content/news/images/51941/441670_mainPhoto.jpg
12:07, 08.07.2016 / ЭКОНОМИКА

СМИ: Центробанк ликвидирует схемы незаконного использования средств НПФ

Банк России не доволен политикой ряда негосударственных пенсионных фондов, которые нарушают ограничения по инвестированию пенсионных накоплений в связанные банки и компании, передают «Известия».

СМИ: Центробанк ликвидирует схемы незаконного использования средств НПФ
Центробанк намерен пресечь махинации с пенсионными средствами. Фото argumenti.ru

По данным издания, некоторые НПФ вместо разрешенных 15–25% активов, инвестируют от 30-60% и больше. В Центробанке признают, что сейчас ограничения можно обойти. Однако в ближайшее время ЦБ намерен сделать их более жесткими.

По закону, доля вложений в ценные бумаги одного юрлица или группу связанных лиц по долгосрочным позициям не должна превышать 15%, а в случае включения коротких инструментов может быть увеличена до 25%.

Однако директор департамента финансовой стабильности Сергей Моисеев заявил, что ЦБ не доволен тем, что сейчас слишком много средств вложено в банки группы или по договоренности. По его мнению, это приводит к повышенному риску.

Источник издания сообщил, что у ряда НПФ инвестиции в головные банки составляют 30%. А два российских фонда помогли связанным с ними банкам суммами, превышающими 40 и 60% собственных активов соответственно.

Обойти ограничения ЦБ можно, инвестируют формально в несвязанные с НПФ структуры. Для борьбы с нарушениями, регулятору нужно получить полномочия по определению группы связанных юрлиц.

В связи с этим, в 2017 году Банк России перейдет на регулирование деятельности банковских групп, банковских холдингов и иных объединений юрлиц с участием финансовых организаций.

5339

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • 02
    08 июля 2016 г., 13:09:54
    Ответить
    ну, кто еще ждет пенсию?)
  • ц
    08 июля 2016 г., 15:03:52
    Ответить
    А именно в накопительной негосударственной ее части. Упразднуют. Спи жена.