content/news/images/51958/FW3A6101(1)_mainPhoto.jpg
17:53, 08.07.2016 / ОБЩЕСТВО

В День семьи, любви и верности в Сыктывкаре устроили «Княжий двор» и чествовали семейные пары

Сыктывкарцы отметили День семьи, любви и верности концертом и чествованием семейных пар со стажем и молодоженов. Для всех гостей праздника организаторы подготовили обширную развлекательную программу.

В День семьи, любви и верности в Сыктывкаре устроили «Княжий двор» и чествовали семейные пары
Фото Виктора Бобыря

Сегодня в стране в восьмой раз отмечается День семьи, любви верности. Своими корнями праздник уходит в давние века и переплетается с днем памяти святых Петра и Февронии Муромских. Их принято считать покровителями брака. Символом праздника считается ромашка.

FW3A6033.jpg

В столице Коми День семьи, любви и верности отмечали на площадке около городского бассейна. В память о князе Петре и крестьянке Февронии гостям предлагалось посетить «Княжий двор» и «Крестьянское подворье», где любой желающий мог поучаствовать в мастер-классах, подвижных играх, побороться с «заморскими гостями», сфотографироваться с древнерусским воином и многое другое. На «Ромашковом переулке» можно было поучаствовать в поэтическом конкурсе на лучший стих о ромашке или семье, собственноручно изготовить символ праздника.

FW3A6062.jpg

На сцене пели и танцевали творческие коллективы города.

Первым приветствовать собравшихся вышел министр труда, занятости и социальной защиты республики Илья Семяшкин.

- Пусть всегда, гадая на ромашке «сбудется - не сбудется», «любит — не любит» у вас всегда все сбывается и всегда вас любят, - пожелал Илья Семяшкин.

FW3A5999.jpg

Министру досталась почетная миссия: вручить медали «За любовь и верность» семьям, прожившим в браке 35 лет и более. В этом году почетные награды получили семь сыктывкарских семей. После награждения супруги станцевали вальс и поделились секретами долгой и счастливой семейной жизни: написали рецепт семейного благополучия на бумажных ромашках. Ромашки разместили на арт-объекте «Семья», который украсили отпечатки ладоней супругов.

FW3A6046.jpg

Заместитель председателя Госсовета Коми Валентина Жиделева пожелала, чтобы все в нашей стране было в руках крепких и дружных семей.

FW3A6092.jpg

Праздник почтили своим присутствием и молодожены: Анастасия и Константин только сегодня обменялись кольцами. Для новобрачных зрители устроили живой коридор и, по традиции, осыпали рисом и конфетти. На сцене ведущие подарили молодоженам кукольный оберег «неразлучники» и икону святых Петра и Февронии. Вслед за этим молодая пара выпустила в небо белоснежных голубей.

