content/news/images/51948/N09bsXbwCAM_preview_610_mainPhoto.jpg
14:04, 08.07.2016 / ЭКОНОМИКА

Компании задолжали за аренду лесных участков в Коми более 190 миллионов рублей

Общая сумма задолженности по арендным платежам за использование лесов в Коми к настоящему времени составила более 190 миллионов рублей в федеральный и 14 миллионов рублей - в республиканский бюджет.

Компании задолжали за аренду лесных участков в Коми более 190 миллионов рублей
Фото БНК

Как сообщило пресс-служба главы Коми, сегодня в списке хронических неплательщиков значатся даже крупные предприятия нефтегазового комплекса. По информации минприроды Коми, задолженность за арендную плату по использованию лесных участков неуклонно увеличивается. Чтобы переломить ситуацию, специалисты ведомства систематически приглашают представителей арендаторов-должников на заседания межведомственной комиссии по снижению недоимки по платежам, тесно сотрудничают с прокуратурой и судебными приставами. Межведомственная комиссия по снижению недоимки по платежам за использование лесов, в состав которой входят представители силовых структур, создана при минприроды республики в 2014 году.

За прошедшее полугодие в Арбитражный суд Коми министерство направило 305 претензионных писем по взысканию задолженности по арендным платежам на сумму 58 млн рублей, подано 229 исковых заявлений на 36 млн рублей. К настоящему времени судом вынесено 153 решения о взыскании задолженности на 22 млн рублей. За первую половину 2016 года в федеральный бюджет поступил доход в размере более 60 млн рублей, в республиканскую казну - 15 млн рублей. При этом большинство лесозаготовителей из числа представителей малого бизнеса несвоевременность внесения арендных платежей объясняют недобросовестностью контрагентов.

- Как правило, малые предприятия задерживают оплату, но в конечном итоге расплачиваются по долгам, стараются не довести ситуацию до принудительного расторжения договора аренды. Некоторым неплательщикам бывает достаточно телефонного звонка с напоминанием о просрочке, - отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Роман Полшведкин.

По словам руководителя ведомства, с начала этого года минприроды уже расторгло два договора с лесопользователем, долг которого превысил 2 миллиона рублей. На последнем заседании межведомственной комиссии ведомства принято решение о применении жесткой меры по отношению к ООО «Северное сияние», осуществляющего свою деятельность в районе Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, расположенной в пределах Республики Коми и Ненецкого автономного округа. Предприятие задерживает платежи с 2013 года, сумма задолженности перевалила за 1,5 миллиона рублей. Причем «львиную» долю составляет неустойка по платежам и пени. Попытки специалистов ведомства выяснить причины неплатежей успехом не увенчались. На заседания комиссии представители компании не являются. В конечном итоге ведомство инициировало расторжение договора аренды.

5439

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • живу я здесь
    08 июля 2016 г., 14:55:16
    Ответить
    лес вырубили увези, продали, по пути убили дороги и обанкротиль и заного зарегистрировались, и снова получили лесоучастки в аренду и снова не заплатили никому.
    А в магазине хлеб без предоплаты не продают и автобус не везёт пассажира без оплаты. А определенным приближенным лесопользователям всё можно бесплатно для государства. Мизер и то не платят. МОНДИ - аренда с 50% льготой, то есть - 25 рублей с 1 куба, с оплатой через год после вырубки а ВРИО Гапликов С. А. бежит в банк за кредитом, чтоб зарплату бюджетнику выдать воврем, под проценты естественно. И лесохозяйственники ноют, что запрвить машину не могут, чтоб на пожар лесной выехать. БЕЗПРЕДЕЛ С ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЕМ ОДНАКО.
  • А
    08 июля 2016 г., 15:03:58
    Ответить
    Вот
    Полностью поддерживаю! Бизнес должен быть для всех одинаков- по условиям! А не так как в Коми на МОНДИ! Лес почти бесплатно. А на аукционе он(лес) уже под 300 рубликов за куб приближается. И что дальше???
  • Влад
    08 июля 2016 г., 16:03:49
    Ответить
    Вот так и растаскивают нашу ...у. Ну и что, что выиграли суд, приставы ведь всеравно ничего не делают. Они сами даже говорят, лишь бы бумажка была, а зарплату всеравно выплатят. Зато все лесозаготовители важные, на внедорожниках ездют и глядя на них чиновники такие же важные, а в хояйстве развал. Тьфу, противно смотреть
    Отправлено из мобильной версии
    • ну
      08 июля 2016 г., 16:37:40
      Ответить
      и куда гайзер смотрел???
  • Да
    08 июля 2016 г., 23:33:58
    Ответить
    Сволочи!!!!!!!!! 190 миллионов из них в республику 14, негавижу буржуев.
    Отправлено из мобильной версии
    • НЕТ
      08 июля 2016 г., 23:45:15
      Ответить
      Это ещё что.
      В 2015 году 95,5 % налогов за добываемые полезные ископаемые ушли в москву, и только 0,5 осталось республике коми.

      Москва сейчас устроила грандиозную стройку века , а в коми заморозили строительство новых дорог и скребут по сусекам на ремонт имеющихся.
  • 13й
    09 июля 2016 г., 12:01:12
    Ответить
    это беспредел масковский
    Маскве 190 лямов -нам 14!!!!Каким боком масква к нашему лесу????
    И откуда у республики появился огромный внешний долг перед масквой?я так думаю что наоборот эта масква нам должна и очень дохренаська!