content/news/images/51876/1_mainPhoto.jpg
16:30, 06.07.2016 / ЭКОНОМИКА

Долги достигли пиковых значений: неплатежи энергетикам рано или поздно приведут к сбоям в электроснабжении

Неплатежи в сфере ЖКХ и долги перед энергетиками в конце прошлого года премьер-министр Дмитрий Медведев назвал одной из ключевых проблем отрасли. Главе правительства вторил заместитель министра энергетики Вячеслав Кравченко. В декабре он сообщил, что суммарная задолженность перед отечественными производителями энергии превысила отметку 850 млрд рублей. Это колоссальные деньги, сетовал чиновник в интервью «Российской газете». По его словам, такой суммы вполне достаточно для финансирования программы полной модернизации всех генерирующих мощностей страны, «и еще на спецпроекты осталось бы».

Долги достигли пиковых значений: неплатежи энергетикам рано или поздно приведут к сбоям в электроснабжении
Воркутинская ТЭЦ. Фото votgk.ru

В последние годы государство предпринимает существенные усилия по ужесточению платежной дисциплины, принимая все новые, более строгие законы. Но даже несмотря на это долги перед предприятиями топливно-энергетического комплекса продолжают неуклонно расти. Государственным и частным компаниям не остается средств не то что на важные спецпроекты, даже самым крупным из них приходится сокращать плановые инвестиции. Так, в июне член правления «Газпрома» Кирилл Селезнев объявил, что из-за высокого уровня неплатежей энергетическому гиганту придется пересмотреть свой подход к газификации сразу девяти регионов.

Неплатежи ставят под угрозу даже ремонт уже существующего оборудования энергетических объектов, что рано или поздно неминуемо приведет к серьезным коммунальным авариям. Именно такой неутешительный вывод напрашивается из опубликованного ассоциацией «Совет производителей энергии» уже второго в этом году антирейтинга крупнейших должников за свет. К сожалению, мрачные прогнозы начинают сбываться, причем не где-нибудь, а в одном из холодных регионов страны - Республике Коми.

В начале июня Системный оператор ЕЭС объявил режим высокого риска нарушения электроснабжения в Воркутинском и Интинском энергорайонах. Причина - авария на одном из котлов Воркутинской ТЭЦ-2, принадлежащей частной теплоэнергетической компании «Т Плюс». Из-за поломки оборудования станция вынужденно работает на сниженной мощности, что при неблагоприятном развитии ситуации может привести к полному отключению электричества и отопления в городе с населением 60 тысяч человек.

Проблеме износа котлов на Воркутинской ТЭЦ уже не один год. Однако заменить их на новые энергетикам не позволяет крайне неблагоприятная ситуация с платежной дисциплиной. В 2016 году задолженность перед предприятием превысила 5,5 млрд рублей. На эту сумму можно было бы построить в городе новую тепловую электростанцию. Как отмечают СМИ, основная причина высокого износа оборудования - критически высокий уровень задолженности потребителей, в первую очередь, оптового покупателя - перепродавца тепловой энергии ООО «Тепловые сети Воркуты». Многомиллиардная задолженность скапливалась постепенно, однако, несмотря на обращения энергетической компании к региональным властям, в отношении неплательщика так и не были приняты действенные меры.

Ситуация сдвинулась с мертвой точки только тогда, когда в Республике Коми полностью поменялось высшее руководство. Это произошло после нашумевшего ареста бывшего губернатора Вячеслава Гайзера и еще восемнадцати региональных чиновников высокого ранга. В отношении них были возбуждены уголовные дела по статье 210 «Организация преступного сообщества» и статье 159 «Мошенничество» Уголовного кодекса РФ. Показательно, что среди арестованных оказался зампредседателя правительства региона Константин Ромаданов. Уже после вынужденного ухода Гайзера Воркутинский городской суд приговорил директора «Тепловых сетей Воркуты» Игоря Попова к двум годам лишения свободы за уклонение от выплат в адрес энергетиков, а также за вывод этих средств в сторонние компании.

