снова её же ставите. Так резак держать нельзя, ибо режется только от себя иначе можно серьёзно покалечить руку.
  • Молодцы!
    04 июля 2016 г., 22:29:14
    Ответить
    Удачи!
    И средства привлекли извне, и дело хорошее сделаете. Пусть все получится
    Отправлено из мобильной версии
  • если бы ВРИО
    04 июля 2016 г., 22:41:54
    Ответить
    оценил весь потенциал респ.Коми-----то во многом УЖЕ было импортозамещение----но он ЕР
    • надо -смотреть ширше-ВРИО
      04 июля 2016 г., 22:45:44
      Ответить
      а не кататься на санях
    • даже мне-быдлу
      04 июля 2016 г., 22:53:14
      Ответить
      и то понятно-где можно(кроме газа и нефти)делать деньги в Коми-------они НЕ ХОТЯТ!
    • ВРИО--------
      04 июля 2016 г., 22:56:38
      Ответить
      смотри на воду и почву-----это намёк
      • да уж
        05 июля 2016 г., 0:39:13
        Ответить
        "Нам нужна специальная подпрограмма развития народных художественных промыслов в программе поддержки малого бизнеса и организация точек развития НХП в местах традиционного бытования промыслов. Особое внимание необходимо уделять мастерам, сохраняющим ремесленные традиции и обычаи республики. В Республике Коми есть потенциал для развития этой сферы: в каждом районе бытуют промыслы, которые уникальны и которые можно сделать брендом, - отметила министр национальной политики республики Елена Савтенко."-давайте начистоту кому она нужна и зачем????Что то финоугорский этнопарк здоровьем не пышет!!!!!о каких брендах идет речь???--ну один ну два туриста приедут с африки и все!!!!а зато денег в этот проект вкачают снова немеренно!!!!
        • пр
          05 июля 2016 г., 0:42:04
          Ответить
          комуто заняться нечем,надоже программу предоставить ...ять!!!типа работают министры!!!
          • позорище
            05 июля 2016 г., 0:46:41
            Ответить
            ну в какое ...авно под прикрытием опять деньги перечисляют...мдааа...нет предела маразму человеческому.эта палата что доход офигенный в казну приносит-нет!!!что это за контора такая????вы лучше о людях побеспокойтесь которые налоги платят!!!!
  • А это безопасно?
    05 июля 2016 г., 1:27:24
    Ответить
    За финоугорские узоры не посадят?
    Не посчитают пропагандой и унижением чувств красноармейцев??