17:04, 02.07.2010 / ЭКОНОМИКА

В Коми взят курс на энергосбережение и энергоэффективность

Попытку консолидировать усилия власти и бизнеса в области энергосбережения и энергоэффективности в республике предприняла Общественная палата Коми. Круглый стол, состоявшийся в четверг, посвятили проблемам устойчивого соотношения низкой производительности труда и высокой энергоемкости промышленных производств, при имеющихся возможностях проводить модернизацию и эффективно расходовать ресурсы.

 

KAB_2024.JPG

Общественники погрузились в проблемы энергоэффективности. Фото Юрия Кабанцева

 

В апреле этого года республиканское правительство утвердило план мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в регионе. За эту деятельность будет отвечать Коми республиканский центр энергосбережения, выступающий также и координатором в этой сфере.

Как обратил внимание собравшихся руководитель центра Рубен Ветошев, с 1 июля у всех организаций, передающих энергоресурсы, появилась обязанность по организации установки и эксплуатации приборов учета для обслуживаемых потребителей. Законодательство предусматривает, что если сам потребитель в срок не установил прибор учета, то такая организация должна сделать это за него, а потребитель – возместить эти расходы равными долями в течение пяти лет. Было отмечено, что для оснащения юридических лиц и госучреждений приборами учета энергетических ресурсов и воды установлен срок – до 1 января 2011 года, для собственников жилых домов и квартир – до 1 января 2012 года. К слову, граждане к этому времени должны позаботиться и о счетчиках природного газа и тепла.

В числе задач центра - снижение уровня потребления энергоресурсов в бюджетной сфере. Уже начиная с этого года и в течение последующих пяти лет учреждения должны снизить объемы потребленных воды, дизельного и иного топлива, мазута, природного газа, тепло- и электрической энергии, угля не менее чем на 15 процентов, то есть каждый год - не менее чем на 3 процента.

Принятый в конце прошлого года федеральный закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» установил, в частности, что теперь для госнужд можно закупать только энергоэффективные товары, работы и услуги. Так, под запретом оказались лампы накаливания любой мощности.

 

KAB_2021.JPG

Рубен Ветошев представил планы по достижению энергоэффективности

 

По словам Рубена Ветошева, к настоящему моменту в республике проведена «энергетическая» инвентаризация бюджетных учреждений, разработан некий шаблон программы энергосбережения и повышения энергоэффективности на базе шести пилотных учреждений социальной сферы. При этом разработчики сразу столкнулись с серьезными проблемами: нет квалифицированного персонала и финансовых средств для воплощения эффективных мероприятий в этой части.

Решение вопроса, по мнению руководителя центра, связано с проведением энергетических исследований, которыми вправе заниматься только члены саморегулируемых организаций-энергоаудиторов. Но ни одной СРО пока не зарегистрировано, поскольку в Минэнерго пока не принят соответствующий административный регламент.

Кроме того, Служба республики Коми по тарифам организует разработку региональной программы энергосбережения, основной целью которой является снижение удельных показателей энергоемкости к 2020 году по сравнению с 2007-м не менее чем на 40 процентов. Сделать это предполагается за счет тотального контроля за всеми получаемыми, производимыми, транспортируемыми и потребляемыми энергоресурсами, создания экономических механизмов энергосбережения, поддержки хозяйствующих субъектов, осуществляющих энергосберегающую деятельность.

- Серьезным препятствием, которое в настоящее время имеется на пути разработки такой программы, является то, что нормативные подзаконные акты, которые должны быть разработаны, к сожалению, пока не имеют места быть. В частности, это касается целевых показателей – сами методики их расчета пока не готовы. Требования к программам сформированы, но механизм реализации пока не определен, а программы как республиканская, так и муниципальные, должны быть готовы до 1 августа 2010 года, - подытожив, констатировал Рубен Ветошев.

Как отметил заместитель начальника ФГУ «Управление по обеспечению энергоэффективности и энергосбережения в Онего-Печорском районе» Александр Мосеев, первоначально «долгоиграющие» энергосберегающие проекты дают очень небольшую денежную отдачу, заработать на них можно только через 3-5 лет. По словам Мосеева, новый федеральный закон дает большие возможности по созданию рабочих мест и зарабатыванию денег в большей части для энергосервисных организаций.