Со ссылкой на следствие пресса сообщала, что многие предприятия, управляющие жилфондом города Воркуты, оказались подконтрольны оффшорной кипрской компании «Басли Менеджмент Лимитед». В СМИ высказывались предположения, что именно там оседали средства «Тепловых сетей Воркуты», по закону предназначавшиеся энергетикам. Журналисты обратили внимание, что своими действиями руководитель компании-должника не только создал предпосылки для признания предприятия банкротом, но и поставил под угрозу качество и бесперебойность теплоснабжения всего города Воркуты. Произошедшая буквально через несколько месяцев авария на Воркутинской ТЭЦ-2 наглядно подтвердила справедливость этого обвинения.

Несмотря на то что остановка котла и снижение мощности станции пока не привели к нарушением подачи тепла и электроэнергии, ситуация остается крайне непростой. Ни уголовное дело в отношении «Тепловых сетей Воркуты», ни арест генерального директора этой компании не приблизили энергетиков к получению необходимых для ремонта пяти миллиардов. Компания-должник как уклонялась, так и продолжает уклоняться от платежей.

Надежду на положительное решение кризиса в Воркуте дает пристальное внимание к региону со стороны федеральных властей и приход нового губернатора со своей командой. Если деньги вернутся законному владельцу до начала следующего отопительного сезона, то вводить в республике режим высоких рисков, скорее всего, больше не потребуется.

5370

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Лось
    06 июля 2016 г., 16:38:22
    Ответить
    Все просто, нужнло еще тариф поднять! И за одно на газ, отопление и прочее.
    Отправлено из мобильной версии
    • лосю
      06 июля 2016 г., 21:59:44
      Ответить
      мог бы и не просить
      с 1 июля уже подняли тарифы жкх э/э на 7,5 %
  • :- )
    06 июля 2016 г., 16:42:42
    Ответить
    "Вы держитесь. Денег нет".
    Потом долги приведут к сбоям в тепло-водоснабжении.
    Потом долги просто приведут к s'Боям...
    Отправлено из мобильной версии
    • Гога
      06 июля 2016 г., 21:13:45
      Ответить
      Долги не достигли,а довели до такого состояния дел и пора бы уже фамилии назвать ,люди то эти так и работают спросит с них что ли некому.
      Отправлено из мобильной версии
  • Los'
    06 июля 2016 г., 16:44:44
    Ответить
    Basly принадлежит к группе лиц ПАО Т+ (Воркутинские ТЭЦ там же).
    Принадлежала ранее.
    И сегодня принадлежит.
    И управляется менеджментом ПАО Т+.
    Цель дезинформации населения и органов со стороны ИА и ПАО Т непонятна.
    Вернее понятна.
    Надо свалить все на ТСВ.
    Надо получить сети в Воркуте в аренду.
  • Шут
    06 июля 2016 г., 16:52:22
    Ответить
    http://money. rbc. ru/news/577c16d89a7947034c4cdc83
    Римские цифры: что нужно знать инвесторам о банковском кризисе в Италии
  • Шут
    06 июля 2016 г., 16:56:33
    Ответить
    Фигня это все =)) Содержание резервных мощностей, разрушение единой системы, инвестиционная составляющая в тарифе =)) Гарантированные потребители =)) Денег нет, но вы держитесь =))
    • .
      06 июля 2016 г., 17:50:19
      Ответить
      с позитива на негатив
      бнк в одной статье пишут, что подключат газ, в другой - отключим свет.
      Отправлено из мобильной версии
  • Ага
    06 июля 2016 г., 17:09:20
    Ответить
    Еще побольше бонуся руководству энергетических компаний выплачивайте и точно разоритесь. У них уже глаза от жира заплывают, паразиты.
  • Серега
    06 июля 2016 г., 17:37:29
    Ответить
    Тарифы должны разумными .Платежи по ЖКХ в Коми выше чем в Питере и Архангельской об.А качество дрянь .Откуда такой тариф Т Плюс частная кипрская компания дочка РЕНОВЫ с вергинских островов . Костя Рамаданов в свое время протолкнул из своего интереса завышенный тариф. Правительство Медведева подняло тариф с 1июля . И можно ответить его словами на вопрос пенсионеров .ДЕНЕГ НЕТ ВОТ ИНЕ ПЛАТИМ. Это у Чубайса много денег .очень много денег .За развал РАО ЕЭС .вот пусть и платит
  • 1
    06 июля 2016 г., 17:55:30
    Ответить
    глупость какая, все долги покроет государство,либо пригрозит энергетикам,а те поднимут цены до небес,чтоб убытки минимизировать,но никто не допустит перебоев,ибо это социальный взрыв
  • А
    06 июля 2016 г., 17:56:26
    Ответить
    А
    Может стоит задуматься над тем что тарифы такие высокие ,что люди просто не могут их платить.
    • Комяк Ващя СажЫн
      06 июля 2016 г., 18:30:06
      Ответить
      В прошлом году купил в дом электрогенератор. Так, на всякий случай.
      • Хе хе
        06 июля 2016 г., 21:23:51
        Ответить
        В ручную крутите?
  • живу я здесь
    06 июля 2016 г., 18:40:53
    Ответить
    Всё должно быть прозрачно СКАЗАЛ ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ВЛАДИМИР ПУТИН
    Пусть обнародуют себестоимость производства 1 киловата элекроэнергии, транспортировки, затраты на обслуживание электролиний. подстанций. зарплаты, премии, бонусы, диведенты акционерам вознаграждение директорам, менеджерам и другие платы в том числе отчисления по налогам и другим объязательным платежам, согласуют это с платежеспособностью населения и бизнеса, и тосле этого заявляют, что мы должны Энергетикам, руковоствство которых в большинстве ИНОСТРАННЫЕ ГРАЖДАНЕ.
  • Если б меньше воровали кремляди
    06 июля 2016 г., 18:47:04
    Ответить
    А больше бы выделяли государственных денег в развитие, то было бы как в Чили.
    Цена на электроэнергию в Чили 113 дней подряд в этом году падали до нуля в определенный момент. Дело том, что в Чили работают мощные солнечные электростанции, поставляющие энергию с избытком. Солнечных дней в этой стране много, и станции вырабатывают большое количество энергии. Настолько большое, что девать ее уже просто некуда. Поэтому потребители получают электроэнергию бесплатно.

