content/news/images/51858/ANT_1892_mainPhoto.jpg
12:10, 06.07.2016 / ЭКОНОМИКА

В Коми приступают к реализации программы газификации республики

Программа развития газоснабжения и газификации Республики Коми на 2016-2020 годы утверждена. Документ ратифицировали врио главы республики Сергей Гапликов и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. Общий размер инвестиций в рамках программы составит около 15 миллиардов рублей. Из них 7,773 млрд рублей - инвестиции Газпрома, 7,192 млрд рублей - обязательства Республики Коми. Об утверждении программы Сергей Гапликов рассказал сегодня журналистам во время рабочей поездки в Удорский район, передает корреспондент БНК.

В Коми приступают к реализации программы газификации республики
Фото Николая Антоновского

- Работа у нас продолжается с Газпромом с октября прошлого года. Мы действительно ускоренными темпами подготовили соответствующие свои предложения. Я хочу сказать, что надо отдать должное руководству Газпрома, что они максимально быстро решили этот вопрос. Это вообще беспрецедентная помощь с точки зрения не просто выделения средств, но и согласования всех вопросов, которые были включены в эту программу. В этой программе заложено, что мы за четыре года должны увеличить на 50% количество тех, кто сегодня потребляет газ в домохозяйствах, и увеличить потребление газа в промышленности. Я могу сказать, что с начала 1990-х примерно был такой же объем, то есть мы выходим на тот уровень потребления, который был в развитое время с точки зрения потребления газа в промышленности. Работа с «Газпромом» продолжается, наши активные переговоры приводят к конечному результату. Я искренне благодарен «Газпрому» и лично Миллеру за то, что все наши договоренности удерживаются, программа сегодня подписана и мы приступаем к активной фазе ее реализации, - сказал Сергей Гапликов.

Он подчеркнул, что программа не была бы утверждена если бы республика не погасила просроченную задолженность за газ.

- У нас не было бы подписано указанной программы, если бы мы не выполнили свои обязательства. На сегодня все то, что мы обещали, перед «Газпромом» мы выполнили, мы ведем соответствующую работу с тем, чтобы такая задолженность в нынешнем отопительном сезоне не увеличивалась, чтобы она безусловно имела тенденцию к погашению в момент возникновения и предъявления соответствующих документов к оплате, - сказал руководитель региона.

По программе в 2016-2020 годы предполагается газифицировать 26 населённых пунктов (8042 домовладений/квартир), построить около 600 километров межпоселковых газопроводов и газопроводов-отводов, 395,3 км внутрипоселковых газопроводов, перевести на газ 25 котельных, опорных промышленных и сельскохозяйственных предприятий. К 2020 году общий объём потребления газа в республике предполагается увеличить более чем на 250 млн кубометров до 3 млрд кубометров газа в год, в том числе, ожидается, что на 33 млн кубометров увеличится потребление газа домохозяйствами.

Программой предусмотрена газификация природным газом населенных пунктов в Сыктывкаре, Усинске, Воркуте, Корткеросском, Печорском, Прилузском, Сосногорском, Сыктывдинском и Сысольском районах.

6812

Комментарии (68)