 

KAB_2013.JPG

Александр Мосеев напирал на особые условия для республики

 

- Республика Коми – территория специфичная и в силу нашей географии, и экономики. Если кто-то помнит, даже энергосистема у нас считалась обособленной и должна была реформироваться по другой схеме. Поэтому для республики необходимо конкретизировать эти программы. Ведь вторичных тепловых ресурсов, которые мы можем использовать, в Коми хватит еще на два-три города. А вот ветродвигатели при нашей розе ветров у нас не сильно приживутся для масштабного использования, а в фермерском хозяйстве – да. Тепловые насосы мы можем использовать, а вот солнечные батареи – не везде и не всегда, - полагает Александр Мосеев.

По мнению заведующего лабораторией комплексных топливно-энергетических проблем Института социально-экономических и энергетических проблем Севера КНЦ УрО РАН Олега Бурого прямая финансовая поддержка должна быть у программных решений в традиционно энергоемких ЖКХ и бюджетной сфере, где соответствующий контроль позволит обеспечить самоокупаемость и экономию средств. Это подтверждает и прогноз до 2020 года, подготовленный учеными института.

- Здесь основной потенциал связан с высокими энергозатратами стареющего жилого фонда. Между тем, технологические возможности имеются, а проблемы заключаются в отсутствии инвестиционных ресурсов. Инвестирование таких проектов в бюджетной сфере остается вопросом заинтересованности госструктур. Как бы там ни хотелось, в ЖКХ собственных средств населения и эксплуатационных компаний для модернизации явно будет недостаточно. Необходима инвестиционная и финансовая поддержка, - заявил Олег Бурый.

Сам закон, по его словам, несовершенен, поскольку рынок энергосбережения сегодня практически пуст – отсутствуют спрос и предложение. Документ, как он полагает, предлагает организовать спрос властным администрированием «сверху», в надежде, что предложение самоорганизуется и в дальнейшем будет самостоятельно регулироваться. Насколько жизнеспособна такая схема, покажет только время.

- В законе ощущается чрезмерный акцент на установку счетчиков у потребителя любой ценой до 2013 года с явным перебором по темпам реализации, учитывая колоссальный масштаб, и сроку в два года. Вопросы без ответа: наличие качественных приборов учета и во сколько это обойдется населению. Энергосберегающий эффект этой меры не доказан, окупаемость также под сомнением. Поэтому основные потери производства и передачи энергии в любом случае будут заложены в тарифы и оплачены потребителем, - резюмировал Олег Бурый.

По итогам обсуждения, участники круглого стола совместно с членами Общественной палаты Коми отметили, что исполнение закона будет более эффективным, если закон и механизм его реализации станут понятными и будут поддержаны населением. Пока же проблемы энергосбережения и энергоэффективности, признали собравшиеся, не стали одними из главных в сознании жителей республики. Общественники предложили органам государственной власти способствовать широкомасштабному инвестированию внебюджетных средств через энергосервисные контракты.

 