    Для Чили это не в новинку. В прошлом году была аналогичная ситуация, когда цены на энергию держались на нулевой отметке 192 дня. В этом году рекорд, скорее всего, будет побит. Местные жители и владельцы энергоемких предприятий, конечно, рады.
    • Лосось
      06 июля 2016 г., 22:52:27
      Ответить
      Глупцы. А как воровать то у них?
      Отправлено из мобильной версии
  • Не понимаю
    06 июля 2016 г., 18:52:35
    Ответить
    Речь идёт о многолетних долгах. Долги возникли от того, что деньги выводились в оффшоры. И по карманам. И по конвертам. Этих денег, что ушли налево полностью хватило бы на перевооружение. А теперь-то что? Снова физические лица-потребители будут оплачивать тройные тарифы с гаком и с риском остаться вообще без тепла на морозе? Что делать-то конкретно, если деньги уворованы на 10 лет вперёд?
  • Все
    06 июля 2016 г., 21:09:09
    Ответить
    эти частники и не думают развивать энергетику, они просто "доят", а министры и правительство им потакает, отсюда и автомобили за 40 млн. рублей.
    • глупый
      06 июля 2016 г., 22:33:48
      Ответить
      Энергетика в государственном управлении, потому и тарифы, а не рыночные цены.
      Было бы в руках частника и цены регулировал рынок, цены были существенно бы дешевле. как в прибалтике например сейчас происходит.
  • КОМИ
    06 июля 2016 г., 22:47:07
    Ответить
    У меня солнечные батарей, в солнечные дни излишки мог бы отдавать в сеть.
    • В германии
      06 июля 2016 г., 23:31:51
      Ответить
      За излишки электроэнергии даже оплачивают
      В рашке наверно , ещё больше будешь должен. )))
  • Влад
    06 июля 2016 г., 23:50:20
    Ответить
    Я не знаю ни одного должника ни среди предприятий, ни среди знкомых и друзей. Это полная лапша на уши народу от энергетиков. Насколько знаю энергетики бесплатно пользуюся элекроэнергией . и самое главное, ни один энергетик не пострадал от этих липовых долгов. А то что безхояйственность у энергетиков,то это сравнимо с футболистами нашей сборной. Кто в этом виноват, сами знаете
    Отправлено из мобильной версии
  • *
    07 июля 2016 г., 4:37:51
    Ответить
    Абсолютно
    безграмотная статья. Обращаться нужно не к власти а в арбитражный суд. И не перепродавцы а транспортная компания.
  • Zloy
    07 июля 2016 г., 14:28:12
    Ответить
    Медведев@
    Денег нет, но Вы держитесь энергетики