FW3A6070.jpg

FW3A6055.jpg

6415

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Ложка дегтя
    08 июля 2016 г., 18:08:00
    Ответить
    «За любовь и верность» семьям, прожившим в браке 35 лет и более
    За верность)) За 35 лет и более, наверняка, у каждого были какие-то внебрачные истории)))
    Другой вопрос, что люди смогли понять, простить друг друга или тщательно это скрыть)))
    • Татьяна
      08 июля 2016 г., 18:34:22
      Ответить
      Какое кому дело? Прожили 35+, значит есть и любовь, и взаимоуважение , и мозги.
      Отправлено из мобильной версии
    • гость
      08 июля 2016 г., 18:45:22
      Ответить
      По себе людей не судят. Очень много людей, которые любят друг друга жизнь. Всегда считал,что те кто гуляет "налево" - это люди неуважающие себя и свой выбор.
      • Гостю
        08 июля 2016 г., 19:37:48
        Ответить
        Какой же Вы -зануда и моралист))
        Петя, например,"ждет с нетерпением" лучшего периода своей жизни))))
        • Гостю
          08 июля 2016 г., 19:44:43
          Ответить
          А если серьезно
          Если всю свою семейную жизнь проживете без "левых" увлечений, то,конечно,это достойно уважения.
        • Я
          08 июля 2016 г., 19:57:31
          Ответить
          Может просто порядочный человек?
          Отправлено из мобильной версии
          • ))
            08 июля 2016 г., 20:24:44
            Ответить
            "Может просто порядочный человек"
            А как же Владимир Владимирович?)))
            • Ухтинка
              08 июля 2016 г., 20:40:30
              Ответить
              Он для вас бог? Для меня человек не без недостатков, что не мешает мне его уважать.
              Отправлено из мобильной версии
              • Ухтинке
                08 июля 2016 г., 20:46:25
                Ответить
                Когда Ваш муж будет Вам изменять, не переставайте его уважать.
                Он же не Бог, так человек "не без недостатка")))
                • Угомонитесь
                  08 июля 2016 г., 21:05:30
                  Ответить
                  Мой муж не президент, а человек, которому я доверяю уже 24 года. А случись что, разберемся сами, как и они. Ни кому до этого не должно быть дела.
                  Отправлено из мобильной версии
    • Ухтинка
      08 июля 2016 г., 19:10:58
      Ответить
      Интересно, кто дал вам право говорить за всех? С праздником всех, здоровья и благополучия!
      Отправлено из мобильной версии
      • ВАСЯ
        08 июля 2016 г., 19:17:29
        Ответить
        Ухтинке
        Значит,тщательно скрывает)))
        • Ухтинка
          08 июля 2016 г., 19:23:59
          Ответить
          Ну вы же лучше всех знаете нас с мужем).
          Отправлено из мобильной версии
  • Петр
    08 июля 2016 г., 18:44:34
    Ответить
    У мня тлько 34 прожитых годов, значит измены еще впереди, жду с нетерпением.
    • Пете
      08 июля 2016 г., 19:13:59
      Ответить
      "жду с нетерпением."
      ))))).
    • Не жду уже
      08 июля 2016 г., 21:15:23
      Ответить
      46 лет
      Отправлено из мобильной версии
      • В смысле
        08 июля 2016 г., 21:17:36
        Ответить
        46 лет в этом году было со дня свадьбы ))) двое хороших ребят, четверо внуков.
        Медалей не ждем. не ради них живем )))
        Отправлено из мобильной версии
  • Молодцы!
    08 июля 2016 г., 18:49:59
    Ответить
    оформление праздника простое,но такое красивое, со вкусом.
    !
    • Я
      08 июля 2016 г., 22:01:30
      Ответить
      Счастья Вам!
      Отправлено из мобильной версии
      • без
        08 июля 2016 г., 22:29:18
        Ответить
        молодоженов то этих бедных вместо отдыха и гуляний по площади стефановской сегодня таскал фотограф уже после 19 часов
        • Я
          08 июля 2016 г., 22:52:52
          Ответить
          Запомнят на всю жизнь!
          Отправлено из мобильной версии
  • Тимоха
    09 июля 2016 г., 0:20:52
    Ответить
    Палатка цветом флага укро-бендеровской хунты.
  • Зырянин-язычник
    09 июля 2016 г., 0:25:42
    Ответить
    Хороша семья, где жена заражает жениха и за излечение заставляет жениться на ней и сделать княгиней.
    Феврония в качестве платы за лечение пожелала, чтобы князь женился на ней после исцеления, князь пообещал на ней жениться. Феврония исцелила князя, однако он не сдержал своего слова, поскольку Феврония была простолюдинкой. Но в процессе лечения Феврония намеренно не залечила один струп на теле князя, из-за чего болезнь возобновилась, Феврония вновь вылечила Петра, и он был вынужден жениться на ней.
    • зырянину-язычнику
      09 июля 2016 г., 1:03:55
      Ответить
      ))
      Действительно,шантаж и вымогательство...)) Настоящей любви в истории нет(((
  • кулиска
    09 июля 2016 г., 7:29:11
    Ответить
    местная
    Гапликов пригласил клоуна Угольникова организовать в нашем "тёмном крае" театральный фестиваль. Вот радость-то какаяяяяяя !!!!!!!
    Фестивали у нас будууууууут !!!!!
    А то, что в июне месяце был всероссийский театральный фестиваль в Сыктывкаре, Гапликов и его "помощники" слыхом не слыхивали.... А ведь были замечательные коллективы из Новосибирска, Екатеринбурга, ХМНО представлял г.Урай, Московская область сразу два театра отправили... Залы концертного зала гимназии искусств на всех 19 спектаклях спектаклях были переполнены. Но что удивило - ни копейки бюджетных денег на этот фестиваль не ушло. Зато и не было приглашенных на открытие и закрытие ни Гапликова, ни Николаевой, ни Самоделкина (стыдоба для Коми и ее столице). Зато сейчас, накануне выборов, гапликовские политтехнологи захотели Сыктывкар и Воркуту "удивить" театральным фестивалем! Угольников за спасибочки даже не чихнет, тут нам, налогоплательщикам, придется раскошеливаться. Нет здравой логики, это ужасает. Даже не удивлюсь, если мой комментарий уберут. Зато высказалась.
  • rjvv/
    09 июля 2016 г., 8:03:47
    Ответить
    Молодожены около 8 лет до регистрации прожили в блуде и грехе,теперь зарегистрировались и это пример,куда катимся ?!
  • 40 лет нашей семейной паре
    09 июля 2016 г., 12:13:29
    Ответить
    прекрасные дети и внуки и мы вроде еще не трухлявые ,но на праздник не пригласили ! Вопрос : по каким критериям идет отбор ?