content/news/images/51983/KAB_1098_mainPhoto.jpg
10:07, 10.07.2016 / ЭКОНОМИКА

Средний возраст автомобиля в России – 12 лет

Легковой автопарк России стареет: три кризисных года отбросили его в состояние конца 2000-х. Средний возраст автомобиля по итогам 2015 года, как подсчитало агентство «Автостат» на основе данных о продажах новых авто, регистрации и выбытии, составил 12,5 года. Локальный минимум был зафиксирован по итогам 2011 года – 11,8, а максимум в 12,7 – по итогам 2008 года.

Средний возраст автомобиля в России – 12 лет
Фото Юрия Кабанцева

Процесс старения автопарка следует за состоянием экономики, хотя и с некоторым отставанием по темпам, объясняет управляющий партнер EURussia Partner Иван Бончев, приводят его комментарий «Ведомости». Топ рейтинга в основном корреспондирует с экономическим состоянием региона, отмечает главный аналитик «Автостата» Андрей Топтун. Из десятки регионов с самыми молодыми автомобилями пять входят в первую десятку по ВРП, еще три – во вторую. Из них только Самарская область – регион, где сравнительная молодость автопарка объясняется наличием местного производства. Там большой парк новых отечественных машин и их часто меняют: средний возраст «Лады» при первой продаже на родине – меньше четырех лет.

Старение автопарка затронуло все регионы. По состоянию на конец 2015 года только в трех регионах средний возраст авто не превышал 10 лет – в Татарстане, ХМАО и Москве, – годом раньше их было пять (плюс Самарская область и Пермский край). В группе аутсайдеров – Дальний Восток плюс Калининград – средний возраст машин приблизился к 20 годам. В этих регионах традиционно абсолютное большинство автопарка составляют иномарки, импортированные из Японии и Германии соответственно, причем значительная часть – до введения в 2009 году запретительно высоких пошлин. С тех пор на Дальнем Востоке появились дилеры европейских марок, в Калининграде и Владивостоке – сборочные производства, но существенного влияния на структуру автопарка они не оказали: люди продолжают ездить на старых машинах, ссылаясь на доступность запчастей и сервиса даже для давно снятых с производства моделей.

Чтобы автопарк молодел, количество новых автомобилей должно превышать количество выбывающих. В тучные годы соотношение было примерно 2:1, а сейчас – почти 1:1, и там и там порядка 1,5 млн авто в год. Продажи новых авто в кризис падают из-за сокращения реальных доходов, роста цен на авто и высоких ставок по кредитам, а выбытие сейчас стимулируется программой утилизации. То есть предпосылок для омоложения парка практически нет и в ближайшем будущем они вряд ли появятся, а значит, Россия останется страной машин предпенсионного возраста.