Добавить комментарий
  • топлю электричеством
    06 июля 2016 г., 12:19:32
    Ответить
    Кто скажет где с программой в последней редакцией можно ознакомиться?
    А что, а вдруг !
    • ....
      06 июля 2016 г., 14:34:32
      Ответить
      и знакомиться нечего: основная часть это котельные в Воркуте, Сыктывкар-Визинга вдоль трассы (но далеко не все населенные пункты) и Сыктывкар-Корткеросс вдоль трассы (но не все населенные пункты)
      • 11
        06 июля 2016 г., 15:17:28
        Ответить
        Гапликов ошибся как обычно, это новость никак не касается Удорского района, газа там не будет никогда.
        • ....
          06 июля 2016 г., 15:35:19
          Ответить
          Сжиженный газ Удоре в помощь за средства республиканского бюджета.По другому просто никак.Даже гипотетическое и фантастическое строительство ЦБК ситуацию не изменит.
  • Местный житель
    06 июля 2016 г., 12:20:50
    Ответить
    1) дали бы ссыль где посмотреть на саму программу с подробностями
    2) Газпром движется к банкротству, с безумно жадными менеджерами ничего не сделает
    Отправлено из мобильной версии
    • :-)
      06 июля 2016 г., 15:14:05
      Ответить
      рассуждения "местного жителя" о финансовом состоянии Газпрома особенно ценны:-)))))
  • Помню Рудольф
    06 июля 2016 г., 12:21:18
    Ответить
    неплохо газ тянул по сыктывдину.
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      07 июля 2016 г., 7:56:16
      Ответить
      Все и своровал =)) Главное деньги выделить, которые потом пилить можно =))
  • Я
    06 июля 2016 г., 12:28:48
    Ответить
    боюсь верить. Посмотрим.
    Отправлено из мобильной версии
  • просто
    06 июля 2016 г., 12:31:23
    Ответить
    Неужели местечко "Кочпон" дождется подведение газа, просто позор, живем на газу и нет газа. В средней полосе, проезжая по селам везде проведен газ. Еще раз ПОЗОР КОМИ ПРАВИТЕЛЬСТВУ.
    • Комментатору
      06 июля 2016 г., 12:38:40
      Ответить
      Позор правительству за то что газ подведут. Круто. По-нашенски. По коми...
      • Просто
        06 июля 2016 г., 15:44:37
        Ответить
        Позор правительству, что за столько лет не могли провести............
        • так это
          07 июля 2016 г., 0:54:05
          Ответить
          получается позор прошлому правительству
    • Угадай
      06 июля 2016 г., 12:52:57
      Ответить
      Разве плохо когда строят газопровод?"Бла-бла-бла,в средней полосе газ,ко-ко-ко мы лохи" и так далее,сами бы смогли строить газопровод-то?Делают значит плохо? А вы не в курсе что там другое финансирование?Как же достали нытики!
    • Егор
      06 июля 2016 г., 13:19:10
      Ответить
      Благодаря тариф норму комитету коми ,частнику сегодня выгодней топить электроэнергией т.е.газовывое отопление обходится дороже так что радость то небольшая,а вот буквально пять лет назад разница в тарифах была очень ощутима,но это время прошло.
      Отправлено из мобильной версии
      • крот
        06 июля 2016 г., 15:38:51
        Ответить
        Егор, Вы написали полную ерунду. Даже если вы имели в виду не магистральный, а сжиженный газ, который дороже магистрального, все равно-ерунду. Более менее крупное домовладение отапливать электричеством невыгодно :-) Исключением могут быть небольшие дома или дачи.
  • я
    06 июля 2016 г., 12:43:47
    Ответить
    Респект Главе!!! Наконец-то! Может теперь заткнутсяч те,кто тявкает из за угла о бездействии Гапликова.
    • .
      06 июля 2016 г., 13:45:02
      Ответить
      проведут и выставят счёт рублей 300 на подключение а потом сравняют стоимость газа с мировыми ценами как обещали. так что давай не тявкай,шавка при дворе.
      Отправлено из мобильной версии
    • Потявкаем ещё
      06 июля 2016 г., 15:01:26
      Ответить
      Бюджет республики около 50 млрд. рублей, долг республики около 45 млрд. рублей, дефицит бюджета (каждый год) около 5-10 млрд. рублей. Средства на газификацию в бюджете не заложены. Вопрос, откуда возьмутся эти 7,2 млрд.рублей. За счет дальнейшего наращиванию госдолга, но в таком случае он уже в ближайшее время превысит 100% от объеме бюджета, что означает дефолт и введение внешнего управления. Так что полнейшая авантюра и маниловщина. Денег у республики на газификацию нет.