866

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • QWERTY
    02 июля 2010 г., 21:40:20
    Ответить
    Опять пустой базар за счет налогоплательщиков. Давайте по чесноку - энергоэффективность при нынешенем положении дел никому не нужна. Ни госудаству, ни тем более производителям энергии. Даже наоборот - чем больше энергопотребление, тем больше навар. И попробуйте с этим поспорить.
  • А********
    03 июля 2010 г., 0:12:09
    Ответить
    Узлы учета в Воркуте
    Зачем все усложнять. Воркута Уголь СП СП ВМЗ эту работу мне так кажется сделает. Поверку установки тоже могут обеспечить наши Воркутинские специалисты. Ну а заказать счетчики почему бы и не "Взлет" Эта работа может быть обоюдно выгодной.Необходимо использовать внутренние ресурсы города , что то думается так будет и надежней и экономичней. Ну можно помечтать что город это СЕМЬЯ,
  • 123
    03 июля 2010 г., 2:38:06
    Ответить
    И на марсе будут яблони цвести
    Ветрогенераторы,узлы учета, тепловые насосы - все будет в прогармме, там не будет только, что в Республике сделают еще одну кормушку, и процент наверно с Гкал икВтч брать будут. А наэти деньги котельные будут с мазута на уголь перводить, причем на кузбаский уголь, или на сжиженный газ. Потом вспомнят биодизель -будет исписано куча бумаги-ей тоже можно топить. А на этом сборе как мне известно Ветошев сказал, что деньги пилить он уполномочен, Мосеев сказал, что с 2004 года у нас в Республике все хреново, коммунальщики и Власть на законы,что ранее принятые,что новые просто не реагирует,Бурый от науки сказал,что закон не совершенен, ТЭК в лице ТГК-9 и Севергазпрома сказал, что у них все хорошо, а МРСК отмолчалась. Интересно, что Минпром энерго РК и Трифная служба РК, Минархстрой РК -эти три главные силы вообще не посетили данное собрание- наверно все решено и очень интересен уход г.Осташова (РСК).
  • 222
    03 июля 2010 г., 2:43:06
    Ответить
    А********
    Объединение ставит уже свои котельные, не нужны им эти игры в энергоэффективность.
  • wan
    03 июля 2010 г., 7:04:27
    Ответить
    Обидно, что объединение вернулось к использованию коптируемого газа спустя шесть лет. Эта программа была начата ещё в 1998 году главным механиком ВУ Тужиковым и я горд, что участвовал в её реализации. Единственной ошибкой в той программе была установка "Катерпиллера" на ш. Северной. Не стал он работать на нестабильном по параметрам шахтном газе. Так что. новая команда ВУ,просто использует наработки прежних лет с учётом технических новинок современности. Главное, что всё это не свелось к тупому освоению бюджета и учитывались реальные возможности. Кстати строительство введённой в этом году вакуумнасосная на в.стволе №2 ш. Северной было начато ещё в 2003 году и потом заморожено. ВУ тогда осуществляло грандиозный проект "Шахта Воркута". Освоены милиарды. арезультат нулевой. Я думаю, что цифра в 780 млн. рублей предполагаемых вложить в строительство газовой ТЭЦ на ш. Северной тоже слегка завышены. МЫ строили дешевле. А вообщето тема очень интересная и перспективная, к сожалению всё это забудется года через три ( кто сейчас вспоминает программу "Жилище"?)В нашей стране как и в социалистические времена важны лозунги - "Экономика должна быть экономной" это уже было. Пока народ верит доброго царя - который прийдёт и всех рассудит, ничего хорошего в этой стране не будет, подчёркиваю не в РК, а в РФ.
  • доброжелатель
    03 июля 2010 г., 8:22:07
    Ответить
    безответственный
    работа стоит на месте, главный ответственный Чернов подставляет Гайзера по полной программе, так как оценка деятельности власти на местах это и энергоэффективность. Держись Гайзер скоро оплучишь по полной программе.
  • РСК
    03 июля 2010 г., 8:33:27
    Ответить
    123
    Осташев сбежал так как не знал что сказать. Тупой он и есть тупой.
  • Василий
    03 июля 2010 г., 9:04:58
    Ответить
    1
    Неконструктивная позиция КЭС Холдинга будет сообщена Медведеву Путину. Пусть цари знают своих героев.
  • 11
    03 июля 2010 г., 14:31:21
    Ответить
    Ветошеву
    Сегодня Медведев сказал о муниципальных программах. К августу вряд ли у нас что то будет готово или готова удет полная билиберда.
    А дело нужное, только не всем.
  • Василий
    03 июля 2010 г., 16:25:42
    Ответить
    А когда в благоустроенной кваритре холодно и нет горячей воды, на улице оргомные стены под трубами из замершей воды это тоже энергосбережение?
  • ПРИБОРЫ УЧЕТА ЭНЕРГОРЕСУРСОВ
    03 июля 2010 г., 16:26:53
    Ответить
    Согласен с первым комментарием.
    Нет у энергоснабжающих организация интереса экономно расходовать ресурсы. Тепло, ГВС и пр. - тот же товар. И чем больше я продам этого товара, тем мне радостнее на душе, и нос в табаке, и кошелек потяжелее...
    В свое время, в Воркуте, директор треста Домнин, установил более 80 теплосчетчиков в жилых домах... Немного поработали и похерили все...Где они сейчас, приборы завода "Взлет"? бомжи растащили...
    Еще пример: На жилой дом на 72 квартиры (при установленном теплосчетчике) экономия составляет очень приличную сумму. В начале отопительного сезона (сентябрь) примерно 97 000 руб/мес только по теплу, в холодное время отопительного сезона - несколько меньше, но в целом за отопительный период, экономия составляет около 35-40% по теплу, по ГВС около 200% (двести и более %), по ХВС - примерно 30-35% и т.д.
    Какой же идиот окажется от халявных денег?
    Энергетики сами признают, к тому же на официальном уровне, что в Воркуте стоимость коммунальных услуг (тепло,ГВС), ПРЕВЫШАЕТ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫЕ НОРМЫ В ЧЕТЫРЕ РАЗА!!!!!!!! Объясняя это тем, что ТЭЦ расчитана на население в 300000 чел, а фактически проживает менее 100 тыс. человек. По другим данным - около 60-70 тыс. чел.
    И население ДОЛЖНО обеспечивать нормальную работу теплоснабжения.
    А вот здесь я как бы и не согласен.
    Если бы теплотрассы города, ТЭЦ, ЦВК и пр. находилось в муниципальной собственности, тогда ДА, должны....
    А так как все это отдали в частные руки, тогда ребята, берите в банке кредиты, расчитывайте свои силы и содержите как считаете нужным. Но содержите за свой счет...
    И нужен контроль за ростом и обоснованностью тарифов. Беспредельщикам отдай все, и будет им мало.
    а вобще все это хрень...
    По программе энергосбережения, на местах, "отмоют" бабло...и программу свою свернут...Как не один раз уже было.
    НЕОБХОДИМО МЕНЯТЬ СИСТЕМУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Александр Сергеевич
    03 июля 2010 г., 19:39:34
    Ответить
    Все эти энергосберегающие технологии - большая туфта. Сталкивался с этими вещами. Никакой экономии на деле от них нет. Дополнительные расходы только появляются
  • А********
    03 июля 2010 г., 23:03:03
    Ответить
    Учет
    Когда введут налог на собственность Около 30т. в год . Сразу образуются ТСЖ и подумают об экономии. Пока государство дает поддержку чего от нее отказываться ???? Будущее все равно будет )))
  • Владимир
    04 июля 2010 г., 1:54:50
    Ответить
    А********
    Какие ТСЖ? О чем Вы говорите? Правительство с одной стороны как бы и стимулирует образование Товариществ, а вот защищенность этих хрупких некоммерческих структур от монополиста - не продумало.
    Ну что толку от появления липовых ТСЖ?
    Сколько в городе товариществ работают самостоятельно? и с чем им приходится сталкиваться, как решать проблемы...
  • Бакинский комиссар
    05 июля 2010 г., 9:42:30
    Ответить
    Коллеги, ваши мнения в чем-то правильны, но, как обычно, виден недостаток информации
    Во-первых, согласно ФЗ-261 «Об энергосбережении…» домовые приборы учета должны стоять у всех к концу 2012 года. Это закон и энергетик, структуры ЖКХ от него отмахнуться не могут.
    ФЗ предписывает делать это за счет жителей и владельцев квартир. До 2012 года – в добровольном порядке. С 1 января 2012-го закон согласия граждан не предусматривает: приборы учета уже без всяких добровольных заявок будут устанавливаться уполномоченными организациями. Все расходы этих служб в течение какого-то времени жильцов обяжут компенсировать вместе с уплатой других коммунальных платежей. Всего скорее в течение нескольких лет.