4750

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • андрюшок
    10 июля 2016 г., 10:22:00
    Ответить
    кто на что учился
  • Анатолий
    10 июля 2016 г., 10:32:49
    Ответить
    Старый авто
    У меня машина 2002 года, пока ездит. Есть причины не покупать новую:
    1. Цена вопроса. Брать кредит на продукцию ВАЗа несерьезно- в эти машины еще надо дополнительно вкладывать . Кредит на иномарку- цена кредита высока.
    2. Обслуживание. У нас нет фирменных СТО.
    3. Заводимость на морозе.
  • веник
    10 июля 2016 г., 11:29:26
    Ответить
    российский автопром
    весь хлам собрали со всего мира
    Отправлено из мобильной версии
    • Ага
      10 июля 2016 г., 12:27:26
      Ответить
      Оно может и хлам в другом мире ,а для нас пятилетняя иномарка брендовых моделей как космический аппарат и незрядаже Шувалов себе дорогую машине шику прикупил,да и другие чиновники на тазиках не ездят.
      Отправлено из мобильной версии
  • Просто ВаСя
    10 июля 2016 г., 11:35:58
    Ответить
    У меня десятка 2000 года, 5 раз ездил в Сочи с круизами по России, пробег 200000 и ни на что не жалуюсь, бывают замена ну это текучка, инотазие я бы не потянул
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      10 июля 2016 г., 11:45:56
      Ответить
      ну да,удобно,через дыры в полу можно зимой рыбу ловить
      • Василий Иванович
        10 июля 2016 г., 11:48:08
        Ответить
        я шофер, а
        не водитель как многие из вас
        Отправлено из мобильной версии
        • Иван Васильевич
          10 июля 2016 г., 12:31:03
          Ответить
          Да, на тазиках шофер поскольку руки постоянно в масле,все время надо что то делать,а на иномарке водитель поскольку слесарить ненадо!
          Отправлено из мобильной версии
          • И
            10 июля 2016 г., 12:36:28
            Ответить
            ты тоже влетел?
            Отправлено из мобильной версии
          • Михаил Иванович
            10 июля 2016 г., 13:25:19
            Ответить
            да ладно немецкий автопром уже не тот до 100 тыс и потом начинаются карусели, а до ста тебя дилеры япут во все шели, смотришь едет бмв колеса ща сложатся, ролики свистят, но я на бмв ща навалю, я на восанах)))).
  • 1
    10 июля 2016 г., 11:44:18
    Ответить
    цены на новые авто растут быстрее,чем население успевает на них заработать, даже отечественные ведра,в которых отечественного теперь только металл и сборка дорожают каждый год и стоят теперь уже как иномарки
  • Метла
    10 июля 2016 г., 11:46:07
    Ответить
    Моей Приоре 2 года, а соседовой иномарке 23.
    Он поехал на с т о делать электрооборудовани, а у не взялись, потому что проводка сыпется, вся прямо осыпается.
    Отправлено из мобильной версии
    • Сантехник
      10 июля 2016 г., 11:55:11
      Ответить
      Я ни одного тебя уже слышу, что на иномарках осыпается проводка.
      Отправлено из мобильной версии
  • Михуил
    10 июля 2016 г., 11:51:59
    Ответить
    Я тоже купил себе инадрушлаг и всем теперь говорю, что классная тачка, не одному же мне влетать, а продать и за полцены не могу))
    Отправлено из мобильной версии
    • Самуил
      10 июля 2016 г., 12:23:40
      Ответить
      Поди логана хапнул?
      Отправлено из мобильной версии
    • ВинтЯ
      10 июля 2016 г., 12:31:05
      Ответить
      Я тоже вчера вступил в д*****))) Ну и что мне теперь всех измазать?
      Отправлено из мобильной версии
  • село
    10 июля 2016 г., 11:59:25
    Ответить
    машина
    Моему в этом году юбилей 40 лет М-412.Пока ездит и не жалуюсь. летать-не летаю как самолёт и всё окэй.
    • селянин.
      10 июля 2016 г., 12:26:41
      Ответить
      мы с тобой юбиляры
      Моему ваз 21011 в этом году 41 год.
      Отправлено из мобильной версии
  • Водятел
    10 июля 2016 г., 12:00:20
    Ответить
    машина не роскошь а средство передвижения - это не для меня сказано
    мне главное чтобы были фары, фонари и клаксон классные)
    Отправлено из мобильной версии
  • ёё
    10 июля 2016 г., 12:23:44
    Ответить
    нужно развивать свой автопром, вот если я никогда не шил брюки, то я и сейчас не сошью их
    Отправлено из мобильной версии
    • ъ
      10 июля 2016 г., 12:28:10
      Ответить
      вот развивать нужно всю экономику в России
      Отправлено из мобильной версии
    • Ага
      10 июля 2016 г., 12:34:55
      Ответить
      В Финляндии автопрома нет и живут же как то,а в Германии не выпускают космические корабли но выпускают хорошие машины,зачем делать то что неумееш,надо делать то что получается.
      Отправлено из мобильной версии
      • с
        10 июля 2016 г., 14:42:15
        Ответить
        ты видел в Финке авто?
        В аэропорту Ваанта копейки русские и ржавые мерсы с зарулём с неграми подъезжают.
        Отправлено из мобильной версии
        • Эка ты
          10 июля 2016 г., 19:57:12
          Ответить
          братец, белочку хватил!!! ))))))))
      • .
        10 июля 2016 г., 21:51:10
        Ответить
        трактора Ponsse, Valmet. грузовики Sisu.
        автокомплектующие Hella. совсем не плохо для 5миллионной страны.
        Отправлено из мобильной версии
  • КолВизин
    10 июля 2016 г., 12:42:20
    Ответить
    У меня две японки и раритетная копейка. (со средним возрастом всё верно)
  • рег
    10 июля 2016 г., 13:04:12
    Ответить
    просто правительству пора отменять все запреты на ввоз.....лады покупать за 500-700 тыр народ не будет...запреты отменить и цены поползут вниз....вот вам и будет омоложение автопарка....
    Отправлено из мобильной версии
    • Нефтяник
      10 июля 2016 г., 13:37:11
      Ответить
      трутню
      Вот мне интересно где ты будешь зарабатывать бабло чтобы купить иномарку?
      Одна иномарка считай квартира. А сколько бы занято было народу на работах всяких , на машинах, на строительстве, и прочее и прочее.
      Вот и езжай за бугор и там будешь производить классные тачки, там тебя раба заставят(
      Вот там и пенсию будешь получать и всякую социалку
      Отправлено из мобильной версии
  • Виктор
    10 июля 2016 г., 16:31:20
    Ответить
    отбросили его в состояние конца 2000-х.
    В будущее????
  • андрюшок
    10 июля 2016 г., 17:54:00
    Ответить
    у меня джетта 12 года,мозги канифолит по тихому.
    • антрюшке
      10 июля 2016 г., 20:26:09
      Ответить
      впаривай ее, вольц уже не тот, бери тойоту эти еще как никак работают без проблем.
  • Авто-спец
    10 июля 2016 г., 18:07:11
    Ответить
    AUDI Audi audi ----OOOO
    Для тупых автолюбителей объясняю:
    Иномарку надо брать с надписью "Audi" c эмблемой "четыре кольца в ряд"
    Не важно какого года, главное чтобы исправная была.
    Жрёт по городу зимой 10 литров, по трассе 5-6 литров.
    • Да
      10 июля 2016 г., 18:32:46
      Ответить
      И литр масла на 1000 км
      Отправлено из мобильной версии
  • тупой
    11 июля 2016 г., 6:03:15
    Ответить
    это спор
    перемещаюсь второй год на корейце, недавно перегонял свою довольно свежую ВАЗужку на осмотр покупателю - мля... весь в шоке, как я на ЭТОМ ездил?! На юг ещё собирался.... вот уж корыто так корыто. А пока не попробовал иноходца, считал её прекрасной машиной!
    Так что господа мужчины - всему свое время.
    • поломка
      11 июля 2016 г., 8:41:49
      Ответить
      Всему свое время
      и ты тоже влетел???
      Отправлено из мобильной версии
      • нет
        11 июля 2016 г., 8:47:50
        Ответить
        всё отлично
        кореец - достойная машина. ваз отжил свое.
        • МЕтрофан
          11 июля 2016 г., 9:07:18
          Ответить
          а главное вечная, купить хрен продашь)))
          Отправлено из мобильной версии
  • крутизна
    11 июля 2016 г., 9:12:10
    Ответить
    вот я к примеру год покатались на иномарке за лям и продаю пацанам за пол лимона
    Отправлено из мобильной версии
    • две подружки