    • Эдуард
      06 июля 2016 г., 15:50:12
      Ответить
      Сколько программ уже было?
      Выборы пройдут, все свернут за недостатком финансирования.
  • Офигеть
    06 июля 2016 г., 12:45:09
    Ответить
    Это бла бла бла или?
  • Руслан
    06 июля 2016 г., 12:49:43
    Ответить
    Зная как строили Бованенково-Ухта нас ожидает интересное зрелище, полюбому в сроки не уложатся, да средства разворуют.
    • Да
      06 июля 2016 г., 15:00:01
      Ответить
      Весь Севгазпром ржал когда Путин пустую трубу запускал.
  • Скока скока
    06 июля 2016 г., 12:52:25
    Ответить
    15 миллиардов не хватит
  • Охотник-коренной
    06 июля 2016 г., 12:58:00
    Ответить
    Мой две охотничий избушки то же газифицируйте.
    А. то буде жаловаться в ООН.
  • Тама-тута
    06 июля 2016 г., 12:59:03
    Ответить
    Для чего тогда сконцентрированы трубы в Чинья-Ворыке? Оттуда ближе на Удору? Или заведомо предполагается под те самые будущие инвестпроекты Белкомура? Под Косланский или Мезенский ЦВК, например?
    • :-)
      06 июля 2016 г., 14:39:10
      Ответить
      какая Удора и какие ЦБК? :-) Магистрального газа в Удоре не будет, очень дорого......Для Удоры есть проект по сжиженному газу, но Газпром сжиженным газом не занимается, это дело Республики, если конечно республика захочет впустую выбросить деньги.
  • Алексей
    06 июля 2016 г., 12:59:09
    Ответить
    А Ижма и Усть-Цильма опять идут лесом. Стыд позор. Живем в нефтегазовой республике и дровами отапливаемся.
    Отправлено из мобильной версии
    • Я
      06 июля 2016 г., 13:04:08
      Ответить
      Скажите спасибо алкашу. Только стали из попы вылезать.
      Отправлено из мобильной версии
    • Яя
      06 июля 2016 г., 13:08:20
      Ответить
      И до Вас, надеюсь, дойдет.
      Отправлено из мобильной версии
      • .....
        06 июля 2016 г., 14:41:15
        Ответить
        не хочется огорчать, но магистральный газ туда не дойдёт. Глядя на ситуацию с текущего момента, то не дойдёт никогда.
    • Лидия
      06 июля 2016 г., 16:01:31
      Ответить
      И Усть-Кулома нет. Планы планом , а реально вряд ли. Обещаний всегда громадье ,особенно перед выборами ,а выполняются...
  • Сосновая поляна
    06 июля 2016 г., 13:01:25
    Ответить
    Когда сделают в Сосновой поляне? Город,а топим дровами.Ждем
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    06 июля 2016 г., 13:01:48
    Ответить
    Понабежала куча нытиков) "нам нужно на каждом углу газик"
    • Тама-тута
      06 июля 2016 г., 13:04:50
      Ответить
      ... или тазик)))))))
    • 1
      06 июля 2016 г., 13:29:40
      Ответить
      Ну, Газпром как бы "Народное достояние". А Пацан сказал - пацан сделал.
      • Опять я
        06 июля 2016 г., 13:46:01
        Ответить
        Надеюсь!
        Отправлено из мобильной версии
    • 777
      07 июля 2016 г., 10:00:54
      Ответить
      123-умненикому
      Дак, в России и на незабвенном кавказике газик дотянут до каждой деревеньки и аульчика. А газик-то с северка мимо нас протекает туда уже лет 45.
      А нам зато вот - ПРОГРАММА очередная...
      И то не про всю Коми. Даже не про половину...
  • Миля
    06 июля 2016 г., 13:20:12
    Ответить
    Каждый домовладелец платит не хилые деньги для подключения. какие еще деньги должна будет Республика?
    • Миле
      06 июля 2016 г., 13:33:06
      Ответить
      Дуина, простите(она и в женском роде может быть). Имеете представление о количестве республиканской собственности? Небось, и подругим вопросам так же - лишь бы порассуждать тут, мненьицО ввалитььь
    • ...
      06 июля 2016 г., 14:44:58
      Ответить
      просто для справки: Газпром тянет трубу за собственные деньги только до границы населенного пункта. Внутри населенного пункта строительство сетей финансирует правительство Республики. Физическое лицо платит за подключение своего домостроения к газораспределительной сети за организацию "последней мили" и за собственно работу газораспределительной организации. Надеюсь теперь понятно.
  • шульц
    06 июля 2016 г., 13:50:46
    Ответить
    мать вашу
    деньги выделены на предвыборную компанию под лозунгом газификация Р.Коми...ни чего нового...
  • Житель посёлка