    Во-вторых, создание ТСЖ было вынужденной мерой, и из-за срочности эта работа была проведена немного глупо. Воркута не славится денежными преференциями в свой адрес - отказываться от живых денег на ремонты, которые предлагает федеральный бюджет - глупо.
    Согласно ФЗ №185 "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" в городе, помимо УК должен существовать необходимый роцент ТСЖ. Этот минимум был сделан, но из-за срочности - с некоторыми нарушениями, которые сейчас приходится решать.
  • Бакинский комиссар
    05 июля 2010 г., 9:48:53
    Ответить
    В-третьих
    Зачем нужна работа по энергоэффективности? Ну если не вдаваться в подробности мирового масштаба (в том, что РФ несет ежегодные многомиллиардные! убытки из-за своей отсталости в энергоэффективности + Киотский протокол,на котором мы могли бы зарабатывать больше), то все сводится к платежной дисциплине. Ресурсоснабжающим организациям лучше обеспечивать теплом 95 процентов населения, которое будут платить, хоть и меньше, чем 75, которые платят больше, но при этом остальные не платят вообще. Это чистая математика.
    А также нельзя забывать о такой простой экономической мере как - рентабельности. Затраты на энергетику, которая расчитана на 300 тыс.населения и затраты на 80 тыс.населения, как говорят в Одессе, "две большие разницы".
    • 1234
      06 июля 2010 г., 9:24:48
      Ответить
      Откуда такая статистика, что 25% не платят вообще и никогда не заплатят?
      Платежную дисциплину не изменить установкой средств учета и мерами по повышению энергоэффективности
  • 74
    06 июля 2010 г., 11:27:14
    Ответить
    Все эти реформы это просто разговоры ради разговоров.
    Зачем устанавливать теплосчетчик когда:
    1. Дом старый (весь светится под тепловизором), и без наружнего утепления теплосчетчик будет считать на сколько хорошо грется улица.
    2. Теплотрассы, отсутствует нормальная теплоизоляция, подземные зимой видны, их даже искать не надо, а на наружних греются собаки кошки и бомжи.
    3. Котельные (особенно в районах)постаянные остановки и сливы теплоносителя.
    4. На большинстве теплотрасс отсутствует нормальная запорная арматура, ведь для небольшего ремонта в одном доме иногда сливают целый район.