    06 июля 2016 г., 13:58:50
    Ответить
    П.Керки Сосногорского района с двух сторон окружён газопроводами,а газа,как не было,так похоже и не будет
    • так
      06 июля 2016 г., 14:01:44
      Ответить
      сделайте врезку сами
  • юрка
    06 июля 2016 г., 14:52:35
    Ответить
    Правильно понял: Придут и спросят ка газ не нада? Нада! Щас проведем бесплатно и аккуратно. Ка куда лучше подвести?? Так) будет тогда и поклон низкий
    Отправлено из мобильной версии
    • не правильно понял...
      06 июля 2016 г., 15:21:07
      Ответить
      Не придут, а Вы сами, если Вам это нужно, запросите у газораспределительной компании технические условия на подключение.Если Вам повезет, и вы попадёте под требования Постановления № 1314 то подключение к газу Вам обойдётся примерно в 45 тысяч рублей, но это касается только трубы до забора вашего участка. От забора к домовладению, разводка по фасаду и внутри дома + материалы и газовое оборудование - это Ваши финансы. В пару тысяч рублей точно не обойдётся, это приличные затраты и нести их или топить дровами или электричеством- выбор каждого.
  • Владимир
    06 июля 2016 г., 15:00:30
    Ответить
    Какой еще у республики долг за газ?что вы несете??
    • крот
      06 июля 2016 г., 15:30:27
      Ответить
      приличный долг: состоит из задолженностей предприятий муниципальной и республиканской собственностей
  • Мы помним
    06 июля 2016 г., 15:00:35
    Ответить
    Врёт как дышит!
  • Легко ли обмануть россиян?
    06 июля 2016 г., 15:07:21
    Ответить
    Очень легко. Потому что наш народ ни во что не верит, но со всем соглашается.
  • правдолюбец
    06 июля 2016 г., 15:23:22
    Ответить
    а вот Усть-Цильму опять обошли стороной....не нужны мы ни кому
    • крот
      06 июля 2016 г., 15:32:44
      Ответить
      к сожалению для Усть-Цильмы, у Вас нет приличного промышленного потребителя, поэтому Газпром туда трубу за свои деньги тянуть не будет. Но ведь никто не говорит, что это не может сделать Республика за республиканские средства :-) требуйте трубу от Республики
  • Малюта Скуратов
    06 июля 2016 г., 15:27:41
    Ответить
    Гапликову надо дать право наказывать чиновников - физически(пороть)
  • 098
    06 июля 2016 г., 15:52:01
    Ответить
    Огурцы княжпогосткие уже надоели, краны крутятся, самолёты летают осталась газификация
    • крот
      06 июля 2016 г., 16:05:02
      Ответить
      Вы меня простите, но для княжпогостcких огурцов сейчас газа нет:-) Без перестройки сети и дополнительного оборудования, огурцы останутся без газа.
  • ааа
    06 июля 2016 г., 16:16:33
    Ответить
    хотелось бы еще, что бы в Койгородский район газ дошел, а то комуналка около 10 000 рублей в частично благоустроенной квартире(((
  • охохох1
    06 июля 2016 г., 16:53:17
    Ответить
    Тихон четко снимает))
  • ***
    06 июля 2016 г., 17:39:11
    Ответить
    Ну да, ну да. А Усть-Куломцы пусть радуется что им 9 километров дороги заасфальтируют. Едрит-мадрит...
    Отправлено из мобильной версии
  • Алексей
    06 июля 2016 г., 17:58:40
    Ответить
    Враньё ВРИО очередное. Как выборы подходят, так газопроводы магистралят.
    • Чеченец
      06 июля 2016 г., 18:09:27
      Ответить
      Хаааа...у нас в Чечне каждый аул газифицирован и газ копейки стоит,хотя его у нас не добывают,а вы помрёте раньше,чем вам газ подведут,хотя сидите на газе
  • Долг у Украины !
    06 июля 2016 г., 18:31:20
    Ответить
    А в Коми за печное отопление не может быть никаких долгов , тем более газ под нашими ногами ,т.ч. не втирайте !
  • Народ, ау!
    06 июля 2016 г., 18:42:05
    Ответить
    Какой ты всё-таки наивный. А ещё хочешь жить как люди!?
  • очередная
    06 июля 2016 г., 22:03:37
    Ответить
    предвыборная
    замануха
  • Крахмал где?
    07 июля 2016 г., 1:44:46
    Ответить
    Огурцы, помидоры, крахмал, газификация районов и ботва в придачу! На каждое ухо.
    Отправлено из мобильной версии
  • 666
    07 июля 2016 г., 5:26:53
    Ответить
    Одолевают смутные сомнения, но хочется верить.
  • электорат
    07 июля 2016 г., 8:21:24
    Ответить
    Перед выборами- больная, но.... ИЗЛЮБЛЕННАЯ тема!
  • Пользователь
    07 июля 2016 г., 8:43:04
    Ответить
    Даааа