    Пунктов можно написать еще очень много, но от этого ничего не измениться, ведь тотже теплосчетчик он должен работать в нормальной системе а не на каком-то отдельном участке.Если у вас на машине спустило одно колесо а вы продолжаете движение о какой экономии бензина может идти речь???
    Отдельно об экономии электро энергии, какие к черту энергоэкономичные лампочки, я уже неговорю о том что не везде их можно использовать, но тот-же самый металлогалогеновый светильник, не работает при пониженном напряжении что часто бывает на линиях со старыми подстанциями.
    Почему не говорят о развитии мини подстанций на один дом, вот где реальная экономия электро энергии, ведь потери по низкой стороне прямо пропоциональны длине и сечению кабелей.
    Кроме того при установке индивидуальных подстанций в разы уменьшается возможность не санкционированного подключения.
    Об этом говорить и писать можно бесконечно, так что вывод один БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ ПОДХОДА К СИСТЕМАМ ТЕЛО И ЭЛЕКРО СНАБЖЕНИЯ РАЗГОВОР О КАКОЙ ТО ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОСТАЯ БОЛТОВНЯ!!!!!!!!!!!!
  • Воркута
    06 июля 2010 г., 22:22:42
    Ответить
    Не очень понятно
    Подрядчиков на установку приборов учета в жилых домах Воркуты будут искать за пределами республики. Об этом на днях заявил заместитель главы города Александр Федоров.
    – В рамках проекта счетчики планируется установить в 33 домах, – цитирует чиновника агентство «КомиИнформ». – Но возникла проблема. В Коми не нашлось желающих выступить в роли подрядчиков, придется выходить на внешний рынок.
  • Владимир
    07 июля 2010 г., 0:12:48
    Ответить
    не очень понятному
    Что здесь непонятного?
    В этом году по программе, намечено установить тридцать три АТП (не путать с приборами учета, теплосчетчиками). Стоимость одной такой установки - примерно 800 000 - 850 000 рублей.
    Вероятнее всего это установки питерского завода "ВЗЛЕТ"
    Работа сложная, трубует внимательности, выполнения в короткие сроки.....но....возникает вопрос: где брать специалистов? Сантехников, сварщиков, если сварные уходят с УК, с аварийки....Уходят к газовикам на 60 000 руб/мес. И правильно делают!
    Вот и решили брать с других городов. Позорно конечно, но наши городские власти сами допустили такую ситуацию....
    • Былина
      07 июля 2010 г., 8:21:12
      Ответить
      Виктырыч, да и бабло в своей структуре - сметка соответствующая и т.д. Искать никого нигде не будут - специалисты не грибы. Но в данном случае, это не упрёк, а комплимент.
      Один только вопрос - а собственники помещений в этих 33-х домах в курсе – платить-то им придётся, причём дополнительно? Или по программе энергоэффективности, соблюдение ЖК не предусмотрено? Этот нюанс в статье не освещён, а хотелось бы знать – сколько (сумма и срок) ты будешь расплачиваться за данный прибор.
  • Пострел
    07 июля 2010 г., 19:34:26
    Ответить
    Жителям этих домов никто ничего не говаривал. А зачем с "быдлом" советоваться?